www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уход за флейтой (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=133)

Elga 24.03.2009 12:55

Ответ: Уход за флейтой
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 14877)
У меня вопросик; А деревянную сопранку сколько надо рызыгрывать и сколько времени можно играть без перерыва на так называемой разыграванной флейте?:-D

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=402
Разыгрывать, пока не доведете время непрерывной игры до того, какое Вам нужно.
Считается, что на разыгранной деревянной нежелательно играть дольше часа подряд.

anik 24.03.2009 13:29

Ответ: Уход за флейтой
 
Спасибо за ответ,но ведь пишут,что играть на новой флейте надо не более 10мин в день.и как определить критерий разыграванности?Можно и год дуть,и считать,что она не разыграна.:zhal:Извените за занудство.С уважением.

Elga 24.03.2009 14:03

Ответ: Уход за флейтой
 
anik, почитайте указанную ветку, там сразу во втором посте есть ответ на Ваш вопрос. Да, первую неделю - не более 10-15 минут в день. Потом время постепенно, по 5-10 минут в неделю, увеличивается. Так потихоньку и дойдете до 40 или 60 минут подряд, смотря сколько Вам нужно. А когда считать инструмент полностью разыгранным - другой вопрос. В той же ветке есть рассказ об альте, который разыгрывался два года.
Но грушка должна разыграться быстро. И время игры она выдерживает довольно большое, даже пока новая. Это не значит, что нужно новую флейточку насиловать, но просто знайте, что это некапризная и нехрупкая древесина, с ней ошибиться не страшно.

Serenus 09.04.2009 00:28

Ответ: Уход за флейтой
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13902)
У меня есть Прима от Мёлленхауэра, она комбинированная.
Кроме протирки деревянной части я еще промываю периодически верхнюю пластиковую часть. Есть возможность её мыть водой, а гигиена еще ни кому не помешала...

Сегодня я тоже стал счастливым обладателем Примы! :applodis:
Подул в нее около 10 минут, пытаясь исторгнуть "ноту Си" и снова разобрал. Мирно спавший до этого кот подошел ко мне и, глядя вытаращенными глазами, шепотом спросил: "Мяу????".:516:
Меня насторожил один момент - в месте соединения на флейте 2 резиновых кольца вместо резьбы. Когда они потеряют эластичность, то будет ли она крепко держаться в собранном виде?

В общем,как я понял из ветки, уход за "комби" следующий:
1) поначалу играть по 10-15 мин, увеличивая на 10 мин каждую неделю,
2) после игры разобрать флейту,
3) деревянную часть протереть изнутри прилагающимся шомполом,
4) пластиковый мундштук просушить(он прозрачный - конденсат виден),
5) раз в месяц можно промыть мундштук.

Ничего не забыл?

Fourapples4you 30.04.2009 17:39

Ответ: Уход за флейтой
 
Сегодня купила деревянный Hohner. Почитала статьи об уходе за флейтой, в целом понятно. Остался вопрос о технике промасливания деревянной флейты, и через какое время после покупки имеет смысл начать это делать? Подскажите, пожалуйста.

anik 30.04.2009 17:51

Ответ: Уход за флейтой
 
Я про маслил сразу как принес домой.Через 2 дня повторил.Вот второй месяц наслаждаюсь ее звучанием.:-D

Fourapples4you 30.04.2009 17:53

Ответ: Уход за флейтой
 
anik, как вы это сделали, расскажите, пожалуйста) последовательность действий, для чайника)

anik 30.04.2009 18:24

Ответ: Уход за флейтой
 
Я правда на этом форуме пока боюсь давать советы,но учитывая мой большой жизненный опыт и увлечением резьбой по дереву и живописью,осмелюсь.Я пропитывал льненым маслом.Снаружи пропитать флейту не представляет большего труда; на ладонь руки немного масла,растираю между ладонями и сильными движениями втираю масло. тру,по появления теплоты в ладонях.Внутри протирал батистовой тряпочкой(носовой платок)Его накрутил на шомпол.который прилагается,и смочив маслицем прошелся несколько раз,вращая его по кругу.Флейта приобрела очень симпатичный св.коричневый вид.:-D Успехов:wave:

Fourapples4you 30.04.2009 19:24

Ответ: Уход за флейтой
 
Технология ясна, спасибо)
А что там насчет не впитавшегося масла? И того, что есть блокфлейты, которые сразу нет необходимости промасливать?
Я просто пока несколько побаиваюсь исходящего от моего инструмента величия и боюсь что-то не так с ним сделать (:

anik 30.04.2009 19:56

Ответ: Уход за флейтой
 
Я думаю,что Ваш инструмент ни чем не пропитан.Так что можете смело его пропитывать,правда если он не покрыт лаком.Но это хорошо видно.При моем способе лишнего масло не остается.Только не мажте сразу толстым слоем.При втирании масло очень легко заполняет все поры дерева.Излишки,если они возникнут, сотрите тряпочкой.Про величие инструмента-здорово!:-D,но вы думайте,что и этому величию маслице не помешает:-D:wave:


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot