www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3095)

AntonVaron 16.05.2011 16:27

Re: Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Классная идея! Надеюсь, в следующем году приму участие в чем-нибудь подобном.
Сарабанда хорошая вещь, но по-моему, тут в выигрыше изначально будут бф и поперечка, может сопилка. А остальные духовые? На вистле, окарине, флейте Пана, кене, сяо итд не разбежишься - и , я думаю, участники не захотят представлять свои инструменты в невыгодном свете. Поэтому идея Андрея мне кажется очхорошей. А если Николай хочет сделать академический фестиваль - так и в классике куча известных выразительных мелодий. Например:
- Адажио (как бы Альбинони)
- Влтава (Сметана)
- Ларго из 9 симфонии Дворжака
- Утро (Григ)
- Песня Сольвейг (Григ)
- тема из 147 кантаты Баха итд
+++ можно предложить лишь произведение и дать участникам полную свободу в его обработке, выборе тональности, исполнении - так каждый подчеркнет то, за что он любит свой инструмент.

NikolayUB 16.05.2011 17:17

Re: Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 33613)
Классная идея! Надеюсь, в следующем году приму участие в чем-нибудь подобном.
Сарабанда хорошая вещь, но по-моему, тут в выигрыше изначально будут бф и поперечка, может сопилка. А остальные духовые? На вистле, окарине, флейте Пана, кене, сяо итд не разбежишься - и , я думаю, участники не захотят представлять свои инструменты в невыгодном свете.

....
академический фестиваль - так и в классике куча известных выразительных мелодий. Например:
- Адажио (как бы Альбинони)
- Влтава (Сметана)
- Ларго из 9 симфонии Дворжака
- Утро (Григ)
- Песня Сольвейг (Григ)
- тема из 147 кантаты Баха итд
+++ можно предложить лишь произведение и дать участникам полную свободу в его обработке, выборе тональности, исполнении - так каждый подчеркнет то, за что он любит свой инструмент.

Как мне кажется этот список тоже предпочтительнее для "бф и ПОПЕРЕЧКИ, может сопилки", при том с хорошим перекосом в сторону поперечки, и они не проще "Партиты"...

Дело в том, что блф, поперечка и теперь еще сопилка (в лице Сопилкаря) - это те инструменты, на которых участники данного форума уже забрались достаточно высоко, чтобы пытаться исполнять такие вещи.. К сожалению, любители других духовых у нас в меньшинстве.
Андрей правильно говорит, что для того, чтобы учесть интересы остальных, нужно менять стиль музыки ...
Однако, это скорее всего будет не в интересах любителей музыки Барокко.

З.Ы. Посматривайте на первый пост темы, я нахожу записи и добавляю ссылки на них в первое сообщение

Matamune 16.05.2011 17:55

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Идея Андрея - хороша. Посмотрел ноты Сарабанды - ночной кошмар панфлейтиста: трели, интервалы октава + большая секунда 16-ми... Я - точно пас:neutral:

NikolayUB 16.05.2011 18:00

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 33618)
Идея Андрея - хороша. Посмотрел ноты Сарабанды - ночной кошмар панфлейтиста: трели, интервалы октава + большая секунда 16-ми... Я - точно пас:neutral:

Тогда я прошу прощение за зазывание всех духовых.. (но Вы все равно присмотритесь, например, я уверен, что на окарине Сарабанду сыграть реально и звучать она будет очень хорошо)
Боюсь, что любая сольная флейтовая вещь, самодостаточная без аккомпанемента, будет примерно такой.
Мне-то по сравнению с фантазиями Телеманна Сарабанда отдыхом кажется :-D - очень плавные переходы, нет больших скачков и т.д. - но с фразировкой/звуком не все так просто - есть над чем трудиться.

Дмитрий 16.05.2011 18:02

Re: Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 33612)
а может, кто-то уже знает такое волшебное место?

Гугль знает всё... Уж в столице-то полно, на любой карман.

Sopilkar 16.05.2011 18:10

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Конечно, Гугл все знает и в столице всего полно. Но перебирать это "все", проверяя качество собственным лбом, временем и рублем мне не хочется.
Так что, все-таки - может, кто-то из москвичей УЖЕ знает, где можно недорого записаться?
Я лично могу порекомендовать несколько утесов на Сицилии. =)))) Принцип "не стреляйте во флейтиста, он играет, как умеет" они соблюдают свято. =)))

Павел75 16.05.2011 18:56

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
3) Я (Павел75) участвую. На блокфейте:zhal: и на духовом контроллере:zhal:

NikolayUB 16.05.2011 18:57

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Цитата:

Сообщение от Павел75 (Сообщение 33626)
Я (Павел75) участвую. На блокфейте:zhal: и на духовом контроллере:zhal:

Духовой контроллер - это очень интересно! Это тот самый маленький синтезатор, в который надо дуть?:-D (У кого-то еще из форумчан он тоже был)

Павел75 16.05.2011 19:06

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Духовой контроллер Akai EWI USB, он не совсем маленький, у меня уже есть запись - в прошлом году записывал:yes: А на блокфлейте еще учить и учить)))

Parfen 16.05.2011 19:18

Re: (Музыка Барокко) Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
 
Если смогу найти студию - участвую. Если нет - то поиграю просто вне конкурса (так можно?), записав на камеру, например.

Инструмент - флейта.


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot