www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   "Деревозаменители". (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2665)

Антон Михайлов 29.10.2010 10:55

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 27176)
Кикие недеревянные материалы можно использовать во флейтостроительстве в качестве заменителя дерева?

Условия:
- обрабатываются на токарном станке;
- не слишком хрупкие;
- не вызывающий аллергию при контакте с кожей (с губами);
- не токсичный.

Мне кажется, что этим критериям может соответствовать цевка (кость). Но, боюсь, это целая история, результатом которой будет дудкостроительство близкое к ювелирному искусству. Хотя достать и подготовить материал особого труда не составит.

amateur 02.11.2010 21:17

Re: "Деревозаменители".
 
Я делаю свои дудки в основном из полипропиленовых водопроводных труб. Делал сякухати, окарины, поперечки, тростевые-зафунообразные казу и еще что-то - уже не помню :-) . По моему мнению лучше всего подходит для тростевых. Последние зафуны пластиковые тоже стали делать из вязкого материала что бы получить лучше звук. Полипропилен тоже вязкий. Немаловажное достоинство этого материала также в том, что он наверняка "пищевой" т. к. по трубам течет питьевая вода. В обработке несколько капризный. Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки. Ничем не клеится, тк материал совершенно химически пассивен-ни с чем не не реагирует и не растворяется растворителями (и со слюной тоже :-) ), но зато очень хорошо сваривается позволяя получит практически монолитный и незаметный шов, опять же если правильно подобрать режим - приспособиться. Напильникам поддается с трудом - лучше электро-наждак или грубая наждачка на худой конец. Очень удобно работать с ним используя ленточную шлиф-машинку. Очень прочен (для пластика естественно) и достаточно твердый.

Tokugava 03.11.2010 18:44

Re: "Деревозаменители".
 
Именно потому, что полипропилен неудобен в механической обработке, он используется как материал, как правило, только у любителей, которым нужна готовая трубка.

Злое Сердце 03.11.2010 22:01

Re: "Деревозаменители".
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 27306)
Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки.

А не поделится ли многоуважаемый джин оборотами? :)

amateur 04.11.2010 00:48

Re: "Деревозаменители".
 
Сейчас точно не помню цифры-давно это было-могу соврать. Растачивал толстостенную трубу для окарины-альт и соединительную муфту для стыковки кларнетного мундштука с трубой 25*4,2 у моих первых комбинированных тростевых дудок. Потом перешел на полностью самодельные мундштуки, при изготовлении которых и пользуюсь сваркой. Помню что обороты большие-больше чем для стали того же диаметра. Кажется порядка 600. Подача минимальная и глубина резанья тоже небольшая,-не больше 1-го мм-тра за проход. Углы заточки резца тоже имеют значение - лучше покруче - поострее чем для металла. Тогда у меня под рукой была одна толстостенная труба и я пробовал только с ней бороться. Потом, как выяснилось, размерный ряд труб позволяет подобрать трубы нужных диаметров, не прибегая к расточке для достаточно плотной посадки труба в трубу. Если есть весь ряд и Pn10 и Pn20 в магазинах. Последнее время к сожалению в наших магазинах тонкостенные Pn10 почти не встречаются. Наверно из-за малого спроса - все предпочитают делать все из толстостенных. Я имею в виду водопроводчиков :-) .

metrion 04.11.2010 05:08

Re: "Деревозаменители".
 
у меня есть идея склеить из пластинок бамбука массив в виде бруска и потом сделать из него дудку, я думаю при хорошей подгонке и хорошем прессе клей практически не будет влиять на общую картину, а то что сами пластинки в отличии от трубки не будут напряжены - не даст такой большой проблемы с растрескиванием.

думаю звук будет даже у переклеенного бамбука очень даже

amateur 04.11.2010 11:50

Re: "Деревозаменители".
 
А смысл? Достоинство бамбука именно в готовом канале. А так наверно лучше уж поискать хорошее цельное деревянное полено и с ним бороться. Не думаю что клееный бамбук даст какие-то особые преимущества по качеству звука. А с клееным бамбуком мороки наверно будет немало и с подборкой нетоксичного прочного клея и с самим процессом склейки и с подгонкой составных частей. Да и бамбук наверно надо искать достаточно массивный для такой конструкции. У меня есть старый советский спининг из клееного бамбука, который тоже со временем стал расползаться по склейкам.

Tokugava 05.11.2010 20:52

Re: "Деревозаменители".
 
Titebond - прекрасный клей, один из лучших, есть и водостойкие варианты. У фирмы Petri есть акрилатный лак, которым можно покрыть флейту, если уж сомнения в безопасности возникнут.
Что касается ламинированного бамбука, то это довольно распространенный материал, из него и посуду делают, и утварь всякую. Кстати, Komuso в своем ЖЖ, если не вру, выкладывал фото сякухати из него.

metrion 07.11.2010 22:05

Re: "Деревозаменители".
 
вово!
конечно пока эксперимент не проведен говорить рано, но мне кажется что основные плюсы бамбука это не готовый канал а свойства самой "древесины" - плотная, "звенящая", дает хорошую поверхность. конечно готовая трубка это большой плюс, а также хитрое расположение самого материала в стенке играет роль но думаю такой ламинат будет давать очень похожие ощущения, если не идентичные.
а склеить можно из стенок толстых бамбучин, даже можно найти в продаже уже готовые, только склеить останется.

Tokugava 07.11.2010 22:38

Re: "Деревозаменители".
 
В продаже можно встретить уже готовые щиты небольшого размера из ламинированного бамбука. Правда их продают почему-то не как заготовки для флейт, а как разделочные доски 8)
Они бывают и из широких, 1.5-2 см, реек, и из узких, ширина которых 4-5 мм.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot