www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Hard/Soft (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ищу программу для определения АЧХ. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3652)

четвёртый 01.05.2012 21:42

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
amateur, виноват, "основной" тон - это я тебя ввёл заблуждение(неправильно выразился).
...часа два возился с графиками, но ,увы - слишком слабо видны пики частот =( еле-еле можно выделить три обертона, а дальше сплошная каша =(

resjega 02.05.2012 00:39

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42495)
Вот например даже в электронике, когда сравнивают разные усилители, музыканты предпочтение отдают ламповым схемам, хотя у полупроводниковых могут быть и шумы гораздо меньше и частотный диапазон гоораздо шире, но вот приводят такую характерстику, как "естественность звучания", которая характерна для ламповых схем и которую еще так и не научились измерять чем то, кроме как ушами.

amateur,Потому,что музыканты гоняют услитель в нелинейном режиме,для создания
тех гармоник и их комбинаций,которых изначально струна не дала.
Для красивого тона нужна характеристика усиливающего элемента с плавным заходом с линейного участка работы в нелинейный.
У транзисторов этот переход очень-очень быстрый - почти мгновенный.
Всё из-за того,что они входят в насышение с какой-то величины тока,после чего процесс усиления больше не идёт.Наступает ограничение.Сигнал из близкого к синусу резко превращается в прямоугольный.А прямоугольный сигнал - если его разложить в ряд фурье,то написанию этого разложения
и места не хватит.Потому,что он состоит из бесконечного количества высших гармоник.
В результет этого мусора получается на выходе совсем уж не музыкальный сигнал.Как говорят
электрогитаристы - имеем "песок" на выходе.
Лампы же,в отличие от транзистора,управляются не током,а напряжением и поэтому у них
отсутствует насыщение.Их характеристика позволяет очень медленно переходить из линейного режима усиления в искажённое.Как следствие,имеем мягкий намного более музыкальный звук электрогитары.Как говорят электрогитаристы- после таких искажений имеем
поющий тон электрогитары,"мягкий как масло".

noname 02.05.2012 06:24

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 42481)
почему обратился на духовой, а не струнный форум-в других местах мастера просто так ничего не скажут(здесь еще осталось бескорыстие:)

http://vladislavbaginskij.narod.ru/book.html - вот, например. Не гитара, но уже хоть нужное направление. Читаю перечень глав и понимаю, что мучался дядька долго с изложением материла в доступной форме. Чего стоит одно "16. Термины, употребляемые мастерами для определения свойств звука."
На форумклассика есть лютьеры скрипичные, co своими изготовительскими темами. Вообще, в сети инфы - куча.

Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 42497)
часа два возился с графиками

Привыкай. Я пару месяцев потратил на расшифровки по панфлейте, разные эффекты изучал.

The 11.11.2014 20:32

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 42465)
Нужна прога для амплитудно-частотного анализа звука.

Недостаток почти всех прог -- они используют БПФ (быстрое преобразование фурье) , которое принято считать "вершиной искусства", и которое все используют, кому не лень, где надо и где не надо.

Следствие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкальных нот.

Вот программа, которая рисует сонограмму в логарифмической ("музыкальной") шкале:

http://antiradio.narod.ru/sonicum/index.htm

noname 12.11.2014 14:59

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от The (Сообщение 60578)
ие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкаль

Форму представления в большинстве прог можно выбрать любую. Захотел - поставил логарифмическую шкалу, захотел - линейную.

The 12.11.2014 20:07

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Да, можно выбрать. Но это обманка, т.к. у БПФ на выходе все равно линейная шкала ( на то он и быстрый, что "заточен" под это дело). В итоге имеем ненужную избыточность отсчетов вверху и недостаток их в басах. Вычислительные мощности расходуются впустую + низкое разрешение в басовом регистре.

noname 13.11.2014 16:45

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
The, разницы не вижу. Приложение не серверное, обычно параллельно ничего не работает.
Цитата:

низкое разрешение в басовом регистре.
А как его сделаешь более детальным, если имемм ка раз частоту звука?

The, я так понимаю, вы - автор программы. А не хотите попрактиковать себя и сделать программулинку, разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?

The 13.11.2014 21:09

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60588)
разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?

noname, признаюсь, ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.

Да, моя программа. Просто побочный продукт от решения другой проблемы. Может кому-то пригодится.

noname 13.11.2014 23:10

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Цитата:

Сообщение от The (Сообщение 60589)
ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.

Пфффф... Со мной такое вообще сплошь и рядом :) Вот тема тематическая: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3358

The 15.11.2014 17:51

Re: Ищу программу для определения АЧХ.
 
Теперь ьоле-менее ясно. Неясно только, зачем пялиться на синус, про который и так знаешь, что он будет синус? Только ради того, чтобы делать эти ваши "засечки" и отслеживать фазовые набегания ("лаги")?

Я так понял, что вам надо отслеживать как гармоники развиваются во времени (меняется частота/фаза). Поскольку фурье в той реализации, как это сделано в брендовых пакетах, микроизменений частоты просто не видит, вы и переходите к анализу фазы отфильтрованных гармоник, чье изменение заметно даже "на глаз". Вариант.

Если все так, то вам просто нужна прога, чувствующая микроизменения и протоколирующая их. Восстановить по этим данным несколько синусов -- дело техники (если такой вопрос вообще после этого возникнет).

Отслеживание микроизменений (но заканчивая графиками этих самых изменений) -- в моих планах, правда в будущих.


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot