www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   "Легко ли научиться играть на панфлейте?" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2395)

Злое Сердце 13.08.2010 13:22

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Yura, какая именно новость? Слишком уж большую цитату ты привел, Юра :)

Yura 13.08.2010 13:31

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
К слову, даже при всем своем небогатом опыте я не рекомендовал бы постоянные занятия с панфлейтой профессионалу-поперечнику. Различия в амбушюре (флейтисты стремятся к свободному незажатому амбушюру, в то время, как панфлейтисты этого себе позволить не могут и вынуждены играть "на улыбке") могут привести к тому, что поперечник себе "испортит звук".[/QUOTE]
Я занимаюсь профессионально на поперечной флейте.

Злое Сердце 13.08.2010 13:44

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Yura, если занимаешься с целью зарабатывать на жизнь игрой на поперечной флейте и не умеешь абстрагироваться - действительно не стоит браться серьезно за панфлейту и работать над красивым звуком на ней. Но в качестве расширения опыта игры на других инструментах, в качестве упражнений для понимания своего основного инструмента - и можно, и нужно. К тому же, всего пара мотивов, пусть даже некрасивым звуком, на панфлейте могут сделать твою доль в оркестре более интересной :) Большинство латиносов играют непонятным амбушюром, непонятным звуком, но пипл кушает, диски покупает.

Yura 20.08.2010 22:59

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 25704)
Yura, если занимаешься с целью зарабатывать на жизнь игрой на поперечной флейте и не умеешь абстрагироваться - действительно не стоит браться серьезно за панфлейту и работать над красивым звуком на ней. Но в качестве расширения опыта игры на других инструментах, в качестве упражнений для понимания своего основного инструмента - и можно, и нужно. К тому же, всего пара мотивов, пусть даже некрасивым звуком, на панфлейте могут сделать твою доль в оркестре более интересной :) Большинство латиносов играют непонятным амбушюром, непонятным звуком, но пипл кушает, диски покупает.

Ну,знаете ли...хотелось бы научиться извлекать такой звук,чтобы это доставляло какое-то удовольствие...

Злое Сердце 21.08.2010 03:38

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Ой, удовольствие не от звука зависит. Само восприятие звука - это тренированность уха, знание различных вариантов звука... а удовольствие к звуку ну никакого отношения не имеет :) Короче, если есть желание просто баловаться - то можно спокойно баловаться. Если говорить о навыках уровнем повыше, то панфлейта и поперечка действительно могут друг другу помешать...

Я даже так скажу. У меня на губах играет любая дудка. Сегодня ходил на Андреевский, на глазах у продавца начал извлекать из сякухати звуки, ходить по пентатонике, и делать звуком всякие модуляции, несмотря на заверения товарища продавца, что звук нужно ловить неделями... Если ко мне приходит любая кена/сяо/кавал/прочая продольная дудка, то я извлекаю звуки всего диапазона в течении часа баловства и уже могу что-то осмысленное изобразить... а вот с поперечками - беда просто. Звук на поперечке у меня получается очень пакостный, а все из-за амбушюра. Чтобы получать на верхах ная "правильный" звук, нужно делать губами вот такие гримасы:

http://www.panfloete.ch/csssite/grafiken/img/pana.jpg http://www.panfloete.ch/csssite/graf...r_simion_2.jpg

То есть, нарушается одно из основных правил амбушюра поперечного, "Не улыбаться". Если я день побалуюсь с какой-то поперечкой, то мне потом надо "восстанавливать" амбушюр ная. А поперечнику будет еще хуже )

Ilana 20.09.2010 23:24

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Здравствуйте, у меня вопрос к "знатокам", а точнее два.
Первый: я никогда не играла на музыкальных инструментах. Точнее, пыталась учиться на гитаре самостоятельно, но так и не поняла, как ноты перенести ... на гриф... Смешно, наверное, но так. :oops: Есть ли возможность для таких музыкальных кретинов, как я, разобраться в игре на панфлейте? Хочу попробовать играть на антаре, наверное, из 8-10 трубок (заранее извиняюсь, т.к. не знаю терминологии). Радует, что слух у меня вроде бы есть)
Второе: я читала урывками на разных сайтах, что у сампоньо бывает разный строй- диатонический и хроматический. Бывает ли строй у антара и какой лучше выбрать инструмент для новичка?
:help:
Помогите, пожалуйста.

Злое Сердце 21.09.2010 12:53

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Ilana (Сообщение 26352)
Есть ли возможность для таких музыкальных кретинов, как я, разобраться в игре на панфлейте?

Есть. Тому примером служит большинство здесь присутствующих :).

Цитата:

Сообщение от Ilana (Сообщение 26352)
Второе: я читала урывками на разных сайтах, что у сампоньо бывает разный строй- диатонический и хроматический. Бывает ли строй у антара и какой лучше выбрать инструмент для новичка?

Сампоньо - общее название латиноамериканских флейт Пана. Антара - латиноамериканская однорядная узкотрубочная флейта Пана. Бывают и пентатоническими, и хроматическими, и диатоническими. Начинать стоит с диатонической. Но еще лучше начинать с прорумынских вариантов (читайте внимательно тему "Где найти флейту Пана?", да и вообще, познакомьтесь с содержанием всего подраздела форума, не ленитесь).

Riba 21.09.2010 13:55

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Я начал панфлейту с полного нуля. Хоть до этого играл на альте и гитаре. Теперь не жалею. Просто удивляюсь как я раньше на нее не клюнул.

Ilana 21.09.2010 15:06

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26356)

Сампоньо - общее название латиноамериканских флейт Пана. Антара - латиноамериканская однорядная узкотрубочная флейта Пана.


:yes: Спасибо, всё поняла. Я просто хотела услышать, что начинать лучше с простой однорядной флейты.
Теперь уту и буду учиться. И буду внимательнее. Спасибо! :hb:

Ilana 21.09.2010 17:13

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Я почитала подраздел, заинтересовалась, и у меня снова вопросы... увы...
Дешёвый сыр только в мышеловке, это понятно, но всё же: можно ли научиться играть что-то стоящее на т.н. "индейском варианте" из бамбука? Я не пастуха имею в виду, а музыку в принципе... Глухой звук этих "индейцев" меня не пугает, имнно в такой я и влюбилась, когда первый раз услышала... А разориться на 3 тыс. пока не могу, читала ваш совет про флейту с доп. материалом с американского сайта...

К сожалению, не нашла, где можно взять гаммы, упражнения и т.п., чтобы научиться элементарным приёмам (всё-таки в нотной грамоте я осёл, а нужно учиться).


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot