www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=942)

Elga 14.06.2008 17:52

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Ой, как все стремительно меняется... :-D
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.

Форум у меня ведет себя нормально.

Janni 14.06.2008 18:00

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.

В итоге все статьи сводятся к смыслу той старой цитаты: Шалюмо - одноязычковый - предок кларнета, Шалмей (Шаум) - двуязычковый - предок гобоя.
Я не вижу вопросов теоретических, обозначьте, друзья, если есть.
А к подержавшим в руках вопросы совсем другого характера интересны, практического. Чего держали, где покупали, что понравилось и т.п. :-D Но это - оффтоп.

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Форум у меня ведет себя нормально.

Это мои личные проблемы, но почему-то они только на этом форуме проявляются, хотя общаюсь на разных.

Parfёn 14.06.2008 18:17

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.

Теперь понятно, до этого честно нет:user:
Тогда очевидно различия в звуке и в управлении им будут существенными.

Чисто технологически, различие в чём-то сродни раазнице между флейтой и блокфлейтой.

Yashika 14.06.2008 19:26

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Да, сказали про гобой, и я вспомнила. Про шалюмо не скажу, поскольку не знаю и потому и интересовалась. Шалмей - да, предок гобоя, соответственно, двухтростевой. В качестве аутентиста могу привести М. А. Сапонова и его книгу "Менестрели: очерки музыкальной культуры западного Средневековья".
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные. Так что если вдруг увижу лично - поинтересуюсь. Главное только - не забыть спросить =)

Janni 14.06.2008 21:09

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10249)
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные.

Yashika, странно что это - вопрос. А ты прочла то, что я писал выше?
Нет, не понимаю вас, товарищи, что конкретно вам ещё не ясно. Название похоже потому, что это был один инструмент, позже разделился по семействам, представленным сейчас гобоем и кларнетом. Были конечно и другие "ответвления", модификации и т.п., но это уже другой вопрос. Давайте не ждать мнений аутентистов по вопросам, которые прописаны в учебниках, а сами в них пороемся. Я понимаю, когда нет доверия 1-2м странным источникам, но когда всё сходится к определённой картине, описанной во всех уважаемых, то зачем перекладывать процесс обучения на плечи гостей, которые "придут и всё пояснят".

Parfёn 14.06.2008 23:10

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Здесь можно послушать (а ещё и купить) шалюмо http://www.moeck.com/pages.php?pid=202 и шалмей http://www.moeck.com/pages.php?pid=201 .
Для прослушивания надо кликнуть иконку уха.

Yashika 14.06.2008 23:59

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Janni (Сообщение 10256)
А ты прочла то, что я писал выше?

Нет

Janni 15.06.2008 05:19

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Вот вам более чем аутентичное "докозательство")) того, что не надо доказывать. На сайте производителя старинных инструментов Guntram Wolf-а так и идёт классификация "shawms/oboes" "shalumeaux/clarinets".

Elga 15.06.2008 08:26

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
:-D Доказывать надо все и всегда, а за ссылку спасибо. Я наконец убеждена.

Tau 22.06.2008 00:06

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
О,тема про шалмей;-)
Хотелось бы прояснить - ни на шалюмо(во всяком случае барочного),ни на шалмее трость не находится в закрытой камере. Шалюмо - по сути кларнет без раструба, на низких разновидностях вроде можно даже во 2й регистр выйти, хотя и с трудом(со слов небезызвестного Ф.Ф.Некрасова). На шалмее трость находится в ворнкообразном пируэте,который никака не мешает ее контакту с губами,его назначение - поддерживать амбушюр. Хотя в принципе можно играть и без пируэта - только устанешь быстрее. Да и на верху диапазона(у меня берется аж ре3 на сопрано) от пируэта толку немного.
А с названиями, похоже, сыграло злую шутку французское произношение. А вообще шалюмо - chalumeaux, а шалмей - chalemie.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot