www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   сколько у вас флейт и почему? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=293)

Yashika 15.05.2008 23:00

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 9545)
Сопранино "Küng" розовое дерево
Сопрано "Huber" из оливы
два Альта "Huber" Veilchenholz (не знаю перевод этого вида дерева, дословно "Фиолетовое")
Альт "P.v.d. Poel" европейский бук
Тенор "Huber" бразильский палисандер
Ренесансный тенор - консорт, мастера не знаю
Бас "Huber" вишнёвое дерево

Эх...

Elga 16.05.2008 17:39

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Здорово. Везет же детям в Дармштадтской музыкальной школе :-D

Elga 17.05.2008 06:52

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Черт. Мой педагог по флейте просто не упускает случая, чтобы пнуть блокфлейту и сказать лишний раз, что она "не инструмент". А я со своим самоучково-любительским уровнем и при нагрузке флейтой 2-3 часа в день, после которой на блокфлейту остаются крохи времени - убедительно возразить ему не могу :-(

Мы тут ужасы преподавания блокфлейты в отечественных ДМШ обсуждали:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=771

LLeNNa 17.05.2008 09:38

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 9567)
Я работаю в деревне 10 км от Дармштадта..

Ну почему я не ребенок и не живу в той деревне! :cry:
Я бы пошла к Вам учиться. :user:

Wild Falcon 19.05.2008 01:49

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Вчера наконецто купил себе сопранинку :) Не знаю, может я странный, но счастья столько даже от первого альта небыло (точнее, с ним отдельная история) :-) Наверное, сказывается моя любовь к высоким звукам.

Yashika 20.05.2008 20:11

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 9545)
Сопранино "Küng" розовое дерево
Сопрано "Huber" из оливы
два Альта "Huber" Veilchenholz (не знаю перевод этого вида дерева, дословно "Фиолетовое")
Альт "P.v.d. Poel" европейский бук
Тенор "Huber" бразильский палисандер
Ренесансный тенор - консорт, мастера не знаю
Бас "Huber" вишнёвое дерево

А если не сложно, расскажите про них поподробнее, а? Пожалуйста. А то такое богатство - интересно про него узнать =)
Вот тут даже тема есть специальная: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=788

Pied-Piper 21.05.2008 12:35

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 9545)
два Альта "Huber" Veilchenholz (не знаю перевод этого вида дерева, дословно "Фиолетовое")

Я не знаю немецкого, но попробовал найти перевод в Словарях на Яндексе. Этого слова он не знал и предложил заменить его на "Eichenholz". А это уже означало "дубовая древесина" типа. В принципе, не так уж и странно, если учесть, что, КАЖЕТСЯ, из желудей делали фиолетовые чернила.. :)
Извиняюсь, если попал пальцем в небо.. :)

Yashika 21.05.2008 13:51

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
А я вот попробовала пойти окружным путем, и если не объяснять всю цепочку, то у меня получилась верба. Латинское название Salix daphnoides.
Уже всерьез интересно, что это такое.

Tau 21.05.2008 14:47

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Путем недолгого гуглования удалось найти вот это:
http://www.wood-stock.ru/prod/207/46/details.html
т.е violet wood это разновидность палисандра

Yashika 21.05.2008 15:25

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Tau (Сообщение 9674)
т.е violet wood это разновидность палисандра

Ура, хоть кто-то умный нашелся =))) спасибо =)

Wild Falcon 23.05.2008 21:30

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Вложений: 1
Так сказать, групповое фото :) Без китайских и самоделок, а также сопилки и прочих гармошек :)
Сопрано - Ямаха 24, Сопраноно - Ямаха 22, Альт - Хохнер-не-помню-какой (да да, тот самый, от Антония :-) ).

Gerard 23.06.2008 17:45

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Сопрано "Yamaha" пластиковая барочная - основной инструмент для уличной игры.
Ямаховский же альт - для игры в группе.
Деревянный тенор "юпитер" - валяется без дела, почти дрова.
Деревянная сопранка "хохнер" - полдарили случайно, иногда беру в руку, играть Ван Эйка.
Две сопилки хроматичных деревянных. у сопрано прикольная история - ее мне подарили в англии украинцы. Потом было не до нее, семь лет простотак валялась, и только год назад начал осваивать. Но вяло.
Альт купил в Ужгороде, "шоб было".
Флуер работы Володи Череповского, диагональный. Вообще е понимаю, как в это дуть. Звуки извлекаются, но ужасные. Собака моей мамы чуть с ума не сошла, когда услышала.
Маленький "флуер" (на самом деле нечто среднее между вислом и сопилкой) работы... черт, не вспомню сейчас, как его зовут, такой колоссальный молдавский фолковый дед, играл со всеми молдавскими народными коллективами, практически легенда. Очень гордится тем, что у Буша в кабинете играл. Куплен у него лично, в Кишиневе, в гордском парке. О, вспомнил - Любомир Йорга. На этой штуковине прикольно играть лесу вяскую фигню.
Висл остался всего один, си-бемольный, на нем почти не играю.
Кажется, все.

disciple 23.06.2008 19:01

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Gerard (Сообщение 10495)
Деревянный тенор "юпитер" - валяется без дела, почти дрова.

А можно подробнее про него? Почему дрова? Angel например лучше будет? Или Hohner?

Wild Falcon 23.06.2008 22:58

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
disciple, Дрова скорее всего потому что тенор еще советских времен постройки, а еще если некоторое неопределенное время полежал без игры и ухода - совсем наверняка рассохся. Я такой Юпитер держал в руках, его только на стенку вешать...

Gerard 24.06.2008 06:08

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 10504)
disciple, Дрова скорее всего потому что тенор еще советских времен постройки, а еще если некоторое неопределенное время полежал без игры и ухода - совсем наверняка рассохся. Я такой Юпитер держал в руках, его только на стенку вешать...

Вроде того, ага. У него еще и клапан отвалился, а у меня руки не доходят.
Хотя пока я играл ренессанс - пока было с кем играть на три-четыре флейты - я его использовал, конечно. А сейчас просто так валяется.

Gerard 24.06.2008 06:09

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10500)
А можно подробнее про него? Почему дрова? Angel например лучше будет? Или Hohner?

А фиг знает. пластиковый ямаховский тенор точно лучше, был у меня. А теноров Angel или hohner я не видел никогда.

disciple 24.06.2008 17:26

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
А у нас в городе в продаже только один тенор Hohner и больше никаких альтернатив. Но он стоит 6500 руб. А я всё ещё надеюсь что-то подешевле найти, ту же пластиковую Ямаху. Но пока не удаётся...
Вроде где-то читал, что она и получше будет. А ещё читал, что тенор Angel тяжеленный. А вот Hohner я сам в руках держал, он наоборот - удивительно лёгкий, будто из бамбука какого-то сделан. Может рассохся за время лежания на витрине?...

disciple 05.07.2008 14:41

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Вложений: 1
В этой теме уже есть одно групповое фото, поэтому решил сюда тоже запостить свой "набор юного менестреля" :)
Надеюсь, в скором времени будет пополнение :)

metrion 05.07.2008 15:03

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
тему надо переименовать - сколько у вас муз инструментов и почему.

Elga 05.07.2008 16:19

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
О, нет, прошу и умоляю!
Одна случайная картинка - ладно, но если пойдет обсуждение музинструментов вообще - потонем.

Забава 14.07.2008 16:32

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10528)
А у нас в городе в продаже только один тенор Hohner и больше никаких альтернатив. Но он стоит 6500 руб. А я всё ещё надеюсь что-то подешевле найти, ту же пластиковую Ямаху. Но пока не удаётся...
Вроде где-то читал, что она и получше будет. А ещё читал, что тенор Angel тяжеленный. А вот Hohner я сам в руках держал, он наоборот - удивительно лёгкий, будто из бамбука какого-то сделан. Может рассохся за время лежания на витрине?...

Ню.. нинаю... не такой уж и тенор Angel тяжелый... обычный....))

а на счет дудок
-пластиковая Angel сопрано нем-самая первая и любимая
-деревянная Hohner сопрано бар
-пластиковая Angel тенор нем -тока что купленная
-безымянная бамбуковая поперечная... даже строит и играет))
-2 тин вистла
-2 окарины
-жалейка
-флейта пана
-ну.. и всякие там варганы и губные гармошки))

Люблю я инструменты всякие.... а дудки в особенности))

Parfёn 23.07.2008 02:03

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Пополнился мой "арсенал" инструментов ещё двумя блокфлейтами - сопрано Ямаха 314BIII (пока единственная моя нормальная сопранка) и сопранино Ямаха 22B. На последней сейчас много играю. Впечатления от инструментов хорошие - сопрано звучит вполне пристойно по сравнению с предыдущей 24-ой моделью. С новой силой накинулся на этот уже подзабытый мной инстурмент.
Сопранино. Понятно, что 22 модель - модель совсем детская, но другой не было. Тем не менее я очень доволен инструментом. Звучит очень интересно. ноты беруться спокойно вплоть до до 5 октавы. Правда это уже страшный писк. Реально выше соль (иногда ля аппликатурой /0Х0000) не беру. Да, на сопранинке пока играю только "импровизации" - просто нравится выскоий звук, да и репертуара для неё пока не знаю (хотя "Щеглёнок" Вивальди вроде для неё... как-нибудь разучу))).

В общем, полный комплект всех моих блокфлейт и флейт теперь таков:
1. Сопранино Ямаха 22B
2. Деревянное сопрано ГДР-вского производства (отличается ужасными низами и нормальной(!) 3 октавой вплоть до фа), сопрано Ямаха 24B, 314B
3. Альт ямаха 302B, периодически возникающий (ДМШ-вский) деревянный немецкий альт Юпитер неизвестной модели. Звучит интересно, но как-то имхо не по-блокфлейтовому, не нежно.
4. Деревянный тенор (тоже ДМШ-вский, но мой)) неизвестной немецкой фирмы.
//
5. Две фифы - одна ангеловская, другая ямаховская.
6. Флейта Ямаха 221 (в ожидании апгрейда))), и Uebel (апгред на ямаху уже передила))
7. Пикколка ленинградская. Ну что тут сказать... Чисто для массовости. Она немецкой системы, переделанная мной на некое подобие французской. Год выпуска 1969. Подушки с тех пор не менялись. Играет только если в неё залить воды.
// не флейты
8. кларнет ленинградский.
9. саксофон альт B&S.

disciple 23.07.2008 12:02

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
А ко мне пополнение прибыло на прошлой неделе в лице Hohner-овской мелодики :) Вот теперь её мучаю. Кстати, дуэтом с блокфлейтой они очень хорошо звучат :)

Komuso 23.07.2008 12:37

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 2944)
1 бф, 8 сякухати, 3 NAF (флейты североамериканских индейцев), 1 ди, 1 баву, хотя это и не совсем флейта, вроде бы...

Прочитал свой ответ 2006-го... Немного откорректирую список:

Сякухати - 10 + моя самоделка (на память) - итого 11.
Из этих 10-ти: 1- деревянная, 1 - из литого пластика, 1- бамбук с литым каналом, 1 - прессованный бамбук; остальные - обычный бамбук.

Флейты индейцев - 4, тональностей Ми, Фа#, Соль и Ля

Зафун - 1
Карманный кларнет - 1
Дудук - 1
Губная гармошка - 1
БФ, Ди и Баву - без изменений

Из сопутствующего сопроводительного для флейт:
Перкуссия - Уду, вьетнамский и филлипинский варганы, 2 диджериду, тибетские чаши, чакровые колокольчики и т.п...
Электроника - клавиатура Ямаха, Электро-Табла, Autoharp (рус.-?)

LLeNNa 23.07.2008 14:45

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 11008)
сопрано Ямаха 24B

Parfёn, а можно поинтересоваться, где она изготовлена? (обычно указывается в нижней части флейты).

Parfёn 23.07.2008 23:23

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Parfёn, а можно поинтересоваться, где она изготовлена? (обычно указывается в нижней части флейты).
В Индонезии. Только имхо смысла в этом нет - это же не флейта и не кларнет, это платиковая дудочка, для которой понятия качества деталей, качества пайки и сборки не применимы. Какая разница, где установят машину и где она будет штамповать одинаковые платсиковые блокфлейты.

Хотя, справедливости ради надо заметить, что на всех остальных моих пластиковых инструментах этой фирмы (в т.ч. на сопранино и фифе) написано recoder (fife - для фифы) made in Japan, bag made in India. Может это что-то и значит. Но я не думаю, скорее всего просто штампы, дабы лучше покупались.

LLeNNa 24.07.2008 13:58

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Я не зря задала такой вопрос. В том-то всё и дело, что мейд ин Индонезия. Я пробовала на таких играть...:-x...Да, соглашусь, трёхсотые звучат значительно лучше. Но первая моя блокфлейта 23-я Ямаха японского производства, купленная где-то лет 7-8 назад - удивительно сладкоголосый экземпляр. Из всей кучи моих сопран, в том числе пр-ва Молленхауэр, эта всё же самая певучая.
Ужасно жалею, что не взяла тогда 24-ю, барочной системы :cry:
А сейчас японских что-то не видно, одна лишь индонезия в продаже. Видимо, какие-то конструкционные отличия всё-таки имеются. Я заметила то, что современные делаются из какого-то более светлого пластика. Моя даже смотрится как-то посолиднее...

Parfёn 24.07.2008 20:36

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Спасибо что просветили, буду знать.
Хотя это в высшей степени странно.
Но, с другой стороны объясняет почему на этом форуме мы с кем-то (простите, уже не помню с кем!) уже давно спорили по поводу этих блокфлейт. Я говорил, что 24-е крикливые и визжащие, мой же оппонент утверждал, что разницы между его 24-ой и 300-ми моделями он не чувствует. Очевидно, он был обладателем японского инструмента.

Petr 26.07.2008 13:48

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 11020)
В том-то всё и дело, что мейд ин Индонезия. Я пробовала на таких играть...:-x...Да, соглашусь, трёхсотые звучат значительно лучше. Но первая моя блокфлейта 23-я Ямаха японского производства, купленная где-то лет 7-8 назад - удивительно сладкоголосый экземпляр. Из всей кучи моих сопран, в том числе пр-ва Молленхауэр, эта всё же самая певучая.

А сейчас японских что-то не видно, одна лишь индонезия в продаже. Видимо, какие-то конструкционные отличия всё-таки имеются. Я заметила то, что современные делаются из какого-то более светлого пластика.

Здравствуйте LLeNNA,
Лет 7-8 назад я видел сообщение, что белые пластиковые флейты YRS-23 с лейбом YAMAHA производятся по лицензии вне Японии. Мне попадались made in Indonesia в текстильном белом чехле и made in China в синем пластиковым чехле. То, что процесс производства контролируется YAMAHA говорит следующее:
1) лейб YAMAHA,
2) четкое указание страны прозводства отличное от Японии
(левым производителям ничего не стоит написать made in Japan),
3) продажа в фирменных маганах YAMAHA,
4) (косвенное) Черные сопранинки yrn-21 имееют made in Japan, а на чехле bags made un India.

Было интересно узнать, что есть и YRS-23 из Японии. Мне очень нравится качество YRS-23. Мне кажется они лучше бф других фирм такого же ценового диапазона.

Wild Falcon 27.07.2008 00:17

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
У меня 24-ка индонезийская. ИМХО, не уступает 300-м моделям (сам пробовал, и неоднократно).

Parfёn 27.07.2008 02:15

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
2Wild Falcon - с Вами-то мы как раз по поводу 24 и 300-к и спорили. Ну что же, если она у Вас не японская - тогда ладно. У меня вот 24 и 314 друг от друга кардинально различаются. Остаётся только порадоваться, что Вам попалась хорошая блокфлейта)).

Wild Falcon 27.07.2008 05:28

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Parfёn, Да я и сам рад. А скорее, удивлен - был момент когда собрался купить инструмент "попродвинутей", пришел в магазин, перепробовал все что было 300-х серий (три штуки - черная, коричневая и под палисандр), поразился минимальной разнице и ушел со своей 24-й назад. Через некоторое время снова дернуло попробовать, результат тот же...

LLeNNa 28.07.2008 11:21

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 11034)
процесс производства контролируется YAMAHA

Несомненно.
Но если всё ж когда-нибудь произойдёт встреча форумчан :beer: и кто-нибудь захватит индонезийскую - я притащу свою, японскую. Вот и подудим, вот и сравним.

Komuso 04.08.2008 05:41

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Тут уже фотки выставляли... вот и мои. Сегодня сфотал для сайта свои сякухати
http://ljplus.ru/img4/k/o/komuso_sd/My_Shaku_2008_1.JPG
http://ljplus.ru/img4/k/o/komuso_sd/My_Shaku_2008_2.JPG
Тут нет самоделки и пластмассовой литой.
Остальные дудки сфоткаю при случае :-)

metrion 19.08.2008 21:31

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
у меня прибавление в семействе )))))
теперь у меня есть тонидиксоновский айришфлют (пока не сильно в восторге от него) и покет сакс (не совсем флейта но покатит).

Elga 20.08.2008 03:41

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Расскажи про айришфлют, интересно!

Баритон 18.11.2018 18:43

Re: сколько у вас флейт и почему?
 
у меня две блокфлейты: неизвестного производителя старая советская и Yamaha сопранино германская.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot