www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Делаем вистл (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1692)

metrion 24.10.2010 17:51

Re: Делаем вистл
 
и октавы строят на целиндре норм?

Денис Иванов 24.10.2010 21:08

Re: Делаем вистл
 
Уже практически сделал свою дудку. (осталось верхнюю дырку подогнать С# - низит) Ноты в первой актаве сделал на 10% выше, а во второй подгонял чтобы стрелка на тюнере на ноле была или чуть ниже. Сегодня уже дудеть поздно, чтобы написать какая разница в двух актавах по каждой ноте. По свистку могу предположить только то что в плоском варианте - легче подтачивать поверхность ( нижнюю стенку) блока. В круглом нужно это делать по дуге. Но и это было не так сложно - если надфилем потихонечку - равномерно получилось. А вот чтобы ноты в двух актавах на ноле по тюнеру были это удивило. Люди пишут что на цилиндрической дудке это ..вот дословно:
Из за физики инструмента и особенности игры, цилиндрический вистл не может быть точно настроен...ну и так далее). И дальше ... ноты G и C для вистла в D должны быть настроены специально ниже, чем должно быть. В мелодии они зазвучат лучше.
Вобщем как бы там нибыло буду продолжать.

amateur 24.10.2010 21:51

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27074)
и октавы строят на целиндре норм?

Если ты меня спрашиваешь, то да, неплохо строят, но после того, как расточил отверстия внутрь в сторону свистка.

Денис Иванов 24.10.2010 21:53

Re: Делаем вистл
 
Это тема! то есть делал по виду как яйцо - шире внизу дудки - уже ближе к свистку?

amateur 24.10.2010 22:03

Re: Делаем вистл
 
Верху отверстий круглые, а внутри кромка обращенная к свистку заточена. При настройке второй октавы (после того как настроил точно первую октаву с круглыими нерасточенными отверстиями) подбирал постепенно угол.

amateur 24.10.2010 22:06

Re: Делаем вистл
 
Вообще то это известный прием и в первых постах ветки кажется он упоминался. Шура мне и подсказал в свое время, когда я только начинал ваять вистлы :-) .

Денис Иванов 24.10.2010 22:08

Re: Делаем вистл
 
Извиняюсь за бестолковость, а можно схематически как нибудь - рисунок , фото? - не могу это представить...
И после такого редактирования отверстий легко ли зажимать дырки?? лоу вистл всё таки - тут и так безымянный как слепой на правой руке тыкается.:-D

amateur 24.10.2010 22:28

Re: Делаем вистл
 
______ ______ ______ _____ _____ ______
____ / I____/ I____/ I___/ I___/ I______I
I
_____________________________________________I
_____________________________________________I

<-свисток раструб->
Так понятно? :-)

Тьфу ты :-) все посдвиталось и какая то фигня получилась.

Попробую нарисовать.

Денис Иванов 24.10.2010 22:37

Re: Делаем вистл
 
Короче понял что на отверстии должна быть фаска которая со стороны раструпа, но с направлением в сторону как у лабиума , да?:-D

amateur 24.10.2010 22:49

Re: Делаем вистл
 
Вложений: 1
О, попробовал в пайнте поизвращаться :-)
Ничего другого пока нет т.к. только только ось переставил - упала наконец совсем после 5ти лет :-) .

amateur 24.10.2010 22:57

Re: Делаем вистл
 
А здесь
http://www.tinwhistle.ru/
и здесь
http://tinwhistle.ru/board/index.php
бывал? Много чего полезного можно там накопать, если как следует порыться.

Денис Иванов 25.10.2010 19:10

Re: Делаем вистл
 
Вложений: 3
Я там живу цельный месяц ))

Сумируем результаты:
общая длина - 582 мм
от ножа -543 мм
от ножа до раструба с диаметрами отверстий:
246 мм ... 8,5 мм
283 мм ... 9 мм
322 мм ... 8,5 мм
377 мм ... 8 мм
410 мм ... 12 мм
458 мм ... 10 мм
Свисток:
верхняя крышка от ножа - 7,5 мм
блок от ножа - 5 мм
блок ( сделана фаска 1мм ) и канал сточен на 0.2 мм -на месте виндвея.
Виндвей: длина 31 мм
ширина 12,5 мм
глубина 1,5 мм + 0,2 мм( сточено в блоке)
Нож: угол 15 градусов.

P.S. Размеры от ножа до раструба ( для ноты Ре) брать с припуском в 2 мм., т.к. места под отверстия утапливал под пальцы.
Диаметры отверстий брать с припуском - т.к. абсолютно круглого отверстия не получилось ни одного.

Если подскажете как выложить аудио приложение - выложу и его. Или проще передам по аське, а вы тут сами )).

Денис Иванов 25.10.2010 19:50

Re: Делаем вистл
 
Минимум что для всего этого надо:
трубка подходящего диаметра для вашей задуманной тональности (наверно это самое сложное - найти)
круглый брусочек чего нибудь круглого длиной 40 мм по внутреннему диаметру трубы деревянног или эбонитового или текстолитового(не знаю правда по гигиене как он)
инструменты:
ножовка по металлу 1шт ( у меня был кусок ножовки)
надфель 1шт (желательно новый)
плоский напильник 1 шт ( стачивать конец трубы и стачивать со стороны свистка)
дрель( сложно, но можно ж у кого то на прокат взять)
сверла Ф7, Ф8, Ф11 ( ими можно расточить любое отверстие большего диаметра)
сверло на 2 мм ( если крепить так же безобразно но мертво как у меня крышку и блок)
саморезы А3,2 с потайной головкой - длина не большая ( хватит пол диаметра трубы)
Наждачная бумага нулевка ( примерно размера А4 хватит на ура-для шлифовки вистла чтобы круче выглядел)
Наждачная бумага среднее зерно ( для шлифовки изнутри ну А4 этого даже много)
Нож не большой ( фаска получается именно им. бОльшим сверлом делать фаску опасно - если начнет бить то подпортится внешний вид - как у меня на нижнем отверстии)
Пруток чего нибудь - чтобы чистить изнутри канал от заусенцев после сверловки.
В идеале тиски или место где можно зажать крышку и сквозь это все дело просверлить отверстие для самореза( если крепить как у меня). И когда я зачищал сзади свистка срез - тоже зажимал в тиски. Все остальные операции делал так. вместо тисков когда была пятая точка , когда нога. Вот и вся моя мастерская :-D

Дальше - тюнер, рояль, баян для настройки.

Денис Иванов 26.10.2010 20:32

Re: Делаем вистл
 
Ну и собсна самое херовое аудиоприложение к вышесказанному за всю историю форума. да буду первым..фух ..стыдно.млин.
ПО ПОВОДУ ИГРЫ НЕ СЛОВА!!! без вас знаю :) 2й день в школе кунг-фу! :oops:
только по звуку - если есть что сказать:

http://narod.ru/disk/26594289000/2%D...D1%82.wav.html

Andy_Goodboy 13.12.2010 16:49

Re: Делаем вистл
 
уважаемые товарищи мастера, помогите советом. Мечтаю играть на флуере, а флуера нет пока. Надо чё-то искать, заказывать. Это можно только долго. Видимо, быстрее и дешевле сделать будет. Правда, есть знакомый мастер хороший резчик по дереву. И есть схема свирели с размерами http://www.spacenation.info/svirel.html
а конкретно по флуерам не нашёл.
Вот я и спрашиваю, флуер это та же свирель? И он же вистл, соответственно, так? Или отличия есть? Вроде смотрю, в основном пишут - шесть дырочек. Только по флуерам в одном месте прочитал, что бывает и октавный клапан и по семь дырочек, и без блока, и два совмещенных канала разного диаметра. А названиями они тоже различаются. Тот, что шесть дырочек называется флуераш. По-моему так. По Ю-тубу посмотрел, парень и на шести дырочках спокойненько исполняет "Турецкий марш" Моцарта. Значит достаточно и шести дырочек.
Второй вопрос, настройка. Трудно ли это или достаточно вырезать дырочки, как на схеме, чтоб всё звучало?
Слух-то есть, только его ещё надо соединить с умением "дырочки резать" :)
Направьте в нужном направлении, или опишите в двух словах, что к чему.
Осваиваю блокфлейту уже полгода, успехи вроде есть. И кена немножко уже поддается

Мартин 02.06.2012 22:22

Re: Делаем вистл
 
...) Всем привет!
Ковыряясь с вистлами, обнаружил простой способ расчёта черновых отметок для игровых отверстий: измерил количество "внутренних диаметров" от нижнего края трубки до соответствующих дырочеГ. Получилось следуюСЧее:
1-я ~3.55 d
2-я ~ 6 d
3-я ~ 7 d
4-я ~ 9.4 d
5-я ~11 d
6-я ~13 d

Хто со мной несогласный - очень прошу возразить.
Ежели моё открытие верно, пусть даже и боян - прошу одобрить)

metrion 03.06.2012 01:15

Re: Делаем вистл
 
это может быть верно для какого либо одного диаметра. ведь флейту можно сделать и поуже и потолще. например какой внутренний диаметр ты используешь для Ре висла?

amateur 03.06.2012 15:15

Re: Делаем вистл
 
Нет, так нельзя считать.

К примеру у меня есть два самопальных вистала в До.
У одного канал 10мм, а у второго 14мм. Длина канала у обоих примерно одинаковая и расположение отверстий тоже.
Отличаются еще диаметрами отверстий и конструкцией свистка.

Ключь дудки в первую очередь определяет длина канала. От нее и нужно плясать.
Более-менее приемлемо примерно можно прикинуть пропорциональными пересчетами.

Делаешь свисток. Изменяя длину канала настраиваешь дудку в нужный ключ. Потом по имеющемуся эталону в другом ключе считаешь отношения расстояний до отверстий к общей длине канала и по этим отношениям расчитываешь расположения отверстий на новой дудке. Это не дает идеальной точности, но грубых ошибок позволяет избежать и может дать отправную точку для дальнейших экспериментов.

CapTwin 19.06.2012 04:56

Re: Делаем вистл
 
По ходу чтения ветки возник вопрос - чем можно покрыть алюминий, чтобы полировка не пропала? Этот металл сильно окисляется.

amateur 19.06.2012 15:20

Re: Делаем вистл
 
Я бы тоже не прочь узнать простой способ химического окрашивания. Рецепты найти не проблема, но везде требуются химреактивы, которые многим порой непросто достать. Встречал рецепты для разных цветов. Самый простой способ травления, который я пробовал, но еще до дудок, это травление в хлорном железе, которое используют для травления печатных плат. Получался темно-серый матовый цвет. Я пользовался этим для псевдочернения радиаторов для транзисторов.

Husim 19.06.2012 17:56

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от CapTwin (Сообщение 43518)
По ходу чтения ветки возник вопрос - чем можно покрыть алюминий, чтобы полировка не пропала? Этот металл сильно окисляется.

Аналогично. Очень инетересует. Только мне скорее матовый алюминий чем покрывать интересует. Или матирование химическое что б не окислялось сделать. Даже покраска подойдет, только стойкая к царапанию....

NoAdmNikolayUB 19.06.2012 19:05

Re: Делаем вистл
 
http://blog.tep-nn.ru/?p=2080

Внизу есть ссылки на другие уже электрохимические методы

CapTwin 20.06.2012 05:58

Re: Делаем вистл
 
Ого! Спасибо, прийдется осваивать целую новую отрасль. Интересно где взять реактивы в рознице. Пойду копать интернет:)

CapTwin 20.06.2012 06:04

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 43526)
Я пользовался этим для псевдочернения радиаторов для транзисторов.

У меня есть знакомый радиотехник, сам платы делает. Надо поинтересоваться на счет реактивов.

metrion 20.06.2012 13:11

Re: Делаем вистл
 
не совсем понял - хочется покрасить люминий или вам кажется что труба со склада недостаточно гладкая?

Husim 20.06.2012 15:20

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от CapTwin (Сообщение 43544)
У меня есть знакомый радиотехник, сам платы делает. Надо поинтересоваться на счет реактивов.

Я делаю платы, но от химии далек. Платы травят "хлорным железом". Его покупают в любом радио-магазине/рынке. Изготавливают, заливая железные опилки соляной (или серной :D говорю же, не химик) кислотой. Какое отношение к покрытию алюминия это может иметь - я не имею понятия! Человек просто отписался что расчерчивал хлорным железом алюминий для радиаторов (из алюминия чаще всего делают радиаторы для отвода тепла с эл. компонентов)... Оно оставляет следы, не больше - не меньше. Или я что-то не так понял.

Husim 20.06.2012 15:21

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 43546)
не совсем понял - хочется покрасить люминий или вам кажется что труба со склада недостаточно гладкая?

Лично мне нужно покрыть самодельный алюминиевый пюпитр. Мне все равно чем и как. Задача в том что бы предотвратить от окисления.

metrion 20.06.2012 16:04

Re: Делаем вистл
 
так алюминий же и так покрыт оксидной пленкой которая не дает ему окислятся дальше. вон у меня на байдарке костям уже более 25лет и не рассыпались. такие же гладкие.

может кто то что то недопонял?

CapTwin 20.06.2012 17:27

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 43546)
не совсем понял - хочется покрасить люминий или вам кажется что труба со склада недостаточно гладкая?

Труба со склада неэстетична как минимум. Конечно можно ее шлифануть на токарнике, но мне не нравиться, как выглядит естественный окисл. Меня интересуют, во-первых, декоративные свойства покрытия, а во-вторых, защитные, чтобы на поверхность не садились царапины, как это, кстати, происходит с необработанной поверхностью.

Цитата:

Сообщение от metrion;
байдарке костям уже более 25лет

У меня тоже есть такие, вам не показалось, что они чем-то обработаны?

CapTwin 20.06.2012 17:41

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 43555)
Оно оставляет следы, не больше - не меньше. Или я что-то не так понял.

Очевидно, тут количество рождает качество. Если металл опустить в раствор минут на 15, результат может быть интересным. Вот хороший пример.

Хотя не буду спорить, уже склоняюсь к обычной эмали нанесенной пульверизатором, может быть поэкспериментирую с хим. окраской как будет время и возможность.

Husim 20.06.2012 20:10

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 43558)
так алюминий же и так покрыт оксидной пленкой которая не дает ему окислятся дальше. вон у меня на байдарке костям уже более 25лет и не рассыпались. такие же гладкие.

может кто то что то недопонял?

У меня на автомобиле в крышу врезан люк (не заводской). Его профиль - алюминиевый. От дождей и влаги он не просто окислился и слезла краска, он проелся корозией! Особенно это касается как мне кажется алюминиевых сплавов, а не "чистого". Думаю 99% доступного алюминия - неизвестные марки (читай - сплавы). А у сплавов, как я представляю, пленка не равномерная, и местами вообще не образуется.

Все это возможно не актуально для "дудок", так как по ним постоянно ерзают руки, и т. п. То есть трубка самополируется если можно так сказать. А пюпитр... Особенно походный (дождик застал и проче)...

Анатолий 20.06.2012 21:47

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 43566)
У меня на автомобиле в крышу врезан люк (не заводской). Его профиль - алюминиевый. От дождей и влаги он не просто окислился и слезла краска, он проелся корозией! Особенно это касается как мне кажется алюминиевых сплавов, а не "чистого". Думаю 99% доступного алюминия - неизвестные марки (читай - сплавы). А у сплавов, как я представляю, пленка не равномерная, и местами вообще не образуется.

Все это возможно не актуально для "дудок", так как по ним постоянно ерзают руки, и т. п. То есть трубка самополируется если можно так сказать. А пюпитр... Особенно походный (дождик застал и проче)...

Ну с люком совсем другое дело. Там образуется гальванопара сталь- алюминий. В теории считается, что алюминий защищен пленкой окисла и анодный процесс идет на железе, но на практике всё по другому. Во-первых, на дороге пескоструйка постоянно снимает защитную пленку, во-вторых, жидкость, которую колеса автомобилей поднимаю с дороги, совсем не аш-два-о. А с пипитром ничего не будет, я пять лет таскал и в солнце и в дождь, наш советский (1975-1980) пультик и ничего с ним не случилось.

Loner 08.03.2013 15:46

Re: Делаем вистл
 
Всем привет! Вознамерился сделать вистл с аппликатурой как у GPB волынки. Пользовался мануалом от Dr. Gonzato. Однако, вырезав из ПВХ заготовку с нужными размерами, сделав свисток, обнаружил что "вистл" играет ниже на пару тонов. Пришлось обрезать. В итоге, вместо требуемых 387 миллиметров (от лезвия свистка до конца трубы) Си бемоль извлеклась только на 345. Сие различие я списал на то что внутринний диаметр у меня чуть большее чем 13 мм. Однако, позднее, увидел в этом же мануале чертеж другого вистла, тоже в Bb, но с обычной аппликатурой. Его длина оказалась как раз около 345 мм. Вот я и хочу вас запытать, являются ли эти различия в длинах ошибкой автора мануала или же я чего то не понимаю?) Вот эти самые чертежи http://screenshot.su/show.php?img=51...1b7877ed57.jpg

noname 08.03.2013 16:23

Re: Делаем вистл
 
Loner, у волыночного чантера в сибемоль нижняя нота не си бемоль, а, насколько я помню, на полутончик ниже, то есть ля. Это удобно - иметь еще один вниз полутон к тонике (си бемоль).

Викинг 08.03.2013 20:09

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49173)
Loner, у волыночного чантера в сибемоль нижняя нота не си бемоль, а, насколько я помню, на полутончик ниже, то есть ля. Это удобно - иметь еще один вниз полутон к тонике (си бемоль).

На тон ниже тоники.
У GHB там хитро все с традиционным строем - реально ее строят где-то между си и си-бемолем.
Может из-за этого и расхождение?
(К Гонзато незаглядывал.)

Викинг 08.03.2013 21:08

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от CapTwin (Сообщение 43518)
По ходу чтения ветки возник вопрос - чем можно покрыть алюминий, чтобы полировка не пропала? Этот металл сильно окисляется.

Обычно алюминиевые вислы ничем не покрывают. У меня их 5 штук мастеровых - ни один ничем не покрыт. Самому старому лет 10, ничего не окисляется.
Другое дело, что материал может слегка различаться - то есть там не чистый алюминий, а сплавы (какие - не знаю, не специалист. Различаются даже внешне - одни вислы как будто белее, ярче, другие серее.
Самый серый, какой видел Chieftain V3 Low D - даже уныло серый, можно сказать.
И, некоторые мастера, чтобы удобнее было держать, не полируют вислы зеркально, а оставляют поверхность чуть шершавой, чтоб не скользило в руках. Остаются такие характерные кольца-полосы на поверхности от шлифовки.

BCluster 24.03.2013 19:33

Re: Делаем вистл
 
А мне вот интересно другое. Сделал уже немало вистлов, однако от одного к другому размеры игровых отверский и длина отличаются при одинаковом строе и диаметре канала. От чего это еще зависит при прочих равных.

Kostika 24.03.2013 23:01

Re: Делаем вистл
 
При каких прочих одинаковых?

Диаметр внутреннего канала выдержать одинаковым проще всего. А дальше пошло:
Шероховатость внутреннего канала;
Свистковое окошко, Размеры ( длина, ширина, высота, шероховатость );
Расположение лабиума относительно виндвея ( выше, по средине, ниже …);
Длина виндвея и его шероховатость, размеры , добавлю блока ;
Толщина стенки в районе каждого игрового отверстия, плюс сколы внутри канала - заусенцы, шероховатость;….
Это так на вскидку несколько параметров доли миллиметров, которых влияют на « характеристики звука », метры меня поправят если я не прав или заблуждаюсь.

Тоже сделал с десяток вистлов с « одинаковыми » параметрами – пластиковая труба диаметром 17 мм и длиной приблизительно 430 мм, в Соль . И только один вышел таким как надо, все остальные остались сувенирами.

BCluster 25.03.2013 16:24

Re: Делаем вистл
 
Задам вопрос иначе.
Есть труба без игровых отверстий, однако свисток уже сделан и все ок.
Чтобы все эти заготовки точно строили скажем в Ре, их нужно делать разной длины +-5мм. Под длиной я понимаю длину от лезвия до выхода.

sekan 25.03.2013 16:35

Re: Делаем вистл
 
+-5 мм - это как раз от формы, размеров, углов свитка и зависит.
Причем в свистке роль играют десятые миллиметра.
К сожалению калькуляторы этого не показывают.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot