www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2540)

amateur 26.05.2012 22:10

Re: Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 43040)
Так что вы меня очень успокоили. (честно говоря, покупая боялся, что быстро рассохнется)

Не думаю, что мой случай типичный для бамбука, а в ряде случаях скорее всего из ряда вон...
Тут возможно повлияли и сорт бамбука, и то, какая часть его использовалась, и технология изготовления дудки, и ее размеры итд.
На всякий случай еще пару-тройку подробностей об этой дудочке.
Длина ~345мм
Узлов бамбука три,- два по краям и один в середине
Наружный диаметр 18-20мм. Внутренний диаметр ~9мм
Канал, судя по всему, откалиброван обжиганием.
Как видно, относительная толщина стенок довольно большая.
А сам бамбук полностью круглый без характерной продольной плоской дорожки по одной из сторон.

Ну а то, что я не давал дудке резко высыхать и пересыхать конечно тоже сыграло свою положительную роль, но вряд ли может дать полную гарантию во всех случаях.
Хотя использовать это думаю будет не лишне всем владельцам разных "бамбучинок".

amateur 26.05.2012 22:17

Re: Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение
 
Вот еще есть предположение, что кены должны быть менее склонны к растрескиванию, т.к. у них нет ни одного целого узла (все протыкаются). Бамбук-то именно на узлах начинает растрескиваться.

Nikitu6ka87 26.05.2012 22:38

Re: Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение
 
Даа. Моя (или "моё" - фиг его знает как правильно) кеначо побольше - внутренний диаметр 23мм а длина > 50см. Правда есть и плюс - она(дубинка) из одного колена бамбука сделана - перегородок нет. Одна с краю.

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 43042)
Вот еще есть предположение, что кены должны быть менее склонны к растрескиванию, т.к. у них нет ни одного целого узла (все протыкаются).

Имеете ввиду перегородки бамбука?

amateur 27.05.2012 00:35

Re: Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 43043)
Имеете ввиду перегородки бамбука?

Да.
Вот, перед высушиванием бамбука, который предполагается использовать для изготовления дудки, кроме всего прочего рекомендуют убрать все ненужные перегородки хотя бы просто проломив их (начерно), чтобы уменьшить вероятность появления трещин при сушке.

Alika 30.08.2012 16:48

Re: Уход за кеной: промасливание, перевязывание, хранение
 
У меня кена Рамос из джакаранды. Когда получила и начала играть она была очень как бы сказать "тугая" . Из трех флейт (Рамос, Амару и бамбуковая учителя) на Рамос было сложнее всего играть. После двух промасливаний (ну и + разыгралась) стала звучать в самом прямом смысле как по маслу). Очень легко и красиво. Плюс все же от влаги защищает промасливание. Теперь - моя любимая кена!!!


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot