www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Самодельные варганы. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3195)

amateur 13.07.2011 13:27

Re: Самодельные варганы.
 
А ты как язычок тормозишь в капле и лошади? Так же как в уроке, "указательным пальцем касаясь сзади точно посредине язычка", или как-то по своему? Мне вот на стеклопластиковом (СП) пока удобнее спереди указательным пальцем касаться язычка обхватив варган сзади, ладонью наружу (от себя). По крайней мере так капли пока лучше всего получаются, по звуку вроде практически так же как в уроке. Возможно постановка рук зависит еще от конструкции и размеров варгана? Хотя на шплинте тоже примерно так же вроде пока лучше всего получается. Ты на каких варганах практикуешь эти приемы?

amateur 13.07.2011 13:41

Re: Самодельные варганы.
 
Удар делаеш тремя пальцами на себя? У меня стало что-то похожее получаться с ударом одним пальцем в обе стороны, так, как она во второй части выбивает, а тремя пока хреново получается.

Тонкий 13.07.2011 17:33

Re: Самодельные варганы.
 
Смотри - большой палец левой руки чуть нажимает на полосу язычка у основания.
Указательный палец с лицевой стороны варгана, им можно скользить по язычку изменяя тембр звучания.

Да на себя:)

resjega 13.07.2011 18:44

Re: Самодельные варганы.
 
amateur, Тонкий,там у этой Степановой Варвары в 4-ом видео слюни по подбородку текут,а как у вас со слюновыделением,когда на варгане тренькаете?
Если сильное,мешает ли это процессу ?

amateur 13.07.2011 22:39

Re: Самодельные варганы.
 
Я пока не замечал такой проблемы. Вообще то при игре на вистле и моих окаринах поначалу свисток иногда начинал хандрить из-за слюны. Приноровился отсасывать в паузах и сглатывать. На тростевых кстати тоже приходится иногда отсасывать слюну сглатывая. Потом как-то проблемы эти ушли. Возможно привычка сглатывать накапливающуюся слюну осталась :-) . Да к тому же я не такой уж заядлый "варганист". Сейчас просто очередная волна интереса нахлынула. :-) Скорее всего рано или поздно отхлынет и я как всегда опять вернусь к своим тростям :-)
Зы, на тростевых тоже, как на варгане есть вибрация, от которой кайфуешь при игре :-) Может поменьше чем у большинства варганов, но она есть и на зубах тоже :-) Может еще и поэтому взявшись за трости, от них трудно отказаться (подсад, наркотик :-) ) :-) И тростевики, как и варганисты гораздо больше слышат и ощущают при своей игре, чем окружающие :-) .

amateur 13.07.2011 23:14

Re: Самодельные варганы.
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 35227)
Указательный палец с лицевой стороны варгана, им можно скользить по язычку изменяя тембр звучания.

Это как?, ведь при прикасании к язычку звук то гасится и остаются только щелчки, хотя конечно их (щелчков) тон меняется в зависимости от места касания.

Тонкий 14.07.2011 00:15

Re: Самодельные варганы.
 
resjega,
Не знаю, у меня только флейты заливает, так что ничем помочь не могу.


amateur,
Да...есть в тростевых что-то такое:)
Но времени на работу с тростями тратить надо...ууух...

Дак смысл лошади и капли именно в специфических щелчках.

Завтра попробую видео записать.

amateur 14.07.2011 00:29

Re: Самодельные варганы.
 
А понял. Передвигая палец меняем тон шелчков. Ну это-то я понял и раньше. А мне показалось что ты имеешь в виду изменение тона обычного звучания путем скольжения указательного пальца по язычку.

resjega 14.07.2011 00:49

Re: Самодельные варганы.
 
Спасибо за ваши быстрые реакции на вопрос.Из всех попробованных мной видов звукоизвлечения у меня оказалось самое мощное слюновыделение,когда вот таким способом
этот процесс делается:
http://members.shaw.ca/persianney/technique.html
Но и на пластмассовом зафуне пока вот приходится каждые 10-минут влагу вытряхивать.
Иначе ноты с неприятным зудом получаются.Когда у своей самоделки из бамбука, бывшей F-low,а теперь уже F#-low последние отверстия дорасширяю,посмотрю,как с ней у меня будет.

На варгане ради новых ощущений было бы тоже интересно когда-нибудь немного потренькать.
А от зафуна у меня аж целый день фантом жужжания во рту остаётся,как будто бы у меня во
рту шмель сидит.

amateur 14.07.2011 00:59

Re: Самодельные варганы.
 
На бамбуке наверно будет меньше конденсата. А на пластике иногда все же у меня тоже капает с раструба, но это не мешает игре, а вот в самом м-ке да, портит звукоизвлечение, но, как я уже говорил, надо научиться в паузах отсасывать быстро слюну из под трости. И довести это до привычки(автоматизма). Я об этом где то читал даже кажется, как о типичном приеме и не только для новичков.


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot