www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Битбокс на флейте... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1425)

NikolayUB 10.03.2009 15:14

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14504)
А вот Mattias Maute действительно постоянно пишет для блокфлейты:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1378
По-моему, он никому ничего не пытается доказывать, просто пишет для инструмента, которым владеет виртуозно. "Общепринятые мнения насчет несостоятельности" ему вряд ли интересны.
В нотах встречала еще некоторых композиторов, пишущих для блокфлейт. Музыка как музыка, с учетом особенностей инструмента, т.е. чаще всего виртуозная (блокфлейта - очень "подвижный" инструмент даже среди современных духовых, именно это ее сильная сторона), желания "заменить блокфлейту чем-нибудь другим" вроде не вызывает.

О! Спасибо, что-то я эту тему пропустил, а те записи Mattias Maute, которые я слышал, оказались не в моем духе - таким образом и появился у меня пробел в блокфлейтоинтернетобразовании :tomat:

NikolayUB 10.03.2009 16:51

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 14475)
Теперь... Зачем я, собсна, эту тему открывал в свое время... Выделяться надо, господа :) У театралов есть постоянная проблема - чем сегодня будем брать/удивлять публику? Они с этим борются с самого момента создания таких действ, за тысячи лет до создания греческих амфитеатров... Они вынуждены изо дня в день бороться то за ум-эмоции-душу зрителей... Даже выделился специальный жанр: цирк.

Но к сожалению "цирк" всего лишь остаётся "цирком" без определенного своего "творческого пути" и своей "философии", которая в барочной музыке ощущается, в современной фортепианной музыке ощущается, музыка для электрогитары в полный рост стоит на ногах, а в современной блокфлейтовой я ничего подобного пока не ощутил.

Elga 10.03.2009 16:59

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14507)
Но к сожалению "цирк" всего лишь остаётся "цирком" без определенного своего "творческого пути" и своей "философии", которая в барочной музыке ощущается, в современной фортепианной музыке ощущается, музыка для электрогитары в полный рост стоит на ногах, а в современной блокфлейтовой я ничего подобного пока не ощутил.

Ммм... совсем-совсем?
Это тебя никак не впечатлило?
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1360

NikolayUB 10.03.2009 17:19

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14508)
Ммм... совсем-совсем?
Это тебя никак не впечатлило?
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1360

Да, мне эта музыка нравится. Часть этих композиций я уже слышал в ютубе (под аккаунтом Мичала Петри), но это с сожалению не контраргумент для обвинителя "Злое Сердце": "В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке" :-D
Насколько это можно слушать без оркестра? Боюсь, что нельзя...

К тому же является ли эта современная музыка, чем-то особым по отношению к блокфлейте? По-моему, как раз можно заменить блф на поперечку и композиция в целом никак не пострадает.
С электрогитарой же, например, есть много рок-композиций, где ее не выкинешь и не заменишь.

Elga 10.03.2009 17:37

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14509)
но это с сожалению не контраргумент для обвинителя "Злое сердце": "В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке" :-D
Насколько это можно слушать без оркестра? Боюсь, что нельзя...

Вот черт. Ну нету времени. Нету. Доучиваю современную сольную блокфлейтовую сонатку, есть там "медленные соло", и я совершенно уверена, что в нормальном исполнении это можно слушать без оркестра. В моем, конечно, сомнительно, но... теперь и не проверишь. До лета не доучить мне ее никак.

Я все-таки думаю, что "медленные одноголосные соло без сопровождения" надо уметь слушать, вот и всё. От инструмента не зависит. Если это слишком непривыччно, то и скрипичное соло не пойдет.
Цитата:

К тому же является ли эта современная музыка, чем-то особым по отношению к блокфлейте? По-моему, как раз можно заменить блф на поперечку и композиция в целом никак не пострадает.
Да как-то... И в старинные времена, и теперь произведения перекладывают для разных инструментов, и композиция в целом не страдает. Те же флейтисты с энтузиазмом играют произведения для скрипки, и никто на этом основании не горюет о неполноценности скрипки, которую, оказывается, можно чем-то заменить.
Скрипичная Чакона Баха на современной флейте, кстати, упомянута выше. Ну, Чакона - это как бы "святая святых" скрипичной музыки, и потому флейтовые переложения вызывают смятение даже у флейтистов. А скрипичный романтизм на флейте - так и совсем нормально идет.
http://www.youtube.com/watch?v=ULVTu...eature=related

NikolayUB 10.03.2009 17:50

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14510)
Вот черт. Ну нету времени. Нету. Доучиваю современную сольную блокфлейтовую сонатку, есть там "медленные соло", и я совершенно уверена, что в нормальном исполнении это можно слушать без оркестра. В моем, конечно, сомнительно, но... теперь и не проверишь. До лета не доучить мне ее никак.
.......
http://www.youtube.com/watch?v=ULVTu...eature=related


Удачи в выучивании сонаты!
А я, еще не научившись толком играть на блокфлейте ,принялся за сочинительство, пока похожее на стилизацию, будучи не в состоянии сам это сыграть. Ни в компьютерном, ни в фортепьянном варианте выкладывать не буду, т.к. одна и та же последовательность нот и длительностей сыгранная на блокфлейте, фо-но и компьютере - это 3 разных произведения....Учусь играть на блокфлейте дальше, надеюсь к лету что-нибудь запишу...
...
Я тоже думаю, что слушая флейту не нужно вспоминать, как это звучит на скрипке :-D - просто слушать и все. Можно принять за аксиому: последовательность нот №1 на флейте не равно той же последовательности нот №1 на скрипке. Рассматривать, как разную музыку.

Злое Сердце 10.03.2009 18:14

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14503)
Что же касается "несостоятельности" блокфлейты как самостоятельного инструмента - это лишь отсутствие репертуара (в смысле более современного и достаточно известного репертуара, чем барокко), предназначенного специально для блокфлейты

Согласен полностью... Но... не забываем о том, что инструмент и музыка, на котором его играют - это очень взаимосвязанные вещи... конструкция, тембр и техника скажут четко: играй это, всё прочее недостаточно интересно...

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14504)
Есть мнение, что гамбы с их симпатическими струнами теряли всякий смысл в больших залах - там просто не слышно игры обертонов на разных струнах, а основной тембр у гамбы глуховатый, "гнусавый", так что в записи и сейчас трудно понять, за что их так любили. А у виолончелей больших изысков по части обертонов и не было, зато был яркий звук и, конечно, свобода интонирования. Ну вот так и получилось.

Да... Именно так и показалось... а запись виолончели - наоборот, яркая... что просто необходимо для сольного инструмента... Потому, я так думаю, это проблема записи...

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14504)
В нотах встречала еще некоторых композиторов, пишущих для блокфлейт. Музыка как музыка, с учетом особенностей инструмента, т.е. чаще всего виртуозная (блокфлейта - очень "подвижный" инструмент даже среди современных духовых, именно это ее сильная сторона), желания "заменить блокфлейту чем-нибудь другим" вроде не вызывает.

Чуть выше я сам такое говорил:) А когда-то даже с Тромбонистом и с Эльгою мы спорили о том, почему БФ может кому-то не нравится…

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14507)
Но к сожалению "цирк" всего лишь остаётся "цирком" без определенного своего "творческого пути" и своей "философии", которая в барочной музыке ощущается, в современной фортепианной музыке ощущается, музыка для электрогитары в полный рост стоит на ногах, а в современной блокфлейтовой я ничего подобного пока не ощутил.

Не соглашусь… Совсем не соглашусь… Абсолютно не соглашусь… Равно как и с утверждением, что у всего многообразия фортепианной музыки есть своя одна единая философия…
Цирк – это квинтэссенция удивления и радости. Но никто не простит быть клоуном или жонглером… Можно быть и просто блокфлейтистом… Но без цирка будешь скучным блокфлейтистом… Вон сколько музыкантов выходит из школ, сколько пытаются учится в консерватории… а успех имеют только те, которые привносят что-то новое или тупо гонят на концертах :)

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14509)
По-моему, как раз можно заменить блф на поперечку и композиция в целом никак не пострадает.

У блокфлейты есть положительная черта – в руках хорошего исполнителя она звучит очень отчетливо и ярко, каждая нота может быть отделена т другой. На поперечке же при быстрой игре низы гнусаво сливаются, а верхи визжат, в то время как блокфлейта выдаёт более-менее однотипный и, в то же время, быстрый звук… Вот такая музыка и идет в зачет блокушке – яркая, переливчатая, с трелями и смехом…
И обвинений я не выдвигаю… Я – сторонний по отношению к блокфлейте наблюдатель, непредвзятый… Я говорю о том, чего мне и большинству обывателей хотелось бы :)). С мнением простого человека можно считаться, а можно и нет… Это уж решайте сами :))

А вот трио блокушка – гитара – битбоксер мне по-прежнему кажется неплохим… Битбоксер подгоняет композицию под стандарт нас, вялослушаещего быдла, а современная техника позволяет носить с собой микрофон и колонки в кармане.
Гитра, пусть даже четырьмя аккордами – связывает флейту и мобильные ударники.
Блокуха шпарит что-то быстрое, ведет мелодию…
Найти на улице пацанят, одного с гитарой, а второго с начальными навыками плевания в микрофон – не проблема...

NikolayUB 11.03.2009 13:07

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 14512)
А вот трио блокушка – гитара – битбоксер мне по-прежнему кажется неплохим… Битбоксер подгоняет композицию под стандарт нас, вялослушаещего быдла, а современная техника позволяет носить с собой микрофон и колонки в кармане.
Гитра, пусть даже четырьмя аккордами – связывает флейту и мобильные ударники.
Блокуха шпарит что-то быстрое, ведет мелодию…
Найти на улице пацанят, одного с гитарой, а второго с начальными навыками плевания в микрофон – не проблема...

В предлагаемом составе блокфлейта+битбоксер я не могу вообразить, то звучание блокфлейты, которое я привык слушать в барочной музыке и которому я сейчас сам учусь, руководствуясь замечаниями опытного музыканта (в области барочной музыки).

Примерно это будет звучать так(для простого примера песня, которая у всех на слуху):
Блокфлейта: "Прекрасная далека, не будь ко мне жестока..."
Битбоксер: "Бум-пум-па-Пу, Плюм-пу-Па-Пфу..." :-D
Одним словом - безвкусица.

Во общем и звучание блокфлейты надо кардинально менять для такого состава, оно тоже должно быть джазово-роково-попсовое, как и плевки в микрофон битбоксера, и блокфлейта в этом смысле - "не паханное поле" для сочинителя.

В том джазовом ролике с Феликсом звучание фо-но тоже ведь не классическое, а такое же джазовое, как и все остальное в этом трио...
В этом и заключается "философия" и "идея": все отдельные партии инструментов - это винтики единого целого, в одном стиле куда-то устремленного. Не важно куда - они сами не знают, также как не знают, зачем живут на этом свете. Главное, что устремленность есть и законы стиля действуют. При этом и стиль может быть доселе неизвестный, индивидуальный user-custom-style, заданный первыми тактами произведения и соблюдаемый до последнего.

А флейтист-битбоксер, с которого началось обсуждение, в части своих записей лишь прикрутил битбокс к классическому звучанию флейты (как его научили играть в классической школе), да цирк, забавно, ну и что?
В другой части записей улавливается желание поменять также и звук флейты, что логично, но пока получается только "грязная мазня". Сугубое ИМХО.

З.Ы. http://berloga.net/view.php?id=28888 - никак не удается загрузить. М.б. там есть что-то, что мне понравится.

Elga 11.03.2009 14:40

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 14544)
А флейтист-битбоксер, с которого началось обсуждение, в части своих записей лишь прикрутил битбокс к классическому звучанию флейты (как его научили играть в классической школе),

:shock::shock::shock:
NikolayUB, уж поверь: чего там рядом не валялось - так это "классического флейтового звучания, которому учат в классической школе". С точки зрения классической школы, у него там даже уже не криминал, а нечто такое за гранью добра и зла.

NikolayUB 11.03.2009 14:46

Ответ: Битбокс на флейте...
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14546)
:shock::shock::shock:
NikolayUB, уж поверь: чего там рядом не валялось - так это "классического флейтового звучания, которому учат в классической школе". С точки зрения классической школы, у него там даже уже не криминал, а нечто такое за гранью добра и зла.

А как же здесь http://www.youtube.com/watch?v=bbgyZ76wR2s - получается "плохая классическая игра" + битбокс :-D

Намного лучше здесь(пожалуй мне даже нравится первая минута..): http://www.youtube.com/watch?v=59ZX5...eature=related

Дело в том, что, например, джазовое фортепиано: это нечто, чему отдельно долго учатся: http://www.youtube.com/watch?v=sAjqq...e=channel_page
Он, рояль, уже почти и не звучит как рояль... там в комментариях на английском народ возмущается..., что так на рояле не играют :-D

Может быть, действительно, блокфлейта более приспособлена для такого "издевательства", чем поперечная флейта... По-моему, Бемка все еще "жива" даже в руках этого "изверга", а когда не жива - она просто перестает играть...


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot