www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Кларнет, как солирующий инструмент. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5023)

Modus 31.12.2015 21:33

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Немножко не так.
Это именно так. Звук наподобие кларнета можно получить из прямоугольного сигнала с фильтром. В прямоугольном сигнале отсутствуют чётные гармоники. А звук гобоя / фагота напоминает пилообразный сигнал с фильтром. А в спектре пилы есть все гармоники.

Songduck 01.01.2016 14:43

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67672)
Немножко не так. У кларнета, единственного из деревянных духовых, передувочный клапан не октава, а дуодецима (квинта через октаву). Это увеличивает диапазон инструмента, но никак не влияет на выразительность звука.

Потому и не передувается на октаву, что нету этих гармоник. Это происходит из-за особенностей резонанса цилиндрической колонны воздуха, закрытой с одной стороны. Впрочем, после передува характер резонанса немного меняется, и в тембре появляются октавы. Так что наиболее холодный звук в нижнем диапазоне кларнета, а на высоте он звучит более сладко (например, в 8:30: https://youtu.be/DOaKZbOmHiw?t=490).

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67672)
Ледяной и пустой тембр, наверно, мог показаться из-за отсутствия вибрато. Это еще одна отличительная особенность классического кларнета. Вибрато используется крайне редко (в классической музыке).

Даже с вибрато звук слегка глуховат, это слышно во втором видео в моем сообщении (1я соната Брамса), в котором исполнитель использует легкое вибрато. Ведение в октаву делает звук более густым и насыщенным, этим часто пользуются композиторы.

Еще одна особенность - это то, что у него ну ооооочень выделяется дуодецима, и это сильно влияет на восприятие гармонии, по крайней мере, для меня. Часто, если композитор неосторожно подбирает гармонию, то кларнет может звучать очень напряжно из-за диссонанса с этой самой третьей гармоникой. Именно из-за этого меня многие кларнетные записи бесят. :coquet:

Дмитрий 01.01.2016 19:36

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
Звук наподобие кларнета можно получить из прямоугольного сигнала с фильтром

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
звук гобоя / фагота напоминает пилообразный сигнал с фильтром

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 67674)
А в спектре пилы есть все гармоники.

и что, какой вывод?



Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
наиболее холодный звук в нижнем диапазоне кларнета, а на высоте он звучит более сладко

такое слышу впервые.


Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
Еще одна особенность - это то, что у него ну ооооочень выделяется дуодецима, и это сильно влияет на восприятие гармонии, по крайней мере, для меня. Часто, если композитор неосторожно подбирает гармонию, то кларнет может звучать очень напряжно из-за диссонанса с этой самой третьей гармоникой.

Вот здесь я ничего не понял


Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 67675)
Именно из-за этого меня многие кларнетные записи бесят

А, теперь понятно )

Modus 01.01.2016 23:05

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Вот здесь я ничего не понял
Интересно. А можно пример, где Вы такое слышите? Кроме того, ведь у гобоя и фагота в спектре есть все гармоники, почему там так ничего не выделяется?

Дмитрий 01.01.2016 23:16

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Опять не понял вопроса. Вы слышите не тембр в целом, а отдельные гармоники в каждом звуке? Так?

metrion 02.01.2016 08:33

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
да. так устроен человеческий слух. ворсинки в улитке колеблются строго по своим частотам и передают сигналы в мозг который из пакета частот собирает звук. тренированный музыкант используя развитый втроенный частотный фильтр может выделить из звучания оркестра любой инструмент точго так же как в шумной компании вы можете следить за тем что говорит конкретный человек. точно так же по тембру интрумента при должном опыте можно понять какие гармоники в тембре сильнее а какие слабее. например во флейтах довольно сильна в 1 октаве 2 гармоника, что дает яркий зудящий тембр. а у кларнета ее нет.

Дмитрий 11.01.2016 05:37

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Как-то странно все это. Сплошная физика. А картины смотрим в спектральных цифрах?

dustfire 11.01.2016 06:24

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 67733)
Как-то странно все это. Сплошная физика. А картины смотрим в спектральных цифрах?

Я вот тоже этого никогда не понимал. Уши свои - вот они. Звук в наличии. Когда нужен спектрограф, чтобы понять ДОЛЖНО ли что-то нравиться - это нездорОво...

Modus 11.01.2016 13:03

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Спектрограф - это очень нужная вещь в звукорежиссуре. Многие вещи, которые касаются технических параметров микса, проще увидеть на спектрограмме, чем услышать. Тем более, что уши замыливаются при многократном прослушивании музыки. Если этим занимаешься, просто в музыке тоже начинаешь что-то такое видеть, как бы появляется привычка мысленно строить спектрограмму.

Modus 11.01.2016 13:03

Re: Кларнет, как солирующий инструмент.
 
Кстати, басовый кларнет мне нравится куда больше, чем обычный


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot