www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Моя новая флейта (пимак) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1274)

росс 06.11.2014 18:18

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Цитата:

Сообщение от гудвин (Сообщение 60536)
Ну вот я и сделал свой первый пимак,весело было.Вообщем чтоб не портить хороший материал делал со старого соснового плинтуса,но веселье еще впереди......

Поздравляю с Первым! Знаю, какая радость охватывает, и знаю, почему звук кажется обалденным!... :wave:
Разберём правильность укладки Вами нот по дыркам.
Итак, Вы изваяли минорную пентатонику в ключе Ля. В узких кругах пентатонических минористов-шестидырочников :-D принято иметь по мере открывания отверстий снизу последовательно следующий ряд нот:
Ля (все закрыты), До (5), Ре (4), Ми (3), Фа диез (2), Соль диез (1) и Cи бемоль (все открыты).
Если Вы согласны отсчитывать так же, то похоже, что "ля ,до,ре,фа,соль ,ля,последнее отверстие не стал расширять до ДО оставил си" - как-то несколько... немного... чуток... самую малость не так...
Ежели Вас при игре такое расположение нот устраивает, то и Бог с ним, играйте!
Но если захотите воспользоваться имеющимися здесь и далее в пространстве инета табулатурами популярных мелодий, то получится... чуток... самую малость... несколько... немного не так .
Предлагаю Вам первенца более не трогать, хотя на него пошёл очень даже уважительный материал (Сосновый древний плинтус!!!).
Начните новую дудку, продолжите веселье и внесите при этом некоторые коррективы.
Можно будет кроме раскладки дырок ещё: отодвинуть подальше от мундштука свисток, поточнее сделать отверстия и поверхности... Чтобы первая нота была почище и погромче, не пожалейте терпения на все размеры и шероховатости, связанные со свистком и внутренностью канала.
И не трогайте зоны вокруг игровых отверстий: они должны способствовать максимальной плотности зажатия пальцем, а сейчас у Вас там рубчики от выжигания...

гудвин 06.11.2014 20:23

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Вот именно с нотной грамотой у меня не все в порядке ,а потому за звукоряд спасибо,кстати а если делать в ключе ре или там в соль,так же расклад пойдет?

росс 06.11.2014 21:55

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Вложений: 1
Соотношение между ступенями пентаминорики сохраняется для любого ключа (самой низкой ноты).
Посмотрите, кто-то выкладывал здесь таблицу Typical Fingering Chart... Вот, подвернулась, кстати...
Удачи и веселья!

ЛюдМила 06.11.2014 23:28

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Росс. спасибо за картинки.Не знаю как звучит, но внешний вид классный и кондор летит замечательно!:-D

росс 07.11.2014 09:32

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Люся, спасибо за похвалу! Старался... :coquet:
Завтра буду вручать имениннику (45 годиков уже сыночку!) и проиграю как бы для пробы качества Марш тореадоров...
Звучит сильно, с характерной хрипотцой. :zhal:
На дудке силуэты чёрного ворона. Фетиш - он же...

гудвин 07.11.2014 12:31

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Это опять я ,все понятно насчет минорной пентатоники,но вопрос такой ,а возможно в другом раскладе делать пимак,ну я имею ввиду в мажорной гамме допустим как у вистла (да простят меня индейцы )просто для меня этот строй ближе ,в нем мне удобней подбирать мелодии и импровизировать.Я это к тому что у сей дудки уж больно хорош голос,и хотелось бы сделать инструмент для своего "музицирования",или ПИМАК потеряет свою индивидуальность?:zhal:

росс 07.11.2014 14:25

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Считаю, что пентамажорика на индивидуальность пимака плохо не повлияет. В любом варианте раскладки игровых отверстий по нотам имеется возможность выдувания нот хроматического ряда (частичные прикрытия, вилки...). Если Ваши любимые мелодии легче (для пальцев) воспроизводить на пентамажорной флейте - так и поступайте!
Загляните вот сюда:
http://www.music-theory.ru/index.php...d=52&Itemid=53
Тут есть "флэшка" с мажорной и минорной пентатоникой, определитесь отсюда с нотами, а потом подумайте, как их разложить по дыркам...
Или дождитесь внимания здешних мЭтров и киломЭтров дудкоделания, они добрые и подскажут сразу, как продырявить дудку для получения мажора. :wave:

гудвин 07.11.2014 18:14

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 60046)
Закончил самый большой, пока еще, двойной пимак -Low C
Американский орех, немного клена.
Заодно и подставочка родилась, а то вечно такие дудки неприкаяные валяются 8)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Для видео играл на диванчике, но самое то оказалось играть на коленях, когда пимак нижней трубкой упирается в пол, а на сток, ниже вдувалки, ложится подбородок. Тогда вообще не приходится прилагать усилие для удержания флейты.

Васян будьте добры обясните как настроены эти две дудки,я имею ввиду первая просто основной тон ,а вторая от этого тона гамма предположим?,или там несколько отверстий,я имею в виду основную дудку (хотя какая из них основная затрудняюсь сказать,но я предпологаю та которая дает постоянный звук),вообщем обясните не просвещенному,уж очень интересный инструмент.

Tokugava 08.11.2014 11:55

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Раз уж я делал, мне и ответить проще 8)
Основная дудка в двойных и тройных пимаках, естественно, та, на которой игровые отверстия. Вторая (бурдон) настраивается в тонику, т.е. звучит так же как и игровая трубка со всеми закрытыми отверстиями. Если флейта тройная, то второй бурдон я настраиваю в квинту к основной. Это самый простой вариант, когда у бурдонных трубок нет отверстий.
Так же можно делать бурдоны с отверстиями, тогда их можно перестраивать.

гудвин 08.11.2014 12:18

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 60562)
Раз уж я делал, мне и ответить проще 8)
Основная дудка в двойных и тройных пимаках, естественно, та, на которой игровые отверстия. Вторая (бурдон) настраивается в тонику, т.е. звучит так же как и игровая трубка со всеми закрытыми отверстиями. Если флейта тройная, то второй бурдон я настраиваю в квинту к основной. Это самый простой вариант, когда у бурдонных трубок нет отверстий.
Так же можно делать бурдоны с отверстиями, тогда их можно перестраивать.

Спасибо большое за толковое разяснение,попробую как нить такое соорудить.:zhal:


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot