www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Irish Flute - помогите разобраться (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1818)

AntonVaron 15.04.2013 01:04

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 50259)
З.Ы по моему это переливание из пустого в порожнее... по крайней мере с моей стороны. так что ищи кого то кто больше шарит в кене.

ну так я лично к тебе и не обращался) Но спасибо что откликнулся)
Это ж форум - у кого ценные идеи по данной теме появятся - тот отзовется. Тем более мне не горит совсем - просто вот задался таким вопросом. Теоретически ведь есть кто-то кто неплохо и Диксоном и кеной владеет и/или знает их "конструктивные" особенности - вот такого и жду.

Antoni 15.04.2013 15:02

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Ириш флюты бывают клапанные хроматические. Весь хроматический диапазон начинается от 4х клапанов.

AntonVaron 15.04.2013 17:57

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Прекрасно, но почему на кенах играют и Чика Корею и Чарли Паркера итд без всяких клапанов ?(и часто звучит прекрасно - о необходимости клапанов не встречал пожеланий) Если так просто сложилось -о.к., вопросов нету; просто может есть еще причины, по которым на кенах легче получить хроматику. Судя по всему, все-таки более крупные отверстия кены играют роль.

Викинг 15.04.2013 19:59

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 50294)
Прекрасно, но почему на кенах играют и Чика Корею и Чарли Паркера итд без всяких клапанов ?(и часто звучит прекрасно - о необходимости клапанов не встречал пожеланий) Если так просто сложилось -о.к., вопросов нету; просто может есть еще причины, по которым на кенах легче получить хроматику. Судя по всему, все-таки более крупные отверстия кены играют роль.

Боюсь, дело не в величине отверстий.

AntonVaron 15.04.2013 20:18

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от Викинг (Сообщение 50297)
Боюсь, дело не в величине отверстий.

Я вот тоже решил, что не все так просто, но судя по предположениям других форумчан (точнее по отстутствию сколько-нибудь более логичных аргументов) так и есть. Более рационального объяснения я не вижу

n00b 15.04.2013 20:40

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Я играю на кене и айрише. Хроматика на кене дается проще только за счет огромных отверстий под пальцы и, как следствие, лучшего контроля над полутонами.

Викинг 15.04.2013 21:55

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Цитата:

Сообщение от n00b (Сообщение 50303)
Я играю на кене и айрише. Хроматика на кене дается проще только за счет огромных отверстий под пальцы и, как следствие, лучшего контроля над полутонами.

Корректнее, конечно, в этом отношени кену сравнивать с лоувислами.
Я вот взял попробовал на одной из своих поперечек (у которой надо сказать, отверстия не самые маленькие - мишная дырка - 11мм) поиграть полудырками - даже Фа чистое (т.е. полудырка на самом большом отверстии) почти не получается. Кроме того, что надо нужно в четкую позицию ставить палец, его надо еще и утапливать в отверстии, иначе чистое фа не выходит.
Вто время как на лоу-ре - все получается, даже на приличной скорости.
Может быть дело в толщине стенок? У поперечки она примерно 5.5 мм, у лоу-Ре - 2 мм. Однако на относительно толстостенном решном молдавском флуере, который почти идентичен вислу, тоже все получается.

Конечно, дело еще в соотношении величины отверстий - у кены (насколько я вижу по картинкам) они почти все одинаковые и большие.
У ирл. поперечек диаметр их может варьироваться на разных нотах от 5.5 мм до 12.5.

noname 15.04.2013 23:11

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Викинг, дело только в размере отверстий. Причем, под размером отверстий имеется ввиду их как абсолютный размер (легче кинестетически ориентироваться пальцам), так и относительный (диаметр отверстия к диаметру канала).
Кена - вайдбор ("норма" для кены в соль - от 18 мм и выше). И дырки у нее большие:

http://duduk.msk.ru/foto/56-1.jpg

Толщина стенки играет вторичную роль: если кену выполнить из 1мм трубки, то пальцы будут проваливаться в отверстия. Потому в относительном выражении дырки у "среднего" висла меньше, чем у "средней кены". Да и пошире нутром кена (в абсолютном выражении дырки больше).

Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 50251)
почему кену с любыми отверстиями никогда (по крайней мере я не встречал) не называют диатоническим инструментом ?

Вот с маленькими она потихоньку приближается к диатонике. Но, опять же, за счет ширококанальности становится малым относительный размер отверстий, и, как следствие, появляются множественные вилки.

Далее. Кена - очень молодой инструмент. Сегодняшний её вид - результат деятельности Раймонда Тевенота (1942-2005) http://es.wikipedia.org/wiki/Raymond_Thevenot Швейцарец заболел перуанской музыкой и посвятил ей жизнь. Один из результатов его деятельности - диатоническая кена (до него - пентатоническая или с неопределенным строем), «Quena de Concierto Thevenot». Он же по ней написал первый учебник, и в этом учебнике кена представлена сразу как хроматический инструмент: последовательно вводятся альтерации, аппликатура для которых представлена как полуприкрытия или вариативные (мало ли, какая кена в руки попадется) "вилки". И репертуарчик в этой книге сразу даётся "чёрный". Одним словом, хроматика современной кены пляшет именно оттуда. Европеец определил будущее перуанской дудки.

Кена с маленькими отверстиями - это "не комильфо", "ненастоящая" кена (абстрактные слова), и на ней просто удобнее всего делать первые шаги (легче отверстия закрывать, найти проще нужную "вилку"). Все кены с большими отверстиями имеют общую аппликатуру для альтераций - полуприкрытия. А "вилки" от экземпляра к экземпляра варьируются. Потому и делают всегда упор на полуприкрытиях, и даже в прилагаемых к дудкам листочках с аппликатурой особо не заморачиваются вилками для первых двух регистров (первых двух октав диапазона).

А у "ирландской поперечки" (тоже относительно молодая культура) ноги растут совсем из других мест. И играется на ней чаще всего (не всегда) висловый репертур: не далее двух ходов по квинтовому кругу, вся специальная "ирландская" орнаментация играется в базовом диатоническом строе инструмента, а альтерации - вилками или клапанами. К ней не предъявляется требования быть хроматическим инструментом, и она им, как следствие, не является.

http://www.sunreed.com/graphics/inst...%20RMC%201.jpg

На висле/поперечке "ирландской" можно сыграть альтерацию полуприкрытиями, но это просто неудобно, очень тонко надо пальцами управлять (а темп-то чаще всего - очень приличный). На всякие слайды/флаттементы - хватает.

Ну, и напоследок следует отметить, что в "черные" для кены тональности мало кто лезет. Два-три шага по квинтовому кругу. Кена не такая уж и дорогая и сложная в изготовлении флейта. Можно и 3-5 инструментами запастись. Благо, диапазон игровой - три октавы (да с выходом в четвертую).

Antoni 06.11.2013 15:45

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
Некоторые мастера могут делать на бесклапанной флейте отверстие для левого большого пальца ♪до-бекар. Ноту можно брать вилкой. Это дополнение удобно, кто-нибудь пользуется?
Мысль. Лишнее отверстие может расширить аппликатуры. В интернете есть обсуждение на английском этого усовершенствования, но никто не пишет про дополнительные аппликатуры. Кроме ♪до это не работает?

metrion 06.11.2013 18:59

Re: Irish Flute - помогите разобраться
 
это нетрадиционно. этим можно сказать все сказано.

вот буду делать себе флейту с механикой попробую как то придумать как его сделать хитро. мне после бемки это нормально. хотя вилочное До уже крепко въелось в мозг и иногда проскакивает на бемке. и строит на ней. хехе.


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot