www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сопилка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1249)

Дмитрий 03.06.2009 23:28

Ответ: Сопилка
 
Недавно общался с музыкантами из Львова. Говорят, у них в музыкальном училище и консерватории преподается сопилка с блокфлейтой и другими инструментами. Т.е. один студент осваивает несколько инструментов. На народном отделении. Wild Falcon, слышал о таком?

Wild Falcon 04.06.2009 11:03

Ответ: Сопилка
 
Дмитрий, Слышал. Да, тут сопилка преподается как отдельный самостоятельный инструмент.
Еще тут на дирижерском (насколько помню, хотя может на композиторском) отделении учится девушка, которая виртуозно владеет сопилкой. Особенно хорошо у нее звучит сопилка-сопранино (достаточно редкий инструмент). Несколько раз слушал ее на консерваторских концертах, играет обалденно.

Иларионов 22.06.2009 17:35

Ответ: Сопилка
 
А как сию виртуозную девушку зовут?

X_Dafna_X 13.07.2009 20:25

Ответ: Сопилка
 
Здравствуйте. Недавно и я начала заново интересоваться сопилкой. Заново, потому что с первого класса, когда я училась еще на Украине, нам преподавали в школе сопилку на уроках музыки( песни мы не пели). Помню,что тогда трудно было достать этот инструмент(2000 год). Мне домсталась не плохая сопилка с 10 отверстиями. Вот только тогда я не отнеслась к этому инструменту серьезно и вообще не учила никаких нот.Но вот спустя годы меня все-таки одолело желание вновь испробовать себя в качестве сопилкаря-новичка (сама не понимаю что на меня нашло). Я разучила все ноты и несколько песен. Хотелось сыграть что-нибудь новенькое, но простенькое. Нигде не нашла ноты в инете для сопилки!
Может кто-нибудь подскажет где можно найти их? или пришлете мне?
Пожалуйста! Буду очень благодарна!

Sunny_Flower 29.09.2009 21:21

Ответ: Сопилка
 
10-дырочная сопилка - усовершенствованная недавно шестидырочная. На личном опыте не скажу, но от мастера, у которого покупала свою и в нете также вычитала, что 6-дырочная с более скромным диапазоном, звук не тот и строй часто плавает на десятые доли тона. В общем, лучший вариант - 10-дырочная, так как в ней полный хроматический ряд и подходит она для исполнения практически любой флейтовой партии. Вот...
Если таковой нету в магазине, рекомендую вам посетить какую-нибудь народную ярмарку, там часто можно увидеть мастеров музыкальных инструментов и уже у них приобрести инструмент и обо всем расспросить.

Wild Falcon 30.09.2009 00:43

Ответ: Сопилка
 
Sunny_Flower, В магазинах как раз проблематично найти 6-ти дырочные, "народные". А 10-ти дырочные производятся чуть ли не массово.

Sunny_Flower 15.10.2009 00:48

Ответ: Сопилка
 
Вот уже учителя нашла, пришла на урок и всплыла проблема... Моя сопилка строит где-то на четверть тона ниже, чем у всех учеников, и преподаватель сказал покупать другую (в дуэтах играть с ней не смогу и тп), а моя ж тоже неплохая, строит хорошо, но низко... В теории знаю, что можно её как-то подпилить, НО... Стоит обращаться к мастеру или лучше уж пусть она у меня для походных вариантов лежит?:???:

Wild Falcon 15.10.2009 11:37

Ответ: Сопилка
 
Ну, сопилка не такая дорогая вещь чтобы идти к мастеру. Как на меня лучше новую взять.

Marleg 17.03.2010 23:23

Re: Сопилка, джоломыга
 
Вложений: 1
Немного не по теме, но вдруг кому-то будет интересно :-) Сделала чехлы для различных сопилок. Натуральный войлок, толщиной 5 мм, а внутри - лён. Снаружи придумала подобие украинского народного орнамента, который тоже был сделан с помощью шерсти и специальной иглы. Сейчас добавляю к ним ещё пуговицы, чтобы можно было застегивать клапан. Могу поделиться технологией изготовления. Мне кажется, что материал удачный - мягкий и теплоизолирующий, то есть, теоретически, должен предотвращать резкие перепады.

Sokol 13.05.2010 00:45

Re: Сопилка, джоломыга
 
Согласен, Ашот. Альт красив своими благородными низами. А вот в сопрано использование 3-й октавы часто оправдано. Например: если Вы играете в духовом оркестре какие-нибудь марши, то в 1-й октаве сопилки вообще не слышно, во 2-й - более-менее, а в 3-й - "прорезает" весь оркестр, и это бывает красиво и здорово (ни один инструмент такого не сделает - лишь несколько похоже поперечная флейта-пикколо)!


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot