www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Постановка рук (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=280)

Husim 04.12.2012 18:59

Re: Постановка рук
 
NoAdmNikolayUB, ну в принципе на всех видео позиция не такая как у olyock. У нее на самом кончике пальца, чуть ли не на ногте, особенно это видно на первых фото. Конечно все зависит от анатомии. Тем более на видео 1 мужской пол, и 2 раза женский. Руки то разные ;)

Husim 04.12.2012 19:03

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46788)
Вы меня прям заинтриговали!

ну не то что бы задерать, но разводить локти - разводят. Помню моя училка постоянно хлопала по локтям что бы расправил если опущу. В принципе на сколько я знаю это связано в основном не из за эстетики, а из за того что бы не сжимать диафрагму.

NoAdmNikolayUB 04.12.2012 19:07

Re: Постановка рук
 
Есть предположение, что если одновременно поднять локоть и выпрямить большой палец - то будет также удобно..

olyock 04.12.2012 19:07

Re: Постановка рук
 
а мне еще показалось, что у одной и той же петри в разных моментах разная постановка.

Кстати, эти двое - и мои кумиры тоже. А Дьявольские трели Петри - это какое-то нереальное волшебство...

Husim 04.12.2012 19:08

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46794)
а мне еще показалось, что у одной и той же петри в разных моментах разная постановка.

Возможно из за разных инструментов? То сопранино, то сопрано/альт, не?

NoAdmNikolayUB 04.12.2012 19:28

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46784)
это аналогично как смычок держать - детям всегда запрещают локоть задирать

:516: А меня теперь другой вопрос мучает(поелозил линейкой по швабре, удерживая ее на подобии скрипки), как это - играть на скрипке, не отрывая локтей от туловища? :-D


Видимо, раз такое дело - пора и скрипку какую-нибудь китайскую завести


Судя по ютубовским скрипачам, блокфлейтисткий подъём локтей будет вполне в допустимых пределах скрипичного положения локтей.

olyock 04.12.2012 19:51

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 46795)
Возможно из за разных инструментов?

Возможно..

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46796)
:516: А меня теперь другой вопрос мучает(поелозил линейкой по швабре, удерживая ее на подобии скрипки), как это - играть на скрипке, не отрывая локтей от туловища? :-D

Нет, ну всё относительно. Я имею в виду, что не разрешается задирать локоть выше, чем это положено по методике именно для скрипки. (и кстати, на каждой струне там плоскость разная)

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46796)
Судя по ютубовским скрипачам, блокфлейтисткий подъём локтей будет вполне в допустимых пределах скрипичного положения локтей.

Если играть только на струне ми, то может быть ))

NoAdmNikolayUB 04.12.2012 20:01

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46798)
Если играть только на струне ми, то может быть ))


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


и
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


На блокфлейте все эти параметры все-таки от угла держания блф к горизонту зависят, и подъем локтей и постановка пальцев и т.д., хотя этот Франко блокфлейту периодически вверх подкидывает, но положение рук остается неизменным. (5:50 например)

ИМХО наш веселый разговор лишь стимул для экспериментов, а истины мы не найдем, да и педагоги неблокфлейтисты, если хорошо соображают, то по поводу блокфлейты будут благоразумно молчать, а не проецировать опыт с других инструментов на блокфлейту.

Parfen 04.12.2012 20:25

Re: Постановка рук
 
Как мне кажется, относительная правильность постановки может быть проверена трелями и последовательным закрыванием пальцев (по аппликатуре немецкой системы - соль-фа-ми-ре-до-ре-ми-фа-соль). Если всё это делается свободно, то причин для беспокойства особых не вижу.

У меня вопрос, а поставить пальцы правой руки также, как пальцы левой неудобно? Т.е. более или менее прямыми.

olyock 04.12.2012 20:43

Re: Постановка рук
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 46802)
У меня вопрос, а поставить пальцы правой руки также, как пальцы левой неудобно? Т.е. более или менее прямыми.

Попробовала: всё-таки так и отверстия не плотно прижимаются, особенно второе снизу, и большой палец уже не чувствует своей власти и начинает беспокоиться:coquet:


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot