www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как организовать консорт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2468)

tativa 29.06.2010 18:51

Как организовать консорт
 
Предлагаю ветку, но знак вопроса в названии не ставлю. Хочу, что бы все порассуждали, может , что полезное наговорим.
Не только на нашем форуме, а вообще по стране, получается, что играющих на блокфлейте очень и очень много. А вот про объединения народа в консорты не слышно. Хельги - единственное явление и исключительное.
Тоже самое про больших артистов. Ансамбль Пфайффер, нельзя назвать консортом, там только один Парунцев с блокфлейтой. Вот нашла упоминание имени Светланы Шевелевой , консорт La Spiritata. Но о концертах не слышала.
Москвичи так и не смогли собраться. А в Москве 80 человек зарегистрировано на форуме!
Что нужно для возникновения консорта? на ваш взгляд?

tativa 29.06.2010 19:08

Re: Как организовать консорт
 
Мне кажется вполне логичным и совершенно естественным, желание собраться небольшой группой и играть вместе.

NikolayUB 29.06.2010 19:08

Re: Как организовать консорт
 
------------
Не только на нашем форуме, а вообще по стране, получается, что играющих на блокфлейте очень и очень много
------------
При этом во всем Петербурге нашлось только 2 - 3 человека, желающих играть именно на блокфлейтах.
Что нужно, чтоб хотя бы из 2-х человек получился дуэт: систематические совместные занятия по расписанию=желание это делать и общий педагог, если конечно педагог не являетя одним из участников.

Если такая же ситуация в других городах, в каждом по 2 человека, городов много, в сумме блокфлейтистов не мало, а толку ноль :-(

Злое Сердце 29.06.2010 19:33

Re: Как организовать консорт
 
tativa, по сути, твой вопрос звучит так: почему нет консортов?

Я постараюсь ответить так подробно, чтобы ни ты, ни другой участник форума не задавал больше себе этот вопрос, а на процесс создания консорта смотрела уже с более профессиональной точки зрения.



1. Консорт - это камерный ансамбль из нескольких исполнителей. Ансамбль - это не просто игра солиста с акомпанементом. Ансамбль - это умение слышать (достигается месяцами а то игодами ансамблевой игры) чувство локтя (особенно - в камерном), взаимное уважение и поддержка (нужно не в одну передрягу попасть, чтобы такие уважение и поодерка появились в душе, а потом - вылились в сценическое отношение). То есть, это не просто игра под аккомпанемент прочих инструментов, где инструменты по очереди станвятся солирующими. Нет, это то, что музыканты называют «ансамблевая игра».

2. К ансамблевому исполнению приходят уже те люди, которые готовы стать профессионалами (зарабатывать инструментом на жизнь).

3. Среди участников форума профессионалов - всего несколько. Тромбонист - в Германии играет, Дмитрий - преподает. Для остальных блокфлейта является хобби. Не важно, что многие играют хорошо. Хобби сегодня - это то, что интересно, но всегда может быть отложено в пользу работы. А любая неявка на репетицию – плохо.

4. Среди участников форума профессионалов – всего несколько. Да, я еще раз подчеркиваю этот пункт. Играть в ансамбле (равно как и просто играть профессионально) – это заниматься музыкой ежедненвно по нескольку часов. У любителя нет таких временных ресурсов.

5. На форуме очень мало таких любителей, которые хотя бы приближаются к черте участия в камерном ансамбле. То есть, нет людей, готовых даже пробовать стать профессионалами и вливаться в какой-то ансамбль.

Я хочу сказать, что консорт – это музыкальная группа, объединение профессиональных музыкантов, которые совместно работают.Любитель чаще всего не готов к этому ни музыкально (техника, музподготовка), ни в аспекте посвящения времени.
Потому, до тех пор, пока блф.ру не заселят профессиональные блокфлетисты – консортов не будет. Или будут сплошь неудачные попытки их создания, погибшие на одном из описанных барьеров. А профессиональные музыканты, как известно, в Интернеты ходят редко, им есть чем заниматься :)

tativa 29.06.2010 20:00

Re: Как организовать консорт
 
Злое Сердце, в моем возрасте со мной уже говорят "на вы". С вашей точки зрения : самодеятельные консорты появятся , лишь после появления консортов и громких имен на телевидении.
А я думаю о культуре совместного музицирования. Играть вдвоем или вчетвером - это очень приятное занятие. А получится ли на этом зарабатывать деньги, это можно обсуждать на другой ветке.

NikolayUB 29.06.2010 20:15

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24583)
А я думаю о культуре совместного музицирования. Играть вдвоем или вчетвером - это очень приятное занятие.

Так вот, даже если желающие в одной географической области нашлись, то для успешного совместного музицирования нужно состраивать не только инструменты, но и уши.
Мы пробовали дуэтом: унисон получается только на длинных звуках и то во второй половине каждого звука. При попытке играть на 2 голоса - фальши полно.

Для того, чтобы играть без фальши соло, играю гаммы и длинные звуки с контролем высоты тона каждый день и в результате получается играть соло стройно (и то относительно)
В дуэте, видимо, надо заниматься также: терпеливая игра гамм вместе, как будто 2 человека - это один инструмент. Через месяц другой периодических таких занятий будет результат...

Komuso 29.06.2010 20:17

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24583)
Злое Сердце, в моем возрасте со мной уже говорят "на вы". С вашей точки зрения : самодеятельные консорты появятся , лишь после появления консортов и громких имен на телевидении.
А я думаю о культуре совместного музицирования. Играть вдвоем или вчетвером - это очень приятное занятие. А получится ли на этом зарабатывать деньги, это можно обсуждать на другой ветке.

В моём возрасте ко мне можно (и нужно) ещё на "ты" :-D
Для появления любительского ансамбля его нужно организовать. Я с 2005-го играю в таком. Работаем 1 (максимум 2) раза в неделю совместно. Играем 1-2 раза в год. Играем бесплатно, просто для собственного удовольствия. Я - новичёк, но другие игроки - с 20-30 летним стажем. Один - профессионал, он и объясняет детали и особенности игры в ансамбле. Советую найти для начала одного напарника и начать с дуэтов. Дальше - больше :-)

Сережа 29.06.2010 20:45

Re: Как организовать консорт
 
Еще слух надо, а то я слышу звон, а где он в нотах найти не могу, и мне все казалось, что я то отставал, то наоборот летел вперед :) Может если выучить сразу две дорожки, то допустим будет проще ориентироваться.

Музицировать вместе это здорово, но я явно не дорос до этого, по 5 минут думаю где фа и какая у него аппликатура...

helgi 30.06.2010 07:16

Re: Как организовать консорт
 
На мой взгляд игра консортом - это вообще нечто фантастическое...
Когда мы на пробной сходке втроем взяли несколько гармоний... внутри все перевернулось :)))) хоть и звук был не совсем чист...

Antoni 30.06.2010 09:12

Re: Как организовать консорт
 
Музыкальный коллектив может образоваться из не очень подготовленных людей, если есть художественный руководитель. Хороший грамотный музыкант, которому интересно создание ансамбля.

В любом случае хорошо бы регулярно встречаться и играть вместе. Без этого консорт точно не появится.

Злое Сердце 30.06.2010 10:52

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 24598)
В любом случае хорошо бы регулярно встречаться и играть вместе. Без этого консорт точно не появится.

Вот оно. Самое главное. Игра в ансамбле - это целенаправленная работа, которая отнимает кучу времени, идет в разрез с основной деятельностью любителя. Потому из любителей (у которых занятия музыкой - лишь хобби, неприоритетный вид деятельности) ансабль не сыграется.

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24583)
Злое Сердце, в моем возрасте со мной уже говорят "на вы".

Прошу прощения, уважаемая tativa, как говорят американцы, "My bad" (сиречь: "Виноват, оплошал"). Форум меня разбаловал. Искренне прошу меня извинить.

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24583)
А я думаю о культуре совместного музицирования. Играть вдвоем или вчетвером - это очень приятное занятие. А получится ли на этом зарабатывать деньги, это можно обсуждать на другой ветке.

Совместное музицирование - это очень широкое понятие. Практически все выпускники музыкальных школ учатся играть под аккомпанемент, играют дуэтами и даже трио. Но, когда молодой музыкант (после окончания училища) приходит в оркестр (симфонический), то он ведет себя там как слон в посудной лавке: он играет сам, и не слышит ничего вокруг. Ведь сам процесс музобразования у нас (да и не только у нас) - это воспитание солиста, лидера. Потому процесс "обкатки" проходит очень долго. Хороший преподаватель в училище, ВУЗе (а иногада - даже в ДМШ) организует участие своих воспитанников в больших ансамблях, старается хоть как-то подготовить их к этому этапу.

Таким образом, совместное музицирование в виде игры под аккомпанемент фортепиано/гитары/баяна, дуэты - это отдельный вид музыкальной деятельности и музыкального развития. Он развивает индивидуальность.

Камерный же ансамбль - это вообще особый вид муздеятельности. Все группы создаются на основе личных связей (вместе росли, вместе учились, вместе пуд соли съели). Если Вы посмотрите на истории создания групп из любителей, то увидите, что до этапа распада группы вследствие личных неприязней доходят лишь единицы из сотен. Как правило, яркая инициатива просто угасает по причине непосещения репетиций, халатного отношения к личным упражнениям.

На нашем форуме есть замечательный пример: Вилд Фэлкон и его камерный любительский ансамбль «Кантабиле». Любительский как раз не в плане уровня подготовки отдельных людей, а в плане зарабатывания денег. Посмотрите на их сотав. http://cantabile.com.ua/index.php?PH...c07a&topic=4.0 Все – профессиональные музыканты. Все (кроме басиста и самого Фэлкона) имеют высшее музобразование и опыт игры как большим составом, так и малым. Все имеют начальную музыкальную подготовку. Если спросить их, в чем основная причина недоработок, минусов, то ответ будет четким: надо больше играть и нужно, чтобы каждый член посвящал своим партиям больше времени. Лучшее, что вышло из под их пера – это как раз игра инструмента под акомпаненмент.

Потому, все попытки сделать консорт из любителей обречены на провал. Не будут ходить, не будут заниматься, нехватка личного мастерства. И самое главное. Никакого удовольствия. Мне очень хочется, чтобы большинство иницаторов любительских камерных ансамблей осознавали это хотя бы на уровне понимания, пусть даже не на своем опыте. Если здесь есть музыканты, которые прошли через этап любительских консортов - пусть меня исправят.

Но любитель имеет в своем распоряжении такую прекрасную возможность совместного музицирования, как игра под аккомпанемент игра дуэтом (что прекрасно показали встречи). Но это совсем не консорт.

Komuso 30.06.2010 11:14

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24600)
Потому, все попытки сделать консорт из любителей обречены на провал. Не будут ходить, не будут заниматься, нехватка личного мастерства. И самое главное. Никакого удовольствия.

Не всегда :-) Наш любительский коллектив базируется именно на удовольствии. Но полностью согласен с тем, что время для репетиций найти очень сложно в смысле стыковки расписаний. Приходится больше работать над дуэтами и трио, т.к. собрать 3 человека всё таки легче, чем 4 (у каждого своё расписание)

Злое Сердце 30.06.2010 11:24

Re: Как организовать консорт
 
Komuso, исключения-то нет :) все тот же выход в дуэт. И сякухатцы, как таковые - это люди, посвятившие часть жизни своему инструменту, без такого жертвоприношения начать учиться сложно :)

seemoreglass 30.06.2010 11:25

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Но, когда молодой музыкант (после окончания училища) приходит в оркестр (симфонический), то он ведет себя там как слон в посудной лавке: он играет сам, и не слышит ничего вокруг. Ведь сам процесс музобразования у нас (да и не только у нас) - это воспитание солиста, лидера. Потому процесс "обкатки" проходит очень долго. Хороший преподаватель в училище, ВУЗе (а иногада - даже в ДМШ) организует участие своих воспитанников в больших ансамблях, старается хоть как-то подготовить их к этому этапу.
Что-то вы дезинформируете публику. :) Может на Украине это так, но в России в училищах и консерваториях/вузах (не представляю себе уровень симфонического оркестра где играют выпускники училищ, не закончившие высшего музыкального учебного заведения) существует обязательное (за редчайшими исключениями) посещение "учебных" оркестров - камерного, симфонического, духового (для духовиков) и я молчу про квартеты, камерные ансамбли и т.д....

Злое Сердце 30.06.2010 12:03

Re: Как организовать консорт
 
seemoreglass, и что, после таких "посещений" выходит уже готовый оркестровый музыкант? :)

Komuso 30.06.2010 12:05

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24603)
Komuso, исключения-то нет :) все тот же выход в дуэт.

Исключение есть :-)
Мой ответ относился конкретно к фразе "Никакого удовольствия." ;-)
В остальном, полагаю, всё так же...

Petr 30.06.2010 13:00

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 24598)
В любом случае хорошо бы регулярно встречаться и играть вместе.

И есть те самые пуды соли. О которых пишет Злое Сердце.

Нужно подумать об организации регулярного места встречи. И если неругулярно можно собираться на улице или лесу. То для регулярных встреч такие места не подходят. Надо что-то другое.

Antoni 30.06.2010 16:30

Re: Как организовать консорт
 
Были сообщения о репетиционном зале за относительно небольшую плату.

seemoreglass 30.06.2010 17:21

Re: Как организовать консорт
 
Злое Сердце, в идеале да, это и есть тот "процесс обкатки", который вы упоминали. Просто так в оркестр не приходят и "приходит в оркестр (симфонический), то он ведет себя там как слон в посудной лавке: он играет сам, и не слышит ничего вокруг. " в принципе не может быть, так как на работу в оркестр существуют отборы и прослушивания (хотя сейчас они проще чем были в советское время (так говорят те, кто застал это время :)).
Не знаю точно, но по слухам, за границей обучение игре в оркестре проходит куда лучше чем у нас. Если у нас занятия сводятся только к репетициям и выступлениям, то "у них" (мне доводилось такое слышать, но не поручусь за 100% истинность) гораздо более тщательная проработка партий + наличие преподавателя-концертмейстера группы который разбирает со своей группой партии, разбирает штрихи т.д...

tativa 01.07.2010 00:24

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от seemoreglass (Сообщение 24604)
Что-то вы дезинформируете публику. :) Может на Украине это так, но в России в училищах и консерваториях/вузах (не представляю себе уровень симфонического оркестра где играют выпускники училищ, не закончившие высшего музыкального учебного заведения) существует обязательное (за редчайшими исключениями) посещение "учебных" оркестров - камерного, симфонического, духового (для духовиков) и я молчу про квартеты, камерные ансамбли и т.д....

Я уверена, что даже в музыкальных школах все в порядке, и учащиеся привлекаются для игры в ученическом ансамбле. Но там безусловно есть очень грамотный муз. руководитель.
А вот на что можем рссчитывать мы, простые любители, взращенные на данном сайте? Аргументы, приведенные Злым Сердцем, звучат безнадежно и обескураживающе. Я возражу. Все-таки играть дуэтом - не так что бы совсем просто, но вполне доступно после небольшой тренировки. Я использую для этого компьютер, записываю кусочек одной партии, а потом к нему подстраиваюсь.
Такой вопрос. Если 10 человек играют дуэт (вы понимаете 5 - одну партию и пятеро же другую) Наверное, это можно назвать консортом, ведь в оркестре из 60-ти музыкантов не бывает 60-ти разных партий?

Сережа 01.07.2010 02:22

Re: Как организовать консорт
 
tativa, а мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть. А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.

Я хоть и не музыкант и слово много не весит, но почти уверен что подход тут такой же как и везде, главное это разумность, а не куча потраченного времени и пуды соли. Разумность в смысле подхода к сыгрванию и занятиям. Потому, что фанатизм это грех. Если у вас возникнет желание "набрать форму" и вы начнете бегать каждый день, что бы по быстрее достичь результата то что будет? Ничего не будет, если вдруг кто не пробывал... Бегать следует 2 - 3 раза в неделю не больше... Если играть там фанатично каждый день или через день по несколько часов то нервная система не выдержет и не будет прироста ни в технике ни в чем-то еще. Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.

Вообще насчет музыки не знаю, но вдругих отрослях это верно, организм нельзя перенапрягать, так, что думаю для результата достаточно и два раза в неделю играть с кем нибудь и результат будет...

P.S. Вообще часто слышу иногда задают вопрос выдающимся людям, как вы этому научились - И в ответ часто говорят (Прчием не эти самые люди, а другие) надо заниматься каждый день по 5 часов. Наверно так принято говорить, я таких людей не встречал, кто бы так занимался и чего то достиг. Все мы из костей и мяса и все мы очень похожи и против нашего устройства организма не попрешь.

Elga 01.07.2010 09:34

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24623)
tativaа мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть.

Увы. Сносно не получится.
Цитата:

А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.
Тогда у многих форумчан должна была уже встать.
Я в свое время занималась флейтой по 2 часа в день плюс 1-2 часа блокфлейты, и получала от учителя по флейте втык, что мало.
Цитата:

Если играть там фанатично каждый день или через день по несколько часов то нервная система не выдержет и не будет прироста ни в технике ни в чем-то еще.
Практика показывает, что только так прирост и бывает :-D
Игра на музыкальном инструменте требует тонких и сложных навыков. Они теряются фантастически быстро, поверьте. Педагоги говорят, что каждый день, когда вы занимаетесь (не наигрываете себе любимое, а работаете), вы делаете шаг вперед; но каждый день, когда не занимаетесь - делаете шаг назад. Вот и считайте, сколько раз в неделю надо заниматься, чтобы просто не терять наработанных навыков. И сколько - чтобы идти вперед.
Цитата:

Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.
Потому что нельзя учить сразу в быстром темпе. Это не доказательство того, что не надо каждый день заниматься. Не перенапрягаться, а нормально заниматься.

seemoreglass 01.07.2010 11:05

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

в оркестре из 60-ти музыкантов не бывает 60-ти разных партий?
В современном симфоническом количество музыкантов зашкаливает далеко за 60. Различаются партии в первую очередь у групп (струнные, деревянные духовые, медные духовые, ударные, клавишные при наличии и т.д.), затем у конкретных инструментов (скрипки, альты, виолончели, контрабасы, флейты, гобои, кларнеты и т.д. и т.п.) и наконец несколько одинаковых инструментов делятся на первые, вторые или у них просто разные партии (у валторн например).
А под консортом понимается инструментальный ансамбль (расшифровка термина), так что да, такой случай можно назвать консортом

seemoreglass 01.07.2010 11:15

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

tativa, а мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть. А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.
Зависит от того, что понимать под словом "сносно". :) Игра на музыкальном инструменте для достижения среднего уровня требует регулярных занятий и занимаясь раз в неделю, особенно на начальном уровне и особенно при отсутствии опыта игры на других инструментах, и отсутствии минимальных теоретических знаний, ни к какому "сносному" уровню не придешь, будешь двигаться больше назад, чем вперед.
Для профессионала несколько часов - необходимый минимум. Для любителя же важна во-первых регулярность, во-вторых не столько количество часов, сколько качество занятий, можно и 6 часов балду пинать и ничему не научиться, а можно за полчаса успеть очень много.
Есть еще маленький, но важный аспект - при игре на блокфлейте отсутствуют вообще (либо к ним предъявляются минимальные требования) много навыков, необходимых при игре на других инструментах, так что на блокфлейте учиться в принципе проще и не требуется огромных затрат времени, как при обучении на других, более сложных инструментах.

Komuso 01.07.2010 11:53

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24623)
Я хоть и не музыкант и слово много не весит, но почти уверен что подход тут такой же как и везде, главное это разумность, а не куча потраченного времени и пуды соли. Разумность в смысле подхода к сыгрванию и занятиям. Потому, что фанатизм это грех. Если у вас возникнет желание "набрать форму" и вы начнете бегать каждый день, что бы по быстрее достичь результата то что будет? Ничего не будет, если вдруг кто не пробывал... Бегать следует 2 - 3 раза в неделю не больше...

Ну я пробовал... Что получилось? Совершенно неспортивный подросток (читать "увалень"), который едва пробегал минуту очень лёгким бегом довёл за год ежедневного бега до 6км по утрам и 10-12 км на выходных. Главное - нашёл хорошую методику.

Что я ещё делал каждый день? Как насчёт Йоги и Кун-Фу? Да, каждый день 5 часов. Я лично. При этом учился в институте почти на все "5", самочувствие было превосходным, голова набекрень не встала ;-) Более того, я избавился от головных болей, которыми страдал с детства и из-за которых бросил музыку в детстве... Правда сейчас, четверть века спустя, я не могу отдать тренировке более 1.5-2 часов в день, но стараюсь ежедневно.

Насчёт музыки, так профессионалы советуют лучше по чуть-чуть, но ежедневно. Я лично знаю музыкантов, занимающихся 5-7 часов в день. Конечно, я уверен, что за 40-45 лет карьеры (у каждого из них) были пропуски, короткие дни и т.д.. Но, тем не менее, это их жизнь.

А насчёт того, что ежедневные занятия идут против нашего организма, так это злые языки такую чушь говорят. Как правильно замечено, мы все из костей и мяса, все похожи. И ни на секунду у нас не останавливается ни работа организма, ни дыхание, ни сердце. Главное - правильно поставить занятия, а не разбивать голову, как тот дурак, которого молиться заставили ;-)

NikolayUB 01.07.2010 16:38

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от seemoreglass (Сообщение 24629)
Есть еще маленький, но важный аспект - при игре на блокфлейте отсутствуют вообще (либо к ним предъявляются минимальные требования) много навыков, необходимых при игре на других инструментах, так что на блокфлейте учиться в принципе проще и не требуется огромных затрат времени, как при обучении на других, более сложных инструментах.

Интересно какие именно навыки Вы имеете в виду?
Понятно, что если сравнивать с роялем, то список будет большим и во многих пунктах непересекающимся.
Поэтому, если и сравнивать по навыкам, то тогда с флейтой Бёма...

NikolayUB 01.07.2010 16:46

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24623)
Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.

Никто вроде и не рекомендует так заниматься, особенно произведениями... слышал такие рекомендации, что одним и тем же произведением заниматься следует через день, в промежутках учить другие произведения, но эти "пропуски" не освобождают от каждодневных упражнений: гаммы в штрихах, арпеджио (аккорды, играемые последовательно по звукам), постороение арпеджио от разных ступеней лада в разных тональностях, упражнения на динамику, изучение теории музыки - есть работа, чтоб занять по 4 часа свободного времени в день, но увы лень :-D

Сережа 01.07.2010 17:42

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

А насчёт того, что ежедневные занятия идут против нашего организма, так это злые языки такую чушь говорят.
Так говорят умные язки. Вы не обижайтесь, но вы в таком случае "генетический мутант" если бегаете каждый день. Почему? Потому что есть период нагрузки и период восстоновления и потом уже период "прироста" (Не помню как там слово называется умное) иначе бы рабы в прошлым были бы "качками". "Каждый день" это вы преувеличили, иначе бы таких профессий как спортивный врач и не было, что им там учить? Каждый день тренируся и всё...

Перед соревнованиями спортсмены между прочим сидят на "энергетиках" опять же для восстановления и то перед самими соревнованяими идет почти неделя вообще без тренировок. При том что спортсмен перед соревнованиями и так адаптирован к нагрузкам т.е. восстанавливается быстрее того, кто вообще ничего не делает. Вот и прикиньте, как и что надо "принимать", что бы организм каждый день успевал после бега не просто восстановиться, но еще и адаптировался к новой нагрузке на физическом уровне.

Кстати есть простой пример. Люди учатся плавать, и никто не плывет сразу, все потихоньку. Я например учился 3 года т.е. там на протяжении 3-ех лет каждое лето все барахтался и наконец через три года поплыл. Это к тому, что никуда старый опыт не уходит, все остается. И сейчас если я не плавал там года 3 я уверен что не разучился.

И обратный пример. Вы в школе учились писать, студентами все писали, кто-то и на работе пишет и что вы каллиграфы? Можно еще 20 лет писать и все равно каллиграфический почерк не появится. Потому что заниматься много или мало часто или редко слабо влияет на прогресс. На первом месте стоит качество подхода.

Хотя безусловно какие упражнения, выполнять надо ежедневно, тут не поспорить.
Это опять же я смотрю на обучение со стороны адаптации организма к тому чего хочет наша голова. Может быть при обучении музыке есть какие то нюансы, но думаю, что все то же самое.

Komuso 01.07.2010 18:34

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24634)
Так говорят умные язки.

Понятно.. ну и пусть говорят :-) На этом и остановим оффтоп.

Злое Сердце 01.07.2010 20:15

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от seemoreglass (Сообщение 24614)
в идеале да

Ну вот. В идеале. А на самом деле так:
1. "Принимал участие в учебных оркестрах?" - "Да" - "Помогло" - "Ну, немного помогло"
2. "Учебные оркестры работают?" - "Да, стараемся" - "Много ученикам даёт такое участие?" - "Да, блин, они хоть бы нормально под фортепиано играли, такие дубы с корявыми руками приходят учиться, что хоть вешайся, упражняться не хотят, лень им все".
3. О беседе с дирижером только понаслышке: "Ну что, учил?" - "Учил, только преподавателям и специальности, и гармонии надо головы поотшибать".

Одним словом, идеал всегда недостижим :) Это я еще с дирижером действующего оркестра не знаком, думаю, он тоже "перцу поддаст" :) Да ладно, это мы не по теме.

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24621)
Аргументы, приведенные Злым Сердцем, звучат безнадежно и обескураживающе. Я возражу.

Понимаете, Тавита, Вы возражаете в стиле "Мне так кажется". К сожалению, такой образ дискуссии - это перевод русла в споры о вкусах и о вере (не той вере, которая в церкви, а той, которая в голове: "Да ну, я не верю, не хочу этого знания принимать").
Консортом такое собрание флейтистов будет, а вот консортной музыки не будет. Собственно, собираться тогда смысла нет, это будет "хоровое пение на два голоса". А опыт говорит: хоровое пение для начинающих духовиков - это невыносимейшее для уха блаженство :) Представьте, что из пяти трое фальшивят, каждый в свою сторону. И из вторых пяти тоже трое. Это аж воздух дрожит :))))) Да Вы сами были на встрече. А вот просто дуэты или игра под фортепиано/гитару - это круто. Это даже надо. Тут я Вас категорически поддерживаю.

Сережа, в понимании музыканта ты плавать не научился. По меркам музыканта ты пока только осознал, что если подавать "туда" воздух, то "оно" звучит, а если еще перебирать пальцами, то звучит по-разному. Вот если бы ты в спортшколу ходил, в заплывах принимал участие - тогда ты бы был "музыкантом".
И музыкант тоже перед выступлением должен хорошо выспаться, день перед выступлением посвятить не репертуару, а "общей разминке" и в очень умеренных объемах, а на генеральной репетиции играть очень сдержанно, только отдельные куски произведений. Так что, различий нет. Просто уровень осознания другой.

Короче, Сережа, нам с тобой нужно просто прислушаться к советам других, более опытных в изучении музыки форумчанам. Мож, скажут что-то такое, что потом пригодится. А для этого мы их подзадорим :)

Cherdak 01.07.2010 20:39

Re: Как организовать консорт
 
Как бы то ни было, у меня лично при слишком интенсивных и длительных занятиях (более 1 часа),но это моя норма, начинается что-то типа запредельного торможения,или если я над чем-то одним ,даже в данный момент вызывающим восторг, слишком часто работаю начинает "тошнить",появляется апатия! Я это знаю и "осаживаю" себя даже когда "копыта роют"!
При этом я знаю людей действительно занимающихся по нескольку часов в день,у них примерно тоже самое что и у меня,но они как альпинисты,через силу,"надрывая жилы" продолжают заниматься(репетировать)! Но это те кто собирается стать профессионалом! И никто из них не "Паганини"!
А есть те кто не особо напряжно играют в свое удовольствие,не без преодоления трудностей и т.д. конечно,и результат выше всяких похвалИ профи и аматоры)!
Кажется дело в способностях!

tativa 02.07.2010 00:15

Re: Как организовать консорт
 
Господа, чудовищно отклоняемся от темы.
Первый вывод, те, кто мечтают музицировать в группе, должны начинать с дуэтов. Когда появится навык слушать себя и другую партию, можно увеличить число участников.
Да, строй блокфлейты иногда подводит. Моя подруга решила осваивать блокфлейту, и купила точно такую же Ямаху, что и у меня, но сыграть просто в унисон было очень сложно.
Но и с фортепьяно не легче: даже если удается приблизить ноту ЛЯ к пианинному, то остальные ноты, вы понимаете, оказываются где попало. Приходится этим пренебрегать...

Val 02.07.2010 11:24

Re: Как организовать консорт
 
Из позитивного опыта: Вполне в удовольствие играем трио Альт и 2 сопранки, про качество объективно судить не могу, но иногда даже перестает хотеться закрыть уши, потому что возникает иллюзия хорошего хорового пения. Играем украинские народные песни расписанные на 3 голоса. Естественно встречаемся только по выходным и репертуар еще очень маленький.
Про тренировки: в отпуске каждый день в свое удовольствие занимался по 2-3 часа в день. Контролируя дыхание и меняя мелодии когда надоедали. Относительно спорта. Есть аксиома что нет прогресса без предельных нагрузок (когда еще чуть чуть и уже переутомление). От тренера в юности слышал такое правило, заниматься не менее 1 часа 2 раза в неделю- чтобы не забыть, 3 раза - чтобы потихоньку идти вперед, 4 раза чтобы быстро идти вперед, 5 раз- если совсем нечего делать и хочешь себя проверить на прочность. Это справедливо для любителя которому кроме спорта надо еще успевать школу или работу, заниматься домашними делами. Ту же спортивно-борцовскую аксиому про количество и качество тренировок проверил на себе уже занимаясь танцами, чтобы устать тоже хватало часа.
У профессионала в музыке или спорте тренировки это не хобби, а работа, потому он правильно питается, поддерживает режим и может себе позволить тренироваться хоть каждый день. А рабы не становились качками потому что плохо питались и делали не полезные и разнообразно-сбалансированные упражнения.
Поскольку флейта не является тяжелой физической нагрузкой можно вполне умножить время занятий на 2. 8 часов / 7 дней Итого получится что для того чтобы быстро идти вперед надо заниматься прибл. 1 час каждый день, потихоньку идти вперед прибл. 40 минут каждый день. Справедливо только для любителя.

helgi 02.07.2010 14:23

Re: Как организовать консорт
 
Вот мой оптимальный режим =)))

"Утренний концерт" Это обязательная и жизненнонеобходмая игра час-полтора с семи до девяти (встаю в шесть). Получаю заряд бодрости и энергии на целый день.
Утром голова свежая и работает лучше всего, потому я в это время проигрываю разобранные произведения и делаю пробы нового репертуара. Чтобы музыка не надоедала стараюсь чредовать и выбирать произведение в зависимости от погоды =))
В утреннее время я не занимаюсь треннировками и разбором новых произведений а просто тащусь от исполняемой музыки...

"Дневной теоретический час": поиск нового репертуара, распечатка нот, наведение порядка в архиве... чтение информации, учебников...

"Вечерние упражнения"... Начинаю в 19-00 и там сколько есть сил... В эти часы я усиленно разбираю и осваиваю новые произведения, играю упражнения... то есть не тащусь от музыки, а оттачиваю навыки.

А когда наступают выходные встречаюсь со своей девушкой-гитаристкой и учимся играть совместно :)))

В таком режиме я уже живу непрерывно 2 года...

Когда начнется "сезон", вечерние часы будут отданы консорту...

Когда спрашивают: зачем тебе все это надо?
Отвечаю: мне это все очень интересно...

helgi 02.07.2010 15:35

Re: Как организовать консорт
 
На мой взгляд, сейчас практически в каждой консерватории есть ансамбль старинной музыки (учитывая всемирный интерес к ней, доступность...), руководители таких ансамблей по духовой части обычно довольствуются консортом медных духовых, а блокфлейтовые консорты для них нечто крутое и неосуществимое...
И вот когда вдруг появляются желающие создать блокфлейтовый консорт в составе такого ансамбля это для них будет нечто замечательное))))

NikolayUB 02.07.2010 16:37

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 24652)
Вот мой оптимальный режим =)))
....
.

Это явно "режим студента", только не учтены пропуски 3 - 4 недель в пол года в момент зачетов и экзаменов.

У меня же "режим эксперта". Если существует (в уже готовых программах) такая проблема, которую никто не может/не хочет решить, то, так сложилось, что я именно тот, кто может эти проблемы решить.
Наверно, похожая работа у следователей прокуратуры, по сути тоже расследование: кто из программистом, что, когда и зачем сделал, и что делать теперь, чтобы это исправить :-D

Такая нетиповая задача по степени нагрузки на мозги сравнима с попытками овладеть новым инструментом. Поэтому, когда такие задачи приходят, то голова полностью занята работой, и кажется, что от гамм и у пражнений по 30- 40 минут в день, которые я все-таки по утрам делаю, нет никакого толка, т.к. голова в этом момент загружена другим.
Зато, когда задачи идут типовые, то свободного времени получается полно и выделить 4 - 5 часов на занятия блокфлейтой не проблема.
Головокружения, кстати, появляется только после занятий около 4 часов подряд.

Я явно имею возможность достаточно подготовиться для участия в консорте, но не могу гарантировать, что нетиповая задача не свалится мне на голову в день репетиции :-(

Тромбонист 02.07.2010 18:45

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24579)
tativa, по сути, твой вопрос звучит так: почему нет консортов?

Я постараюсь ответить так подробно, чтобы ни ты, ни другой участник форума не задавал больше себе этот вопрос, а на процесс создания консорта смотрела уже с более профессиональной точки зрения.



1. Консорт - это камерный ансамбль из нескольких исполнителей. Ансамбль - это не просто игра солиста с акомпанементом. Ансамбль - это умение слышать (достигается месяцами а то игодами ансамблевой игры) чувство локтя (особенно - в камерном), взаимное уважение и поддержка (нужно не в одну передрягу попасть, чтобы такие уважение и поодерка появились в душе, а потом - вылились в сценическое отношение). То есть, это не просто игра под аккомпанемент прочих инструментов, где инструменты по очереди станвятся солирующими. Нет, это то, что музыканты называют «ансамблевая игра».

2. К ансамблевому исполнению приходят уже те люди, которые готовы стать профессионалами (зарабатывать инструментом на жизнь).

3. Среди участников форума профессионалов - всего несколько. Тромбонист - в Германии играет, Дмитрий - преподает. Для остальных блокфлейта является хобби. Не важно, что многие играют хорошо. Хобби сегодня - это то, что интересно, но всегда может быть отложено в пользу работы. А любая неявка на репетицию – плохо.

4. Среди участников форума профессионалов – всего несколько. Да, я еще раз подчеркиваю этот пункт. Играть в ансамбле (равно как и просто играть профессионально) – это заниматься музыкой ежедненвно по нескольку часов. У любителя нет таких временных ресурсов.

5. На форуме очень мало таких любителей, которые хотя бы приближаются к черте участия в камерном ансамбле. То есть, нет людей, готовых даже пробовать стать профессионалами и вливаться в какой-то ансамбль.

Я хочу сказать, что консорт – это музыкальная группа, объединение профессиональных музыкантов, которые совместно работают.Любитель чаще всего не готов к этому ни музыкально (техника, музподготовка), ни в аспекте посвящения времени.
Потому, до тех пор, пока блф.ру не заселят профессиональные блокфлетисты – консортов не будет. Или будут сплошь неудачные попытки их создания, погибшие на одном из описанных барьеров. А профессиональные музыканты, как известно, в Интернеты ходят редко, им есть чем заниматься :)

Как-то у Вас всё просто "скрип-скрип, вышел гриб". Вывод без антитезиса.
Итак, теоретические предпосылки для создания ансамбля:
1. Грамотный руководитель-энтузиаст (не обязательно играющий сам).
2. Наличие временных и финансовых ресурсов.
3. Ответственность (я в своё время был на грани увольнения, отказавшись ехать на гастроли в Москву из-за финала студенческой спартакиады).
4. Достаточный уровень.
Можно долго говорить о реальности-нереальности, но ведь звёзды могут и совпасть.

Признавая Ваши аргументы (а и к Вашим "минусам", и моим "плюсам" легко добавить ещё с десяток) как антитезис, каждый может сам попробовать сделать синтез (вывод).

Люди и жизнь в бывшем союзе меняются. В Германии, например, в спортивном клубе может быть 6-8 команд, играющих в любительских лигах. Люди в качестве хобби имеют еженедельные регулярные тренировки и соревнования. Все кстати работают, но никому в голову не придёт пропустить очередную встречу. Для нас это дико, надеюсь пока.
Один из самых уникальных ансамблей, который я слышал, был квинтет Хельдерблокфлейт. Возраст 17-19 лет, НИКТО не собирается стать профессиональным музыкантом. Записали CD.

Злое Сердце 02.07.2010 19:04

Re: Как организовать консорт
 
Короче... Чтобы организовать форумный консорт "всего-то" надо:
1. Найти в одном городе таких участников, которые готовы уделять целенаправленным (методически верно построенным) занятиям музыкой по несколько часов в день (4-5, как, например у Хельги и Николая), причем следовать при этом четкому расписанию.
2. Дождаться, пока эти участники достигнут определенного уровня индивидуального исполнительства.
3. Найти руководителя, обладающего знаниями и опытом организации ансамблевой игры духовиков (немаловажно), умениями работы с партитурами.
4. Организовать место для совместных репетиций.
5. Установить систему мотивации/стимулирования посещений репетиций (за прогул - штраф, за стабильное посещение - поощрение, например, за пропущенной занятие участник оплачивает зал для занятий :) ).
6. "Сыгрывать" участников попарно, в трио.
7. А только потом уже делать то, что называется консортом :)

Злое Сердце 02.07.2010 19:06

Re: Как организовать консорт
 
Тромбонист, о, Вашего сообщения не видел, потому написал то же самое, только другими словами :)

tativa 03.07.2010 12:48

Re: Как организовать консорт
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 24597)
На мой взгляд игра консортом - это вообще нечто фантастическое...
Когда мы на пробной сходке втроем взяли несколько гармоний... внутри все перевернулось :)))) хоть и звук был не совсем чист...

Мне тоже посчастливилось пару раз поиграть вчетвером. Кайфу в четыре раза больше чем от одиночной игры. Но это случилось во Франции, а в Москве даже для дуэта нет партнера.
Тут наговорили столько сложностей, непреодолимых. Я смотрю на свои муз увлечения только через призму удовольствия. Как люди собираются поиграть в покер, так и можно собираться, чтобы вместе музицировать!
Зачем про музыку писать как про каторгу?


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot