www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Особенности конструкции (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2825)

technic 24.01.2011 14:01

Особенности конструкции
 
Перебирая сайты различных магазинов и мастеров, просматривая фото и видео материалы, обратил внимание, насколько различными бывают конструкции флейт.
В этой теме хотелось бы обсудить особенности различных вариантов исполнения той или иной части флейты.

Например, бывают флейты склеенные из двух половин, а бывают цельноточенные/цельносверленные.
Исходя из технологических возможностей индейцев, склеенные из двух половин можно считать "традиционными", хотя, подозреваю, у высверленных есть свои преимущества.

Другой пример - конструкция свистка. В одних случаях фетиш устанавливается на прокладку из кожи/латуни, щель свистка образуется между гладкой "пяткой" фетиша и корпусом за счет толщины прокладки. В других - фетиш крепится к корпусу и в нем протачивется канал для воздуха. Вроде в первом случае больше деталей, но фетиш можно заменить любым гладеньким кусочком дерева (наверное), а во втором случае нужно "угадать" с высотой/шириной канала....

Tokugava 25.01.2011 01:33

Re: Особенности конструкции
 
Про корпус все просто. Есть традиционный вариант - из двух половин, есть более технологичный, для тех у кого со станками все хорошо - сверленый. Обычно, для скорости, во втором варианте SAC (камера медленного воздуха) не делается. Недостатки такого способа -быстрее накапливается влага во вдувном канале и щели под блоком, так же может требоваться более правильное дыхание.
Можно конечно сослаться на то, что сверленый вариант имитирует флейты из трубчатых растений, типа тростника, но у тростниковых флейт SAC все равно большого диаметра, а вдувное отверстие маленькое.

Вариантов формирования щели больше чем два:
- щель в теле флейты
- щель в свистке
- щель в блоке, но есть кожаная прокладка
- щель сформирована металлической прокладкой. В этом случае срез свистка часто делается на самой накладке, тогда ее перемещением можно подстраивать флейту.
Часто можно найти отсылки на то, что такое различие связано с двумя типами пимака равнинным (plains) и лесным (woodland), но стопроцентной привязки к ним варианта блока нет.

technic 25.01.2011 09:27

Re: Особенности конструкции
 
Мда, подозревал, что все не так просто, но таких масштабов я и не представлял :)

Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28997)
Про корпус все просто. Есть традиционный вариант - из двух половин, есть более технологичный, для тех у кого со станками все хорошо - сверленый. Обычно, для скорости, во втором варианте SAC (камера медленного воздуха) не делается. Недостатки такого способа -быстрее накапливается влага во вдувном канале и щели под блоком, так же может требоваться более правильное дыхание.

У моего экземпляра флейты, изготовленной сверлением (без предварительной камеры, ну или можно считать, с камерой малого объема) как раз и наблюдается склонность к внезапным "затыкам" на полном ходу как раз из-за влаги


Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28997)
Можно конечно сослаться на то, что сверленый вариант имитирует флейты из трубчатых растений, типа тростника, но у тростниковых флейт SAC все равно большого диаметра, а вдувное отверстие маленькое.

С другой стороны, можно с обоих сторон сверлить отверстие одинаковым диаметром, и вставить пробку-мундштук с малым отверстием - и простота сверления, и объем камеры сохраняется.

Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28997)
...Вариантов формирования щели больше чем два:
- щель в теле флейты
- щель в свистке
- щель в блоке, но есть кожаная прокладка
- щель сформирована металлической прокладкой.
...

А варианте с кожаной прокладкой - эта самая прокладка не становится "расходником", т.е. насколько она долговечна?


Еще обратил внимание на то, что отверстие (лабиум) делают разной формы, вплоть до круглой. Подозреваю, не просто так, наверное, с круглой дыркой пимак превращается в поперечный :)

technic 27.01.2011 09:42

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 1
А "щель в теле флейты" так выглядит?

Tokugava 28.01.2011 12:19

Re: Особенности конструкции
 
Нет, у флейты на фото блок сделан заподлицо с телом флейты, но щель все равно в блоке.

Kostika 13.05.2011 20:01

Re: Особенности конструкции
 
Сегодня общался с артистами из Боливии. Смотрел пимаки с семью отверстиями сверху и одним снизу ( как у блокфлейты ) игровыми отверстиями, строй РЕ и МИ. Пытался узнать, какая разница между шести дырочной и восьми, из всего что говорили, понял только ( языка не знаю ) 6 – северные индейцы, 8 – южные, пимак имеет почти две октавы.
Поясните, какой строй имеют игровые отверстия .

Komuso 13.05.2011 23:06

Re: Особенности конструкции
 
Я не уверен, что правильно понял вопрос... но, в моём понимании, пимак - это русское название флейты североамериканских индейцев. А они бывают или 5-ти, или 6-ти дырочными. Есть флейты из Боливии, но я не встречал в сети, чтобы их называли пимаками...

Kostika 13.05.2011 23:46

Re: Особенности конструкции
 
Пимаком назвал флейту потому что очень похожа. Есть предварительная камера, устройство свитка свисток-фетиш ( тотем ). И сам артист подтвердил что очень похож на 6-ти дырочный ( я показывал свои пимак и по звуку похож ), но у них на родине играют на 8-ми дырочных, нижнее отверстие октавное .

amateur 22.05.2011 13:46

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 33526)
но у них на родине играют на 8-ми дырочных, нижнее отверстие октавное .

И что, флейта передувается? На сколько я слышал пимак (NAF) не передувают.
Есть ссылки на 8-ми дырочные варианты?

Kostika 22.05.2011 14:20

Re: Особенности конструкции
 
Самому очень интересно узнать побольше об этом инструменте. Разговора полноценного не вышло по причине языкового барьера и люди на работе, так одни догадки. Что пимак это точно и передувы были. Ссылок нет, сам ищу информацию.

amateur 22.05.2011 15:18

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 33859)
сам ищу информацию

Ну найдешь, дай знать.
Сам копнул немного в этом направлении, но ничего не попалось.

Tokugava 23.05.2011 10:34

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 33858)
И что, флейта передувается? На сколько я слышал пимак (NAF) не передувают.
Есть ссылки на 8-ми дырочные варианты?

Пимак не передувается потому, что у него отношение длинны к диаметру маленькое, в среднем, около 20/1. Если сделать, например, вистл со свистковой частью как у пимака, то такой инструмент будет передуваться.
Семи и восьмидырочные врианты исторически были, просто сейчас условно стандартным считается пяти или шестидырочный вариант с минорной пентатоникой.

amateur 23.05.2011 12:16

Re: Особенности конструкции
 
Логично. Наверно больше всего благодаря такому соотношению эти флейты и имеют такой "глубокий" характерный тембр. Возможно если вистл сделать с таким же соотношением он приблизится по звучанию к NAF. Только вот передуваться не будет тоже конечно. Тогда восьмидырочный вариант становится интересен именно с точки зрения расширения диапазона звучания без передувов. По моему пара-тройка дополнительных нот порой бывают ох как не лишни. Да и одной ноты порой так не хватает.

noname 23.05.2011 17:33

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 33868)
Наверно больше всего благодаря такому соотношению эти флейты и имеют такой "глубокий" характерный тембр.

Ой, много всего. Тут еще и конструкция свистка: технологическая выемка внутри игрового канала к лабиуму может быть очень глубокой, ориентация лабиума относительно струи. Размер свисткового окна относительно внутреннего диаметра, размер отверстий относительно внутреннего диаметра (при толстой стенке). А поскольку на восприятие тембра очень-очень-очень влияют временные изменения тембра, то немалую долю вносит и наличие предварительной камеры.

Короче, писак такой потому, что он пимак :) Нет единственного фактора отличия. Все факторы влияют, каждый по-своему.

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 33868)
По моему пара-тройка дополнительных нот порой бывают ох как не лишни. Да и одной ноты порой так не хватает.

При использовании верхних отверстиев как стравливающих можно получить к верхней тонике терцию-кварту. но это будут "нестандартные аппликатуры", вторая октава у обычного пимака низит на полтона :)

Tokugava 24.05.2011 13:48

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 33868)
Логично. Наверно больше всего благодаря такому соотношению эти флейты и имеют такой "глубокий" характерный тембр. Возможно если вистл сделать с таким же соотношением он приблизится по звучанию к NAF. Только вот передуваться не будет тоже конечно. Тогда восьмидырочный вариант становится интересен именно с точки зрения расширения диапазона звучания без передувов. По моему пара-тройка дополнительных нот порой бывают ох как не лишни. Да и одной ноты порой так не хватает.

При прочих равных обстоятельствах, флейты с более широким каналом, например 22 мм против 20 у пимака в ля, будут иметь более глубокий звук. При этом у таких флейт верхние одна-две ноты. которые берутся при открытом верхнем отверстии будут менее чистые.
Размер окна лабиума и отверстий больше влияют на такой характер звука, который воспринимается как "гнусавый" или нет 8) , а высота щели на ветренность или, наоборот жесткость звука, который может быть даже немного похож на звук тростевых инструментов.

Ничто не мешает делать "пимаки" в нужном ладу. Я встречал в сети двух пареньков, флейты которых имеют лад Ahaba Rabba, он же spanish gypsy. Наряжаются в халаты и чалмы и играют для танцев живота 8)

росс 20.09.2011 15:10

Re: Особенности конструкции
 
Вопрос к Маэстро:
В двух очень разных флейтах (каналы 23 мм и 15 мм) попробовал активно заострённый скос окна лабиума - где-то под 30 град... Получил очень приятное звучание на верхних нотах, но самые нижние - медленно "заводятся" и легко срываются в передув... Даже не чистый передув, а........ звучание двух-трёх гармоник враз... Остроту лабиума пробовал разную от нулевой - не помогает...
Прежде, чем наращивать углы, спешу спросить - скосы ли это виноваты, на Ваш взгляд и опыт?

Tokugava 22.09.2011 14:07

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36781)
Вопрос к Маэстро:
В двух очень разных флейтах (каналы 23 мм и 15 мм) попробовал активно заострённый скос окна лабиума - где-то под 30 град... Получил очень приятное звучание на верхних нотах, но самые нижние - медленно "заводятся" и легко срываются в передув... Даже не чистый передув, а........ звучание двух-трёх гармоник враз... Остроту лабиума пробовал разную от нулевой - не помогает...
Прежде, чем наращивать углы, спешу спросить - скосы ли это виноваты, на Ваш взгляд и опыт?

Если нужно теоретическое обоснование процессов в дудке, то лучше спрашивать Злое Сердце, я-то практик. Но для начала нужно уточнить, каковы пропорции флейт. У пимака норма соотношения длинны канала к его диаметру около 1/20. Вполне допустимы и чуть больше и чуть меньше, но уже при отношении 1/24 появляется явная склонность к передувам, хотя и расширяется диапазон во второй октаве.
У меня угол лабиума обычно колеблется между 40 и 30 градусами.

noname 22.09.2011 14:56

Re: Особенности конструкции
 
росс, нет таких вещей, которые не виноваты.

Когда будешь оглашать пропорции, но уточни:
- диапазон (строй)
- диаметр игрового канала
- размер свисткового окна (высота и ширина)
- вертикальную позицию кромки лабиума относительно устья виндвея
- высоту виндвея и его форму (плоский/прямоугольный, овальный, дугообразный)
- и диаметры отверстий (так, на всякслуч)

Tokugava 23.09.2011 14:41

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36819)
росс, нет таких вещей, которые не виноваты.

Когда будешь оглашать пропорции, но уточни:
- диапазон (строй)
- диаметр игрового канала
- размер свисткового окна (высота и ширина)
- вертикальную позицию кромки лабиума относительно устья виндвея
- высоту виндвея и его форму (плоский/прямоугольный, овальный, дугообразный)
- и диаметры отверстий (так, на всякслуч)

Пимак все-таки не ракета 8) и можно найти проблему последовательно, двигаясь от основных, более грубых, что-ли причин к более тонким.

росс 23.09.2011 14:54

Re: Особенности конструкции
 
Скорее уточняю пропорции и прочее про мои завизжавшие флейты.
Большая:
Из выдержанной сухой комлевой сосны, ключ F4, пентаминор,
- канал 21 мм с расширением на конце до 23 мм, стамесочно-шкурковый,
- от лабиума до конца 395 мм,
- до центров отверстий 126,155,185,215, 245 и 275 мм,
- отверстия в пределах 9 мм,
- окно длиной (по оси дудки) 5 мм, шириной 10 мм,
- канал виндвея вырезан в блоке, высота опробована от 0,5 мм до 1,5 мм, ширина виндвея соответствует лабиуму,
- скос лабиума 30 град,
- подоконная зона канала сильно сглажена,
- лабиум в одной плоскости с нижней границей виндвея...
Никак не заставлю мощно зазвучать F4 (при всех закрытых), атаки нет и сразу срывается в двухгармоничный вой... Даже F5 преобладает!.... А наверху - неплохо... Очень надо отладить эту флейту, чтоб потом повторить её в рябине.
Малая:
Из сухого, звонкого клёна, ключ пока не измерил, но ожидаю типа А4-B4..
хочу сделать тоже шестидырочный пентаряд, минор или мажор - не решил пока, скорее мажор, т.к. хочу на ней подобрать "Индийского гостя"
- канал 15 мм с расширением на конце до 16 мм, стамесочно-шкурковый,
- от лабиума до конца 235 мм,
- отверстий пока нет, надо прежде определиться с ключом,
- окно длиной (по оси дудки) 4 мм, шириной 8 мм,
- канал виндвея вырезан в блоке, высота 0,7 мм,
- ширина виндвея соответствует лабиуму,
- скос лабиума 30 град,
- подоконная зона канала сильно сглажена,
- лабиум в одной плоскости с нижней границей виндвея...
Неплохо звучит ключевая нота, но вторая гармонь тоже прорывается при попытке нарастить громкость, атака не наилучшая...
Сэры мэтры, как? Есть подозрения на причины визга?
Может, сглаживать подоконное пространство не надо? :coquet:

Tokugava 23.09.2011 16:17

Re: Особенности конструкции
 
Вот про это "- подоконная зона канала сильно сглажена," совсем не понял. Поясните на пальцах.
Вторая флейта будет, скорее всего, ближе к ре.

росс 23.09.2011 16:41

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 36841)
Вот про это "- подоконная зона канала сильно сглажена," совсем не понял. Поясните на пальцах.
Вторая флейта будет, скорее всего, ближе к ре.

Я такой вопрос уже задавал - стоит ли выглаживать уголки, образованные пересечением прямоугольного отверстия окна, скоса лабиума и канала флейты... И приводил аналогию со сглаживанием рельефа головки цилиндров автодвигателя... Помните?
В этих флейтах я их таки сгладил, чтобы окно плавно перетекало в канал флейты. Решил попробовать сразу. Предположил, что будет меньше завихрений коротковолновых звуков гармоник...
Может и что-то этим спровоцировал?
Тогда больше не буду... :coquet:

noname 23.09.2011 17:16

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36838)
- окно длиной (по оси дудки) 5 мм,

Очень коротко. Хотя бы 7 для фа. Верхние будут громче, строй уползет вверх.

Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36838)
- лабиум в одной плоскости с нижней границей виндвея...

Поднять. Для пимака в норме - вообще посередине, в какой-то мере изменять направление струи можно двигая фетиш взад-вперед, но при этом теряется ламинарность струи. То есть, в том, что можно назвать "блоком" сделай углубление "виндвея". Это чуть-чуть компенсирует строй. Высота виндвея - около 1 мм.

Ну и самое неприятное - расширение канала. Если канал флейты имеет конусность в районе игровых отверстий, то она должна быть обратной. В противном случае сужается диапазон дудки (что и имеешь в результате). Флютмейкер сказал бы: у тебя диаметр в месте пучности меньше, чем в месте узла, и таким образом ты теряешь в громкости гармоники (в данном случае - первой, то есть, основного тона).

То есть, если ты и увеличишь высоту окна, поднимешь лабиум относительно виндвея, то не гарантия, что у тебя самая нижняя нотка тоже зазвучит "в полную силу".

А то, что у тебя стенка виндвея (нижняя) гладкая - это "хорошо". Все поверхности, на которых происходят гидродинамические процессы звукообразования (виндвей, лабиум), везде где есть трение воздуха о поверхность - все должны быть гладенькими. Меньше шипит флейта. Хотя, есть ценители, предпочитающие пошипеть :)

Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36844)
Предположил, что будет меньше завихрений коротковолновых звуков гармоник...

Ой, держите меня трое. :)

росс 23.09.2011 17:56

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36845)
Очень коротко. Хотя бы 7 для фа. Верхние будут громче, строй уползет вверх.

Я даже обрадовался: перед этим же делал длину для фа около 8, и низы работали без визга, хотя шипения было больше..! Значит - в этом пимаке распилю!
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36845)
Поднять. Для пимака в норме - вообще посередине, в какой-то мере изменять направление струи можно двигая фетиш взад-вперед, но при этом теряется ламинарность струи. То есть, в том, что можно назвать "блоком" сделай углубление "виндвея". Это чуть-чуть компенсирует строй. Высота виндвея - около 1 мм.

Ну, у меня же блок и фетиш заодно, и в нём как раз траншея виндвея... На теле флейты гладкая плоскость, образующая нижнюю плоскость виндвея... Может, я не так сказал...
То есть, надо врезаться слегка (на полвысоты щели) в тело флейты, а в блоке глубину выемки уменьшить? Да, в этом случае лабиум будет рассекать струю пополам. Если это так важно - сделаю! Я правильно тебя понял?
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36845)
Ну и самое неприятное - расширение канала. Если канал флейты имеет конусность в районе игровых отверстий, то она должна быть обратной. В противном случае сужается диапазон дудки (что и имеешь в результате). Флютмейкер сказал бы: у тебя диаметр в месте пучности меньше, чем в месте узла, и таким образом ты теряешь в громкости гармоники (в данном случае - первой, то есть, основного тона)..

Это расширение занимает последние сантиметра два только. До игровых отверстий не доходит... Всё равно - нехорошо? В принципе, я могу дрелью и шкуркой зацилиндровать весь канал, сделав его 23 мм... Стоит?
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36845)
То есть, если ты и увеличишь высоту окна, поднимешь лабиум относительно виндвея, то не гарантия, что у тебя самая нижняя нотка тоже зазвучит "в полную силу".

То есть последнее условие - цилиндр на всём протяжении?
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36845)
Ой, держите меня трое. :)

Чё? Могу , конечно, ещё двух позвать и подержать... :-D Но неужто сглаживать под окном не стоит? Это трудно назад вернуть... Поконкретнее бы о вреде сглаживания?
А и большое тебе гранмерси, друг!

noname 23.09.2011 18:54

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36846)
Я правильно тебя понял?

Да.
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36846)
Это расширение занимает последние сантиметра два только.

Знач не страшно.
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36846)
Чё? Могу , конечно, ещё двух позвать и подержать...

Просто "завихрений коротковолновых звуков гармоник..." - это такая завертЕнь "умных" слов, которые не привязаны ни к какому смыслу, что хоть стой, хоть падай :)

росс 23.09.2011 19:49

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36848)
Просто "завихрений коротковолновых звуков гармоник..." - это такая завертЕнь "умных" слов, которые не привязаны ни к какому смыслу, что хоть стой, хоть падай :)

Ну, я просто хотел сказать. что, если в каком-то объёме, размеры которого рассчитаны под определённые стоячие волны звукогенерации, имеются пространственные зоны малых габаритов (их могут создать элементы рельефа), то они могут провоцировать возникновение колебаний обергармоник, имеющих в два-три-четыре... раза меньшую длину волны. И всё из-за того, что возбуждающие струйки воздуха в этих тесных зонах завихряются по более искривлённым траекториям...
Так понятнее? Падать не будешь? :-D :zhal: :wave:

И всё же насчёт сглаживания как?

Кстати, у малой флютки ключ получился почти как предсказал Маэстро: ре-диез.

noname 23.09.2011 20:47

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36851)
если в каком-то объёме, размеры которого рассчитаны под определённые стоячие волны звукогенерации, имеются пространственные зоны малых габаритов (их могут создать элементы рельефа), то они могут провоцировать возникновение колебаний обергармоник, имеющих в два-три-четыре... раза меньшую длину волны. И всё из-за того, что возбуждающие струйки воздуха в этих тесных зонах завихряются по более искривлённым траекториям...

От такого уже хочется не упасть, а уронить :) Ужас дикий. :)

Tokugava 23.09.2011 20:48

Re: Особенности конструкции
 
Можно и не заморачиваться. Длинна 5 мм более чем достаточна для флейты в фа. Но проблема, вероятнее всего, именно в том, что поток идет в основном выше среза свистка. Для того, чтобы не удлинять окно лабиума и не прорезать еще щель в теле флейты под щелью в блоке можно просто снять фасочку на задней части окна лабиума. Вуаля, поток слегка опустится и будет попадать правилно на срез. А при окне в 8 мм возможно появление шипения.
Слова "Для пимака в норме" вобщем-то странное словосочетание, т.к. вариантов исполнения свистка масса.

росс 24.09.2011 00:14

Re: Особенности конструкции
 
Noname, я ещё круче могу заплести! Но не буду...

Маэстро, при 8 мм точно - шипит! Попробую в большой довести до 6-7 и фаску снять, а в маленькой - обойтись фаской.
Большущее Вам сенкью за проявленное внимание!

noname 24.09.2011 00:27

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36861)
я ещё круче могу заплести! Но не буду...

Все могут. только никакого отношения к флейте и "механизму" её работы это отношения не имеет. :)

росс 24.09.2011 09:03

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 36862)
Все могут. только никакого отношения к флейте и "механизму" её работы это отношения не имеет. :)

Так колись! Изложи свою версию. Я ж давно прошу пояснить, как сглаживание внутреннего рельефа может повлиять на генерацию? Провоцирую даже, понимаете ли... :-D
А ведь ты что-то про это знаешь! Твои же слова: "технологическая выемка внутри игрового канала к лабиуму может быть очень глубокой..."
Была бы у меня хоть какая теорийка этого углубления, не пришлось бы портить пимаки... :518:

Tokugava 24.09.2011 10:51

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 36861)
Noname, я ещё круче могу заплести! Но не буду...

Маэстро, при 8 мм точно - шипит! Попробую в большой довести до 6-7 и фаску снять, а в маленькой - обойтись фаской.
Большущее Вам сенкью за проявленное внимание!

Попробуйте сперва снять фаску. Если на понравится просто подточите заднюю стенку, заодно и длину окна увеличите.

росс 24.09.2011 15:07

Re: Особенности конструкции
 
Фаска, а затем и траншейка порядка 0,3 в теле флейты хорошо помогли в маленькой дудке. Вторая гармонь всплывает теперь только при форсировании звука. Но и так уже достаточно мощно. Дотяну, пожалуй, до чистого РЕ наклейкой 2-3 см дополнительного цилиндра из рябины. Потом настрою на РЕ с минусом центов в десять-двадцать. Очень бы не хотел кленовый пимачок испортить, а опасения в дальнейшем - побаиваюсь начать сверлить отверстия. Мне их сильно захотелось сделать полноценные шесть. Пользоваться НАФлютоматом не умею. Маэстро, при длине от лабиума до конца 250 мм как бы Вы разметили дырки? Наверное, такие цифры и без флютомата в уме уже прикидываете?

В большом пока не получается. Разрежу и поправлю сначала внутренности, видимо...

варганист 22.02.2012 11:08

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 1
Приветствую всех, решил примкнуть к вашему форуму, поскольку увлекаюсь пимаком (правда делаю только первые шаги). Для меня большой проблемой является увлажнение пимака, поскольку играю на одном инструменте. Решил поделится способом борьбы с этой проблемой, подсмотренным на одном американском форуме, в моем случае он тоже прекрасно работает. Там человек рассказывал, что ему нравятся больше других флейты High Spirits, но они сильно быстро намокают и поэтому он использует короткую пластиковую трубку воткнутую в пимак. Это в его случае раз в 8 замедляет процесс увлажнения.

Александр Н 24.05.2012 00:12

Re: Особенности конструкции
 
Вот тоже подумалось: а как избавляться от влаги в пимаке? Она же неминуемо будет накапливаться в предварительной камере?

Tokugava 24.05.2012 07:37

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 43000)
Вот тоже подумалось: а как избавляться от влаги в пимаке? Она же неминуемо будет накапливаться в предварительной камере?

Вытряхивать и проветривать

Александр Н 25.05.2012 12:28

Re: Особенности конструкции
 
Собрался сделать себе пимак. Сначала хотел купить, но есть острое желание сделать себе инструмент самому. Есть хорошо выдержанные заготовки клёна (четыре года сушки на чердаке). Хочу сделать склейку из двух половинок. На днях получу стамески. Tokugava, скажите, как по Вашему опыту, стоит ли изнутри пропитывать его маслом или лаком? Если это надо сделать, то чем лучше?

Tokugava 27.05.2012 23:54

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 43016)
Собрался сделать себе пимак. Сначала хотел купить, но есть острое желание сделать себе инструмент самому. Есть хорошо выдержанные заготовки клёна (четыре года сушки на чердаке). Хочу сделать склейку из двух половинок. На днях получу стамески. Tokugava, скажите, как по Вашему опыту, стоит ли изнутри пропитывать его маслом или лаком? Если это надо сделать, то чем лучше?

Клен это хорошо. Изнутри обязательно нужно обрабатывать предварительную камеру. Собственно в игровой канал влага почти не попадает, поэтому влагозащита там не обязательна. Но гладкие стенки благотворно влияют на тембр, так что покрытие лаком не помешает.

Александр Н 29.05.2012 13:33

Re: Особенности конструкции
 
Яхтный лак наверное подойдёт?

росс 30.05.2012 19:58

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 43016)
Собрался сделать себе пимак. Сначала хотел купить, но есть острое желание сделать себе инструмент самому. Есть хорошо выдержанные заготовки клёна (четыре года сушки на чердаке). Хочу сделать склейку из двух половинок. На днях получу стамески. Tokugava, скажите, как по Вашему опыту, стоит ли изнутри пропитывать его маслом или лаком? Если это надо сделать, то чем лучше?

Клён - здорово, согласен с Мэтром полностью! Под лаком смотрится слоновой костью. Показываю свой кленовый пимачок в ключе До.


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot