www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Музыкальные инструменты с чертежами (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3744)

amateur 10.07.2012 21:45

Музыкальные инструменты с чертежами
 
Вот здесь несколько интересных самодельных дудок, которые можно и послушать. Для некоторых из них приводятся и размеры. В частности для мини-кларнета из морковки.

amateur 11.07.2012 02:22

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Сегодня попался в руки кусок металлопластиковй трубы 16х12 длиной с пол метра. Мой китайский альтовый мундштук на нее очень хорошо и плотно насаживается. Ну насадил я его на эту трубу. Подул-звук неплохой. Настроил, подрезая трубу в Фа, как Clarii с того сайта. Длина почти совпала с той, что там. Отверстий разметил по тем же размерам, но, пересчитав, отмерял снизу. Протыкал шилом и расширял/настраивал самодельным острым резачком в виде узкого стилета (обошелся без сверл). Еще добавил сверху одно отверстие, чтобы полность перекрыть разрыв между передувом. Передувается, как и должно, на дуодециму. Отверстия после настройки получились по 5-7мм. Расположение довольно неплохое получилось для первого раза - дудка вполне играбельна. Вобщем на все-про все ушло не больше часа (вместе с настройкой). Через час уже тестировал на что способна дудка. Дудка весьма отзывчивая получилась. Можно играть чуть ли не "шепотом" :-) . Можно и погрмче конечно, дунуть но, как и следует она потище, чем дудки с каналом 16,5мм. Меня это вполне устраивает. На передуве пока удалось выдавить 7-8нот. То бишь полный диапазон дудки около 2,5 октав, но на передуве тембр все же заметно меняется в сторону писклявости. Непривычно пока держать дудку в руках - тонкая и пальцы иногда промахиваются по дыркам. Последнее еще возможно из-за довольно приличной для меня растяжки. -Надо привыкнуть. По стабильности дудка пожалуй тоже превосходит мою дудку с более широким каналом. Тембр у нее тоже немного иной, но словами затрудняюсь описать. Может помягче, что-ли.
Вобщем дудка понравилась. Хочу вторую сделать поменяв строй под свои привычки, а то я как-то по инерции сделал 7-ю ступень так же, как на том Clarini, не пониженной, как у зафуна и у моих дудок. Да еще попробую подкорректировать немного, чтобы вилки получше строили, особенно самая нижняя.

amateur 11.07.2012 20:13

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Вложений: 1
Вот сфотал телефоном эту новую дудку. Для сравнение положил рядом еще кое что :-) .
Слева на право:
1. Новая дудка в F с альтовым мундштуком
2. БФ-альт YRA-28BII
3. Старая, моя главная рабочая, дудка в С , тоже под альтовую трость
4. Окаринка в С из PPR.

amateur 11.07.2012 22:00

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Вложений: 2
Вот немножко звука записал для оценки тембра дудки.

Файл Laza это действительно полная лажа :-) - может кому то будет и это интересно :-) . Просто на одном из этапов тестирования дудки включил писАлку? что бы самому потом прослушать со стороны т. к. при игре не так все слышишь. Я там к вилкам немного приценивался, а в основном пытался влезть как можно выше на передуве и еще кое-что. Передувается в принципе не очень трудно, но это если все нужные отверстия плотно прикрыты, а на этой дудке из-за ее конструктивных особенностей (очень тонкая) у меня пока не всегда это хорошо получается, но понемногу начинаю привыкать. Где то чуток сифонит и уже вместо передува вниз скатываешься или вообще не звучит. Парадокс. - Вот на моей до-шке с каналом ~16мм, наоборот начинает киксить если где-то неплотно прикрыто.

Файлы записаны на стареньки микрофон от вебки, которому лет 10 :-) прямо в микрофонный вход компа. Что интересно, он (этот мик) на порядок лучше всех современных подобных миков :-) , во всяком случае тех, с которыми я встречался.
Никакой постобработки не делал (специально) .

Дудка все больше и больше начинает нравиться.
Думаю есть смысл продолжать эксперименты в этом направлении.

amateur 13.07.2012 02:02

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
На первой дудке я все же с настройкой местами проскочил. Слишком все на скорую руку делалось. Сегодня сделал вторую подобную дудку, но уже не торопясь, чтобы не проскочить с настройкой. Подкорректировал расположение отверстий, и что бы вилки лучше строили, и 7-ю ступень сделал пониженной, как и планировал. Отверстия для мизинцев чуть сместил для удобства в сторону от общей оси. Пальцам стало заметно комфортнее. 3-e и 6-e отверстия получились по ~4мм, а остальные по ~5мм . Для канала 12мм вполне подходит (пока такое мнение, - завтра получше обыграю дудку, может что-то изменится). Примерно к этому и стремился. Дудка получилась стройнее, включая вилки. Даже самая нижняя вилка почти не требует подтяжки. Вот, что интересо, у дудки звук немного другой. Вроде несколько гнусавее, особенно на большой громкости. При тихой игре почти то же, что на первой.

amateur 13.07.2012 20:30

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Некоторые предварительные выводы в пользу таких дудок.

Простота изготовления подкупает - проще не придумаешь, правда если есть саксофонный мундштук. У нас в Ростове подобный китайский мундштук в комплекте с лигатурой и колпачком один мой знакомый давеча приобрел всего за 450р. Но по сути это и будет ценой всей дудки. Ведь труба стоит копейки. 1м кажется рублей 20.

Дудка очень легко продувается и передувается. Очень отзывчивая дудка. Играется на ней очень легко, и легче чем на всех других дудках с саксофонно/кларнетными тростями, котрые мне пришлось пробовать/делать. Однако замечу, что все, о чем я говорил проверено и хорошо работает так, как я описАл с моей пластиковой тростью (самодельной из PPR). Попробовал поставить на нее камышовую Vandoren 2,5 (другой у меня нет сейчас). Что-то с этой трость неважные результаты получаются (шипит, очень тяжело раскачивается, передувается очень тяжело и с визгом), хотя на саксе и на самодоельной дудке-С с каналом 16мм я такую трость спокойно и без напряга раскачиваю и передуваю. Наверно сказывается малый объем резонатора и для него нужна трость мягче.

Для домашнего музицирования меньшая громкость, пожалуй тоже достоинство. Пользователи саксофонов и кларнетов поймут о чем речь :-) .

В том же ключе дудка с таким каналом получается заметно короче. К примеру, с этим каналом дудка в ключе фа, по крайней мере не длиннее, чем подобная дудка в ключе соль, но с каналом 16мм. Как то я cделал одну дудку фа с каналом 16мм. Так вот играть на ней для меня было очень проблематично из-за большой растяжки. У этой же дудки, если посмотрите на фото выше, растяжка примерно как у БФ-альт.

amateur 15.07.2012 05:22

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Надеюсь любители поперечек эту то страничку с того сайта не пропустили?
http://linseypollak.com/wordpress/?page_id=213

Кларикано тоже пожалуй заслуживает внимание самодельщиков.

Куда вообще подевались самодельщики, для кого я тут распинаюсь :-( ?
Все это хоть кому-то надо ?:234:

noname 20.07.2012 05:34

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44020)
Куда вообще подевались самодельщики, для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?

Представь, что ты ведешь блог :)
Надо, конечно, но очень немногим.
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 43997)
Наверно сказывается малый объем резонатора и для него нужна трость мягче.

Малый диаметр сказывается и, соответственно малая громкость (нормальная, максимальная, минимальная). Просто не получается жесткую/тяжелую трость "раскачать".

Звук получил соответствующий внутреннему диаметру - дудучный. Если где-то завалялась трость о дудука - можешь попробовать посадить "на пластилин". Звук один в один почти будет.

amateur 20.07.2012 10:01

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 44160)
Звук получил соответствующий внутреннему диаметру - дудучный. Если где-то завалялась трость о дудука - можешь попробовать посадить "на пластилин". Звук один в один почти будет.

Да, я тоже эту тенденцию заметил. Но все же, чтобы еще ближе было к дудуку нужна конечно и его (двойная дудучная) трость. У меня сейчас ни дудука, ни его трости нет. Но когда мне дудук приносили и он у меня "жил" жил несколько дней, я на скорую руку из ппр-трубы (не из металлопласта) ~21/13 на пробу делал копию того дудука. Соответственно и посадку на ней под трость делал конусную, надежную как у дудука, и настроил поточнее, чем тот дудук был настроен :-) . Звук получался практически тот же, что и у прототипа. Может с мало заметными отличиями, но не сказал бы что в худшую сторону. В записи разницы особой я почти не услышал. Это я к тем возвышенным, заумным, туманным разсуждениям о "важном значении" материала (абрикоса) , которые обязательно всплывают при обсуждении дудука и особенно при его рекламе армянами. Типа, этот особенный дикий абрикос (в Ростове его называют жердёлой и его дофига, и в садах и в загородных лесополосах), который растет только у нас в Армении, и потому наши дудуки самые уникальны, и настоящий дудук, это только из этого дикого абрикоса. В Азербайджане, кстати, ихний балабан (практически тот же дудук) делают чаще из ореха, который там есть в достаточном количестве. Камыша "сухопутного", из которого делат трости дудука, там тоже предостаточно. В Ростове к сожалению я такой камыш не встречал, а то бы попробовал сваять настоящую дудучную трость. Про Азербайджанский "сухопутный" камышь знаю не по наслышке, т.к. родился и вырос там (до 17-ти лет). Мы пацанами даже небольшие удилища из него делали. Он слабее конечно чем бамбук, но гораздо прочнее типичного камыша, и, как я узнал уже позже, гораздо меньше впитывает влагу, что, думаю тоже важно для тростей.

Я потом пробовал сделать и пластиковую трость, но ничего путного не получилось. Нет, звук то она выдала и это звук был похож на звук охотничьего утиного манка (крякалка), и я пока пришел к выводу, что если кларнетно-саксовые трости из пластика и получаются, и весьма приличные, то с тростями для дудука в этом плане все гораздо сложнее (если вообще возможно).

sekan 21.07.2012 02:15

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Попалась ссылочка http://lemuseedulutin.blogspot.com/2009/05/projets.html

amateur 21.07.2012 12:11

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Изготовление простейшей жалейки
http://avega.net.ua/avega/index.php/...-07-14-48.html

amateur 22.07.2012 07:06

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Вложений: 6
Хочу внести некоторую ясность относительно экспериментальной, сделанной на скорую руку, дудки показанной в начале темы. Это было выложено не для оценки моих успехов в дудкосторении, а в помощь тем, кто очень хочет научиться делать своими руками тростевые дудки. Именно для самодельщиков, сталкивающимися с понятными сложностями, а не для безруких соглядатаев, считающими себя экспертами во всем, и торопящихся везде сунуть свое непрошеное мнение обо всем, и в чем даже совсем не смыслят. Меня, кстати говоря их мнение меньше всего волнует. Есть гораздо более понимающие люди на этом форуме, которые уже давно по достоинству оценили мой многолетний опыт на поприще изучения всех тонкостей и особенностей построения тростевых инструментов, и которые именно ко мне обращаются обычно, когда сталкиваются с трудностями связанными с тростевыми либо в личку, либо прямо в форум, кстати и не только в этом форуме. Больше волнует то, что, недавние участники форума, заболеющие дудкостроительством, а конкретно, мечтающими сделать свою тростевую дудку, могут быть введены в заблуждение необоснованной болтовней и вездесуйством подобных, якобы "экспертов".
Дело в том, что для того, чтобы сделать полноценную самодельную конкурентоспособную тростевую дудку, да еще с самодельным мундштуком достаточно качественным подобно, например, тому, что показано ниже на фотках (некоторые из моих достаточно полноценных и качественных поделок), нужно для начала получить хотя бы какой-то опыт игры на тростях на правильных стандартных мундштуках и наработать определенные навыки звукоизвлечения на тростевых инструментах. Можно конечно раздобыть хотя бы старенький кларнет или саксофон и на них поупражняться, но, далеко не у каждого есть такая возможность, особенно у молодежи, которые пожалуй чаще всего испытывают в этом плане финансовые трудности. Так вот предложенный мной в начале темы довольно простой вариант может в определенной степени, как-то помочь решить эту проблему. Кстати говоря, если есть интерес, могу дать точные размеры моей второй подобной дудки , сделанной более тщательно и гораздо лучше отстроенной. Фотку нет смысла давать, т.к. она выглядит почти так же, разве чуток поаккуратнее, хотя если интересно могу и ее сфотать.

Пояснения к фоткам:
1- дудка G-Low разборная под тенорную трость, 2- дудка D вид с разных сторон под альтовую трость, 3- сменный мундштук для разборной дудки вид с разныхсторон, 4- дудка С под альтовую трость вид с разных сторон.

Sopilkar 22.07.2012 08:05

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44229)
Меня, кстати говоря их мнение меньше всего волнует.

=0)) Да-да-да! Конечно. Сразу бросается в глаза то величественное безразличие, с которым ты игнорируешь их мнение. ;0)

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44020)
...для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?

Я вот тоже думаю....

Впрочем, amateur, не стоит так волноваться! Ты делаешь большое дело, и наверняка найдутся два-три человека в нашей великой стране, кому это действительно интересно! Благодаря твоей деятельности, слово amateur уже перестает ассоциироваться исключительно с фильмами для взрослых! ;0)
Больше того, я и сам настолько глубоко уважаю твои старания, что признаюсь - если бы я не мог заработать себе нормальные деньги на нормальные инструменты, то тоже, наверно, стал бы делать их себе сам! и наверно, это получалось у меня бы даже смешнее.
Кстати! Когда я заметил, что интерес к моей деятельности на ЭТОМ сайте не так уж велик, я сделал свой сайт, и у него уже есть своя аудитория, куда ходят люди, которым действительно интересно то, о чем я рассказываю. Почему бы такому крутому самоделкину не сделать самому что-то подобное? И там точно не будет никаких "непрошенных мнений".

amateur 23.07.2012 04:59

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
=0)) Да-да-да! Конечно. Сразу бросается в глаза то величественное безразличие, с которым ты игнорируешь их мнение. ;0)

Сказав о безразличие к мнению, я не имел в виду безразличие к хамству и к оскорблениям хот в открытой, хоть в скрытой форме.
Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению и готов вступить в полемику, но когда все это происходит цивилизованно, с взаимным уважением, не сопровождается хамскими высказываниями, неуместной иронией и попытками возвыситься над всеми остальными, и в перепалку ни с кем еще не вступал, хотя нахожусь на форуме с первых дней его основания, т.к. до сих пор еще не было подобных преценжентов, по крайней мере по отношению ко мне. Иронизируй, подшучивай и хами сколько угодно у себя дома и тешь свое самолюбие там, если тебя там терпят, а вот на таких форумах, как этот, твое больное самоутверждение никому не нужно, и здесь принято (по крайней мере было принято при основании форума) уважать и оппонента и любое мнение, но пока этот оппонент ведет себя цивилизованно, а не хамеет глядя на всех с высока и не позволяет себе издевательские подшучивания (наверно по твоему мнению очень остроумные и веселые шутки).

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
Цитата:
Сообщение от amateur
...для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?
Я вот тоже думаю....

Как оказалось все же надо (к твоему глубокому сожалению наверно) даже несмотря на летнее затишье, т. к. на фоне этого безобразия люди все же продолжают обращаться ко мне в личку за консультацией, а не в форум, наверно стесняясь нарушить сию, если можно так назвать, "весьма продуктивную дискуссию".

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
Впрочем, amateur, не стоит так волноваться! Ты делаешь большое дело, и наверняка найдутся два-три человека в нашей великой стране, кому это действительно интересно!

Я и не волнуюсь. Интересующихся гораздо больше чем двое. Просто сейчас летнее время и многие заняты другими делами, а не лазаньем по сети и ваянием дудок.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
Благодаря твоей деятельности, слово amateur уже перестает ассоциироваться исключительно с фильмами для взрослых! ;0)

О какие у тебя оказывается "широкие" интересы. А я, темный, не зная подобных ассоциаций (ну не увлекают меня эти фильмы и подобные ресурсы) , взял этот ник основываясь на прямом (без подтекста принятого у ВАС) переводе - любитель, т.к. таковым я являюсь и в музыке и в дудкостроении.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
и наверно, это получалось у меня бы даже смешнее.

Я уже заметил, что у тебя весьма своеобразное чувство юмора. - Не лопнул бы от смеха...
Вот из-за тебя, с твоей тягой к насмешкам, по твоему извращенному мнению, "остроумным" и уместным по отношения к совершенно не знакомым тебе людям, многие начинающие и стесняются часто что-то выкладывать из своих, пусть и не очень великих, достижений. А вот это растраивает, т.к. изначально на форуме было гораздо больше и взаимного доверия и уважения, и люди меньше стеснялись делиться своими, пусть и мелкими, радостями.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
Кстати! Когда я заметил, что интерес к моей деятельности на ЭТОМ сайте не так уж велик, я сделал свой сайт, и у него уже есть своя аудитория, куда ходят люди, которым действительно интересно то, о чем я рассказываю.

О, это отрадно! Появилась надежда, что сей выдающийся "эксперт" совсем покинет этот, в прошлом очень доброжелательный, форум, и на нем хоть на некоторое время воцарится, пусть и не прежняя, но более доброжелательная и доверительная обстановка.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44230)
Почему бы такому крутому самоделкину не сделать самому что-то подобное? И там точно не будет никаких "непрошенных мнений".

А вот тут ты не угадал. Я этот форум не собираюсь покидать, по крайней мере пока есть надежда, что здавый смысл возобладает, тем более из-за каких-то выскочек с обостренным чувством самовлюбленности. И не ставлю себе цели возвеличиться, собрав кучу поклонников и фанатов, которые бы мне заглядывали в рот и бесконечно благодарили.
Здесь есть соответствующий моим интересам раздел, в котором люди и спорят и делятся идеями, порой очень неожиданными, а иногда на первый взгляд и дурацким, но тем не менее все равно ценными для мыслящих люде, но как правило и такие идеи не осмеивались, тем более в обидной и оскорбительной форме, и пока это было цивилизованно и в рамках сетевой этики предполагаемой для публичного общения. Хотя для тебя эти понятие похоже имеет, мягко говоря, несколько иной смысл.
Что касается аудитории для общения, то мне ее обычно хватает с избытком. Люди, кому это надо, сами меня находят и в привате порой бывает довольно людно - не успеваю отписываться. Иногда это даже напрягает, но не могу отказать и стараюсь, хоть и с задержками порой, но ответить всем. Частенько замечал что тот, кто пишет/что-то спрашивает и на форум то ни разу не выходил, наверно сторонясь этаких вот оппонентов, вроде тебя. Просто сейча типичное летнее затишье.
Боюсь, что я не смогу больше продолжать этот "захватывающий" диалог. К тому же я, почти все что думал, и о тебе и сложившейся ситуации высказал, и надейюсь достаточно доходчиво и понятно для всех. И своего мнения не изменю уже, хотя в самом начале и была маленькая надежда на мирное урегулирование - кто его знает какая иногда "муха кого то укусила" и какая "вожжа под хвост попала" человеку, когда он что-то накрапал в сердцах, сорвав на ком-то или чём-то зло. Это правда тоже не оправдание, но последующие публичные извинения, когда видно, что они чистосердечные, порой гасят "огонь", а иногда даже люди становятся приятелями после какой-то стычки. Смелость публичного признания своих ошибок тоже заслуживает особого уважения. Но в данной ситуации уже ничего измениться не сможет.

noname 23.07.2012 06:41

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44161)
Но все же, чтобы еще ближе было к дудуку нужна конечно и его (двойная дудучная) трость.

Не просто двойная трость, а широкая и от этого "мягкая" трость. Собственно, кларнетный мундштук дает достаточно приближенный звуковой результат. На "жалеечном" мундштуке/трости и "гобойной" будет (промеж собой) тоже схожий результат (ну, условно сходный).

Про "волшебный абрикос" мы с тобою уже списались и выводы у нас одинаковые.

Sopilkar 23.07.2012 10:56

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
amateur, ого, какие пламенные речи. =0)
Есть выражение хорошее:
Цитата:

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. -- Ф. Раневская
Поэтому вместо того, чтобы хихикать над всякой фигней втихомолку, я честно высказываю свое мнение. Честность, а не лицемерная похвала - мой стиль. Но если кто похвалу заслуживает нечасто, тому, конечно, честность кажется хамством... ("Обидно же! всех хвалят, а меня - нет!")
Но если убрать истерику, то по сути могу ответить - Форум замечательный, здесь много умных, ярких, талантливых людей, и, пардон, абсолютно не считаясь с твоим желанием, я рад буду с ними общаться. Мне есть, о чем сказать, и мне еще очень о многом надо почитать.
А чтобы не видеть моих постов, достаточно тебе поставить меня в список игнорирования. Искренне говоря, очень долгое время ты успешно пребывал в моем списке и совершенно не раздражал меня своим "творчеством". И снова туда вернешься, как только перестанешь обращаться непосредственно ко мне (не могу же я игнорировать такие воспитательные речи. ;0)
В свою очередь, я вовсе не рекомендовал тебе покидать форум. Я просто сказал, что завести свой, в дополнение к этому, для более тесного круга единомышленников и для более глубокого и узкоспециального обсуждения каких-то специфических вопросов - это неплохо. Даже здорово. Например, здесь - общая информация, на своем и для своих - более глубокая проработка.

amateur 23.07.2012 11:32

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Хочу немного проинформировать про те мундштуки китайские за 450р, о которых упоминал раньше. Мне пришлось давеча повозиться с ними. Товарищь попросил сделать и ему дудку из металлопласта, такую как в начале темы. Дал мне пару этих мундштуков, которые прикупил. Очень похожи на мой ученический, который я тоже думал что китаец - похоже что нет. Оба те мундштука оказались почти неиграбельны в том виде, в каком достались из магазина. Все гладенько, блястит, и лигатура в том числе, а не играет. Точнее играет, но шипит безбожно, как бы не сдавливал. Потратил несколько часов пока привел их в порядок, чтобы они работали так же, как мой. Удалось - вполне доволен результатом. Лигатура при ближайшем рассмотрении тоже оказалась корявым блестящим хомутом, который и не охватывает должным образом мундштук с тростью и даже ползет, как не зажимай винты, но это не так страшно.С помощью плоскогубцев и какой-то матери быстренько удалось сделать что-то более-менее приемлемое. В общем это не мундштуки, а заготовки под них. Материал очень даже неплохой, но вот чтобы довести до ума нужен опыт, даже если владеешь всеми инструментами хорошо. Самое важное прочувствовать где надо пилить, точно знать к чему стремиться и хорошо иметь перед собой работающий эталон. Мне пришлось и всю плоскость перешлифовать и полный рефейс клюва делать. Что не пришлось пилить, так это только колпачок. :-) Колпачки у ктайцев вполне пристойные получились :-) . Поехал в магазин прикупить себе пару этих заготовок. Разобрали :-) но обещали подвезти :-) . У них там был какой-то штатовский ученический селмер, но кажется где-то за полторы штуки и без лигатуры и без колпачка. Внешне почти близнец тем китайцам, но при скрупулезном рассмотрении вроде все правильно и мне показалось что я рассмотрел даже едва заметные следы ручной доводки- это тоже пожалуй в его пользу. Из китайца тоже можно сделать конфетку, но при дОлжной подготовке, а это уже совсем другая цена, имхо. Я думаю именно ручная доводка делает существенную добавку в цене дорогих мундштуков. Как то покупал кларнетный, тоже недорогую ученическую модель Rico Royal. Так вот с ним все было в порядке. Я советую тем, у кого нет опыта доводки мундштуков и навыков звукоизвлечения поискать при необходимости именно Rico Royal. Он не на много дороже.

SAWADER 13.08.2012 22:55

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Amateur. Я бы хотел попробовать воспроизвести данную дудку. Привлекает относительная простота изготовления. Тем более мундштук имеется (Рико роял графтонит) и трубы завались. Не могли бы вы размеры своей второй дудки выложить? Что бы уж делать по нормальным цифрам. Спасибо

amateur 14.08.2012 00:32

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Завтра постараюсь поточнее обмерить.
А как мундштук, хорошо садится на трубу?
Вот в мой безымянный эбонитовый мундштук труба входит на ~25мм, а в те китайские, о которых я упоминал выше, почти на 45 - до упора. И мне даже пришлось под те мундштуки (на дудке, которую делал для приятеля) имеющимся у меня стальным конусом (вытачивал как то для других целей) с очень пологой конусностью слегка раздать трубу, чтобы мундштук плотно сел и не болтался. А вот мой Otto Link вообще всего миллиметров на 5 садится на ту же трубу, что тоже не айс.

amateur 14.08.2012 04:47

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Расстояния от нижнего среза трубы до центров отверстий в мм:
75, 115, 135, 175, 210, 230, 258, 282, 312-самое ближнее к мундштуку отверстий с тыльной стороны под большим левым пальцем.
Длина трубы от нижнего среза до входа в мундштук - 366мм
Длина всей дудки от нижнего среза до кончика мундштука - 457мм
Длина дудки приведена для ориентировки т.к. разные факторы могут влиять на нее. И особенности конкретного мундштука и глубина его посадки и еще что-то.
Дудка делается на пару-тройку см длиннее, а затем с одетым на нее мундштук с тростью по звучанию, постепенно укорачивая трубу, добиваемся точного тона (F), контролируя по тюнеру. Это делается до разметки расположения отверстий.
Диаметры отверстий кроме 3-го и 6-го снизу ~5мм
Диаметр 3-го ~4,5мм
Диаметр 6-го ~4мм
Замечу, что диаметры отверстий привел тоже для ориентировки, т. к. точный их размер все равно может отличаться на каждой конкретной дудке. В любом случае следует делать отверстия меньше и потом постепенно расширяя добиваться нужного тона, контролируя настройку по тюнеру. Настройку надо начинать с самого нижнего отверстия (G) последовательно по порядку переходя к вверхним. Лучше вначале в первый проход настроить все отверстия чуть ниже (на 5-10 центов), а во второй проход уже все подстроить поточнее. И лучше между проходами сделать перерыв не меньше часа, а лучше день. Почему?-Я уже об этом писАл не раз.
Настройка со всеми закрытыми отверстиями - F
Настройка отверстий по порядку начиная с низу:
Сол, Ля, Сиь, До, Ре, Миь, Фа, Соль, Сиь.
Аппликатура:
F - ххххххххх
Gb - фхххххххх
G - охххххххх
Ab - хоххххххх
A - ооххххххх
Bb - ооохххххх
B - оххоххххх
C - ооооххххх
Db - охххохххх
D - хоооохххх
Eb - хоооооххх
E - хоооххохх
F - хоооооохх
Gb - хооооххох
G - хооооооох
Ab - хоооххххо
A - хоооооохо
Bb - хоооооооо

х-отверстие закрыто
о-отверстие открыто
ф-отверстие полуприкрыто (не обязательно точно на половину, - надо контролировать на слух). Еще эти дудки позволяют вытянуть нужный тон (понизить ноту) подтяжкой, без использования полуприкрытий, открыв отверстие полностью, и без использования вилок. Иногда это даже лучше вписывается в конкретную тему (бенды).

По основным тонам, если открывать последовательно отверстия снизу вверх получается мажорная гамма F-мажор с пониженной 7-й ступенью (МиЬ вместо чистого Ми), наподобие как у зафуна.

Можно и выше залезть на 0,5-1 октаву используя передувания, но нужна очень хорошая подготовка, продолжительностью не в один месяц. И все равно тембр на передвах будет довольно заметно отличаться. Передувается дудка либо с частичным приоткрыванием самого верхнего отверстия либо без этого приоткрывания. Зависит от игрока. Аппликатура на передуве тоже сильно зависит от конкретного игрока и когда он будет готов к этому, то сам сможет подобрать для себя удобные комбинации.
У меня на передуве, при последовательном открывании трех нижних отверстий и некоторой подтяжке вниз, хоть и получаются ноты С, D, E, F, но не скажу, что нравится их звучание и стабильность. На других дудках с более широким каналом интонировать получается получше. Поэтому пока я на этой дудке предпочитаю не использовать передувы, использую только 1,5 октавы до передува (то, что показал выше).
Аппликатура вилок приведена примерно, т.к. она может отличаться количеством отверстий прикрытых ниже основного понижаемого тона в зависимости от особенностей игры и интонации конкретного игрока, а так же от особенностей конкретной дудки.

Еще одно замечание по поводу технологии изготовления. Надо на пробном куске трубы потренироваться со сверлением отверстий, добиваясь чтобы они получались чистыми и не лохматыми и выработать свою технологию. Я, к примеру, вообще не пользовался сверлами. Прокалывал отверстия шилом, а потом, использую маленький острый резачок постепенно расширял их. Подстраиваю тоже тем же резачком. Получается довольно аккуратно. Резачок самодельный из ножовочного полотна в виде стилета с длиной лезвия около 1см, шириной у основания 3-4мм. Еще я делал подобные резачки из узких лезвий для канцелярских ножей. Достоинство последних в том, что режущая кромка уже имеется и достаточно хорошо заточено. Достаточно только заузить лезвие с незаточеной стороны. Однако без наждака все равно не обойтись. По другому по моему не получится получить аккуратные отверстия на металлопластиковой трубе.

В общем получается все хоть и гораздо проще, чем с другими вариантами моих дудок, но к сожалению тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сам понял это в процессе написания сего поста и прикинув сложности, с которыми может столкнуться начинающий самодельщик. Просто некоторые вещи у меня уже давно отработаны и я подзабыл о тех трудностях с которыми сталкивался на каждом шагу в свое время нарабатывая некоторые навыки и изобретая нужный инструмент.

Для такой дудки я бы порекомендовал трости не тяжелее 2-ки. Можно и 1,5.

Я еще не упомнул о том, что не умея играть на тростях практически невозможно точно настроить тростевую дудку. Выход для тех, кто не умеет играть и не имеет кларнета или саксофона наверно один. Это постараться сделать дудку поточнее по тем размерам, которые я привел и поиграть месяц другой на такой, какая получилась, постепенно, по мере становления амбушура и звукоизвлечения вникая в особенности дудки и подстраивая ее все лучше и лучше.

Еще пару слов об этой дудке, на которой я постарался улучшить работу вилок, уменьшив отверстия. Это только предположение. - Мне сейчас трудно судить, но возможно эта дудка окажется менее покорной в некоторых отношениях для неподготовленых начинающих игрок с непоставленным амбушюром и неподготовленной дыхательной системой. Тогда имеет смысл попробовать сделать дудку с более широкими отверстиями по размерам с сайта, ссылку на который я давал в начале ветки. Пусть вилки хуже будут строить, но зато основные тона без подготовки возможно будут звучать сочнее. Почему такое предположение? - Потому, что не раз встречал у начинающих пользователей зафуна жалобы на то, что вилки у них очень глухо звучат, хотя при должной подготовке такого эффекта почти не наблюдается, а так же на то, что дудка со всеми закрытыми отверстиями звучит громче, чем в середине диапазона, что тоже является результатом слабой подготовки. Возможно это предположение и не проявится, но я сейчас не в состоянии сымитировать непоставленное звукоизвлечение, чтобы сделать точные и объективные выводы. У меня вроде и на первой и на второй дудке все тона звучат достаточно ровно. И вилки, если и приглушаются, то совсем чуток, что вполне компенсируется небольшим увеличением подачи и чего то еще возможно (точно не скажу даже).

SAWADER 14.08.2012 10:42

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
попробовал насадить мундштук на трубу. Садится до упора на глубину 34-35мм.как расчитывать тогда общую длину и расстояния отверстий ? Нужно ли внутренний диаметр (в месте посадки мундштука на трубу) расширять(толщину стенки уменьшать) а то довольно крутой переход получается (не будет он влиять на звук)?

amateur 14.08.2012 11:37

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Я думаю 35мм это нормально. Все же не до упора, как с теми китайцами и запас еще есть судя по всему. На китайцах упор на 45-ти мм. На моем безымянном тоже так же. Думаю и у твоего примерно там же. А как ступенька повлияет на звук не знаю. Есть предположение, что никак. На эсску сакса мунд тоже не до конца насаживается и его даже сдвигают туда сюда при точной подстройке, а перепад (ступенька) получается примерно такой же как и с металлопластиковой трубой. Внутренний диаметр на входе есски моего альта ~12мм. У металлопласта такой же. На главный тон (F) лучше всего настроить как я писАл выше, - подрезая трубу, сделав ее в начале подлиннее. Если опыта тростевого нет, то остается руководствоваться тем, что я дал. Насадить мундштук на трубу и отмерить от кончика мундштука 457мм до среза. Отверстия размечать от нижнего среза (я эти расстояния и дал). В крайнем случае, если мундштуки существенно отличаются, хотя альтовые мундштуки между собой должны быть все же схожи по т.н. мензуре, и строй немного сдвинется, но он сдвинется весь и на первых порах думаю это не страшно. 5Гц туда сюда не актуальны для домашнего музицирования. Ведь ты же не собираешся пока в группе играть на этой дудке. Кстати говоря, при желании потом можно немного и понижать весь строй, подмотав что-то на трубу (хотя бы даже 1-2 слоя изоленты) и насадив мундштук на меньшую глубину. Саксы же и кларнеты так тоже подстраиваются.

SAWADER 14.08.2012 11:48

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Благодарю. Как сделаю. Отпишусь. Или если в процессе изготовдения появятся вопросы

amateur 14.08.2012 11:53

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Всегда пожалуйста. Чем смогу помогу.
Успехов!
Я вот не спросил, опыт тростевой какой-то (сакс, кларнет) имеется или хотя бы вообще какой то духовой?

SAWADER 14.08.2012 19:59

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Из тростевых к сожалению раньше ни на чем не играл. Из духовых только блок-флейта ну и губная гармошка(но это немного не то)

amateur 14.08.2012 20:30

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Тогда конечно все будет дольше. Но если проявить настойчивость и как следует захотеть, все должно получиться, пусть и не очень быстро. Главное не опускать руки при первых трудностях. Начать на тростевых посложнее чем на свистковых и на гармошке. Надо "заболеть" этим. Нелишне будет и почитать. Для начала хотя бы то, что уже есть на форуме касающееся зафуна, кларнета и т.п. в разных разделах. Начать хотя бы с этой ветки. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1003 , а дальше поиск поможет.
Для того хотя бы чтобы не дублировать вопросы уже имеющиеся.
Полазить по специализированным сайтам кларнетистов и саксофонистов.
Из книжек можно почитать для начала хотя бы В. Иванов. "Основы индивидуальной техники саксофониста"
В ней, в отличие от многих других пособий, нот очень мало, а в основном тексты. Там можно получить представление о постановке амбушюра, дыхания и т.п. Без препода ставить амбушюр сложнее и дольше, но я думаю возможно, если вдумчиво ко всему подойти и целеустремленно.
Успехов.

rain 15.08.2012 16:02

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
О, спасибо за книжку)
Как раз пытаюсь осваивать кларнет, а это наверняка пригодится.
Хочется делать тростевые дудки, но сперва надо разобраться со звукоизвлечением..

amateur 15.08.2012 17:28

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Конечно, с кларнетом быстрее гораздо все может получиться.

sekan 29.08.2012 16:25

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Чертежи фрулы
http://www.serbska.net/forum/viewtopic.php?f=22&t=72

sekan 30.08.2012 12:09

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Есть одно интересное примечание к этим чертежам (там же):
Само једна напомена у вези табеле фруле под редним бројевима 24, 49, 50, 51, 53, 55, 56 и 59, су фруле које је Митар називао "молским" код којих између III и IV ступња у скали није пола тона већ 3/4 тона. То је постигнуто повишавањем IV ступња, или истовремено снижавањем III и повишавањем IV. Зашто је то чинио само нагађам, због старије традиције штимовања, и потребе извођења неких старих песама.

Husim 09.03.2013 10:32

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Ищу/куплю чертежи "органа" Regal.

amateur 09.03.2013 13:12

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
Это что-то вроде клавишной волынки?
Во всяком случае по звуку похоже на волынку.

Husim 09.03.2013 13:24

Re: Музыкальные инструменты с чертежами
 
amateur, это что-то вроде "фисгармони", но все же это орган! Звук индивидуальный.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot