www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4514)

Pasha_95x 26.02.2014 21:59

Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Посоветуйте, какая блокфлейту и какого диапазона подойдет для этнической и фолк музыки :help:

metrion 26.02.2014 22:51

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
опишите этнос музыку которого вы хотите играть. и исторический период.
так как барочные инструменты трудно отнести к народным можно смело сказать что вам нужно в любом случае искать средневековые и ренессансные модели.

Antoni 27.02.2014 08:48

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Как уже заметили. Барочная блокфлейта использовалась как профессиональный инструмент, а не народный. Можно приобрести модель с открытым звуком и расширением раструба. Типа средневековья. Может быть подойдёт вистл. Это точно народный инструмент и доступный. Диапазон древней народной музыки около 1,5 октавы для флейты ツ Если не требуется точный стиль и историческая правда, то можно играть на любом инструменте ツ

noname 27.02.2014 09:15

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Pasha_95x,
- Какой именно музыки?
- На чем исполняется желаемая музыка, если не на блокфлейте?
- Давно играете?
- Давно музицируете?
- Бюджет (от и до)?

Pasha_95x 27.02.2014 16:58

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Нравится музыка примерно 16 века, точное соблюдение стиля и истории не требуется, так как хочу научиться для себя.
Вот несколько примеров, что хочу играть:

Open Folk – Cooley's Reel
The Rocky Road – Road To Lisdoonvarna
The Foggy Dew (ирландская народная)

Думаю мне подойдет вистл, прослушайте эти мелодии и напишите свое мнение, если не трудно.

NoAdmNikolayUB 27.02.2014 17:13

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Цитата:

Сообщение от Pasha_95x (Сообщение 57678)
Вот несколько примеров, что хочу играть:

Open Folk – Cooley's Reel
The Rocky Road – Road To Lisdoonvarna
The Foggy Dew (ирландская народная)

Думаю мне подойдет вистл, прослушайте эти мелодии и напишите свое мнение, если не трудно.

А ссылки на записи?

Скользящая 27.02.2014 17:13

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Вы знаете, я бы вам просто по названиям композиций вистл рекомендовала))

Antoni 27.02.2014 18:16

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Это ирландские мелодии? Подойдёт вистл или ирландская флейта. Блокфлейта в строе до (сопрано или тенор) позволяют это всё играть. Аппликатура на половину совпадает. Правда блокфлейта звучит по другому и не признаётся пока традиционными ирландцами.

NoAdmNikolayUB 27.02.2014 19:05

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 57682)
Правда блокфлейта звучит по другому и не признаётся пока традиционными ирландцами.

И еще на блокфлейте будет технически сложнее играть ирландское в нужном темпе, чем на вистле или ирландской флейте. (особенно во второй октаве из-за своих особенностей работы с октавным отверстием, к тому же не на всех блокфлейтах легко играется додиез3)

Antoni 27.02.2014 22:05

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Наверное опытный блокфлейтист не уступит вистлеру по подвижности в простой тональности. Висл удобнее берет фа-диез. Зато у блокфлейты удобнее переход от первой октавы к второй, место си-ми. Ирландская музыка не обязательно быстрая, есть разная манера исполнения. Вистл это более подходящий инструмент для ирландской музыки ツ , но на др.инструментах тоже можно вполне играть.

metrion 27.02.2014 22:25

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
просто "ирландцы" вас заплюют если наченте играть на бф их музыку )))

noname 27.02.2014 23:35

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Pasha_95x, а теперь по делу.
Если хочется играть именно "ирландскую" музыку со всеми её особенностями, то не можно, а нужно останавливаться именно на висле, простой поперечке. Не на блокфлейте.
Дело даже не в тембровом соответствии, а в том, что:

- в этом направлении для вислеров/simple-flutистов есть куча учебной литературы, причем в общем доступе;

- уже выработалась некая "ирландско-кельтская" культура орнаментации, которая на блокфлейте иногда даже неисполнима;

- существует непостоянная, но превалирующая зависимость: как музыка влияет на инструмент (инструметы усложняются), так и инструмент влияет на музыку (музыка пишется так, чтобы её было удобно играть на конкретном инструменте). "Кельтско-ирландская" флейтовая культура привязана к тинвислам и "ирландским" флейтам, эти произведения удобно играть на этих инструментах.

На тембровое соответствие особо внимания обращать не стоит. Есть вислы, тембрально близкие к тому, что чаще всего именуется "блокфлейтовым звуком". Есть блокфлейты, которые по общим тембральным характеристикам очень "висловые".

Pasha_95x 28.02.2014 07:57

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Спасибо всем большое)

А в каким пределах будет стоит более или менее приличный вистл?

Antoni 28.02.2014 09:08

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Вистл инструмент не дорогой. Есть сайт, который посвящён этому инструменту ツ Там можно пообщаться с опытными «ирландцами» ツ http://tinwhistle.ru/

noname 28.02.2014 09:48

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Цитата:

Сообщение от Pasha_95x (Сообщение 57694)
А в каким пределах будет стоит более или менее приличный вистл?

Когда будете задавать вопрос на tinwhistle.ru или в группе вконтактной по вислу, то лучше его сформулируйте так: "Какие вислы (не более трех) мне стоит иметь для наиболее удобного старта? Духовой опыт такой-то, музыкальный опыт такой-то". В противном случае однозначного ответа Вы не получите.

abahmadi 30.09.2016 22:42

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 57655)
Может быть подойдёт вистл. Это точно народный инструмент и доступный. Диапазон древней народной музыки около 1,5 октавы для флейты ツ Если не требуется точный стиль и историческая правда, то можно играть на любом инструменте ツ

Вистл прям затёсан под ирландскую или типо того. Я пробовал на нем играть не впечатлил. Вообщем кельтская свирель.

Sopilkar 30.09.2016 23:02

Re: Посоветуйте блокфлейту для этническоймузыки
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71238)
Вообщем кельтская свирель

Свирель превосходит даже деревянную блокушку по целому ряду параметров. Особенно хроматическая... так что поаккуратнее со сравнениями.
Тем более, что из поста не совсем ясно, кто именно кого не впечатлил - вистл не впечатлил Магомеда или Магомед не впечатлил вистл.
Факт, что при всей простоте инструмента, на вистле такая сложная техника игры, что лично я и не берусь... при том, что играю-то всяко получше.


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot