www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разрешите представиться! (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3485)

Роман Борисович 27.01.2012 14:18

Разрешите представиться!
 
Здарова всем… если честно я посещаю ваш форум гостем уже с лета… читаю и улыбаюсь… но не о том слово держать буду… я хочу выразить огромную благодарность и признательность Сопилкарю (извини за произношение).. это человек (проверено) учитель от Бога… благодаря ему я смог сыграть пастуха на кеначо в С через две недели…тут многие уже наверное устали быть учителями… разные конкурсы есть… качество записи если правду говорить то низкое… недослушиваю… Сопилкарь спасибо тебе огромное… на первом этапе ты дал мне многое… Тонкий хитрец… он тоже талант но избирателен… ты даешь свободу, но не (а хотелось бы секретов, фишек)… и отдельное спасибо Злому сердцу… ты умеешь по теории … огородами донести…. Прочитать надо сто раз пока поймешь что сказал…. С уважением, ваш… да забыл сказать… *Альфы самцы давно уже бреют лица… чтобы быть… (с)….

Роман Борисович 27.01.2012 15:37

Re: Конфликты в жизни и отношение к ним
 
так напишу... Сопилкарь в нем сила есть... он может дать знания как школьный учитель и я буду его помнить... И запомните никто его не обидет потому что я передаю ему привет с Хабаровска.... потому что он самый лучший учитель... мне бы в дестве в.... такого учителя....

Sopilkar 27.01.2012 16:07

Re: Конфликты в жизни и отношение к ним
 
Цитата:

Сообщение от Роман Борисови (Сообщение 40067)
я хочу выразить огромную благодарность и признательность Сопилкарю (извини за произношение).. это человек (проверено) учитель от Бога…

=0)) НУ слава богу, слава нашла героя. =)) Спасибо на добром слове.

Incognito 06.02.2012 15:07

Re: Самостоятельное изучение нотной грамоты
 
Сколько здесь моих будущих коллег!Мне 16 лет,учусь в физмат лицее для одаренных детей(0.о)Сделал себе подарок на новый год-купил флейту.Сейчас уже освоил ноты первой октавы,скоро пройду оба самоучителя,которые посоветовали мне на этом сайте(спасибо вам!).Я,как и Николай,хочу научиться импровизировать на ходу,играть мелодии пришедшие мне в голову.Но для этого надо играть,играть и играть.Научился сносно играть елочку,Jingle Bells,сейчас осваиваю Happy Birthday.Хочу сказать,что учить нотную грамоту может любой-главное желание!Я, закостенелый математик и физик с нулевыми понятиями в музыке,сейчас исполняю свою детскую мечту-учусь играть на флейте.Написал даже свой рассказ,который всем знакомым очень понравился-словом,открыл в себе творческую натуру.Чего и вам желаю!Живите творчеством,наслаждайтесь игрой на флейте и у вас все будет отлично!Не зарывайте свой талант на глубину,развивайте его,вознесите на пьедестал!У вас все получится!

Тонкий 08.02.2012 23:25

Re: Разрешите представиться!
 
Роман Борисович,
Привет, привет!

За хитреца спасибо:)
Я открытый человек, и если кто-то хочет что-то узнать у меня или про меня, достаточно просто спросить, и я отвечу, как только могу дружелюбно и полно:)
Секретов нет - достаточно любить музыку, свой инструмент и быть открытым для нового и необычного. Учиться у всего и всех:)

Калмыкъ 25.05.2013 00:00

Re: Разрешите представиться!
 
Всех приветствую. Спасибо Нusim (вдохновил и сподвигнул преодолеть "природную скромность"). Попробую и я представиться. Зовут меня Алексей. Муз. школа прошла мимо меня (отдувался мой старший брат на баяне). Лет с14 ,как и многие брынчал во дворе на гитаре и даже сносно получалось, потом учеба, семья, работа, учеба,работа и т.д. И тут сын в 13 лет потребовал гитару- я купил, показал азы и у него понеслось. Сейчас у него консультируюсь. Затем меня "пробило" на туризм, а в нашем "стаде"одного торкнуло на перкуссию и то же понеслось. Пробовал губ. гармошку-не мое. Как то купил блокфлейту ядовитого синего цвета .......и заболел дудкоманией. Пробовал разные, искал, (спасибо вам всем) сейчас больше нравится сопилка. То же ленив, хотя отдых предпочитаю активный. Не люблю конфликты и разные осуждения, порицания и т.д. В общем Вот такая история. С ув. Калмыкъ.

Safters 07.06.2013 12:52

Re: Разрешите представиться!
 
Я новичок.. Надеюсь найти на форуме много нот интересных произведений.

NoAdmNikolayUB 07.06.2013 14:07

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от Safters (Сообщение 51735)
Я новичок.. Надеюсь найти на форуме много нот интересных произведений.

Знаем таких новичков :naughty:, с опытом игры в оркестре :artist: (видимо не на блокфлейте, но с большой долей вероятности на духовом с тростью?)
Форум дело такое - шило в мешке не утаите! :-D

Наверно, мне надо еще раз представиться, я хоть на форуме давно, но мои первые представительские сообщения глубоко.

Я занимался с 8 лет фортепиано, на непрофессиональной основе. Вернее начал у амбициозной учительницы, и только пол года этих моральных мучений вынес. Потом занимался с менее с требовательной учительницей еще лет 7. Затем сам уже не мог не заниматься на фортепиано, пока жизнь не заставила получать профессию. Долго я тогда помыкался и стал программистом.
А к тому моменту, когда жизнь уладилась, я снова обратил пристальное внимание на музыкальные инструменты. И первым инструментом для пристального внимания стал орган, и вдруг в поле бокового зрения случайно попала запись с блокфлейтой...

Вот та самая запись и человек: http://www.youtube.com/watch?v=jZ_D1MJHfjM
Сам он будучи струнником, стесняется своей игры на блокфлейте(я ему написал благодарственное письмо, он ответил), но именно эта запись с блокфлейтой оказалась одним из самых популярных роликов на его канале.

Safters 02.07.2013 10:22

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51747)
Знаем таких новичков :naughty:, с опытом игры в оркестре :artist: (видимо не на блокфлейте, но с большой долей вероятности на духовом с тростью?)
Форум дело такое - шило в мешке не утаите! :-D

Наверно, мне надо еще раз представиться, я хоть на форуме давно, но мои первые представительские сообщения глубоко.

Я занимался с 8 лет фортепиано, на непрофессиональной основе. Вернее начал у амбициозной учительницы, и только пол года этих моральных мучений вынес. Потом занимался с менее с требовательной учительницей еще лет 7. Затем сам уже не мог не заниматься на фортепиано, пока жизнь не заставила получать профессию. Долго я тогда помыкался и стал программистом.
А к тому моменту, когда жизнь уладилась, я снова обратил пристальное внимание на музыкальные инструменты. И первым инструментом для пристального внимания стал орган, и вдруг в поле бокового зрения случайно попала запись с блокфлейтой...

Вот та самая запись и человек: http://www.youtube.com/watch?v=jZ_D1MJHfjM
Сам он будучи струнником, стесняется своей игры на блокфлейте(я ему написал благодарственное письмо, он ответил), но именно эта запись с блокфлейтой оказалась одним из самых популярных роликов на его канале.

Откуда узнали? :) Действительно, есть опыт игры в оркестре, на саксофонах альте и теноре :-D

NoAdmNikolayUB 02.07.2013 12:35

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от Safters (Сообщение 52187)
Откуда узнали? :) Действительно, есть опыт игры в оркестре, на саксофонах альте и теноре :-D

Вы сами проговорились в других темах :-D

Safters 11.07.2013 11:30

Re: Разрешите представиться!
 
Точно, меня раскрыли :)

Foks 01.10.2013 22:28

Re: Разрешите представиться!
 
Доброго времени) Отработала 21 год в музыкальной школе, преподавая большую флейту и блок, конечно) Уже 5 лет, как ушла, но вот бывшие ученики начали спустя много лет играть на инструментах и меня что-то потянуло, хотя давно не играла)
У вас замечательная подборка нот, спасибо огромное)

lesinao 19.10.2013 23:16

Re: Разрешите представиться!
 
Всем привет! Хороший сайт, много нового узнала.Купила сегодня Кеначо в Ре, вот сижу и пытаюсь что-нибудь выдуть=)

АвантюристкА 23.01.2015 16:39

Re: Разрешите представиться!
 
Всем здравствовать!
Попался ваш сайт на просторах инета случайно. Или почти случайно.
7 лет добровольно-принудительно отыграла на блокфлейте (или сопилке - теперь уже даже не знаю, как это правильно называется) в рамках филиала музыкальной школы при общеобразовательной. После окончания обеих забросила игру, хоть и не сразу, и вот сейчас, спустя годы, снова потянуло "делать" музыку.
Владею нерабочим инструментом, поэтому речи о том, чтобы на нём играть быть не может. Хотела приобрести такой же, как имею, только новый и целый, но, почитав немного ваш форум, пришла к выводу, что я, по большому счёту, ничегошеньки не знаю о блокфлейтах, и вопрос выбора стал ещё сложнее.
Надеюсь с помощью блокфлейтовых гуру понять, какой хочу инструмент и потом где-то его раздобыть.

NoAdmNikolayUB 23.01.2015 17:41

Re: Разрешите представиться!
 
АвантюристкА, добро пожаловать!

Ваша авантюра очень хорошая и практически беспройгрышная :yes:

Вопрос о блокфлейте, что имеется и что хочется задавайте здесь:http://www.blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8

Отвечающим полезно будет также знать, какую музыку собираетесь играть?

АвантюристкА 23.01.2015 18:22

Re: Разрешите представиться!
 
NoAdmNikolayUB, благодарю за ссылку.
Соберусь с мыслями и обстоятельно всё объясню и покажу.

Гранд Каналья 23.01.2015 18:59

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от АвантюристкА (Сообщение 61373)
Надеюсь с помощью блокфлейтовых гуру понять,

Михала Петри https://michalapetri.com/english/our...ings/index.htm
Рене Клеменсис http://www.clemencic.at/en/index_en.html
Морис Стеже http://www.mauricesteger.com/
Дэн Лорен http://www.bis.se//index.php?op=people&pID=1939
и т.д. ...

NoAdmNikolayUB 23.01.2015 19:06

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61378)

Анализируя постановку рук Петри, многое удается понять.
И тот, кто столько хороших ссылок нашел, для новичков уже гуру по блокфлейте :yes:

Кстати, Вы, Каналья, официально еще не представлялись, кажется!

Modus 24.01.2015 21:03

Re: Разрешите представиться!
 
Как я мог пройти мимо такой темы?

Закончил эстетическую школу по вокалу и фортепиано, но всегда интересовался духовыми, особенно флейтами. Когда я поступил в ВУЗ, мне как-то показали, как играть на блокфлейте, я увидел, что это несложно, и втянулся. Пару лет поиграл в группе Jam-D, потом занимался в основном записями своей музыки с редкими выступлениями. Очень люблю корнамуз и на этот форум забрёл, когда активно изучал, что по этой теме есть на рынке.

Последнее музыкальное достижение - запись своей оперы "Опасная зона" с артистами Мариинского театра.

Demetrius 22.03.2015 21:11

Re: Разрешите представиться!
 
Всем привет! Решил как-то разработать пальцы, взял в руки нонеймовскую пластиковую блокфлейту и понеслась )) потом купил хонер деревяшку дешевую, но через несколько дней все-таки обменял на пластиковую барочную ямаху 302. Поигрываю, что в состоянии, но все-таки надо бы упражнения поделать...

tchmkobtsev 18.07.2015 19:08

Re: Разрешите представиться!
 
Всем доброе время суток!)
На этот сайт попал случайно, когда начал учиться играть на блокфлейте. Играю уже полгода, самоучка... Надеюсь, что желание заниматься не пропадет!

t34 18.07.2015 21:10

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от tchmkobtsev (Сообщение 64452)
Надеюсь, что желание заниматься не пропадет!

Даже если пропадет, все равно занимайтесь! :yes:
Желание - штука коварная. То оно есть, то нет его. Лучше определитесь - а есть ли у Вас цель? Например, моя цель - выучить, сыграть и записать несколько русских романсов. Потом - несколько мелодий из советского кино. Потом... ну и так далее. Скажем, виртуозом мне уже не стать, но музицировать как любитель вполне себе могу.
Удачи и терпения! :-)

RomeoGolf 30.11.2015 21:12

Re: Разрешите представиться!
 
Приветствую уважаемое сообщество.
Меня зовут Роман, я - чайник со свистком, то есть, новичок с блокфлейтой.

Давно читаю этот форум, а повода написать как-то не было, поскольку у новичка обычно вопросов хватает, а ответов нет. Что касается моих вопросов, то на них ответы либо уже даны здесь, либо могут появиться только сами и со временем.

Я очень давно, с самого детства, хотел научиться играть хоть на чем-нибудь. Разумеется, в первую очередь взгляд человека из совершенно немузыкального но вполне туристского окружения падает на гитару. Но не срослось. Разиков пять пытался, по самоучителям. Но эти книги были какие-то... Либо в стиле "Что такое доминантный септаккорд, вы уже знаете, вы ведь наверняка закончили консерваторию по классу органа. Теперь привыкните к этой табулатуре и разучите эти упражнения", либо "Если над строчкой в песне написано G, то пальцы левой руки поставить так, а правой брынь-брынь, а если Аm - то левая так, а правая - опять брынь-брынь. А это - баррэ, это очень сложно, так лучше не делайте." Оно и понятно - умеющие играть друзья либо закончили музыкалку, либо им было у кого поучиться вживую помимо книг.

В общем, года полтора-два назад купил за бешеные деньги - 100 рублей - китайский Stagg, сопрано, германку. Для начала, просто понять - получится ли вообще. Вроде, получилось. По крайней мере, лучше, чем с гитарой. И даже начал ощущать, что возможностей китайца даже мне не хватает - нижняя октава еще более-менее, а следующая уже как-то не звучит, что-ли. Тем более, первое (со свистком) и второе колена прилично люфтили на стыке, от чего я спасся с помощью фторопластовой сантехнической ленты "фум". Очень полезная вещь - тоненькая, эластичная, позволяет тонко регулировать толщину подмотки, только лучше теперь разбирать пореже. В общем, в подарок на какой-то праздник приобрел альт Yamaha - оно и потише для квартиры, и звук несколько приятнее.

Тут, кстати, обнаружился забавный момент - примерно годовалая дочка наших друзей была в восторге от сопранки, но практически игнорировала альт. Поэтому после рождения собственной дочери к очередному празднику сделал себе (и ей) подарок, купил сопрано Hohner, деревянную. Они были со скидкой и раза в два дешевле внезапно подскочивших в цене Yamaha. И теперь дочке очень нравится старинная французская песня "про Яшу" и "Зеленые рукава", хотя вторые, вообще-то, на альте звучат приятнее.

Не так давно брал с собой альт в небольшой (на две ночевки) поход. Я, конечно, дико стеснялся своего убогого репертуара из пяти позиций, но лучше так, чем ничего. И было очень приятно, когда я изображал "Yesterday", а проходивший мимо нашего костра товарищ заметил: "Душевно у вас тут..." Кстати, обнаружился существенный недостаток блокфлейты по сравнению с гитарой в походе - когда ты что-то наигрываешь, а товарищ ляпнет что-то смешное, то играть на гитаре и ржать одновременно получается, а на флейте уже не очень... Зато размеры!

Теперь, с недавним пополнением в семье, не получается пополнять репертуар и даже просто более-менее регулярно поиграть - времени не хватает катастрофически. Но музицирование на блокфлейте зацепило, бросать не планирую. На этом приветственную речь завершаю, и так много букв. Спасибо всем, кто дочитал.

Sopilkar 30.11.2015 21:51

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от RomeoGolf (Сообщение 66978)
чайник со свистком, то есть, новичок с блокфлейтой.

Добро пожаловать! Приятно читать человека с юмором, сразу располагает. :о)
Флейта с гитарой - вот что в походе круче всего. Хотя нет, ещё бы хороший бубен. :о) А репертуар - дело наживное.

NoAdmNikolayUB 30.11.2015 22:56

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от RomeoGolf (Сообщение 66978)
Кстати, обнаружился существенный недостаток блокфлейты по сравнению с гитарой в походе - когда ты что-то наигрываешь, а товарищ ляпнет что-то смешное, то играть на гитаре и ржать одновременно получается, а на флейте уже не очень... Зато размеры!

Добро пожаловать!

Если все-таки смеяться и продолжить играть, то можно вызвать смехотворноядерную цепную реакцию - блокфлейта очень смешно звучит, когда блокфлейтист смейтся в неё :-D

dovlet 01.12.2015 09:36

Re: Разрешите представиться!
 
добрый день,благодаря этому форуму,личностям-двигателям этого форума начал осваивать курай,правда не так быстро как хотелось,но звуки уже начали выводится.
Началось всё обыденно-как-то подошёл племянник и попросил из бамбука сделать ему дудку.Все почему думают что это бамбук,оказалось это не бамбук,а тростник самый что ни есть арундо конакс(во дворе растёт,мы с него удилища делаем для удочок).С этого и началось.А наш тростник все его почему то ещё называют камышом(в манулах по изготовлению тростей).Камышом мы называем растение типа нашего бамбука,снаружи как тростник,но внутри он не полый,а заполнен рыхлым, волокнисто-ворсистым материалом.Может я ошибаюсь,поправьте,если что не так.А ещё растёт растение в низинах,где скапливаются подпочвенные воды,типа тростника но диаметром и высотой меньше.Как то так.

dovlet 01.12.2015 09:38

Re: Разрешите представиться!
 
Кстати я живу в Термезе,это юг Узбекистана,прямо около Аму Дарьи,если кто то знает Термез-то в Речном порту.

Sopilkar 01.12.2015 10:09

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 66992)
в Термезе,это юг Узбекистана

Судя по картинкам, очень у вас там красиво. =)) уже даже хочется приехать посмотреть своими глазами. =)) Плова с мантами покушать. =)) погреться. =)

ddhs 16.12.2015 14:19

Re: Разрешите представиться!
 
Привет, играю на духовых где-то полтора года. До этого гитара и электрогитара. И не оконченная музыкалка по класу гитары с духовым оркестром.

Через надцать лет взял в руки подареную сопилку, и залип но совсем не нравилась ее громкость на 2 октаве. Живой инструмент но к сожалению не мой пока что. Может вернусь к ней еще. Колега саксофонист(как оказалось он подсел на блочки) увидев в авоське сопилку подарил на днюху. Блочку сопранино ямаху. На ней где-то год играл от базовых пьесок до пьес для вистла. Совсем не играю музыку бароко так как не понимаю ее. Ну совсем не мое. Пусть простит меня данный форум, где судя по всему все играют барочную музыку.

В промежутке был подарен мне хай вистл в ре, осваиваю для души, но его нестроевич иногда начинает выводит из себя. Особенно после идеально стройной и ровной сопранинки.

Так как дудок никогда не бывает много в этом году приобрел альт и внезапно бас, Ямахи. На альте пока что пробую играть, нравится его тон, 300 серия намного приятнее чем 28. Но требуется еще много практики. А бас зацепил очень тоном и простотой игры. На удивление расход воздуха очень не большой. А кайфа от игры очень много. Пытаемся сыграться с альтом коллеги.

В промежутке начал играть вместе с хенгом, но он зараза в фа диез мажоре который адски не удобен для БЛФ.

Как то так.

NoAdmNikolayUB 16.12.2015 15:05

Re: Разрешите представиться!
 
Гитара и блокфлейты - отличное сочетание! :yes:


Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67303)
А бас зацепил очень тоном и простотой игры. На удивление расход воздуха очень не большой. А кайфа от игры очень много. Пытаемся сыграться с альтом коллеги.

В промежутке начал играть вместе с хенгом, но он зараза в фа диез мажоре который адски не удобен для БЛФ.

Первое, уже не первый раз высказанное о малом расходе на басе, вводит меня в ступор, т.к. по моим ощущениям - он требует воздуха много, точно больше, чем альт, наверно меньше, чем кларнет или оркестровая флейта..
У меня модель YRB-302

И второе "играть вместе с хенгом" - одновременно? Интересно, как это выглядит?

Modus 16.12.2015 15:49

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 66991)
Может я ошибаюсь,поправьте,если что не так.

Вот тростник:

http://rasteniya-tatarstan.ru/files2...b6048a96897da4

То, что обычно растёт в мелких водоёмах.

Камыш вот такой:

http://binran.ru/upload/iblock/eb1/e...492e472b13.jpg

Ещё иногда камышом называют рогоз (это растение с чёрными початками)

ddhs 16.12.2015 18:14

Re: Разрешите представиться!
 
У меня 302B тоже последней редакции. Кстати как боретесь с разбуханием верхнего колена. Иногда разобрать бас можно повесится.

Расход воздуха больше чем у альта конечно же. Но очень намного меньще чем у любой поперечки, или даже лоу вистла в ре.

И второе "играть вместе с хенгом" - одновременно? Интересно, как это выглядит?
Ну как кто-то играет на хенге в фа диез мажоре - а я играю drone т.е по сути 2-3 ноты на легато. https://www.youtube.com/watch?v=aFUv6F0_-5I как-то так или так https://www.youtube.com/watch?v=iIeEnf8BJfc только нам до их мастерства очень далеко)
Но зато кайф неймоверный)
__________________

NoAdmNikolayUB 16.12.2015 18:20

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67308)
У меня 302B тоже последней редакции. Кстати как боретесь с разбуханием верхнего колена. Иногда разобрать бас можно повесится.

Я его дома не разбираю :-D
А когда надо разобрать, то загнутую верхнюю часть зажимаю ногами и разбираю путем одновременного кручение и тягания частей в разные стороны - за верхнее загнутое колено отвечают ноги, а за остальное - руки (по сути все конечности участвуют в разборке) Чтобы в следующий раз можно было разобрать, лучше старую смазку стирать и наносить слой новой при каждой сборке..

ddhs 16.12.2015 18:29

Re: Разрешите представиться!
 
Жесть ну и процедура, я со своим тоже мучаюсь а у колеги голова снимается без таких мучений

metrion 16.12.2015 19:38

Re: Разрешите представиться!
 
вы про пластиковый бас? как он может разбухать? в любом случае качание стыка это верная смерть для него. можно только крутить.

NoAdmNikolayUB 16.12.2015 23:16

Re: Разрешите представиться!
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 67312)
вы про пластиковый бас? как он может разбухать? в любом случае качание стыка это верная смерть для него. можно только крутить.

Я не качаю, я кручу и одновременно тяну

ddhs 17.12.2015 18:12

Re: Разрешите представиться!
 
Все равно как то стремно описано. У меня она попроще слазит но тоже с адскими усилиями)

dovlet 19.12.2015 07:54

Re: Разрешите представиться!
 
Вложений: 1
добрый день.Вот это тростник-арундо конах,с него персидский ней делают.
Все виды растений,о которых говорил ранее,сфотографирую в натуре и попробую выложить эдесь.

dovlet 19.12.2015 07:56

Re: Разрешите представиться!
 
вот ссылка на это фото:
https://pp.vk.me/c624431/v624431696/...BAlGcZiXuI.jpg

dovlet 19.12.2015 09:07

Re: Разрешите представиться!
 
вот такой у нас растёт,с отростком сбоку..


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot