www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Помогите с инструментом, что это и как на ней играть. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3322)

Менестрель 15.10.2011 18:16

Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
http://www.detskoe-vremya.ru/db/pho/k219.jpg

Котофей 15.10.2011 18:29

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
по моему это более сувенир чем....

Менестрель 15.10.2011 18:36

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
В магазине на мой вопрос "Это сувенир или бутафория?" мне ответили - "Это музыкальный инструмент" вот яя и решил попробовать научиться играть на флейтах блокфлейтах и дудочках с неё, я вообще нубяра в этом деле, я на гитаре играю, а это в первый раз вижу)

Котофей 15.10.2011 19:01

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
в принципе играть конечно можно(я аппликатур для такой не знаю,форумчане подскажут), лучше начните с блокфлейты,эт как-то посолиднее и посерьезнее)

Менестрель 15.10.2011 19:33

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
А с какой именноЮ и желательно цену.)

Котофей 15.10.2011 19:39

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Самый оптимум пластиковая Ямаха барочной системы с двойными отверстиями,сопрано или альт.http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT04021

noname 15.10.2011 20:01

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Менестрель, бутафория это. Тебя обманули в магазине.

Sopilkar 15.10.2011 20:13

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Менестрель (Сообщение 37405)
"Это сувенир или бутафория?" мне ответили - "Это музыкальный инструмент"

В общем, обманули, конечно, причем бессовестно. Это не музыкальный инструмент, это фигня на постном масле, я бы даже обиделся, если бы мне такой сувенир подарили. Собственно, у меня такая дома болтается, я ее малышу подсовываю, когда он к настоящим инструментам тянется... поэтому знаю, что она из себя представляет... по уму, следовало бы настучать продавцу этим "инструментом" "по мордасам"... честно.
Но самое обидное, что пародирует эта фигня сопилку...
Смешно сейчас затевать очередной спор о том, что лучше - сопилка или блокфлейта. но коль уж лег глаз на такие инструменты, то конечно, стоит купить НАСТОЯЩУЮ сопилку...
Где купить и какую - есть целая тема..
А вот примерно так должны выглядеть настоящие сопилки..
https://lh6.googleusercontent.com/-e...0/IMG_6542.JPG

Котофей 15.10.2011 20:16

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 37412)
Менестрель, бутафория это. Тебя обманули в магазине.

=)пару раз видел как продавцы таких поделок довольно невнятно но пытались играть,так что дырки есть,играть можно!)))
*:518:эх, :svist:

noname 15.10.2011 20:37

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37413)
Но самое обидное, что пародирует эта фигня сопилку...

Пародирует она непонятно что :) флуер больше всего пародирует.

Как тебе Козаченковские дудки? Делал обмеры?

Sopilkar 15.10.2011 20:46

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 37417)
Как тебе Козаченковские дудки? Делал обмеры?

Козаченковские дудки великолепны.
Пока только один относительный недостаток - они очень точно настроены, когда колена полностью сомкнуты. То есть, понизить их вполне реально, а вот для "повысить" никакого "люфта" не осталось. Уже пару раз это помешало.
Уж если делать флейты с возможностью настройки, то возможность должна быть "обоюдоострая", в обоих направлениях.
Не обмерял, конечно, пока не дорос я таких нюансов. не интересны мне ТТХ. Главное, что звучит, звучит шикарно, одинаково легко и глубоко звучит и самый низкий и самый высокий диапазон (до, ре, ми, фа сверху - абсолютно рабочий диапазон).

Matamune 16.10.2011 09:04

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Не, я видел такие штуки с точно таким же узором. Позиционируют их именно как сопилки. Но дрянь это редкостная. Звук неприятный, строя нет... В общем, лучше купить себе нормальный инструмент.

Parfen 16.10.2011 10:57

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
При выборе инструмента, если на нём не умеешь играть, не в последнюю очередь надо ориентироваться на внешний вид - если дудка вся в рюшечках -велик шанс, что это сувенир.

Мне, например, недавно привезли "свирель" из Вифлеема. Жутчайшая вещь - аппликатура как у вистла или русской свирели, но при этом полное отсутствие строя, я бы сказал - антистрой какой-то. Ну и тембр - сип с шипом. Зато она красивая (ручная работа!) и на ней написано латиницей Вифлеем.

Менестрель 16.10.2011 11:57

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
А что такое сопрано или альт?)))

Котофей 16.10.2011 12:48

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 37423)
Мне, например, недавно привезли "свирель" из Вифлеема. Жутчайшая вещь

+1,мне привезли 2 таких........

Цитата:

Сообщение от Менестрель (Сообщение 37424)
А что такое сопрано или альт?)))

сопрано:самая низкая нота-ДО
альт:самая низкая нота-ФА

Менестрель 16.10.2011 20:12

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
ясно....=) попытаюсь узнать у продавца какая из них какая)

Kathaar 17.10.2011 12:42

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Называется эта штука "сопилка сувенирная", во Львове за оперным продается чуть ли не на развес. При наличии напильников и прямых рук может превратиться в вполне годный инструмент, правда диатонический.

Sopilkar 17.10.2011 13:07

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Kathaar (Сообщение 37449)
При наличии напильников и прямых рук может превратиться в вполне годный инструмент, правда диатонический

Вот не верю... у меня таких "сувенирных" три штуки валяются (некоторые ведутся на мою любовь к сопилкам и пытаются "осчастливить" меня таким подарком)... это "УЖОС" в прямом смысле этого кривого слова.
Все, что в них есть в качестве заготовки - это деревянный цилиндр. Но и тот сделан очень похабно. отверстия почти пробиты внутрь, и сколы от сверл идут вдоль канала, и волокна дерева заслоняют свет. Свисток переделать невозможно - он безнадежен.
Не надо себя обманывать - проще полуторамесячный труп выдать за "спящую красавицу", чем вот это - за сопилку....

Менестрель 17.10.2011 21:12

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Я сегодня в ней две дырки сделал) чнизу одну и одну сверху-вдруг поможет))))

Котофей 17.10.2011 21:39

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Менестрель (Сообщение 37461)
Я сегодня в ней две дырки сделал) чнизу одну и одну сверху-вдруг поможет))))

Верх легкомыслия. Каждое отверстие флейты-точный расчет.

Sopilkar 17.10.2011 22:25

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 37462)
Верх легкомыслия

ДА ладно... "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками... " пусть тешится дырками.

Менестрель 18.10.2011 15:10

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Да ладно вам, помогли бы а не смеялись и не злорадничали.)

Sopilkar 18.10.2011 15:24

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
дык с радостью! в чем именно нужна помощь? Было бы здорово более точно сформулировать вопрос. :-D
На той "волшебной палочке", которую тебе, извините, впарили в магазине, играть нельзя. Точка.
Если хочется играть НА ДУХОВОМ инструменте, надо покупать настоящий инструмент, он подороже будет, конечно, зато и отдача от него будет другая. И тут уже предлагались варианты, какой инструмент выбрать. Я бы, конечно, сопилку рекомендовал. По многим причинам.
Если хочется играть именно на этой хренотени - пожалуйста, ее можно использовать как барабанную палочку (хреновую), можно пробку вытащить и бузиной через нее плеваться, ну не знаю, воображение не хватает больше ни на что приличное...
В чем конкретно нужна помощь? оживить ВОТ ЭТО? Невозможно.

Менестрель 18.10.2011 18:02

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
мне бы такой инструмент который звучит так как в этой песне Moonsorrow - Kaiku (финская песня)

dnk 22.10.2011 08:52

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Цитата:

такой инструмент который звучит так как в этой песне Moonsorrow - Kaiku
Я не спец, канешно, по продольным флейтам. Но по-моему больше на сопель смахивает. Я сравниваю с звучанием инструментов в демоклипах на http://duduk.msk.ru/index.htm, http://www.youtube.com/watch?v=tr0SXFK5JHg. Можете зайти сами и идентифицировать ту дудку, которая по душе. :-)

Matamune 22.10.2011 10:31

Re: Помогите с инструментом, что это и как на ней играть.
 
Менестрель, это сувенирная игрушка. Играть на ней и получать от этого удовольствие невозможно.

Вы можете купить себе за копейки приличную пластиковую блокфлейту и заниматься на ней. Или несколько дороже - сопилку (их не льют из пластика).

А эту штуку надо либо передарить, либо положить на полочку.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot