www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Хочу купить корнамуз но н е знаю где (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=611)

were_volk 10.10.2007 05:57

Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Подскажите кого нидь, кроме Шека а то све ссылки по Росси только на него. Весь нет почти перекопала :gn:

Pied-Piper 10.10.2007 07:45

А вот это? http://dudelsackbau.ru/content/blogsection/3/3/
Правда, я так и не понял, как у них покупать - скорее всего, надо звонить им. И цен нету, но только сдается мне, что мало не покажется..

Советую периодически просматривать eBay. Вот, что я там нашел:
http://search.ebay.com/_W0QQsassZaltemusikfan

Tau 11.10.2007 10:48

Цены там есть - в немецком варианте сайта...
В принципе Moeck делает корнамузы,дороже правда,чем Россовские
Еще ссылки на мастеров: http://www.paulbeekhuizen.nl/
http://www.musikhandwerk.de/UK/renai...tml#CORNAMUSEN
В России и правда кроме Шека никто не делает,но заказывать у него ОЧЕНЬ не советую... Играл я на его корнамузах - одни щепки в отверстиях чего стоят...

were_volk 12.10.2007 02:44

Не уж то все так плохо. Просто я не представляю как инструменты с той же Германии заказывать. И сколько это счастье стоить буднт тогда? Одного не понимаю почему Шека тогда везде расхваливают

metrion 12.10.2007 16:01

Цитата:

Сообщение от were_volk
Не уж то все так плохо. Просто я не представляю как инструменты с той заказыватже Германии ь. И сколько это счастье стоить буднт тогда? Одного не понимаю почему Шека тогда везде расхваливают

интересно, де же его расхваливают? помоиму наоборот совсем...

Tau 13.10.2007 12:30

Вот еще 1 мастер,из Чехии
http://www.histnastroje.gajdy.cz/en/platkove.php
Заодно можно послушать,как звучит нормальный корнамуз,а не "Шекодудка"

were_volk 15.10.2007 05:24

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Ну и как вы мне расскахите достать инструмент из Чехии??? Сколько я отвалю за международную пересылку. Я ж живу в городе которого нет. Владивотсток вообще не знает ни о чем.

Tau 15.10.2007 23:31

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Еще раз повторяю - в России вы корнамуз не купите.
А купить инструмент за границей не так уж сложно(говорю по собственному опыту),здесь на форуме был когда-то описан процесс на примере Moeck'ковской блокушки.
Да это довольно дорого,но не смертельно;к тому же хороший мастеровой инструмент звучит на каждую вложенную копейку,уж поверьте...

were_volk 16.10.2007 01:50

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Я оч благодарна за ссылку на чеха. Посмотрела по ценнику, не так уж и дорого просто я не знаю сколько стоить будет пересылка. А больше всего поразила разница во времени изготовления инструментов: у Шека 2 недели, у Чеха 5-6 месяцев. Сразу видно что человек работать будет над инструментом.

Только вот не знаю как с доставкой быть

Tau 16.10.2007 18:04

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Напишите мастеру. Он расскажет куда больше чем я,в т.ч. и по доставке...

were_volk 17.10.2007 01:40

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Стыдно признаваться но уменя большие проблемы с английским :) А так честно, огромное спасибо

Pied-Piper 17.10.2007 06:12

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от were_volk (Сообщение 6488)
уменя большие проблемы с английским

Ну, это горе - не беда! Поможем, если хочешь. Можешь контактировать со мной в личке (личные сообщения) по этому вопросу. Составим депешу, отобьем.. :)
Нельзя же, чтоб такой прекрасный порыв угас из-за каких-то житейских мелочей.. Пиши.

were_volk 18.10.2007 02:17

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от Pied-Piper (Сообщение 6492)
Ну, это горе - не беда! Поможем, если хочешь. Можешь контактировать со мной в личке (личные сообщения) по этому вопросу. Составим депешу, отобьем.. :)
Нельзя же, чтоб такой прекрасный порыв угас из-за каких-то житейских мелочей.. Пиши.

Я уже написала и мне уже ответили, усе будем делать, толлько ждать долго, мне уже не терпиться

Фьяметта 30.10.2007 15:19

Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Эх, я вот собираюсь через год в Чехию - учиться. Посмотрела не карте, где эти мастера живут - оказалось не так уж и далеко от универа. Ежели все получится - наведаюсь*))

Gnosimus 27.01.2010 11:00

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Не знаю, что все так на Шека ополчились... Опишу свои личные впечатления от его продукции.

Вчера получил от него тенор-корнамуз (делал его мне аж полгода). Инструмент сделан прекрасно, корпус покрыт благородной коричневатой тонировкой, выделяющей текстуру дерева. И - никаких опилок в отверстиях... Полная иллюзия того, что перед тобой - инструмент одного из известных европейских мастеров.

Больше всего поразил звук инструмента: со снятой сурдиной он звучит точь в точь как теноровый крумхорн (ближайший родственник корнамуза) Мёка - я сначала даже своим ушам не поверил. Звук исключительно полный, насыщенный, сочный. В общем инструмент очень добротно сделан, и держать в руках и играть - одно удовольствие:-D И по цене - вполне демократичен, не в пример инструментам западных мастеров. Заплатить за такой относительно простой инструмент пять-шесть сотен евро какому-нибудь Мёку или Кёрберу - ИМХО слишком большая роскошь.

Кстати, по поводу "нормальных" корнамузов... Ну вообще-то сравнивать нам с вами не с чем: до нас не дошло не только реальных исторических инструментов, но даже изображений и чертежей - только описания М. Преториуса. Как звучал исторический корнамуз - этого мы с вами не знаем и, возможно, не узнаем никогда.

Еще касательно качества изготовления. Лично мне приятнее держать в руках инструмент, пусть несколько корявый, но выглядящий как музейный экспонат, изготовленный шесть сотен лет назад на механическом станке. Так что выбор "правильного" инструмента - личное дело каждого:-D

Tau 27.01.2010 11:34

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Не знаю,возможно качество его инструментов улучшилось за последнее время,но то что я видел 2-3 года назад производило удручающее впечатление. Тот же тенор-корнамуз его я в руках держал,дерево мягкое,токарка неаккуратная,строит - ну скажем альтернативно.
Да и сейчас например на его сайте(!) висит сэмпл смолпайпа, который откровенно не строит, и ведь не стесняется. Что уже говорит об отношении к работе. Или например гайты его знаменитые - в которые ни одна родная испанская трость не подходит,тоже показатель.
Кроме того сей мастер известен всякими неблаговидными делами вроде продажи крашенной груши под видом черного дерева и т.д...
Вот потом и думай - стоит ли с ним связываться вообще?

Gnosimus 28.01.2010 06:56

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Его смоллпайп я слушал - действительно не производит впечатление качественно сделанного инструмента. А вот на его гайте играет одна моя знакомая - говорит, инструмент вполне приличный.

По правде говоря я и сам был свидетелем довольно небрежного отношения этого мастера к работе. Начать с того, что он задержал мой заказ аж на 3 месяца (!) и прислал мне инструмент без сурдины (хотя мы договаривались сделать корнамуз с комплектом сменных насадок), правда в качестве компенсации поставил мне верхний клапан. За сурдину запросил еще тысячу, сославшись на трудоемкость изготовления... Но тут, как говорится, "на безрыбье и рак - рыба" - других российских мастеров я не знаю, поэтому выбирать не приходится.

Кстати, Tau, на мой взгляд мягкое дерево для старинных инструментов больше подходит, т. к. они из такого дерева традиционно и делались. А заказывать себе инструмент из бразильского палисандра или черного дерева - по-моему, это скорее "для понтов":-D

Gnosimus 28.01.2010 07:26

Re: Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от were_volk (Сообщение 6477)
А больше всего поразила разница во времени изготовления инструментов: у Шека 2 недели, у Чеха 5-6 месяцев. Сразу видно что человек работать будет над инструментом.

Ну вообще-то корнамуз - инструмент довольно простой, так что он где-то две недели и делается:-D А выточить для него заготовку вообще за пару дней можно. Это же не копия старинной скрипки, чтоб полгода делать...

were_volk 09.02.2010 02:30

Re: Ответ: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от Gnosimus (Сообщение 20920)
Ну вообще-то корнамуз - инструмент довольно простой, так что он где-то две недели и делается:-D А выточить для него заготовку вообще за пару дней можно. Это же не копия старинной скрипки, чтоб полгода делать...

Тут наверно даже не в работе над инструментом дело, а в работе над деревом наверное. Я не знаю. В результате я остановилась не на корнамузе а на рауше (раушпфайф) от Югена Росса (по моему так его звать) инструмент отличный звучит очень красиво. Только вот опять встала проблема: я четко понимаю что что-то делаю не так, но никто в нашем городе мне помочь с этим вопросом не может.

Gnosimus 24.02.2010 10:49

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Раушпфайф?? Даа, не завидую я вашим соседям:shock: Инструмент ОГРОМНОЙ силы звука, может запросто перекричать тромбон, притом что убавить громкость невозможно...

Если не секрет: играете для себя или в профессиональном ансамбле?

were_volk 08.07.2010 09:30

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Gnosimus, Играю пока для себя, и такой нехваткой времени, вряд ли выйду на другой уровень. И вы абсолютно правы - инструмент очень громкий, играть получается только в лесу :)

Modus 04.02.2014 14:33

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

у Шека 2 недели, у Чеха 5-6 месяцев. Сразу видно что человек работать будет над инструментом.
Ну тут, на самом деле, дело не в скорости работы. Рассудим чисто логически. Вряд ли на какие-нибудь 500 евро, заплаченные за инструмент, мастер сможет жить полгода, к тому же, в стоимость иструмента включена не только работа, но и материалы. Дело в другом. Если у мастера много клиентов, он уже обеспечен заказами на полгода вперёд, и новые заказы берёт на то время, когда по прогнозу они должны быть все выполнены. В общем, всё в порядке живой очереди.

А дерево для инструмента положено сушить несколько лет, так что у мастера всегда должен быть запас, иначе изготовление инструментов было бы совсем уж долгим.

Oldboroda 04.02.2014 18:30

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Имел дело с Шеком и остался очень недоволен качеством работы и, скажем так, много чем ещё. Правда, заказывал у него блочку.

metrion 05.02.2014 01:04

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
вы бы хоть поискали в интернетах про мастера перед тем как заказывать что то.

Modus 05.02.2014 02:36

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Имел дело с Шеком
А давно? На его блокфлейте играю больше 10 лет. Она явно лучше того, что можно купить в музыкальных магазинах, вполне качественный инструмент. Но когда я был в его школе, я отметил, что блокфлейты, которые там лежат, лучше. Похоже, что для своих нужд он делает инструменты поприличнее, чем на продажу.

Oldboroda 05.02.2014 08:50

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Недавно, и это был ужас. Она не строила, особенно соль. Отделка грубая и т.д., в общем, у меня история с Шеком где-то год длилась. Потерял кучу денег, времени и нервов. Но эта уже совсем другая тема, может как-нибудь постик напишу. Кстати, её фотографии и переписка с мастером у меня сохранились.

Modus 05.02.2014 12:56

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
В принципе, вот этот русский мастер http://vk.com/id120795191 делает шалмеи, раушпфайфы и волынки. Возможно, что корнамузы тоже.

metrion 13.02.2014 00:09

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
я тут поговорил с женей по поводу крумхорнов/корнамузов. он вообще советует на нем не играть. очень нестабильный строй. на концертах люди на нем почти не играют, в основном только записи. хотя его плюс в небольшой громкости. можно играть с бф. в общем если вам необязательно нужен именно корнамуз то лучше задуматся о шалмее. он хоть и сложнее в освоении но дает больше возможностей. а то выкинете зря деньги а потом будет не в радость.

Modus 13.02.2014 00:24

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
С каким Женей?

Насколько я понял, автор этой (давнишней) темы в итоге купила себе раушпфайф.

А какое из отличий шалмея от корнамуза/крумхорна делает его строй более стабильным? Открытая трость или цилиндрический канал?

Судя по некоторым записям, корнамуз намного тише блокфлейты.

metrion 13.02.2014 15:34

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
c женей иларионовым. он в бытность играл в ансамблях и в том числе на крумхорне. а сейчас довольно в курсе того на чем народ играет. вот он мне рассказал то что я написал.

у шалмея трость берется в рот, широкий конический канал и он передувает. и еще он громкий. а у корнамуза трость в колпаке, канал узкий цилиндрический (вроде). инструмент тихий. нестабильность была личным впечатлением исполнителя - в каптерке настроились и все ок. вышли на сцену и строй улетел. и второе впечатление - сейчас в ансамблях не видно их на живых выступлениях.

особо больше информации у меня нет.

Antoni 13.02.2014 15:45

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Интересно. Евгений Илларионов заходит на форум? Делает ли инструменты или не занимается этим?

metrion 13.02.2014 17:20

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
инструменты активно делает. на форум не заходит. он не такой фанат болтовни как я а практического выхода с форумчан не очень. в снг дорогие бф не очень популярны.

Modus 14.02.2014 00:31

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

общем если вам необязательно нужен именно корнамуз то лучше задуматся о шалмее.
Сегодня мне дали поиграть на тароте (инструмент, похожий на шалмей). Да, передувание. Да, динамика. Да, в принципе, не сложнее, чем на крумхорне. Но те ноты, для которых передувание работает стабильно, можно было бы взять с помощью расширяющих клапанов, которые на некоторых корнамузах и крумхорнах делают. Так чётко артикулировать языком, как на капсуле, тоже не получается. Я попробовал затыкать языком трость, ощущения не из приятных. В общем, мне показалось, что тарота как инструмент хуже, чем крумхорн. Ну и звук, по сравнению с крумхорном, мне показался каким-то безжизненным. Что-то из серии того, за что ругают флейту Бёма по сравнению с более старыми конструкциями флейт. ИМХО, шалмей нужен скорее для понтов.

metrion 14.02.2014 01:38

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
может вы неправильно шалмей? спросите как артикулировать у гобоистов.

noname 14.02.2014 04:19

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57425)
может вы неправильно шалмей?

поздравляю, вы только что гранату.
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57423)
тарота как инструмент хуже, чем крумхорн.

Тарота как инструмент - уже почти гобой. Как инструмент, она ни чуть не лучше треугольника и не хуже органа. И, как инструмент с большими возможностями (чем корнамуза), требует большей подготовки (чем корнамуза). Во всем.
Крумхорн/корнамуз имеют ограниченный диапазон не потому, что они не передуваются. Нет. У них трость не управляется исполнителем. Это "воздушно-капсюльные духовые с двойной тростью". Трость имеет некий "оптимальный" диапазон, на котором она, с одной стороны, быстро "заводится", а с другой - не "затыкается/залипает". У инструментов с открытой тростью исполнитель трость сжимает промеж губьёв и так регулирует её реакцию. Ориентируется он при этом на высоту звука и на сопротивление, оказываемое тростью вдыхаемому воздуху. Гобоист, с одной стороны, может при минимальном зажиме трости давать ровную, не плывущую ноту (потому гобой и даёт "ля" для настройки), с другой стороны - активно управлять интонацией/динамикой (после кларнета гобой и валторна - самые "всемогущие" из духовых).
Трость крумхорна крумхорнистским губовьям недоступна. Потому у него и ограничен диапазон. Дополнительные отверстия/клапаны не всегда приносят желаемый результат. Именно потому все инструменты, которые имели "соскИ" (сордуны, вурст-фаготы), то есть расширение диапазона вниз или (очень редко) вверх, либо оснащены пируэттом вместо капсулы, либо не имеют никаких вспомогательных приспособлений для трости.
Собственно, картина абсолютно повторяет соотношение свистковых флейт и бессвистковых. У свистковых играемый диапазон 2,5 октавы (при достижимых 3), а некоторые бессвистковые протягивают всю 4-ю октаву.

Шалмей имеет пируэтт. Канал не цилиндрический. Причем, в настоящее время аутентисты предпочитают играть на шалмеях по-гобойному, без пируэтта или с очень мелким приуэттом. То есть, с солидным контактом губов и трости. В этом варианте не появляется вот тот низкочастотный призвук, который и является визитной карточкой капсульных тростевых.

Я понимаю, что совет в разрезе "вообще не играть" идет полностью в разрез с имеющимся желанием. "На какой маршрутке доехать до Ступнинской?" - "На маршрутке не нужно ездить, медленно, ловите такси". Понимаю, что колбаса - это лишь жалкий салоимитатор.
С другой стороны, учитывая во внимание пожелания к громкости (чтобы дудка относительно тихонькой была) общей тембральной картине ("глухой") и диапазону (больше ноны), тесситуре (пониже) можно обратить внимание на такие инструменты с цилиндрическими каналами как сордун, корхольт; ракетт, тартольт (и прочие вурст-фаготы/сисидж-бассуны); может быть и на доппиони.

Вот несколько хороших видео для расширения кругозора:
http://www.youtube.com/watch?v=EsYNTJbvOfc (первый - ранний сордун, второй - кортхольт, третий и четвертый - ракетты, барочный и ренессансный; отметь проблемы при использовании расширения диапазона)
http://www.youtube.com/watch?v=ql25jqpsNZ4
http://www.youtube.com/watch?v=TFfXS59UQs4 (видишь "соскИ"?)
http://www.susato.com/konakart/MediaGallery.do - а это "изобретатель" играет на "кельхорне" http://www.susato.com/konakart/Kelhorns/1_151_-1_21.do (между прочим, стоит присмотреться, инструменты уже готовы, компактны и недороги, к тому же есть пластиковые).

Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57423)
Я попробовал затыкать языком трость, ощущения не из приятных.

Так этого и не надо делать. Ни в коем случае. Языком можно погасить вибрацию (если требуется "оборвать" звук), но это не затыкание, а просто касание наконечника. А затыкать апертуру во время звукоизвлечения - это и язык покусать, и трость раньше времени израсходовать.

Modus 14.02.2014 13:14

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Сордун, насколько я понял, устроен как корнамуз, только без капсулы. Что такое ракетт, кортхольт и кельхорн, я знаю. Судя по видео, мужик играет на кортхольте с недодувом. У меня крумхорн сопрано, там недодув тоже, в принципе, работает, довольно нестабильно, но жизнь всё-таки облегчает. Например, можно играть на нижних нотах с большим количеством бемолей, а также при всех закрытых дырках опустить звук на терцию. Насколько я знаю, на более низких инструментах недодув позволяет опустить звучание на кварту, причём довольно стабильно и скачкообразно.

Цитата:

Языком можно погасить вибрацию (если требуется "оборвать" звук), но это не затыкание, а просто касание наконечника.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Если на инструменте с открытой тростью артикулировать как на блокфлейте, таких чотких штучек, какие получаются на крумхорне, не сделать. На крумхорне это делается затыканием вдувательного отверстия языком и атаками, как будто семки сплёвываешь. Вот я и попытался сделать то же самое с открытой тростью. Раз это неправильно, то как надо?

У меня неприятие открытой трости скорее художественное, чем техническое. Имея в распоряжении динамику, я не понимаю, как её творчески использовать, чтобы звучало не пошло. Плюс к тому, мне звук тароты и в записи не понравился, так что, возможно, от шалмея впечатления были бы получше. Он звучит гораздо выразительнее.

noname 14.02.2014 15:28

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57427)
Сордун, насколько я понял, устроен как корнамуз, только без капсулы.

Сордун похож на корхольт: переломанный надвое канал. На этом канале есть дополнительные игровые отверстия. Мужик не играет, а лишь показывает. Если бы он регулярно пользовался ими, то действительно играл бы.
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57427)
У меня крумхорн сопрано

Ну, значит я зря распинался. :)
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57427)
А вот тут, пожалуйста, поподробнее.

Не смогу. В двух словах всё не описать. Да и не тростевик я. Просто возьмите полкило коньяку да полкило закуси - и наведайтесь к ближайшему гобоисту/фаготисту. Прихватите крумхорн (это его простимулирует лучше коньяка). Если все так плохо с гобоистами/фаготистами, то нужно смотреть на наши и иностранные учебники и ресурсы по гобою/фаготу.
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 57427)
Если на инструменте с открытой тростью артикулировать как на блокфлейте, таких чотких штучек, какие получаются на крумхорне, не сделать.

Эти четкие штучки - они, в, большинстве случаев и большинством респондентов, расцениваются как недостаток инструмента. Их приходится делать, чтобы инструмент нормально реагировал на атаку. Но, теперь я вижу, что есть и ценители. Артикуляция позволяет создавать такую взрывную атаку и резкую остановку. Вот гобоист вам и продемонстрирует.

Modus 14.02.2014 15:54

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Цитата:

Вот гобоист вам и продемонстрирует
Мне мой учитель музыки говорил, что в гобое большие проблемы именно с атаками. Так что сомневаюсь.

metrion 14.02.2014 16:04

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
практика показывает что менения учителей музыки часто не совпадают и их нужно подвергать экспертной оценке. можно более менее верить только если человек говорит о области в которой специализируется да и то только по музыкальной части. примеры - оранжировщик не подозревал что духовикам надо дышать, флейтист считал что звучит корпус инструмента.

ваш учитель музыки гобоист?

Modus 14.02.2014 16:05

Re: Хочу купить корнамуз но н е знаю где
 
Консерваторию он заканчивал по классу композиции. Играет на синтезаторе и на скрипке.


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot