www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Какая у вас флейта? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=23)

Kerghan 07.08.2005 14:56

Какая у вас флейта?
 
В общем, давайте, хвастаемся, у кого какой инструмент :lol: . Начнем с мну.
В общем вот она флейточка =)
http://www.arsenalmusic.ru/images/1291.jpg
Yamaha YRS-313 II, сопрано, пластик, строй До, немецкая система.

Теперь ваша очередь :wink: , если флейт несколько, то можна назвать главную, а можна и все. Ну еще можна тогда краткое сравнение привести :)

Стас 07.08.2005 18:19

1. Сопранка Hohner - 9509/1 C sopran 1-teilig barock (Это на чехле написано).
2. Непонятный Альт фирмы Maxtone/

Всё пластик.

Анатолий 07.08.2005 21:22

Инструментов у меня несколько. Два Хонера, германия и барочный, дерево с пластиковыми свистками. Две Ямахи, 20 и 311 II - обе германии, пластик. Альт Мёлленхауэр, барочный, груша, и Ангеловский тенор, германия, пластик.

Aler 07.08.2005 23:05

Так, блок-флейта у меня Хонер, сопрано, германской системы.
В принципе рядом (у сестры) есть тож Хонер, барочной))) Материал дерево...но вот какое, честно говоря не знаю.. :oops: )
А так у меня еще две флеты: тин-вистл (моя любовь навсегда=)) и еще что-то флейтообразное, не поддающееся опознанию))

e-8 08.08.2005 01:36

1 - Yamaha YRS - 24B - походный вариант.
2 - Yamaha YRS - 312BII - домашний вариант.

Komuso 08.08.2005 03:33

Gill сопрано
http://www.music-44.com/M/main/95675IX.gif

Elga 08.08.2005 07:57

"Рабочих" флейт у меня три:

1) Походная: Aulos 205A, сопрано, барочная, пластик. Ученическая модель, но славная: очень послушная, строит безупречно. Тембр с легким «шепотом» (производитель пишет, что так задумано :) ), поэтому воспринимается как более мягкий, чем обычно у пластиковых сопран.
2) "Принцесса": Moeck 121, сопрано, барочная, клён. То пересыхает, то переигрывается, очень требовательна к артикуляции, выше ля второй октавы играть не любит, хотя убедить можно. Ученическая модель, большего я не могла себе позволить. Но голос!.. Не жалею.
3) YRA 314 B II - альт, барочная, пластик с отделкой под дерево. Из моих дудок - инструмент наиболее высокого класса. Это чувствуется. С ней я поняла, что на альте можно и нужно работать над звуком не меньше, чем над техникой: она дает такую возможность. Предыдущий мой альт (Angel) практически не позволял этого, или я с ним не справилась.

И есть еще Aulos 202A, сопрано, "немка" без двойных нижних отверстий, пластик. Была куплена из чистого любопытства: захотелось самой разобраться, чем германская система отличается от барочной. Славная дудочка.

Antoni 08.08.2005 09:34

Re: Какая у вас флейта?
 
У меня три дудки:

Yamaha YRS 312 B II (коричневая под дерево)
Деревянный альт GEWA (самая лучшая моя дудка, на ней в основном и играю)
Пластмассовый альт Hohner (его с собой брать куда угодно не жалко :-) )

Лютик 08.08.2005 19:35

Сопрано такое же, как у первого оратора :) Альтушка пластик, Ямаха, под дерево :) Модель не знаю :)

Лютик (была так же названа Гостем). Сейчас зарегистрюсь :)

gacusei 12.08.2005 09:34

1. Angel ASRG-350
2. Безымянная белая сопранка от наших китайских братьев :)
3. Самодельный пимак

И еще строгаю бамбуковую японскую :)))

krol 12.08.2005 10:29

Пластиковая белая Ямаха за 150 р. Легко научился плохо на ней играть :wink:

Плюс "original clarke" - вот до него никак руки не дойдут, да и звучит он громче...

Alessandro 12.08.2005 22:20

Старенький деревянный сопрано-Jupiter
+
Adler "Barockmeister" альт (из груши):
http://adler-heinrich.de/images/barockmeister_alt.jpg
+
Yamaha-сопрано YRS12BII
+
Yamaha-тенор YRT304B

Lullaby 29.08.2005 07:09

YRS и YRA 312BII
2 вистла - цилиндрический Walton's в С и конический Clarke в D
NAFL в А
Непальское не разбери что, в С. Не строит, но красивое, зараза :) Создает антураж и хорошее настроение на видном месте.

Вот они, родные. Нафл в центре :)
http://home.arcor.de/logodska/horn/floete_small.jpg

ФЭЙ-ЧАН-ДАО 11.09.2005 09:57

У меня пластик Hohner альт, Clarke's Celtic Tin Whistle, Low Whistle, сопилка клиновая (свирель; украинский народный инструмент).

a2two 15.12.2005 19:21

у меня венус..гавно кароче ))

Ромик 15.12.2005 23:51

Цитата:

Сообщение от a2two
у меня венус..гавно кароче ))

Ну... венус не жалко и в масле целиком искупать =)

Анатолий 15.12.2005 23:58

Если масло не жалко.

a2two 16.12.2005 00:13

:lol:

Finnax 21.12.2005 20:08

Тоже Венус. И чего его все так ругают?..
Звучит - звучит ;) Играет - играет.

Зюнька 17.01.2006 20:02

А у меня Хохнер 9509. Я им довольна. http://www.6strun.ru/akses/h9509.jpg
Ну и еще какая-то подозрительная деревянная, которую я закинула в угол.

metrion 17.01.2006 23:00

hohner сопрано пластиковый - поцарапаный походный
юпитерь сопрано деревянный - старый паршивый но звук лучше хохнера
куча самодельных поперечных и одна сякухати
YRN-22B
YRT-304B
YFL-221

подскажите какая абривиатура у ямаховской фифки ?

Архипиита Равльский 18.01.2006 14:40

Цитата:

Сообщение от Nik@
А у меня Хохнер 9509. Я им довольна. [img]



Ништяковая дудка. Как-то брал такую поиграться.
На сцену я с ней выйти бы постеснялся (главным образом оттого, что обязательно в толпе отыщется кекс, что начнёт нудить, типа: "А чего это она белая? А чего не деревянная? - товарищи такого типа бессмертны и имя им - Легион), но играть дома или куда на природу взять побаловаться - оно.
Хорошая флейта среди недорогих.

Зюнька 18.01.2006 17:21

Да,мне тоже нравится. Правда повизгивать начала...

wwwave 27.01.2006 22:10

Сначала была Hohner 9318, когда покупала, не проверяла, а у нее, оказался редкий, для блок-флейт дефект (а именно, она не брала фа-диез, и вообще все ноты на ней брались не с особой легкостью). Сейчас Yamaha YRS-301 - вполне себе хорошая флейточка, по цене и по качеству :D :D :D

Finger 29.01.2006 15:29

Ямаховские альт и сопранка, 302 серии. Обожаю альт. )

Elga 29.01.2006 18:11

Цитата:

Сообщение от metrion
подскажите какая абривиатура у ямаховской фифки ?

YRF-21

metrion 30.01.2006 02:53

Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от metrion
подскажите какая абривиатура у ямаховской фифки ?

YRF-21

домо.. но я ужо узнал... в киеве в джаззклубе ее почемуто обозвали "блокфлейтой для самых малиньких"

Finger 31.01.2006 12:28

Цитата:

Сообщение от Elga
YRF-21

Кстати, у меня как раз имеется такая фифа. Странно, на сайте написано, что играть на ней легко, а на самом деле - как то не очень...

metrion 31.01.2006 17:53

Цитата:

Сообщение от Finger
Цитата:

Сообщение от Elga
YRF-21

Кстати, у меня как раз имеется такая фифа. Странно, на сайте написано, что играть на ней легко, а на самом деле - как то не очень...

енштейн сказал что все относительно

Elga 31.01.2006 18:47

Цитата:

Сообщение от metrion
Цитата:

Сообщение от Finger
Цитата:

Сообщение от Elga
YRF-21

Кстати, у меня как раз имеется такая фифа. Странно, на сайте написано, что играть на ней легко, а на самом деле - как то не очень...

енштейн сказал что все относительно

Енштейн прав, но с фифой и правда как-то не очень.
У нас про нее тема была, даже две.

metrion 02.02.2006 01:19

окей, куплю скоро ету фифу, тода скажу точно, легко или сложно...

Finger 02.02.2006 11:16

Цитата:

Сообщение от Elga
У нас про нее тема была, даже две.

О, почитал и сразу стало получаться. ) Спасибо!

Louigi Verona 02.02.2006 11:47

Купил свою первую флейту YRS-23. :D

metrion 03.02.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от metrion
окей, куплю скоро ету фифу, тода скажу точно, легко или сложно...

блин, лучше бы не извращалась ямаха и делала бы обычную Ре мажор фифу, ну разве что верхнее до можно было отдельной дыркой сделать...
фа# приотвратно, но вообще вроде ничего... правда очень чувствительна к положению губ, в етом она сложнее концертной, а может я сильно трясу руками при игре.

короче, по поводу извличения звуков - легко, низ легче чем у концертной, верх примерно такой же... по аппликатуре играет до ми третьей октавы, но на деле до ре, а тот последний звук не строит - намного выше чем нада. можно поподбирать сверху самому...

-------------------------------------
через час игры: правая кисть отваливается, так как из за близости руки ко рту кисть нада держать повернув вправо почти до максимума, чего на блокфлейте и концертной не наблюдается... ничо, от тенора тоже руци болели...

Короче мое резюме - лучше всетаки есле не фанаты и если есть возможность купить чегонибудь другое поперечное - нормальную фифу или пиколку то лучше не покупайте... качество вилочных полутонов у блокфлейты заметно лучше, а качество всего остального пока тоже не очень удовлетворяет....
З.Ы так как я уже купил придется стать фанатом :)

Elga 04.02.2006 08:08

О, спасибо за анализ!
Цитата:

Сообщение от metrion
фа# приотвратно

Ага, это признают даже педагоги, рекомендующие фифу для подготовки детей к большой флейте. Советуют "выбирать пьесы без фа#" :shock:
Цитата:

по аппликатуре играет до ми третьей октавы, но на деле до ре, а тот последний звук не строит - намного выше чем нада.
Я его, помнится, даже выдуть не могла. Хотя не очень-то и хотелось - ми4, бедные коты с ума сходили от одних попыток. :zhal:

А с современной флейтой-пикколо ты общался? Интересно, проблемы ямаховской фифы - это общие проблемы пикколо или именно этой дудки?
Цитата:

так как я уже купил придется стать фанатом
Успехов! :chil:

metrion 04.02.2006 12:41

Цитата:

Сообщение от Elga
ременной флейтой-пикколо ты общался? Интересно, проблемы ямаховской фифы - это общие проблемы пикколо или именно этой дудки?

ну что ты, кнечно же ето личные прблемы ямаховской фифы - погнались за вилочными полутонами и До строем, при етом попытавшись сохранить аппликатуру поперечки: сделали конический канал, некоторые отверстия очень маленькие (второе ре например, из за етого паршыво звучит по сравнению с верхним первым до)... как следствие уменьшение диапазона + неровность строя

а современная пиколка - ето просто маленькая версия обычной концертной (механика + количество клапанов, правда часто нижний звук - ре), так что качество звука и интонационная точность соответствующая. играть я на ней не пробовал, но судя со слов тех кто играл - низ играется легче и громче чем на обычной а верх довольно трудно (от звука до четвертой октавы соседи наверно умирают сразу).

Loving winds 17.02.2006 04:39

НЕдавно обзавелась Хохнером 9550.
Вроде нормально,хотя вообще н еразбираюсь в этом.Продавец помагал в 6 струнах.Ямаху нужную не нашла))Не смертельно))Вот ток терь парюсь с этой деревянной))

e-8 17.02.2006 21:14

На данный момент список флейт:

YRS - 24 B
YRS - 312 B II
Fife YRF – 21 (в количестве двух штук)
ASnRB – 501 N (Angel sopranino)
Clarke Original
Feadog
И ещё два самодельных вистла.

Кстати на Фифе фа диез непроблематично взять в отличие от ми второй октавы.

metrion 18.02.2006 12:19

Цитата:

Сообщение от e-8
Кстати на Фифе фа диез непроблематично взять в отличие от ми второй октавы.

ага... взять... а ухи такая фа диез тебе не режет? я даже на соль диез еще одну дырку закрываю. Нормально только до мажор на ней играть можно... а по поводу ми второй октавы :) на то это и поперечка что тужица надо

Elga 18.02.2006 12:34

Цитата:

Сообщение от e-8
фа диез

Элементарный тест на нефальшивость отдельного звука (если есть уверенность, что соседние строят точно), для музыкально необразованных:
песню из "Обыкновенного чуда", про "Приходит день, приходит час, приходит миг, приходит срок и т.д." - помнишь? Там во вступлении, до начала куплета, такой очень напряженный мотив, по полутонам. Попробуй изобразить его на блокфлейте таким образом:
фа-фа#-соль-фа#-фа-фа#-соль-фа#...
А теперь на фифе.
Обычно фальшь слышна сразу.


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot