www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Дудук (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1878)

Кирилл 10.11.2009 20:03

Дудук
 
Вложений: 5
Вот собственно, как говорится терпение и труд все перетрут, смастерил всетаки трость дл дудука (правда пошел весьма не традиционным путем,традиционного не нашол),при изготовлении использовал кусочек(колено тростника )в него вставил две пластинки вырезанные из пластиковой бутылки(правда пластик попался раза в два толще чем с обычный бутылки 1.5л),все это оккуратно скрепляется скотчем. Трость прекрасно подошла в мою альт блокфлейту. Вылаживаю также пример звучания инструмента(сражу скажу, что играть на тростевых вообще не умею,и трость для меня чересчур жосткая).В скором времени попробую улучшить трость,зделаю тело из пвх трубы.Также вопрос может кто подскажет какой внутренний диаметр канала дудука делать(15мм или 21мм )
Вот фото

tobotras 10.11.2009 22:05

Ответ: Дудук
 
Обалдеть!

Как только ни извращается народ, чтоб зафун не покупать :-)

Кирилл 10.11.2009 22:49

Ответ: Дудук
 
Вложений: 2
Да вот такие мы дикие люди :zhal:,как говорится копейка рубль бережет :-D . Щас поседел немного сделал за 15 минут новую трость, первая была посути тяп ляп,а новая сделана намного аккуратнее.
Во второй трости я поменял длину пластинок если в первой эта длинна была равной 4.5см то во второй 6см и 3мм.Сразу стало легче играть , из за длины пластинок они стали полегче(но всеровно надо будет взять пластик с простой 1.5л бутылки),легче контролировать звук, нет идиотских перескоков на вторую октаву в верхнем регистре,вобщем пока тростью доволен. Лигатуру выгнул из велоспицы, она по пластику не скользит(там из за скоча складки).Дудка (альт )приобрела вот такую последовательность нот, начиная с низких E F# G A A# B C C# D(ноты плавают вплоть до диеза ,в зависимости как сильно прижимать губами трость). Ниже привожу фото, трости из цельного камыша(попытка понять технологию) и рядом самоделка из пластика .

Кирилл 11.11.2009 00:21

Ответ: Дудук
 
Вложений: 2
Вот несколько апликатур дудука.

Кирилл 24.12.2009 14:50

Ответ: Дудук
 
Вложений: 3
Усем привет вот наконец-то ,после кучи эксперементов с дудуком, получил соответствующий саунд записывал на плеер не обрабатывал (вот ссылка на letitbit http://letitbit.net/download/8520.88...C0008.mp3.html ) самое трудное было сделать трость как оказывается на тембр влияет малейшие изменения в ее геометрии (трость должна быть еле заметно скруглена) делал ее как обычно из пластиковой бутылки и скотча + кусочек ппр трубки на пол дюйма ширина пластинок 26 мм длина выступающих губ = 5.5см всунуты в трубку они на 1.5 см (в общем чтоб всунуть их в трубку им надо придать небольшую конусность ),в качестве лигатуры использовал пластиковую карточку шириной в 1см(нужна для подстройки тембра и высоты звука).Теперь самый важный момент для того чтоб избавится от (дребизжания в звуке ) надо у самого края губ (отступив миллиметр обмотать равномерно по кругу 3 -4 оборота скотчем).Кстати чем более круглой формы та часть которая ложиться на губы тем сильнее дребезжание но громче звук и меньше давление воздуха необходимое для извлечения звука. Трубку делал из 3 кусков ппр труб разного диаметра(если их немного пошкрябать ножом а затем крупным наждаком то они хорошо вставляются , одна в другую) диаметр труб 3/4 пол дюйма и самая тонкая с внутренним диаметром равным 11.5 (у дудуков такой длины какраз внутренний диаметр =11.5-12мм)ПО своим характеристикам (способности резанировать )лучше всего подходит ПВХ пластих он в намного лучше ризанирует чем ппр.
длина трубы н 3/4 равна 40 см две другие которые вставляются во внутрь на 18 мм меньше(это надо чтоб вставить тррость )
расстояние между игровыми отверстиями самое нижнее которое с обратной от края стороны 10,7 см ,следующее игровое пальцев 14,6 , затем 17.6, 27, 23.5, 26.3 ,29.2, 32,1,(с низу 34.1) 35см. Диаметр отверстий от 8 до 1см.Ниже фото инструмента.ОТ себя добавлю что это не придел и у меня есть пара идей как улучшить звук :applodis:

Martin Lemke 24.12.2009 20:23

Ответ: Дудук
 
По-моему офигенно.

SergeProkZ 24.12.2009 21:01

Ответ: Дудук
 
Нифига себе :) Голь на выдумку хитра... И ведь звук похож. Круто.

Cherdak 24.12.2009 21:15

Ответ: Дудук
 
Шикарно! А насколько тяжело выдувать звук? Насколько сильное давление воздуха?

Кирилл 24.12.2009 22:50

Ответ: Дудук
 
Вложений: 2
Огромное всем спасибо за столь хорошие отзывы :user: (хотя сказать чесnно на тростевых я играю не очень).По поводу самого звука как я уже говорил самая важная деталь это трость я переделал (испортил штук 20 )пока врубился какой формы трость должна быть хочу сразу сказать что от формы ее скругления очень сильно зависит качество звука, чересчур сильно скруглять (так как на традиционных дудуках не надо так как чем сильнее это скругление тем сильнее дребезжание звука правда и дуть надо легче) В первых тростях которые я делал длина губ была большой сантиметров 9, звук был мерзкий дрибезжащий потом я начал их отрезать и в итоге получил что то нормальное, длина губ сократилась до 5.5 см ширина (лучше всего 26мм).На первых тростях я не делал скругления вобще и звук был похож(правдо небыло в нем какойто изюминки) но требовалось создавать сильное давление и не получалось использовать циркуляционное дыхание при игре. Позже в последних тростях я начал делать скругление как на традиционной трости дудука, правда оно было чересчур сильным и звук стал слишком легко извлекаться и сильно дребезжать, в конце концов я подобрал более или менее подходящее скругление звук стал неплохим но не как у дудука, повозившись немного я добился необходимого звука (получил ту изюминку) за счет того что равномерно покругу в 4 оборота обмотал конец трости скотчем шириной в 1см . Очень важно чтоб половинки трости равномерно прилегали друг к другу(этого можно добиться с помощью наждачки).Ниже фото конструкция трости и пример звука(он отличается от предыдущей записи так как я немного изменил трость и подвинул плеер поближе)

Кирилл 24.12.2009 23:01

Ответ: Дудук
 
Давление воздуха необходимо очень не сильное (Но и не воздушно легкое) ,но в тоже время оно есть я так отрегулировал трость чтоб было возможно использовать церкуляционное дыхание.Циркуляционное дыхание выложу попозже.Кстати есть еще такая закономерность, чем больше диаметр внутренний трубки дудука тем громче звук.Также прошу тех у кого есть дудук выложить его размеры.
Хочу добавить, что трости выходят нормальными только из пластика от 2х литровых бутылок (на них пластик толще).

Кирилл 25.12.2009 16:11

Ответ: Дудук
 
Вот новый пример звука ( Это мойму самый удачный вариант трости),в файле пример звука и техника циркуляционого дыхания(я ее недавно начал тренеровать).
http://letitbit.net/download/7458.70..._____.zip.html

Cherdak 25.12.2009 18:40

Ответ: Дудук
 
Интересно,а на блокфлейте используется непрерывное дыхание?
А как этому научиться?

Кирилл 25.12.2009 19:47

Ответ: Дудук
 
по поводу блок флейты не знааю,а вот на сякухати и поперечной флейте используется точно.Вот к примеру мужик играет на поперечке http://www.youtube.com/watch?v=4ddSS...eature=related
А здесь пример игры на вистле с циркуляционным дыханием
http://www.youtube.com/watch?v=SWpv7w5kNk4
В принципе на you tube есть куча пояснений как пользоваться циркулярным дыханием но для меня всеровно тайна как играть на инструментах на которых нет сопротевления воздуха(к примеру на тойже поперечке или блокфлейте).

Кирилл 30.12.2009 22:36

Ответ: Дудук
 
Вложений: 2
В общем поработав немного с тростью, мне удалось достичь того чего я хотел, сделать достойную трость для дудука. Пошел я немного другим путем и он оказался необычайно удачным, я не стал использовать скотч а вместо него использовал трубку термоусадки подходящего диаметра. трость стала за счет этого подлинее (на 1 см) также появился ряд очень полезных преимуществ
1) Звук стал более глубокий, более печальный :user:
2) Трость стала намного семпатичнее выглядеть
3) За счет того что термоусадка хорошо сцепляется с пластиковой лигатурой (на скотче было свойство скользить ) можно тембр и высоту настроить очень точно (эти два показателя зависят от того какой толщены зазор между концами пластинок)
Хочу добавить что после того как соответствующий кусок термоусадки одет то необходимо ее обжать с помощью зажигалки.
Пример звука и фото ниже.

Кирилл 30.12.2009 22:45

Ответ: Дудук
 
Вложений: 1
вот таже трость только вместо дудука из PVC трубок(набронного из 3 трубок вставленных одна в одну) у которого внутренний диаметр 11 мм, трость вставленна в pvc трубу на 3/4 с внутренним диаметром 21мм
Тембр сильно поменялся и звук очень громкий .

DpakoH 13.10.2010 21:55

Re: Дудук
 
Спасибо!

panov-05 26.11.2010 05:55

Re: Ответ: Дудук
 
Вопрос , щас с дудуком и тростями стал вопрос ,я свою первую по неопытности угробил ,:-D
У тебя какого строя трость.
У меня дудук строя ля, и трость из бутылки не дотягивает до строя ля.
У меня есть сомнение что плотность материала из пластика от бутылки можно натянуть до строя ля.
Я из бумаги делал ,типа картон ,может если взять клей ПВА и пропитать ,и обмотать ниткой для армирования.Или же в клей ПВА добавить песок для жесткости , блин хорошие мысли рождаются:-D

Hellraiser 15.12.2010 18:09

Re: Дудук
 
ПВХ труба какая нужна? Та что для прокладки кабеля?

sadko 19.12.2010 03:37

Re: Дудук
 
а трубка термоусадки - это где такое используется (я так понимаю , в магазин стройматериалов нужно заглянуть ) ?

ShuraLab 19.12.2010 08:06

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от sadko (Сообщение 28148)
а трубка термоусадки - это где такое используется (я так понимаю , в магазин стройматериалов нужно заглянуть ) ?

Термоусадку надо искать там, где радиодетали продаются.

DpakoH 22.12.2010 23:49

Re: Ответ: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от panov-05 (Сообщение 27732)
Вопрос , щас с дудуком и тростями стал вопрос ,я свою первую по неопытности угробил ,:-D
У тебя какого строя трость.
У меня дудук строя ля, и трость из бутылки не дотягивает до строя ля.
У меня есть сомнение что плотность материала из пластика от бутылки можно натянуть до строя ля.
Я из бумаги делал ,типа картон ,может если взять клей ПВА и пропитать ,и обмотать ниткой для армирования.Или же в клей ПВА добавить песок для жесткости , блин хорошие мысли рождаются:-D

строй ля пластиком можно вытянуть, сегодня вытянул на бутылке двухлитровой из-под пива)

DpakoH 22.12.2010 23:56

Re: Дудук
 
А вот насчёт термоусадки не догнал, это как греть надо, чтобы она к пластику прилипла, лепестки же всё равно потом на конце трости разводить?

DpakoH 25.12.2010 00:24

Re: Дудук
 
Сделал дудук. Фа-мажор, 33 см, 14 см диаметр внутренний, клён, но конечно не абрикос, звук жёстче, пластик, всё таки, с трудом копирует тростник, а всё таки ноту ля тянет)

Hellraiser 26.12.2010 12:24

Re: Дудук
 
мне повезло, я достал камыш:svist:

DpakoH 26.12.2010 18:59

Re: Дудук
 
:) Его ещё нужно расточить правильно)

Hellraiser 27.12.2010 00:04

Re: Дудук
 
Это не сложно, и попыток у меня сколько угодно.
Он у нас продается в магазине декоративных покрытий, 1 вязанка 400 штук- стоит 250 рублей и по диаметру подходит. Высверлить сердцевину , смочить, раздавить край,и обработать канцелярским ножиком:beer:

Hellraiser 27.12.2010 00:10

Re: Дудук
 
И еще кое-что, трость лучше тянуть из пласиковой упаковки из под мороженого " Торжество" (инмарко). Он и не коробится от высоких температур, становиться слегка мягким, и звучит классно( брал ширину 25 мм, длинну 80 мм и два слоя термоусадки) И, кстати, пластины по всей длинне идут одинаковой ширины

DpakoH 28.12.2010 09:30

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Hellraiser (Сообщение 28366)
Это не сложно, и попыток у меня сколько угодно.
Он у нас продается в магазине декоративных покрытий, 1 вязанка 400 штук- стоит 250 рублей и по диаметру подходит. Высверлить сердцевину , смочить, раздавить край,и обработать канцелярским ножиком:beer:

Эх, а у нас я такого не видывал)

Hellraiser 22.01.2011 18:47

Re: Дудук
 
Вот еще вариант- трубки тростника для гобоя

vadksondz 27.11.2012 18:19

трость для дудука самодельная
 
Сделал трость для дудука из кукурудзы.
http://s017.radikal.ru/i419/1211/63/c202448e92c2.jpg
Звучит клево, ток немного дребезжит т.к. трещинку пустила когда в процессе изготовления не рассчитал сил в руках. Кому интересно - на днях выкладу как делать в моём блоге.

Kostika 29.11.2012 23:20

Re: Дудук
 
Очень интересует технология изготовления.
Уже три года лежит игровая трубка дудука из ясеня, эксперементы с изготовлением трости из пластика и бамбука желаемого результата не дали.

росс 30.11.2012 09:00

Re: Дудук
 
Костя, я однажды удивился, как здорово сохраняет форму очень тонкая рыбка, вырезанная из обломка тополёвого пенька. Попробовал остругать совсем уж тоненькую фигуристую щепочку - и она вот уже лет пять лежит сухая - ни искривилась, ни треснула... Гибкая как пружинка...
Тополь обычный городской, не осокорь...

Kostika 30.11.2012 11:00

Re: Дудук
 
Пробовал шпон клена, бука, даже красного дерева ( пропитывал обычным провареным подсолнесным маслом шоб не треснул ), но звук не тот ( мне так кажется или может чего не понимаю - балуваный я :-D). Хотя толщину пластинок доводил до 0,6 мм. Вот и остался " Дудук " в виде сувенира.:zhal:

mahimka 16.12.2012 00:16

Re: Дудук
 
Ребята, выложите кто нибудь ссылку на изготовление дудука. чертежи и все остальное. у меня давно уже руки трясутся, да вот время собака не даёт.

росс 16.12.2012 11:42

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 46672)
Пробовал шпон клена, бука, даже красного дерева ( пропитывал обычным провареным подсолнесным маслом шоб не треснул ), но звук не тот ( мне так кажется или может чего не понимаю - балуваный я :-D). Хотя толщину пластинок доводил до 0,6 мм. Вот и остался " Дудук " в виде сувенира.:zhal:

Костя, у меня такие соображения: шпон - он же режется как попало по отношению к слоям, может вдоль них, может наискосок... Но можно постараться и выбрать кусок деревяшки с очень ровными слоями, вырезать ножом пластинку без перерезанных слоёв. Наверное и упругие свойства будут лучше, чем у произвольного шпона...

Kostika 14.02.2013 23:14

Re: Дудук
 
Вот появилось видео как изготовить рамиш ( трость )
http://www.youtube.com/watch?v=FFhNZ...layer_embedded
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Теперь осталось найти правильный камыш.
А вот изготовление дудука. ( Хоть и с грубейшими нарушениями правил безопасности )
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

dovlet 06.04.2016 15:08

Re: Дудук
 
на видео всё прекрасно:-не видно деталей,попробовал сделать сам,при сжатии со стороны амбюшора -треснула на четыре части,видать надо снимать слои с тростника.Размеры трости кто знает?Интересует длина всей трости и диаметр входного в дудук отверстия:-диаметр для всех одинаков или разный?Вроде все умеют,а практического мануала нет.

dovlet 06.04.2016 15:09

Re: Дудук
 
Самого дудука в наличии нет,вот и спрашиваю,а тростник есть.

dovlet 06.04.2016 15:11

Re: Дудук
 
И абрикосовое дерево есть,ствол спилен года 3-4 назад,но как сделать и с какой стороны начать-не знаю.

dovlet 07.04.2016 09:10

Re: Дудук
 
после 20-ой попытки всё таки получилось,мундшук трости принял вид клюва утки,тростник не треснул,следующий шаг:-надо делать лекала для сжатия лепестков трости и уменьшения диаметра насадки.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot