www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Поговорить о Бёме (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=607)

ШалтайБолтай 02.10.2007 15:18

Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма. Сегодня купил себе новую поперечку, Мураматсу :P

Wild Falcon 02.10.2007 15:52

Еххх, мя тоже на поперечку тянет... Денег нету пока на инструмент :(

Elga 02.10.2007 15:53

Цитата:

Сообщение от ШалтайБолтай
Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма.

Известный прикол :wink:
Думаю, твои соседи с каждым днем проникаются все большей симпатией к тихой, деликатной блокфлейте.

metrion 02.10.2007 16:46

Цитата:

Сообщение от ШалтайБолтай
Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма. Сегодня купил себе новую поперечку, Мураматсу :P

че за модель? :?:

ШалтайБолтай 03.10.2007 20:10

Wild Falcon, за 200 долларов можно купить хорошую модель б/у. Во Львове же, кажется, есть консерватория? И музучилище, наверное, тоже есть? Значит там должны быть мастера, которые смогут тебе б/у-шную флейту привести в порядок, наладить. Не надо рассматривать эти 200 долларов как "расход", это скорее инвестиция, ведь ты потом сможешь продать практически за те же деньги. Расход будет только на обслуживание инструмента, а это во Львове должно недорого стоить. Скажем, ежегодное обслуживание в США стоит порядка 100 долларов, в Англии - порядка 100 фунтов. А в Украине (тем более, во Львове - где, я думаю, музыкантов много, а сорящих деньгами бандитов мало), наверное, 100 гривен? :-) Флейту Бёмa даже сравнивать нельзя с блокфлейтой! Насколько я был в восторге от блофлейты, насколько мне нравился звук, и моя способность его контролировать... но поперечная флейта просто на голову выше. Покупай, не пожалеешь!!!

Elga, хихихи :-) В принципе, в первых полутора октавах получается тихо играть. Вот третья октава - там, конечно, да, контролировать громкость я пока не умею, получается очень громко и пронзительно. К тому же флейта такой инструмент интересный с точки зрения акустики. Вблизи кажется, что тихо - но звук разносится очень далеко. Кстати, я читал, как флейта производит звук - там с ума сойти, насколько всё сложно! Например, скрипка - всё просто, вибрирует струна, с такой же частотой вибрирует воздух вокруг, такой же частоты звук. На струне мелкие заусенцы, сама скрипка из дерева неоднородного, в итоге получаются "примеси", то есть красивый тембр. Математически описать производство звука скрипкой - элементарно, это ещё древние греки были способны сделать.

Математическая модель производства звука флейтой - зубодробительна. Многие думают, что флейта - это такая трубка, в один конец дуешь, из другой конец воздух выходит. Если поставить руку у конца флейты, то действительно чувствуется поток воздуха из флейты. Но это сенситивный обман, на самом деле в конец флейты воздух "засасывается" по краям, и "выдувается" тонкой струёй по центру, сколько воздуха входит - столько выходит. Математическая модель - сложные дифференциальные уравнения. И звук от флейты исходит не из одной точки, а как бы из нескольких частей, потом летает по комнате, и когда собирается вместе - тогда получается красивый тембр.

metrion, open-hole (="с резонаторами"="открытые клапана"="французская система"), c-foot (колено "до", стандартное, как доктор Бём прописал), heavy walls (более толстые стенки, по сравнению со стандартными - звук получается более насыщенный, и не такой яркий).

Я тут на форуме агитировал за closed hole (то есть закрытые клапана, без резонаторов) - мол, они в 99% случаев невостребованы, а играть с ними намного сложнее, ... Но тут я каюсь, это я говорил с чужих слов (хотя и очень-очень тщательно собрал мнения уважаемых людей по этому вопросу). Оказалось, что мне на флейте с резонаторами играть так же легко, как и без них. То ли у меня пальцы так удачно устроены, то ли учитель хороший, не знаю, - но вопли и жалобы в интернете про то, как сложно играть с резонаторами, я теперь не понимаю. Мне вообще-то резонаторы не нужны (пока?), но пусть будут: звук хуже не становится, играть не труднее, кушать они не просят.

А вот всякие прибамбасы, типа split-E, я принципиально не стал заказывать. Ради одной ноты городить ещё кучу механики, это уж слишком. Кроме того, даже на моей старой Ямахе не так уж сложно эту "ми" взять, не понимаю, зачем эту ноту делать ещё более простой для извлечения. Ну и насчёт колена "си" - аналогично; Бём был не дурак, предусмотрел колено "до" - значит, так лучше. Хочешь играть ниже - покупай альтовую флейту.

Wild Falcon 18.01.2008 00:24

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Ну, принимайте в клуб :)
Купил себе. Марку точно сказать не могу - сам не знаю :) Выбрала мне ее преподаватель - эта была с самым ярким и сочным звуком, к тому же в идеальном техническом состоянии (она БУ), из имевшихся в магазине. Точно известно, что она американская, и сделана на заводе Элкхарт. Посеребренная )))
Счастья-то :)

Smalex 18.01.2008 08:44

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7457)
Счастья-то :)

Мои поздравления! Новый инструмент, как новое приключение ... пусть оно будет удачным!

Elga 18.01.2008 14:49

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7457)
Ну, принимайте в клуб :)

Поздравляю :-D
Дерзай!

metrion 18.01.2008 23:31

Ответ: Поговорить о Бёме
 
ура... поздравляю.

ШалтайБолтай:
а про сплит Е это зря, всетаки лучше тембр, без него при практике тоже вполне ничего но не так... и B фут тож инода надо, с ним много чего в 4 октаве работает такого что с С не получится... если во времена бема небыло компов это не значит что они никому ненада :)

deana 26.02.2008 13:50

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Добрый день,
Пишу сюда в догонку к теме о поперечной флейте. Год играю на блок-флейте, почему-то (не знаю, почему именно), очень хочется купить себе поперечную. Судя по сообщениям на форуме, я не одна такая. Скажите, пожалуйста, те, кто это уже сделал, стоит ли результат тех денег?
То есть, существуют ли отличия в звучании, тембре, звукоизвлечении у поперечки, выгодно отличающиеся от блок-флейты?
Получаете ли вы от игры на поперечке столько удовлетворения, чтобы не жалеть о потраченных на нее денег?
Ух, как бы это выразиться попроще и не звучать кощунственно...
В общем, просьба помочь договориться с жабой :)))

И вопрос N2: нет ли случайно на форуме специалистов по поперечке из Самары? Которые могли бы посоветовать, что купить у нас из имеющегося в магазинах.
Заранее всем спасибо.

metrion 26.02.2008 14:18

Ответ: Поговорить о Бёме
 
имхо конечно стоит... по поводу звучания и отличий... разве вы никогда не слышали как играет поперечная флейта? купите/скачайте/послушайте несколько хороших записей и сами решайте...

правда жаба это плохо, если она есть значит не настолько вам и хочется играть я так понимаю... я копил на свою первую флейту почти пол года при мизерной зарплате на первой работе и жаба абсолютно не давила... даже наоборот...

и проблема то основная не в деньгах... просто некоторым поперечка оказывается не по силам, из за того на ней нельзя просто так взять и заиграть, требуется годы учебы чтоб начать более менее нормально играть.

вот и весь вопрос - согласны ли вы потратить свое время на нее? найти преподавателя или школу, заниматся каждый день и т п...

Antoni 26.02.2008 14:27

Ответ: Поговорить о Бёме
 
>> Судя по сообщениям на форуме

Намек понят :-) (я похоже был из последних сомневающихся, правда в конце концов решил играть и дальше на блокфлейте :-) )
Реально многие здесь кто начинал на блокфлейте купили потом и поперечную.

Информация для размышлений. Во первых определитесь какая именно поперечная флейта. Может быть старинная траверс, какая нибудь индийская или др. этническая, а может быть современная оркестровая.

Если хочется взять именно современную, то во первых цена. Рекомендуют ямаху 300 серии. Это 30 000 руб. порядка. Даже 200 серия будет 20 000. Дешевле скорее всего металлолом (на myflute.ru пишут, что купленная за более дешевые деньги может развалиться через пару месяцев занятий). И это инструмент для начинающего. Проф. стоит гораздо больше.

Во вторых купив ее надо серьезно браться, найти преподавателя и учиться учиться учиться. Звукоизвлечение на поперечной флейте непростое и правильно его поставить самому весьма трудно.

>> существуют ли отличия в звучании, тембре, звукоизвлечении у поперечки, выгодно отличающиеся от блок-флейты

Отличия в тембре есть у всех флейт, какие только бывают. (а то вы записи флейт не слушали, по моему блокфлейту никто не спутает с современной). Оценка тембра - дело вкуса. Одни ругают современную флейту за холодность и считают звук не особо красивым. Другие утверждают, что можно высокими звуками красиво играть как хрустальными колокольчиками. Дело вкуса. Блокфлейта не хуже по звуку, и звук у нее выразительный и теплый.

Выгодно отличают от блокфлейты ее:
- большой диапазон - 3 октавы (у блокфлейты 2, на лучших специальных моделях - 2.5)
- можно плавно менять громкость, динамика (на блокфлейте это невозможно, звук определенной громкости)

metrion 26.02.2008 14:43

Ответ: Поговорить о Бёме
 
почему дешевая обязательно развалится? например есть вполне неплохие старые амати которые передаются от ученика к ученику за 100$ и аналогичного класса флейты... развалится или нет это очень субьективно для конкретного инструмента, ухаживали за ним или нет.

единственно что - очень трудно понять настоящее состояние инструмента если он не новый, так как внешний вид с реальным состоянием вещей имеет мало общего.

а новый всегда понятно что новый.

Antoni 26.02.2008 14:45

Ответ: Поговорить о Бёме
 
(не знаю, почитав мифлутеру форум уверенно запомнил - надо брать ямаху 371 либо если бу то покупать с преподавателем, чтобы не пролететь....)

Parfёn 26.02.2008 16:31

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Если вести речь о покупке новой флейты, то что надо иметь ввиду:

1) Насколько хорошо ты играешь на флейте. Если играешь плохо или совсеми не умеешь, то тогда однозначно выбирай флейту фирмы Ямаха, поскольку они, в отличие от остальных в этом ценовом диапазоне абсолютно одинаковые.

2) Если играешь неплохо или есть возможность сходить в магазин с педагогом, то можно присмотреться к другим моделям. Мне например интересны модели Тревор Джеймс серии Кантабиле. Пока двое участников форума myflute их хвалили и ставили выше аналогичных по цене Ямах. Также у моей однокурсницы есть флейта Юпитер (серии не помню) - звучит неплохо. Но, опять же в таких случаях если не умеешь играть нет никакой гарантии, что вместо хорошего инструмента купишь непонятно что.

Далее, если идём по пункту первому, то выбираем модель из Ямах. Есть флейты 200-ой и 300-ой серий. Отметим вот что: 200 модели с недавних пор собираются в Индонезии и механика у них хуже чем, скажем лет пять назад (это даже внешне видно). Но, в целом у них всё равно более стабильная механика, чем у всяких Мишелей и Армстронгов (следует учесть, что механика там стабильна для начинающего, для профи - там жуть - просто требования для инструмента у всех разные). Звук, в целом для начинающего тоже неплох (я играю на 221 - звук ничего, но в третьей октаве чувствуется "нехватка серебра" в флейте).
300-е модели - имхо идеальны для начинающих, если есть деньги, то лучше купить именно такую. Сам на такой играл (на 361) - очень понравилось, хоть флейта была уже немолода.

Вообще, в вопросе выбора инструмента надо руководствоваться и другими категориями: я, например абсолютно не жалею, что купил полтора года назад ямаху 221, т.к. сейчас уже коплю деньги на новую флейту - скорее всего Санкйо или Мураматсу. Свою задачу мой инструмент в принципе выполнил, чем я вполне доволен.

Elga 26.02.2008 19:40

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 8153)
Другие утверждают, что можно высокими звуками красиво играть как хрустальными колокольчиками.

(Задумчиво:)
а у меня такая кленовая сопранка, которую я тут все время ругаю за шипучие верха. Верха шипучие, сама капризная, но зато верных полторы октавы хрустальных колокольчиков, представляешь? Сердце тает.
А вот на поперечке у меня хрустальных колокольчиков пока как-то не наблюдается. Третью октаву сделать красивой трудно.

metrion 26.02.2008 20:52

Ответ: Поговорить о Бёме
 
трудно но можно )))) главное ведь что у когото получается... учится учится учится, как говаривал золотой мальчик..

Antoni 27.02.2008 09:43

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Ну у металл. флейты мне нравится вдумчивый низкий звук "с шипением" :-) (попадаются записи, где флейта размышляет философствует неспеша - красиво, завораживающе). На счет колокольчиков - а как вам пикколо? ;-)

Elga 27.02.2008 10:45

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 8172)
На счет колокольчиков - а как вам пикколо? ;-)

Пикколо мне симпатична единственно тем, что в некоторых обстоятельствах может звучать похоже на блокфлейту :-D

deana 27.02.2008 16:52

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8152)
имхо конечно стоит... по поводу звучания и отличий... разве вы никогда не слышали как играет поперечная флейта? купите/скачайте/послушайте несколько хороших записей и сами решайте...

да у меня небольшая проблема - не могу иногда определить разницу, где что играет. Вот, например, банально, в Мельнице "Рапунцель" - это судя по диапазону альт. Но блок или поперечка? А в их же "Господине Горных Дорог" в быстром-быстром проигрыше перед последним куплетом - поперечка или блок? Скорость и чистота исполнения прямо задуматься заставляют.
Слушаю Jethro Tull - у него вроде бы почти везде поперечка. Обалденно :)) Особенно In The Grip Of Stronger Stuff...


Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8152)
правда жаба это плохо, если она есть значит не настолько вам и хочется играть я так понимаю... я копил на свою первую флейту почти пол года при мизерной зарплате на первой работе и жаба абсолютно не давила... даже наоборот...

Вот тут еще одна проблема... Мне не везет пока, зарплату не выдают полностью уже полгода... Уже подумываю новую работу искать, а там опять будут всякие испытательные сроки и т.п. Пока рассчитываю в связи с неуверенной ситуацией на 5000 руб. где-то, потратить на флейту себе.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8152)
и проблема то основная не в деньгах... просто некоторым поперечка оказывается не по силам, из за того на ней нельзя просто так взять и заиграть, требуется годы учебы чтоб начать более менее нормально играть.

Да, уже перечитала все форумы, наверное, по ней :)) Даже купила себе Бансури и ДИЗИ для того, чтобы попробовать свои силы сначала на дешевых поперечках и вообще попробовать, КАК ЭТО :)
Дизи удалось заклеить и извлекать из нее 1,5 октавы нормальных звуков в течение 3 дней, Бансури поддалась за неделю. ТАк что пока я полна оптимизма :)

Ну, всем большое спасибо :) С жабой практически договорилась.
Осталось, наверное, самое сложное - найти и купить!
Тем более, что в Самаре они продаются в 1 магазине в ассортименте 3-5 штук. И знакомых преподавателей или любителей нет. Ну, думаю, все должно получиться.

Antoni 27.02.2008 16:56

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Вот здесь похожая ситуация обсуждалась http://myflute.ru/forum/viewtopic.php?id=737

Остерегайтесь купить чепуху, которая разболтается быстро (а деньги все равно не малые, будет много слезок если оно развалится через пару месяцев как некоторые про дешевые флейты пророчат).

Elga 27.02.2008 17:12

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от deana (Сообщение 8209)
Пока рассчитываю в связи с неуверенной ситуацией на 5000 руб. где-то, потратить на флейту себе.

Если больше никак невозможно, то могу обнадежить: моя "Alina F-200S" стоила мне 5500, и, т-т-т, второй год все у нас с ней хорошо. Это посеребренная модель, никелированная "Alina F-200" еще дешевле. То есть педагог сказал: "Не могу советовать покупать "Алину", но если попадется нормальная, то учиться на ней можно".

ulens 27.02.2008 19:18

Ответ: Поговорить о Бёме
 
А еще есть отличные флейты Mercury (вроде так) тайваньщина, но не плохая, цена вопроса 4500руб, по крайней мере несравнимо лучше чем макстоун и мишель. Зачем вам, не игравшему любителю покупать ямаху с серебрянной головой? первые полгода скорее всего все равно не отличите их по звуку))

metrion 27.02.2008 22:14

Ответ: Поговорить о Бёме
 
имхо лучше взять БУ хорошее чем новый оцтой, БУ можно продать потом по той же цене...

Elga 28.02.2008 04:08

Ответ: Поговорить о Бёме
 
С БУ в провинции очень сложно. С хорошим - еще сложнее.
Без знакомств в музыкальной среде найти в провинции хороший БУ инструмент - это я даже не представляю, с какой стороны заходить.

metrion 28.02.2008 11:25

Ответ: Поговорить о Бёме
 
заводите знакомства

deana 01.03.2008 09:01

Ответ: Поговорить о Бёме
 
У меня еще такой вопрос возник - что вы, уважаемые флейтисты, думаете по поводу покупки инструмента в http://cityband.ru/ и http://www.duhovik.ru/file8.htm? Цены там соблазнительны на некоторые позиции. Еще и доставка, говорят, бесплатна...

deana 01.03.2008 09:05

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 8215)
А еще есть отличные флейты Mercury (вроде так) тайваньщина, но не плохая, цена вопроса 4500руб, по крайней мере несравнимо лучше чем макстоун и мишель. Зачем вам, не игравшему любителю покупать ямаху с серебрянной головой? первые полгода скорее всего все равно не отличите их по звуку))

К сожалению, перерыв интернет по поводу марки Mercury, не нашла ничего почти что. Mercury USA предлагают на duhovik.ru, а Тайвань, пишут - Maxtone.
Не подскажете, где вы Mercury видели за 4500руб? Я бы уже и купила ее...
Заранее спасибо :zhal:

ulens 01.03.2008 10:41

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от deana (Сообщение 8290)
У меня еще такой вопрос возник - что вы, уважаемые флейтисты, думаете по поводу покупки инструмента в http://cityband.ru/ и http://www.duhovik.ru/file8.htm? Цены там соблазнительны на некоторые позиции. Еще и доставка, говорят, бесплатна...

Однозначное и категоричное нет! никогда там ничего даже не смотрите:-) сейчас нет под рукой ссылок, но, все отзывы о них сплошной ужас)
Точно, флейта называеться Mercury USA, USA это естесственно брехня чистой воды, все делаеться на Тайване))

Lieslia 01.03.2008 12:20

Ответ: Поговорить о Бёме
 
эх... когда я покупала себе флейту их на весь город юыло всего 2 - одна кошмарного китайского производства за 800 грн, и еще одна, которая стоила 1300 грн вроде как чешская.... и еще были обещания продавцов в муз.магазинах за 1 месяц при наличии предоплаты привезти мне кота в мешке...

metrion 01.03.2008 14:04

Ответ: Поговорить о Бёме
 
city band это паливо. нада очень внимательно проверять интернет магазинчики на предмет отношение к этому бренду...

deana 01.03.2008 22:16

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Все понятно, все понятно с city band...
Вот, у нас почти такая же ситуация, как у Lieslia, но вроде как обнадежили, что ВОЗМОЖНО смогут привезти Mercury какую-то. А лежит никелевый Maxtone за 4500. Дороже уже были за 11000 руб. и выше.
Так что ждем :516:

Wild Falcon 02.03.2008 02:42

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 8294)
и еще были обещания продавцов в муз.магазинах за 1 месяц при наличии предоплаты привезти мне кота в мешке...

Была та же ситуация, а по третьему приходу в один и тот же муз. магазин оказалось, что эт о они так "для дурачков" на заказ привозят. А на самом деле за прилавком у них лежало порядка 30-ти флейт от жесткого БУ до почти новых в диапазоне 200 -500 долл. Именно так я и купил свой Emerson EF2. Так что скорее всего не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Lieslia 02.03.2008 18:10

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 8308)
за прилавком у них лежало порядка 30-ти флейт от жесткого БУ до почти новых в диапазоне 200 -500 долл. Именно так я и купил свой Emerson EF2. Так что скорее всего не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

не знаю не знаю, просто мой хорошийдруг как раз на тот момент работал в одном из музыкальных магазинов. у нас их в городе всего 3, причем в 2 из них только гитары и синтезаторы.

Wild Falcon 02.03.2008 18:27

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 8313)
у нас их в городе всего 3, причем в 2 из них только гитары и синтезаторы.

То же самое. И представь себе, каково было мое удивление, когда вышеописанный мной склад флейт оказался в одном из "гитарно-синтезаторных" магазинов.

Lieslia 02.03.2008 22:25

Ответ: Поговорить о Бёме
 
:-? *задумалась*

Ромик 03.03.2008 14:34

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 8215)
А еще есть отличные флейты Mercury (вроде так) тайваньщина, но не плохая, цена вопроса 4500руб, по крайней мере несравнимо лучше чем макстоун и мишель. Зачем вам, не игравшему любителю покупать ямаху с серебрянной головой? первые полгода скорее всего все равно не отличите их по звуку))

Вот так точно нельзя подходить к делу. Новичок всегда находится в зависимости от своей флейты и чем хуже флейта, тем хуже у него прогресс, особенно поначалу. Поэтому начинающему качественная флейта важнее даже чем уже серьезно играющему, который знает чего хочет и может скорректировать свое звучание в соответствии с тем, что у него в голове.

ulens 03.03.2008 19:23

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 8343)
Новичок всегда находится в зависимости от своей флейты и чем хуже флейта, тем хуже у него прогресс, особенно поначалу. Поэтому начинающему качественная флейта важнее даже чем уже серьезно играющему, который знает чего хочет и может скорректировать свое звучание в соответствии с тем, что у него в голове.

Браво! Обеими руками за!Если бы всем новичкам выдавали мо мурамацу, было бы намного легче учиться (без юмора!)! Но проблема начинающего в зрелом возрасте любителя в том, что..как бы сказать... при всем желании есть либо ограниченность в капитале (например у бедных студентов) или большая зеленая жаба:-), поэтому 20000 за 211ю ямаху, скажем прямо, это дорого. У меня самого, "водостояная труба" noblet-paris, из которой я звук-то извлекаю с мучением)))))) Но мне уполне хватает.. даже чем-то нравиться преодолевать трудности (черт были бы деньги, побежал бы сейчас же в магазин за ямахой:-)) За-то когда я, например, беру тот же самый меркурий, все проблемы пропадают)))
ИМХО, тут стоит думать с обычных бытовых позиций, если есть возможность взять ямаху, то конечно надо брать ее, но если возможности нет, или же под вопросом саможелание играть на флейте, то стоит брать самый дешевый вариант, с дальнейшей его заменой.

metrion 03.03.2008 22:09

Ответ: Поговорить о Бёме
 
я пол года играл на киевской в ужасном состоянии - ржавый металолом в прямом смысле слова, половина подушек треснута(перекрыта полиэтиленом), много не докрывала, низ вообще не играл ни у кого.
НО! на этом чуде я научился чтото играть... и когда я купил ямаху то все сразу стало легко и приятно...

именно поэтому детей раньше начинали учить на пиколке - на ней трудней играть, и после нее обычная поперечка дается гораздо легче.

Lieslia 05.03.2008 01:23

Ответ: Поговорить о Бёме
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 8360)
ри всем желании есть либо ограниченность в капитале (например у бедных студентов)

я на свою красавицу все лето работала, и ничего, не умерла. Кто хочет - тот добьется...
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8361)
именно поэтому детей раньше начинали учить на пиколке - на ней трудней играть, и после нее обычная поперечка дается гораздо легче

а еще они по весу легче и по размеру меньше у детей ручки-то маленькие им дотягиваться сложно, кстати почему *раньше?* и сейчас учат.


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot