www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=942)

Elga 14.06.2008 06:43

Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Janni (Сообщение 10222)
Шалюмо же, как известно, прямой родственник блок-флейты, те же дырки, та же апликатура. И не только же обучением ограничивается функция данного инструмента. Многие всколзь упоминают свой опыт общения с шалюмо, но никто толком не рассказывает в каком виде: главное какие инструменты используют.

Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета. Тростевый. А что аппликатуры похожи на блокфлейтовые - так они у всех старинных деревянных духовых похожи.
Используется для исполнения старинной музыки на исторических инструментах.

Yashika 14.06.2008 09:48

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10224)
Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета

Я привыкла к названию "шалмей". Как-то сразу про него в таком виде услышала и в голове засело.

Elga 14.06.2008 15:06

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10229)
Господи, там же диапазон до1-ре2. Октава с хвостиком, не сыграешь ведь ничего!

Более того, у старинного шалюмо, насколько я понимаю, во время игры нет возможности управлять тростью. Тем не менее есть искренние любители.

Yashika 14.06.2008 15:12

Ответ: Карманный кларнет
 
Так, при возможности спрошу у главного специалиста по старинным инструментам, откуда он взял слово "шалмей", куда дел "шалюмо" и вообще, в чем там дело =)
А кроме меня никто тот слова "шалмей" не слышал?

Elga 14.06.2008 16:41

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10233)
Так, при возможности спрошу у главного специалиста по старинным инструментам, откуда он взял слово "шалмей", куда дел "шалюмо" и вообще, в чем там дело =)
А кроме меня никто тот слова "шалмей" не слышал?

Цитата:

Сообщение от Janni (Сообщение 10234)
Да всё там понятно, это другой инструмент. Щас ссылочек накидаю.
Про Chalumeau. Про Schalmei (немецкое название Shawm).

Есть, есть такое слово :-D
Во-первых, оно обозначает тот же инструмент в немецком языке. "Шалюмо" - французский вариант.
Во-вторых, иногда шалмеями называют все деревянные духовые с одинарной тростью, а иногда и вообще все тростевые.

Janni 14.06.2008 17:10

Ответ: Карманный кларнет
 
Elga, мы с тобой получается пртиворечим друг другу. Я ждал в таком слуаче реакции и на мой пост. Хотя я конечно не знаток. Вижу только , что некоторая путаница есть. Но насколько вчитался, правильно всё же классифицировать так, как в ссылках на википедии. Ну или по-русски вот так. Шалюмо и Шаум (Шалмей).
Прошу прощения у профи за перетирание азов. Но вот, например цитата.
Цитата:

Сообщение от Кларнет. Рогаль-Левицкий Д. Р. Современный оркестр. М.: 1953-1958.
старинная свирель, известная в глубокой древности в качестве «двойного кларнета», имела простой язычок. Ее родиной почитался Египет, откуда она, распространившись на Запад, получила ряд новых «местных» названий — в Италии ciaramella, во Франции chalumeau, а в Германии schalmei. Именно в Европе, вероятно к середине XVII столетия произошло уже разделение свирели на «свирели с простым язычком», получившие преимущественное наименование chalumeau, и «свирели с двойным язычком», — schalmel.

Таким образом, вкратце, Шалюмо - предок Кларнета, а Шалмей - Гобоя.

Elga 14.06.2008 17:24

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Сообщение от Janni (Сообщение 10236)
Elga, мы с тобой получается пртиворечим друг другу. Я ждал в таком слуаче реакции и на мой пост. Хотя я конечно не знаток. Вижу только , что некоторая путаница есть. Но насколько вчитался, правильно всё же клссифицировать так, как в ссылках на википедии. Ну или по-русски вот так. Шалюмо и Шаум (Шалмей).

Где противоречие в постах? Может быть, я запуталась, но не вижу.

По моим представлениям, "шалюмо", "шалмей" и "шаум" - один и тот же инструмент, но это сведения из русских справочников. В частности, энциклопедический словарь "Музыка" именно это утверждает. Но по части старинной музыки он может быть неточен или неверен.
Хорошо бы спросить специалиста. В разных странах похожими словами могли называть разные инструменты.

Janni 14.06.2008 17:26

Ответ: Карманный кларнет
 
Блин, нереально глючит у меня форум ((((
По 10 раз правлю, а потом теряется часть изменений. Что то с кукисами..........

Elga 14.06.2008 17:36

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Ага, поняла.
(Не буду ничего стирать, а то совсем запутаемся.)
Аутентиста бы в студию!

Janni 14.06.2008 17:40

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Elga, я поправил предыдущие посты. Там в цитате сказано про отличия.
Не думаю, что стоит ставить знак вопроса в конце этой темы. Там всё достаточно просто: см выше!
Цитата:

Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Шалюмо ,кстати есть небольшая информация о шалюмо.

А здесь про шалмей http://ru.wikipedia.org/wiki/Шалмей
Ну блин, ну то ли форум настолько глючит, то ли посты не читаете. Ведь указывал же всё. Никаких вопросов уже нет по теме.

А форум уже бесит, нереально что-то написать... постоянно вылетает.

Elga 14.06.2008 17:52

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Ой, как все стремительно меняется... :-D
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.

Форум у меня ведет себя нормально.

Janni 14.06.2008 18:00

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Janni, скорее всего да, но я очень неохотно верю сведениям из интернета. Эти статьи могли переводиться и перерисовываться друг с друга. Лучше бы пришел живой музыкант и сказал: да, я держал в руках шалюмо, я держал в руках шалмей, это разные инструменты.

В итоге все статьи сводятся к смыслу той старой цитаты: Шалюмо - одноязычковый - предок кларнета, Шалмей (Шаум) - двуязычковый - предок гобоя.
Я не вижу вопросов теоретических, обозначьте, друзья, если есть.
А к подержавшим в руках вопросы совсем другого характера интересны, практического. Чего держали, где покупали, что понравилось и т.п. :-D Но это - оффтоп.

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Форум у меня ведет себя нормально.

Это мои личные проблемы, но почему-то они только на этом форуме проявляются, хотя общаюсь на разных.

Parfёn 14.06.2008 18:17

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 10243)
Parfёn, про "управление тростью" я могла неправильно выразиться, я с кларнетами близко не знакома, но суть ты все равно понял, судя по всему. Кларнетист во время игры прикасается к трости, сжимает ее губами, и от этого как-то зависит звук, так? У старинного шалюмо трость находится в закрытой камере, исполнитель к ней не прикасается.

Теперь понятно, до этого честно нет:user:
Тогда очевидно различия в звуке и в управлении им будут существенными.

Чисто технологически, различие в чём-то сродни раазнице между флейтой и блокфлейтой.

Yashika 14.06.2008 19:26

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Да, сказали про гобой, и я вспомнила. Про шалюмо не скажу, поскольку не знаю и потому и интересовалась. Шалмей - да, предок гобоя, соответственно, двухтростевой. В качестве аутентиста могу привести М. А. Сапонова и его книгу "Менестрели: очерки музыкальной культуры западного Средневековья".
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные. Так что если вдруг увижу лично - поинтересуюсь. Главное только - не забыть спросить =)

Janni 14.06.2008 21:09

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10249)
Но мне и правда интеерсно, почему названия так похожи, а инструменты разные.

Yashika, странно что это - вопрос. А ты прочла то, что я писал выше?
Нет, не понимаю вас, товарищи, что конкретно вам ещё не ясно. Название похоже потому, что это был один инструмент, позже разделился по семействам, представленным сейчас гобоем и кларнетом. Были конечно и другие "ответвления", модификации и т.п., но это уже другой вопрос. Давайте не ждать мнений аутентистов по вопросам, которые прописаны в учебниках, а сами в них пороемся. Я понимаю, когда нет доверия 1-2м странным источникам, но когда всё сходится к определённой картине, описанной во всех уважаемых, то зачем перекладывать процесс обучения на плечи гостей, которые "придут и всё пояснят".

Parfёn 14.06.2008 23:10

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Здесь можно послушать (а ещё и купить) шалюмо http://www.moeck.com/pages.php?pid=202 и шалмей http://www.moeck.com/pages.php?pid=201 .
Для прослушивания надо кликнуть иконку уха.

Yashika 14.06.2008 23:59

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Цитата:

Сообщение от Janni (Сообщение 10256)
А ты прочла то, что я писал выше?

Нет

Janni 15.06.2008 05:19

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Вот вам более чем аутентичное "докозательство")) того, что не надо доказывать. На сайте производителя старинных инструментов Guntram Wolf-а так и идёт классификация "shawms/oboes" "shalumeaux/clarinets".

Elga 15.06.2008 08:26

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
:-D Доказывать надо все и всегда, а за ссылку спасибо. Я наконец убеждена.

Tau 22.06.2008 00:06

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
О,тема про шалмей;-)
Хотелось бы прояснить - ни на шалюмо(во всяком случае барочного),ни на шалмее трость не находится в закрытой камере. Шалюмо - по сути кларнет без раструба, на низких разновидностях вроде можно даже во 2й регистр выйти, хотя и с трудом(со слов небезызвестного Ф.Ф.Некрасова). На шалмее трость находится в ворнкообразном пируэте,который никака не мешает ее контакту с губами,его назначение - поддерживать амбушюр. Хотя в принципе можно играть и без пируэта - только устанешь быстрее. Да и на верху диапазона(у меня берется аж ре3 на сопрано) от пируэта толку немного.
А с названиями, похоже, сыграло злую шутку французское произношение. А вообще шалюмо - chalumeaux, а шалмей - chalemie.

Elga 22.06.2008 09:05

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Вот я и говорю: интернет - хорошо, а личные свидетельства надежнее. Ведь про «закрытую камеру» я читала даже не в одном источнике. Кто-то написал, остальные скопировали.
Спасибо, Tau.

KoFi 22.06.2008 16:57

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Ни шалмея ни шалюмо в руках не держал. Собственного мнения у меня нет, и я ни с кем не спорю. Просто, возможно, кому-то будет полезно.

Есть у меня такая вот книжка: "Музыкальный инструменты мира" ISBN 985-438-554-X (УДК 681.81/.82 | ББК 85.315.3 | М89). Перевод с английского.
Так вот по ней:

(стр.40 Оркестровые кларнеты)
"Шалюмо - простой деревянный инструмент с одинарной тростью"
"Оркестровый кларнет ... сконструирован на основе шалюмо в XIX веке"

(стр.46 Инструменты с двойной тростью эпохи Возрождения)
"На шалмее, наиболее распространенном инструменте с двойной тростью, играли в Европе уже с XIII веке."
далее:
"В XVI веке было сконструировано множество самых разнообразных инструментов с двойной тростью, лучше подходящих для камерного музицирования. Отличительной чертой некоторых из них было наличие специального наконечника, защищавшего трость и выполнявшего функции воздушной камеры. Такие инструменты не требовали большого расхода воздуха при игре, что сделало их весьма популярными в ансамблевом музицировании. Однако некоторая бедность тембра и ограниченность диапазона были причиной их вытеснения другими инструментами эпохи барокко, более соответствующими запросам музыкантов".

От себя: судя по иллюстрациям шалюмо имеет цилиндрический канал (я могу ошибаться)

ulens 22.06.2008 18:32

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Так..пробегая мимо :-) http://www.stmus.nm.ru/arc/102/512.htm
Все-таки уж что что а шалюмо надо знать и любить)))))) Если найду...где-то была большая статья о метаморфозе шалюмо в кларнет)
шалмей - двухтростевой.
Эльга, загляни на сайт http://www.moeck.com/ и в разделе Historische
Blasinstrumente посмотри на фотографии (шалюмо в барочной "секции", шалмей в "ренесансной") там и звучание можно послушать (такое "ухо" рядом с фотографией)

famus 23.04.2009 19:39

Ответ: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Подскажите пожалуйсто...А где можно купить шалмей,желательно в России...И сколько это будет стоить...

Злое Сердце 05.04.2011 02:46

Re: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Просто так...
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Дмитрий 05.04.2011 07:04

Re: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
"Знай наших"
Кирилл Рыбаков учился в Париже и в Германии, преподает кларнет в Московской консерватории на факультете исторического и современного исполнительства.

http://www.youtube.com/watch?v=hhp1FY5jnQw

Дмитрий 06.04.2011 07:04

Re: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
http://www.mosconsv.ru/person.aspx?p...person_id=8969

Dao 29.06.2012 15:24

Re: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Друзья, подскажите, кто знает, Вениамин Мясоедов здесь на каком шалюмо играет, что за фирма, модель? И какой диапазон у этого инструмента?

http://www.youtube.com/watch?v=WQEVW6m-1vo

Modus 16.02.2014 17:55

Re: Шалюмо, шалмей, шаум. Кто знает точно, есть ли различия?
 
Рассмотрите вот этот вариант: http://www.gtmusicalinstruments.com/...5%20Hz&lang=en

Диапазон - октава + кварта.


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot