www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   сколько у вас флейт и почему? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=293)

Soberman 22.10.2006 02:25

сколько у вас флейт и почему?
 
сабж.Сколько у вас флейт и почему? Разный звук? Разое качество?

metrion 22.10.2006 15:40

разное качество это да, но разный звук - главное. ну и интересно не толька на бф научится играть.
у меня флейт много (бф - 4 штуки, сопранино, сопрано(2), тенор), но хотелось бы больше... нравится мне это дело, всякие дудки доставать и тащить в дом :roll: , и не тока дудки...

amfiton 22.10.2006 16:25

у меня всего две – правда одной скоро не будет - сопрано, барочная и немецкая. Сначала взял немецкую, недели три поиграл и решил перейти на барочную, пока переучиваться еще сильно не надо было. Причем почему-то мне совсем не понравилось, как звучит нижнее фа на барочной, хотя флейты в одну цену, ямахи.
А вообще, хочу сопранинку и альт еще, для начала :)

Kira_Legus 22.10.2006 23:26

У меня всего одна,классическая металическая поперечка фирмы "simba", до этого была такая же только Санкт-Петербург, чем конечно горжусь, пусть конечно и не лучшего качества, зато из России. Всё это правда не лично моё, а под расписку из ДМШ, так как хорошая флейта стоит немало, а на среднюю даже 300 баксов нет...
Так что вот так.

Komuso 23.10.2006 00:30

1 бф, 8 сякухати, 3 NAF (флейты североамериканских индейцев), 1 ди, 1 баву, хотя это и не совсем флейта, вроде бы...

Разный звук, разная тональность, разный тембр...

Соболь 23.10.2006 01:14

4 блокфлейты, все разных размеров.
А почему... ну зайдёшь иногда в магазин, смотришь - флейта лежит и вид у неё такой, как будто к тебе хочет :)

Smalex 23.10.2006 10:55

1 - Альт "германский" пластиковый Макситон ... куплен просто так, как ностальгия по детству в котором была какая-то блокфлейта на которой играть тогда не научился.
2 - Сопранка "германская" пластиковая безродная ... куплена потому как для обучения нужна была сопрано, а не альт (спасибо сайту и форуму :-) ).
3 - Сопрано Ямаха "германская" ... куплена потому, что у безродной сопраны строй оказался не C, а B !!!
4 - Сопрано Ямаха "барочная" ... куплена потому, что в перспективе хочется играть на хорошем инструменте, а таковых германской системы не делают (верю на слово корифеям форума :) )
5 - Бамбуковая продольная флейта о шести дырках купленная в "Вереске" для разнообразия.

6 - Альт пластиковый Ямаха - куплен значительно позже всего остального ... наверное дорос.
7 - Сопрано Моленхауэр Ниньо ... очень хотелось хоть что-нибудь попробовать деревянное.
8 - гобой немецкой системы, конец 19 начало 20 века, сделан в Питере немецким мастером. Заботливо восстановлен в этом году Федором Федоровичем Некрасовым (низкий поклон) ... видимо играть на нем научусь на пензии ... инструмент серьезный, как блокушку его не освоишь нахрапом.
9 - Дудук. Подарили недавно. Думал, что сувенир ... оказалось нет, можно играть, но трость не очень хорошая... (только когда его осваивать?)


10 - вот привезли какую-то дудку типа сопилки из Черногории. 6 дырок, строй диатонический 1.5 октавы где-то выдувается с передуваниями.

Ромик 23.10.2006 11:24

1. Модифицированный Zen-On от Ли Коллинза с кедровой вставкой. На нем играю. Очень удобные и легкие низы, тяжело играть вверху (До третьей октавы и выше), заметно тяжелее чем на пластиковой ямахе.
2. Yamaha YRS-312BII, на ней начинал играть, первые полгода.
3. Деревянное убожище Yamaha YRS-44, сделано топором. Made in Germany (интересно, в какой подворотне ее делали для Ямахи). Покупать не стоило. Была куплена через несколько месяцев после начала занятий, понять что это фигня тогда еще не мог.
4. Сопранино YRN-22B, куплено из любопытства.
5. Тенор Angel, куплен из любопытства. Нижнего До# нету, клапан только До.
6. Ямаховская фифа, куплена из любопытства.
7. Непальская поперечка, привезена родственником из вояжа. Не могу выдуть ни одного звука, похоже сувенир.

Carolina 23.10.2006 18:01

2Smalex есть практически все(дерев),т.к не могу без этого жить!!!!!!!!!!! :D

amfiton 23.10.2006 20:10

Цитата:

Сообщение от Carolina
2Smalex есть практически все(дерев),т.к не могу без этого жить!!!!!!!!!!! :D

А какого-нибудь шалмея нет случаем?
И если есть то, сколько он вообще может стоить?

metrion 23.10.2006 22:57

оффтоп:
Цитата:

многа. если ориентироватся на мировые цены. моековский сопрано чалуменаукус стоит 382 евриков. при том что барокко траверсы того же моека стоют почти тыщу.

http://www.moeck.com/

если брать наших (снгшных) мастеров то наверно цена раза в 1.5 - 2 меньше.

amfiton 24.10.2006 00:09

оффтоп:
metrion, спасибо оффтоп, очень понравился!

Юрий 24.10.2006 17:22

1 шт. дизи
2 шт. вистла
1 шт. сампоньо (индийская Пан флейта)
1 шт. блочка сопранино (ямаха, та которая черная)
1 шт. блочка альт (пластик, хохнер)
5 шт. блочек сопрано

Tari4 24.10.2006 22:56

1 блочка сопрано, груша ГДР фирму не знаю
2 блочка альт, ямаха YRA-302BIII
3 ди
4 бансури
5 микро сампоньо.. теперь еще и флейта Пана средняя двурядная
6 свирель
7 самодельная бамбуковая поперечка неопределенной принадлежности, но с очень приятным звуком
8... не знаю, можно ли кларнет считать моей флейтой, но отношение такое
10 кена
11 пинкольо
12 вистл


звук. очень разный, всегда неповторимый, всегда завораживающий. ну и плюс обычное любопытство и мотовство. иных женщин вон в косметические магазины нельзя пускать, а меня в музыкальные. Хожу между полок, беру что-то, играю... и понимаю, что уж это-то создание я здесь оставить точно не могу, потому что его здесь не ценят, его здесь не слышат...

Skаld 06.02.2007 19:32

1)Блок-флейта сопрано
2)Кена
3)Тинвистл
4)Тарка
5)Пифано

У всех очень разное звучание. Да и вообще приятно подержать в руках тот инструмент, который ещё не держал, прикоснуться к истории, к культуре разных народов.

KoFi 06.02.2007 22:29

1.) Блок-флейта сопрано Hohner Melody. Куплена в депрессивном состоянии для улучшения настроения. Цель выполнила на 200%.
2.) Вистлы Clarke Sweetone и Clarke Original подарены знакомыми.

frina 07.02.2007 16:30

палисандровый тенор -оч. хорош
мековский высокий кленовый альт
маеровский низкий самшитовый альт
мековское высокое палисандровое сопрано
низкое эбеновое сопрано
кленовое мековское оч. плохое сопранино
очень люблю самшитовые флейты.

Elga 07.02.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от frina
мековский высокий кленовый альт
маеровский низкий самшитовый альт
мековское высокое палисандровое сопрано
низкое эбеновое сопрано

Догадки: "высокий альт" - in G? Или в смысле ля=440Гц?

frina 15.02.2007 17:34

440Hz

Ksenia ManDoki 25.03.2007 14:12

Цитата:

Сообщение от Smalex
1 - Альт "германский" пластиковый Макситон ... куплен просто так, как ностальгия по детству в котором была какая-то блокфлейта на которой играть тогда не научился.
2 - Сопранка "германская" пластиковая безродная ... куплена потому как для обучения нужна была сопрано, а не альт (спасибо сайту и форуму :-) ).
3 - Сопрано Ямаха "германская" ... куплена потому, что у безродной сопраны строй оказался не C, а B !!!
4 - Сопрано Ямаха "барочная" ... куплена потому, что в перспективе хочется играть на хорошем инструменте, а таковых германской системы не делают (верю на слово корифеям форума :) )
5 - Бамбуковая продольная флейта о шести дырках купленная в "Вереске" для разнообразия.

6!!! - какая-то разновидность гобоя. (По преданиям это английский рожок, но не особенно похож если сравнивать с картинкой в энциклопедии). Инструмент конца позапрошлого, начала прошлого века. В плохом состоянии. Трость (единственная) в ужасном состоянии. Инструмент мне не принадлежит, но находится в моем бессрочном пользовании. Не теряю надежды когда-нибудь его восстановить и научиться на нем играть, хотя сейчас ничего членораздельного на нем воспроизвести не могу
... Только вот времени на освоение этого инструмента нету совсем.

Ничего себе разжился! А я альт планирую покупать.
У меня 3 сопрано-немцев. У одной три верхних отверстия и октавный клапан заклеены изолентой, чтобы играть на двух флейтах одновременно. Звучит прикольно, но проблем больше. Эту не жалко, она безродная и вообще стоила 100 рублей. Вторая - Elise (хотя сделана в родственном Китае). Неплохая флейтушка. И третья - моя любимая Yamaha! Самая крутая из всех. А еще у меня есть классный немецкий КЛАРНЕТ :)

bulavka 31.05.2007 20:13

У меня походу лично своей с самого начала ни одной не было))) Первая - пластиковая барочная ямаха, YRA-302B помойму, одолженная примерно на год у преподши, вторая - ее же кленовая деревяшка moeck, купленная у нее же, опять же барочная. Она сначала обещала в Германии мне надыбать новую, но не смогла, и взамен предложила свою. В итоге у меня какое-то время было две флейты, а потом осталась тока деревяшка, потому что пластиковую я вернула.

Tau 02.06.2007 13:22

Отмечусь и я пожалуй...
1.Деревянная сопранка Hochner 9532 грушевая...
2.Пластиковая Ямаха 302 сопрано,брал для поездок на природу и т.д, сейчас вообще в руки не беру - хохнер на порядок лучше звучит
3.Ямаховская фифа
4.Индонезийская флейта сулинг, к сожалению недавно треснула
5.Вистл Clarke Original in C
6.Раньше была еще кена(не моя),но увы ушла к законному владельцу
Не флейты:
1.Бретонская бомбарда,заслуженно носит название "Инструмент дьявола"
2.Моя главная гордость - шалмей сопрано,мастер Джон Хэнчет,обожаю этот инструмент...
Вроде все...

ШалтайБолтай 15.06.2007 00:50

У очень уважаемого мной Генри Восьмого (автора Greensleeves) было 76 блокфлейт, 78 поперечных флейт, и ещё множество других духовых инструментов.

Так что, ребятки, нам всем есть куда стремиться :-)

mmos 09.08.2007 09:49

У меня одна. Нескоkько лет назад дочка детсадовского возраста захотела "играть на дудочке". Желание это быстро прошло, а дудочка осталась. Пришлось осваивать самому. Несколько лет мы с инструментом "мучаем" друг друга (соседям тоже достаётся, хотя претензий не поступало). Немного получается.
Играю без нот, по слуху. Недавно благодаря интернету и в частности этому сайту узнал, что у меня оказывается блокфлейта сопрано немецкой аппликатуры. Заодно узнал о приёмах правильного звукоизвлечения. О том, что нужно использовать язык, сам не мог догадаться.
Произведений в репертуаре несколько десятков. Сейчас все и не вспомню. Временами возникает желание записать ноты того, что играю, но терпения не хватает. Да и опыта - проблемы с длительностями и с границами тактов.
Игра доставляет массу удовольствия. Иногда не столько от звука, сколько от наблюдения за последовательностью движения пальцев. Наблюдения не обязательно визуального, а даже мысленного (можно с закрытыми глазами).
Вот такой, блин, музыкант.
В общем: "Hello, World!"

Lyre 12.09.2007 04:48

Вмешаюсь и я, раз уж так...
 
Одна блокушка сопрано, Angel (не такая уж плохая из самых дешевых), один альт, фифа и бамбуковая соль-мажор.

estong 12.09.2007 05:43

У меня две барочные бф: Angel asrb-101 и Aulos 205a.
и один тин-вистл.
Сначало покупал Ангел, но у меня не получалась нижняя фа, и я подумал, что надо купить подороже бф :)
фа конечно же получилась после того как нижнюю ре и до освоил, вообще многие кто на барочной начинает с
фа проблемы испытывают первое время :)
Звук мне больше у Ангела нравится, на Аулос звук более бархатный.

Lyre 14.09.2007 13:36

С фа у многих проблемы. По-разному может браться, везде нужно инструмент смотреть. А вообще мне один профессионал сказал, что на блокушке одна из самых сложных аппликатур среди духовых.

Elga 14.09.2007 13:58

Цитата:

Сообщение от Lyre
А вообще мне один профессионал сказал, что на блокушке одна из самых сложных аппликатур среди духовых.

Я сейчас с изумлением узнаю, например, что интервал ми-соль# на поперечной флейте некоторые флейтисты считают проблемным из-за сложной смены пальцев. Я, три года перед поперечкой поиграв на БФ, вообще не вижу там никакой сложности. Даже если специально ищу, что же там сложного. Впечатление, что современные духовики... эээ... избалованы удобством аппликатуры современных инструментов. Это не у БФ аппликатура сложная, а у современных духовых упрощенная до предела, по моим ощущениям :)

alexoxol 14.09.2007 21:05

У меня три ямахи-близняшки барочные: сопрано 302, альт 302 (любиииимый мой раднооооой :) ), тенор 304. И Хонер за 100 рублей. :)

metrion 14.09.2007 23:29

Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от Lyre
А вообще мне один профессионал сказал, что на блокушке одна из самых сложных аппликатур среди духовых.

Я сейчас с изумлением узнаю, например, что интервал ми-соль# на поперечной флейте некоторые флейтисты считают проблемным из-за сложной смены пальцев. Я, три года перед поперечкой поиграв на БФ, вообще не вижу там никакой сложности. Даже если специально ищу, что же там сложного. Впечатление, что современные духовики... эээ... избалованы удобством аппликатуры современных инструментов. Это не у БФ аппликатура сложная, а у современных духовых упрощенная до предела, по моим ощущениям :)

эльга... ты бы видела (слышала) что они играют иногда, поверь такое на бф тебе и не снилось, они (флейтисты, кларнетисты, гобоисты...) выжимают эту бедную флейту (гобой, саксофон ...) до предела, так что лишняя перестановка пальца порой может здорово мешать...

Elga 15.09.2007 04:46

Цитата:

Сообщение от metrion
эльга... ты бы видела (слышала) что они играют иногда, поверь такое на бф тебе и не снилось, они (флейтисты, кларнетисты, гобоисты...) выжимают эту бедную флейту (гобой, саксофон ...) до предела, так что лишняя перестановка пальца порой может здорово мешать...

Слышала. Непосредственно от преподавателя в том числе. И даже понимаю, что аппликатура упрощалась сознательно именно ради подобных вещей, которые мне вот разве что приснятся :)
Но про ми-соль# у меня все равно сомнения. Человек жалуется, что левый мизинец надо опустить, а пальцы правой руки при этом поднять, и это его напрягает. Может, рука у человека не совсем удачно поставлена, что ли - ну нет в этом сложности для скромного блокфлейтиста-любителя...

Lyre 17.09.2007 18:42

А на блокушке тем более мешает. Я если разучиваю какую-нибудь техничную мелодию, большую часть времени трачу на продумывание аппликатуры. Но мне это даже нравится. Результат вознаграждает с лихвой.

Lieslia 19.09.2007 17:55

1 окарина (глина)
1 вистл
1 блок альт, дерево
1 блок сопрано, не знаю точно из чего,но мне говорили что из эбонита,
1 классическая флейта
и хочу еще флейту пана и флейту из кости. Вот.

ulens 19.09.2007 20:13

чуствую себя слегка ущемленным, потому как кроме ямаховского альтика YRA-302 ничего нет) но ничего, будем стремиться к расширению инструментария)))

alexoxol 19.09.2007 21:59

Цитата:

Сообщение от ulens
чуствую себя слегка ущемленным, потому как кроме ямаховского альтика YRA-302 ничего нет) но ничего, будем стремиться к расширению инструментария)))

Это как в анекдоте.. Они все ищут.... А ты уже нашел. :)

Lyre 21.09.2007 15:14

Где покупать?
 
Дамы и господа! Посоветуйте, пожалуйста, адресочки интернет-магазинов, где можно заказывать духовые и быть уверенным в качестве. Посмотрела парочку прайсов, аж глаза разбегаются, да как бы не промахнуться...


Elga, к Вам обращаюсь, как иркутянка к иркутянке... Может у нас в городе знаете магазины, кроме повильонов SOLO?

Parfёn 27.10.2007 23:30

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
2 больших флейты (Ямаха и Uebel)
2 бф сопрано (ямаха-24B и нечто неизвестное из ГДР:-D)
1 ямаховский альт (302B) - на больше всего и играю (из блокфлейт)
2 фифы (ямаховская и ангеловская)
1 кларнет (конечно не флейта, но всё-равно)
И иногда беру старенький деревянный тенор

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 6134)
Но про ми-соль# у меня все равно сомнения. Человек жалуется, что левый мизинец надо опустить, а пальцы правой руки при этом поднять, и это его напрягает. Может, рука у человека не совсем удачно поставлена, что ли - ну нет в этом сложности для скромного блокфлейтиста-любителя...

Догадываюсь, что это за человек жаловался... Ну скажу, что metrion прав - речь шла о ми-соль# в хорошем темпе, в третьей октаве и при неоднократном повторении этого и сходных интервалов.

Wild Falcon 27.10.2007 23:52

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Parfёn,
Цитата:

2 больших флейты (Ямаха и Uebel)
*Тихо завидует...*

торопливый 20.12.2007 10:50

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
У меня блокфлейта альт ямаха 22ой белый такой. Сопрано 312b. Был в начале хохнер, немецкой системы. Но я его подарил своей девушке себе купил как раз 312 что бы учится на барочке. Была еще хохнер барочка, ее подарил подруге. Вот. Хочу еще тенор освоить когда нибудь, если пальцы позволят :)

Elga 15.05.2008 19:35

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 9545)
Сопранино "Küng" розовое дерево
Сопрано "Huber" из оливы
два Альта "Huber" Veilchenholz (не знаю перевод этого вида дерева, дословно "Фиолетовое")
Альт "P.v.d. Poel" европейский бук
Тенор "Huber" бразильский палисандер
Ренесансный тенор - консорт, мастера не знаю
Бас "Huber" вишнёвое дерево

Восторг! :-D
Вопрос: насколько удается поддерживать все это "в форме", чтобы флейты не сохли? Или климат такой, что, единожды разыграв, можно подходить к флейте с бьольшими перерывами, и ей ничего?


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot