www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Пара слов о "продольной бёмке" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5690)

michael 10.12.2019 01:48

Пара слов о "продольной бёмке"
 
Вложений: 4
Насколько мне известно, параметры стволов флейт при всём их разнообразии аппроксимируются к нескольким базовым типам: цилиндр, обратный конус, цилиндр с обратным конусом, прямой конус (парабола) с цилиндром.
Если первые варианты с теми или иными вариациями используются как в поперечках, так и в свистковых флейтах, то в отношении последнего варианта, применяемого на флейте Бёма, мне не известны воплощения "в свистке".
Собственно, я этим некоторое время занимался.
Первый вариант (внизу, альт Фа) имеет цилиндр 18 мм и конусный канал головки до 16 мм. Вообще флейта получилась на редкость кривая (сучья яблони имеют тенденцию распрямляться при сверлении и отыгрывать назад при последующей релаксации), но это нисколько не испортило звук. Флейта получилась с честным двухоктавным диапазоном, небольшим нестроем регистров (кроме низа второго регистра, который перекрывается наверху первого), второй регистр легко играется пиано с октавником, кроме самого его верха. Короче, получилась неплохая, отзывчивая, с сочным звуком (не гнусавая)))) флейта.
Второй вариант (в середине) вышел неудачным. Я замахнулся на тенор в До, но диаметр увеличил только до 20. В результате слабые низы и существенный, до полутона, нестрой регистров.
Тогда я плюнул на кривую яблоню, купил брусок сапеле и решил скопировать первую флейту в Фа. Единственно, что я изменил, так это подтянул нижнее отверстие соль повыше, чтобы избежать клапана. И, собственно, получилось опять неплохо.
Не знаю, какие тут можно сделать выводы, но при соотношении длины канала к его диаметру около 25 при сведении свисткового конца (головки флейты) на конус (где-то 2/9 длины, конусность 1:50) получается неплохой результат.

amateur 10.12.2019 09:13

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
А где и при чем здесь продольная бёмка?

michael 10.12.2019 14:19

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
amateur, может, я слишком вычурно выразился...
Вот цитата из вики про флейту Бёма:
"Поперечная флейта представляет собой продолговатую цилиндрическую трубку в нижнем и среднем колене с системой клапанов и коническо-параболическое головное колено, закрытое с одного конца, около которого находится специальное боковое отверстие для вдувания воздуха."
Обмеры геометрии внутреннего канала флейты есть в книге Кузнецова "Музыкальная акустика".
Так вот, я экспериментировал с построением продольной (свистковой) флейты с геометрией ствола, приближенной к флейте Бёма.

amateur 10.12.2019 15:08

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Я считал, что флейта бёма это прежде всего соответствующая система клапанов без относительно к мелким нюансам в геометрии ствола.
Мне недавно досталась за бесценок Ленинградка. Механика исправная, но корпус почерневший и большая часть подушек клапанов с лопнувшей пленкой. Отмыл кометом добела :-) и перекрыл самодельными подушками, т. к. подхолящих по диаметрам комплектов в продаже не нашлось. Отстроил конечно работу взаимосвязанных клапанов. Также по ходу выровнял идеально все седла клапанов т. к. почти у всех были неровности заметные невооруженным взглядом, и отполировал их. Вобщем думаю теперь это совсем не та Ленинградка, которую чихвостят везде и в хвост и в гриву :-).
Ствол у нее цилиндрический, а голова с небольшой расходящейся конусностью. Система клапанов немецкая без резонаторов, но все равно Бёмовская, как я думаю.
Есть мысль попробовать сделать из нее свистковую :-).

amateur 10.12.2019 16:31

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Что-то вроде этого хочу сделать из новоиспеченой :-) Ленинградки.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

amateur 10.12.2019 17:25

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Или вот еще

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

michael 10.12.2019 18:34

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
amateur, в лабиальных как раз геометрия ствола имеет огромное значение. Систем флейт с клапанами было великое множество. Сам Теобальд Бем сначала поставил клапанную систему на обратно-коническую поперечину, и лишь потом пришёл к современной конструкции с цилиндрическим стволом с большими отверстиями и конико-параболической головкой. Только после этого изменения его флейта стала завоевывать всеобщее признание.
Геометрия канала головки имеет сильное влияние на тембр.

vainamoinen 10.12.2019 23:37

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Справедливости ради стоит сказать, что головка бёмки не коническая и не параболическая. По крайней мере, в хороших экземплярах у неё сложная геометрия канала.

amateur 11.12.2019 12:40

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Да, даже у моей Ленинградки не совсем конус. Я бы назвал его выпуклым конусом :-).
Думаю не факт, что подобное и на свистковой флейте тоже окажется полезным, а не вредным, имхо. Вот подумал о стройности второй и третьей октав. Не случайно ведь свистки часто делают именно с обратной (сужающейся) конусностью, а не с расходящейся.

noname 11.12.2019 15:51

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77266)
мне не известны воплощения "в свистке".

Ну, некие подобия обсуждались на Чифэндфипл. На разборных вислах свистковая часть может быть уже основного тела. Ступенька получается. Это чуть поднимает нотки верхнего участка второго регистра, но, с другой стороны, "разносит" самые нижние ноты регистров.
Собственно, на поперечке используется двойная регулировка строя - сужение головки и позиция пробки: https://books.google.de/books?id=6or...rofile&f=false

Цитата:

что головка бёмки не коническая и не параболическая
Насколько я понимаю, она "эмпирическая", то есть, никакой функцией не описывается, а просто опытным путем выбирается компромисс между разными видами нестроя. Но по привычке ее чаще всего называют "параболической" (стр 13):
- http://www.kingmaflutes.com/documenten/fether_diss.pdf
- "Most headjoints use an extruded (factory-formed) tube. The tube in its original form is a straight cylindrical tube that is modified by the headjoint maker into a parabolic taper", http://www.jlsmithco.com/about-head-joints

vainamoinen 11.12.2019 19:12

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
"Perhaps flutists are more puzzled by the "parabolic head-joint" than by any other feature of the modern flute. The contraction in the bore is undoubtedly determined by experiment, and not by any mathematical calculation based upon the properties of the parabola. The translator has measured and plotted the curves of perhaps a hundred flutes, among which are specimens of nearly every celebrated make. Most of these curves do not in any way resemble a parabola; such resemblance as is possessed by the few may be described by saying that the curve which at first departs but little from the straight line, bends more and more rapidly as it progresses. But sometimes the portion with the greatest curvature is next to the cork and sometimes next to the tuning slide!"

Dayton C. Miller

michael 12.12.2019 01:18

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Понятно. У меня, конечно, просто усеченный конус 1:50, замыкаемый блоком с несколько вогнутой стенкой.
Как минимум, я прихожу к выводу, что сужение канала в головке позволяет состроить регистры цилиндрической флейты довольно удовлетворительным образом.

michael 12.12.2019 14:22

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 77279)
Ну, некие подобия обсуждались на Чифэндфипл. На разборных вислах свистковая часть может быть уже основного тела. Ступенька получается. Это чуть поднимает нотки верхнего участка второго регистра, но, с другой стороны, "разносит" самые нижние ноты регистров.

Не устаю восхищаться обширностью ваших познаний. Собственно, именно такой результат и вышел. На полном стволе и первом отверстии второй регистр заметно высит в форте, хотя в пиано с маленьким-маленьким приоткрытием октавника можно добиться нормального строя. В связи с этим первые 2 тона второй октавы лучше брать на первом регистре комбинациями с использованием 7 и 8 отверстий. Зато верх второго регистра выходит очень даже точным с использованием обычной блокфлейтовой аппликатуры. При этом ствол цилиндрический с соответствующими характеристиками тембра. Не "гнусавый")))

michael 12.12.2019 14:47

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Кстати, неоднократно замечал, что полный ствол только что изготовленной флейты без рассверленных игровых отверстий ведет себя гораздо лучше, чем потом с рассверленными отверстиями. Регистры более устойчивы в большем динамическом диапазоне, в определенном режиме даже мультифоники звучат, уверенно и устойчиво берутся и 3 и 4 гармоники.
А потом всё это портится...
Я так думаю, что колебания "смазываются" дополнительными объемами, присоединяемыми с рассверливанием отверстий. Вот интересно, никто не пытался изготовить инструмент с клапанами заподлицо с внутренней поверхностью канала флейты - чтобы исключить влияние этих "паразитных" объемов?
Я как-то всё больше склоняюсь к тому, чтобы делать тонкие стенки, чтобы отверстия заполнялись подушечками пальцев.

vainamoinen 12.12.2019 22:26

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77286)
Вот интересно, никто не пытался изготовить инструмент с клапанами заподлицо с внутренней поверхностью канала

На вистлах так делали.

noname 13.12.2019 18:51

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77286)
Вот интересно, никто не пытался изготовить инструмент с клапанами заподлицо с внутренней поверхностью канала флейты - чтобы исключить влияние этих "паразитных" объемов?

Это не "объемы" паразитные, а препятствия на пути звуковых волн. Чем больше во флейте всяких стенок, углов, углублений - тем сильнее теряется интенсивность волны. Причем именно высоких частот, у низких дифракция лучше.
Так, в деревянных флейтах предпочтительны пластиковые/металлические трубки для соединения джойнтов, чтобы канавка при раздвижении колен была наименее глубокой. Любой сопилкарь скажет, что неразборная сопилка звонче разборной. Потому и удобнее твердые породы дерева - дают более гладкую поверхность канала.

Флейты и делаются с максимально тонкими стенками. На деревянных флейтах место под клапан сверлят в теле. На Бёме насадку под клапан делают почти "под ноль" с поверхностью трубки. Делать же изогнутый клапан - это то еще морока в будущем для владельца, когда нужно будет накладки менять. Под пальцы на отверстиях игровых делают андеркаты (убирают острый угол).

Но, например, на тонкостенной трубке большое отверстие под палец приводит к тому, что палец уже может западать в канал.

Причем это свойство духового не всегда воспринимается как негативное. Кондрашевский пишет: если присовокупить к пластиковой трубе кларнетный мундштук, то звук получается некрасивый, "как из трубы". А вот когда в инструменте отверстия насверлить, то звук получается вполне себе кларнетный. :)

"Объемы" же дают много мороки в процессе настройки флейты. Создал отверстие - сделал объем. Если объем на месте пучности стоячей волны - бабах, высота понизилась.

Alfardo 13.12.2019 21:07

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
У меня вопрос к уважаемым гуру этого форума,как я понимаю не одну собаку съевшим на полях изготовления духовых инструментов-реально получить нормальный звук если взять Бёмку,отделить от неё родную головку и поставить её потом на место,присовокупив между ней и основным телом флейты некую переходную трубку,которая изогнёт всю флейту в подобие перевёрнутой цифры "7",то есть то место,которого касаются губы флейтиста будет расположено поперечно,а часть с клапанами продольно?Видел такие флейты на ю-тубе,но в жизни и продаже не встречал,да и наверное цена на такое чудо заводского производства будет шокирующей.

amateur 13.12.2019 21:29

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Alfardo,
Если к родной голове добавить еще кривую проставку, ключ флейты понизится и, скорее всего, строй расползется неприемлемо. Чтобы этого не произошло, надо сохранить длину канала. То бишь, надо делать полностью новую кривую голову той же длины, что и прежняя прямая.

Alfardo 13.12.2019 21:48

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
В изгибе канала не избежать некоторого сужения,в самом искривлённом месте,насколько это может быть критично?

vainamoinen 13.12.2019 22:18

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Не будет сужения, если всё правильно делать.

Alfardo 13.12.2019 22:19

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Если не секрет,какой?)))

vainamoinen 13.12.2019 22:23

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Вы уже сделали голову и вопрос только в том, как её изогнуть?

Alfardo 13.12.2019 22:24

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Не сделал,пока только вопрос)))

Alfardo 13.12.2019 22:25

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Есть доступная по цене не новая флейта,раздумываю связаться ли-рискнуть или не портить(((

vainamoinen 13.12.2019 22:44

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Зарубежные мастера для гнутья используют заливку заготовки сплавом Вуда. Они не знают, что можно добавить в воду глицерин, тем самым повысив температуру кипения, взять сплав Розе и не иметь дела с кадмием. После деформации сплав удаляется и заготовка дорнуется спец. оснасткой. Вы эту флейту испортите 100%

Alfardo 13.12.2019 23:05

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 77302)
Зарубежные мастера для гнутья используют заливку заготовки сплавом Вуда. Они не знают, что можно добавить в воду глицерин, тем самым повысив температуру кипения, взять сплав Розе и не иметь дела с кадмием. После деформации сплав удаляется и заготовка дорнуется спец. оснасткой. Вы эту флейту испортите 100%

К сожалению,Вы на 100% правы!А варианты кому-то заказать изгиб головки возможны теоретически или практически?

vainamoinen 13.12.2019 23:19

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Теоретически возможны, а практически под любое изделие надо изготовить уйму оснастки и вряд ли кто-то захочет этим заниматься за-ради одной головки.

Alfardo 13.12.2019 23:24

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Так я и думал(((Придётся искать другие варианты,например головку от сякухати на бёмку примерять)))

vainamoinen 14.12.2019 16:22

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от Alfardo (Сообщение 77305)
Придётся искать другие варианты,например головку от сякухати на бёмку примерять

А зачем? Поперечка на то и поперечка, что на ней удобно горизонтально играть. Вся механика под это приспособлена наилучшим образом.

michael 14.12.2019 16:57

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 77292)
Флейты и делаются с максимально тонкими стенками. На деревянных флейтах место под клапан сверлят в теле. На Бёме насадку под клапан делают почти "под ноль" с поверхностью трубки. Делать же изогнутый клапан - это то еще морока в будущем для владельца, когда нужно будет накладки менять. Под пальцы на отверстиях игровых делают андеркаты (убирают острый угол).

Это всё ясно, но на Бёме насадку делают всё же с прямым профилем выхода отверстия под клапан, а не изогнутым по кривизне тела флейты. Очевидно, для надежности перекрытия, но это всё же дает дополнительные объемы.
Андеркаты под пальцы я сам всегда делаю.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 77292)
Но, например, на тонкостенной трубке большое отверстие под палец приводит к тому, что палец уже может западать в канал.

По моему опыту такое легкое западание предпочтительнее глубоких отверстий. Профиль подушки пальца довольно мягок. Волна больше не любит резких границ в профилях.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 77292)
Причем это свойство духового не всегда воспринимается как негативное. Кондрашевский пишет: если присовокупить к пластиковой трубе кларнетный мундштук, то звук получается некрасивый, "как из трубы". А вот когда в инструменте отверстия насверлить, то звук получается вполне себе кларнетный. :)

Тростевые - отдельная тема.
Думаю, "как из трубы" звук получается потому, что он именно что из прямо обрезанной цилиндрической трубы. Посадить на трубу раструб - звук станет "кларнетным" и в отсутствие отверстий.

Alfardo 14.12.2019 21:20

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 77315)
А зачем? Поперечка на то и поперечка, что на ней удобно горизонтально играть. Вся механика под это приспособлена наилучшим образом.

В моём случае не "зачем?",а "почему?".Потому что очень хотелось на ней играть,а держать её "как надо" после давней травмы плеча более десяти минут нереально(((
Начал поэтому с блокфлейты,потом пошли другие инструменты,продольные.Может отпустит и обойдусь без игры на бёмке вообще?Посмотрим:-D

amateur 14.12.2019 23:03

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
О, ещё какая бёмка попалась :-).

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Alfardo 15.12.2019 00:33

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Только сейчас задумался,а как левши играют на поперечках?Тоже держат их направо или меняют местами руки на флейте и держат её налево?Возможно это и есть выход из моего положения:-D

vainamoinen 15.12.2019 08:26

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Менять положение флейты можно только на старых траверсо. У всех более поздних флейт эта возможность отсутствует и требуется специальный левосторонний инструмент. Даже у бесклапанных ирландок из-за односторонней настройки амбушюрного отверстия.

michael 17.12.2019 01:17

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 77279)
Собственно, на поперечке используется двойная регулировка строя - сужение головки и позиция пробки

Не вопрос!
Вот сделал головку флейты. Виндвей, правда, металлический, что не есть гут, но пластика нужного размера не нашлось. Внутри металлической трубки ходит пробка, регулируемая винтом +- 10-12мм.
Посмотрю, чего можно этим достичь.

noname 21.12.2019 13:02

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77332)
Вот сделал головку флейты

Сие есть дюже круто и восхитительно.

michael 21.12.2019 16:06

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
noname, я уже решил модифицировать это решение.
Будет основной настроечный винт, выставляющий базовую настроечную позицию, и подпружиненный рычажок на подбородок, позволяющий выдвигать пробку при игре для повышения строя.

vainamoinen 27.12.2019 10:26

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
michael, существует ещё вот такое изобретение: https://patentimages.storage.googlea.../US3763737.pdf

michael 27.12.2019 13:22

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
vainamoinen, насколько я понимаю, это что-то типа настраиваемого клина Фахардо. Но во время игры настройка не меняется.

vainamoinen 27.12.2019 13:26

Re: Пара слов о "продольной бёмке"
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77389)
Но во время игры настройка не меняется

Я бы инструмент настраивал до игры, а не во время оной.


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot