www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Звук блокфлейты и манера держать ее (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1908)

NikolayUB 27.11.2009 16:32

Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 19174)
Хм... попробовала угол побольше сделать.
Гудения почти нет (иногда появляется, но в основном нормальный звук).
Наверно, пальцы лучше встают.

Еще несколько моментов( если в самом утрированном случае инструмент держать почти параллельно туловищу):
- То придется также опустить и голову, чтобы не ранить блоком подбородок.
- Опускание головы приводит к изгибу шеи.
- Изгиб шеи приводит к зажатию горла. Горло создает сопротивление потоку воздуха.
- Результат: плохой и неконтролируемый звук и невозможность сделать нормальный вдох.

- Запястие правой руки вынуждено изгибаться, чтобы пальцы могли закрыть все отверстия для ноты фа-1.
- Результат: боли в правой руке

Elaine 27.11.2009 16:56

Ответ: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

если в самом утрированном случае инструмент держать почти параллельно туловищу
Просто из интереса попробовала :-D

До того держала где-то 35-40 градусов. По Вашему совету сделала угол больше 45 - тогда призвук и пропал. Но у меня тогда локти получаются приподняты - руки уставать быстрее будут. Так что на сопранке буду по-старому.

Спасибо за консультацию :)

NikolayUB 27.11.2009 17:12

Ответ: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Общепринято держать под 45 градусов
Локти, да, первое время устают. Но еще больше они устают (первое время) при игре на поперечной флейте :-D (Я за поперечку так и не взялся, остановил выбор на блокфлейте)

Wild Falcon 27.11.2009 17:42

Ответ: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
NikolayUB, На поперечке локти почти не устают. Там намного тяжелее с запястьями.

Petr 27.11.2009 18:48

Ответ: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 19177)
Просто из интереса попробовала :-D

До того держала где-то 35-40 градусов. По Вашему совету сделала угол больше 45 - тогда призвук и пропал. Но у меня тогда локти получаются приподняты - руки уставать быстрее будут. Так что на сопранке буду по-старому.

Можно еще сделать упор для болшого пальца. Как для больших блокфлейт.
http://www.arsenalmusic.ru/model/yamaha+yrb_42.html

Этот упор идёт в комплекте с клеем и устанавливается по руке исполниеля. Можно взять пробковую пробку из под шампанского сделать из неё упор и приклеить туда где удобно.

Elaine 27.11.2009 19:06

Ответ: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

Можно еще сделать упор для болшого пальца. Как для больших блокфлейт.
А вот это мысль! От "скользкости" должно помочь. Спасибо!
Я уж подумала - шкуркой слегка под большой палец шероховатость сделать.

Овсяночка 12.03.2012 00:58

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
с наклоном бф параллельно туловищу действительно лучше звук. каждый человек индивидуален, поэтому, конечно нужно выбирать наклон флейты к конкретному флейтисту. альт у меня почти параллельно туловищу (насколько это возможно женщине:-D) за дыханием и горлом слежу, чтобы не зажимались.

NikolayUB 13.03.2012 02:08

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 41330)
с наклоном бф параллельно туловищу действительно лучше звук. каждый человек индивидуален, поэтому, конечно нужно выбирать наклон флейты к конкретному флейтисту. альт у меня почти параллельно туловищу (насколько это возможно женщине:-D) за дыханием и горлом слежу, чтобы не зажимались.

Это спорный момент - если послушать/посмотреть виртуозов, то они держат примерно под 45 % или даже выше..
А некоторые наши учителя учат держать блф действительно почти параллельно туловищу, однако этот некоторый был изначально кларнетист, и видимо не видел разницы между кларнетом и блокфлейтой..

На самом деле положение кларнета обусловлено положением трости верхних зубов и мундштука - тут наклон вторичен, какой получится, такой получится - действительно у меня после проверки постановки у преподавателя получается наклон к туловищу заметно меньше чем 45% (для кларнета)
Те преподаватели, которые не докапываются до причин, могут думать, что звук лучше, если держать инструмент параллельно туловищу, и в большинстве случаев для кларнета, это действительно так, но видимо не всегда..(а если прикус/губы не обычные) Моего знакомого преподаватель-кларнетист учил также играть на блокфлейте, держа ее параллельно туловищу, думая, что у всех духовых инструментов звук при этом лучше..

Блокфлейта мастером рассчитывается на максимальную проходимость воздуха через виндвей, максимальная проходимость будет только тогда, когда дуешь в виндвей прямо, а не под углом.. (возможно, что некоторые модели бфл звучат лучше, если дуть под углом, но это ИМХО проблема конкретно этих моделей блф - пластик, штамповка, неточности за счет случайных отливов)
Для моего деннера угол наклона примерно 45% самый лучший для звука

Поскольку знакомый над звуком работал, звук у него хороший, но вид все время наклоненной вниз головы ИМХО не из лучших - кстати, то что он держит голову вниз + хороший звук подтверждает то, что дуть в виндвей нужно все-таки прямо, но зачем при этом такая неудобная поза для головы и шеи - не понятно.

Овсяночка 13.03.2012 11:02

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
а виртуозы как раз держат по-разному, и под 45 градусов(Михала Петри), и параллельно туловищу(Ван Брюгген, Альдо Бова), и вообще водят этой блокфлейтой (Стефан Темминг), тот вообще акробат, наверное только не кувыркается во время исполнения... а Михала Петри еще и на инструмент смотрит практически всегда.
но зато как они все ЗВУЧАТ!!! то есть все индивидуально.
ну, еще раз проанализировала себя. альт у меня примерно под 35 градусов к туловищу, а сопранино и сопрано под 45, меньше не получается. но один раз мы со знакомой пианисткой репетировали менуэт из си-минорной сюиты Баха. ну в разборе, почти с листа, звучит посредственно, потом я почему-то наклонила сопранку(визглявую314) пошел такой полный, приятный тембристый звук, что все, находившиеся в комнате, сказали "что ты сейчас сделала?" но, к сожалению, этот наклон (небольшой) и этот звук еще искать мне и искать... до сих пор ищу.

NikolayUB 14.03.2012 16:35

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 41346)
ну в разборе, почти с листа, звучит посредственно, потом я почему-то наклонила сопранку(визглявую314) пошел такой полный, приятный тембристый звук, что все, находившиеся в комнате, сказали "что ты сейчас сделала?" но, к сожалению, этот наклон (небольшой) и этот звук еще искать мне и искать... до сих пор ищу.


Кстати, ведь отражения звука в комнате очень влияет на его восприятие, действительно иногда выгоднее направить звук в пол.. По-моему,мой знакомый в том числе и этим объяснял свою кривую позу аля Брюген.НО это ж не всегда работает..

Jivatman 14.03.2012 16:54

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
Чего-то я не соображу про "флейта параллельно туловищу"... Туловище, обычно, вертикально бывает при игре (ну не лежа же играть?...). А параллельно туловищу - это получается отвесно...
...На видео с одним очень интересным китайцем (правда у него поперечки - дизи low G и бёмка) перед началом игры он конец флейты задирает кверху (чуть ли не выше головы), но при игре флейта выравнивается до полной горизонтали. Наверное, специально задирает, чтобы конец не опустился ниже горизонтали...

Овсяночка 04.04.2012 08:27

Re: Звук блокфлейты и манера держать ее
 
вот, вчера минут 20 мучила:zhal: дочкиного преподавателя, под 45 гродусов мой 38 альт Ямаха ему не понравился:naughty:, далее - 35 градусов - яркий, приятный тембр, :yes:параллельно туловищу, отвесно - тембр получается мягче, предлагал использовать, как краску.:wave:


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot