www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2889)

Flow-er 21.02.2011 01:18

Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
У меня предложение - создать нечто вроде Детского сада)) для малышей в флейтовой игре:-D (люди взрослые, но в музыке малыши.) Тема, в которой можно отписаться, как идут дела с освоением инструмента, какие успехи. Главное, чтобы это была тема, где постоянно отписываются люди и происходит общение.

Потому что считаю, что многие люди идут на форум ради поддержки людей. Мне она тоже нужна и я готова ее оказать другим новичкам.

Направьте, если такая тема где-то существует.

NikolayUB 21.02.2011 19:44

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Цитата:

Сообщение от Flow-er (Сообщение 30213)
...
Потому что считаю, что многие люди идут на форум ради поддержки людей. Мне она тоже нужна и я готова ее оказать другим новичкам.

Направьте, если такая тема где-то существует.

По-моему все существующие здесь темы по блокфлейте именно такие и есть, по причине отсутствия не новичков. :-D (вернее их редкого присутствия)
Поскольку для реального освоения инструмента нужна как минимум половина жизни (и еще не факт, что после этого не будет никаких откровений), то люди с опытом 1, 2, 3, 5 лет ... тоже новички, только с уточнением: однолетний новичок - пятилетний новичок.

Я скоро дорасту до трехлетнего :-D и с радостью помогу трехмесячным новичкам, чем смогу, если будут конкретные вопросы, на которые я способен ответить..

Flow-er 22.02.2011 03:17

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
=))) слишком уж строго вы к себе... Есть любители, а есть профессионалы. А новички это как раз те, кому требуется уверенность в выбранном пути. Или вы после трех лет все еще сомневаетесь?)

Антон Михайлов 22.02.2011 10:39

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Боюсь, что профессионалы - это те, у кого инструмент - это вся жизнь. Я - полугодовой новичок, но меня, совершенно, не пугает перспектива стать и трехлетним новичком, и пятилетним и двадцатилетним. И будет большим успехом если я почуствую, что из пятилетнего новичка- переростка я стал музыкантом-любителем. А поддержка нужна не только новичкам, но матерым музыкантам. Этот форум, как мне кажется, и есть та самая поддержка - моральная и информационная.

Sopilkar 22.02.2011 11:22

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Все проще - профессионала от дилетанта ПРИНЦИПИАЛЬНО отличает только то, что профессионал получает деньги за свою деятельности, а дилетант делает это для собственного удовольствия.
В итоге профессионалы старательно формируют общественное мнение, что только они делают что-то хорошо, а остальные - так себе, "фуфло гонят". Хотя именно профессионалы чаще всего превращают свое дело в ремесло, в музыку в попсу. Истинный же любитель, Дилетант с большой буквы, делает свое дело с душой, не размениваясь на мнение толпы.
Я знаю даже на этом форуме дилетанта, многократно превосходящего многих профессионалов по знанию предмета.
Так что давайте не будем комплексовать по поводу своего "любительства", а просто поднимем уровень "дилетантов" до, а то и выше, уровня профессионалов. =)))
Ура, товарищи!

Wild Falcon 22.02.2011 11:50

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Sopilkar, Может не профессионала и дилетанта, а профессионала и любителя?
Так как дилетант как на меня это тот, кто обладая крайне поверхностным знанием предмета декларирует свой профессионализм / высокие навыки.

З.Ы. А как называть меня, любителя со всех сторон, получившего гонорар за концерт в составе ансамбля?

Sopilkar 22.02.2011 12:03

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 30266)
Sopilkar, Может не профессионала и дилетанта, а профессионала и любителя?
Так как дилетант как на меня это тот, кто обладая крайне поверхностным знанием предмета декларирует свой профессионализм / высокие навыки.

З.Ы. А как называть меня, любителя со всех сторон, получившего гонорар за концерт в составе ансамбля?

"Дилетантство (итал. dilettante — дилетант, от лат. delecto — услаждаю, забавляю)". Как видим, исходник не предполагал никакого "поверхностного знания", он предполагал только одно - человек занимается каким-то делом ради собственного удовольствия.
Конечно, в большинстве случаев мы привыкли, что слово "дилетант" носит именно негативный оттенок, но я повторяю - это результат диверсии профессионалов. =))) убирают с дороги конкурентов и все. =))
Потому что я не вижу, например, никакой, пардон, жестко детерминированной связи между любительством и удовольствием с одной стороны и халтурой с другой стороны.

Хотя и профессионализм не всегда хорош. =)) Например, в сфере любви лучше быть "любителем/любительницей", чем профессионалом. =))) все относительно.

Sopilkar 22.02.2011 12:06

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 30266)
З.Ы. А как называть меня, любителя со всех сторон, получившего гонорар за концерт в составе ансамбля?

=0)) Ну, Wild Falcon, профессионал, сыгравший бесплатный концерт, тоже не становится мгновенно дилетантом, любителем и халтурщиком.

А что, гонорар уже получен? ;0) поздравляю! =))))

Sopilkar 22.02.2011 12:24

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Я прошу прощения у очаровательной Flow-er, за то, что разговор отошел от начальной темы, мы туда (в детский садик для малышей от флейты) обязательно вернемся!!!
Просто тема дилетантов чрезвычайно меня заинтересовала! и вот хочу дать небольшую ссылочку на небольшую статью о "дилетантах" - http://n-t.ru/ri/sh/pn05.htm.
Цитата: "Другой вид дилетантов – самоучки. Хотя они до всего дошли сами, их успехи в науке порой внушительнее, чем у иных титулованных специалистов. Вот что сказано, в частности, о немецком философе рубежа XVI...XVII столетий Я. Беме: «Сапожник Якоб Беме был большой философ, в то время как некоторые именитые философы только большие сапожники»."

А что касается детского садика и любительского музицирования, то я ярый сторонник, поклонник "домашнего музицирования"!!! и с этой точки зрения мне безумно близки все форумчане, гораздо ближе именитых мэтров со сцены.
Домашнее, любительское, но качественное, музицирование - лекарство для души, прекрасная замена массовой теле"культуре", путь самосовершенствования, основа для общения с неординарными людьми, и прочее, и прочее, и прочее.
Ура, товарищи! Да здравствует здоровый дилетантизм, домашнее музицирование обычных "необычных" личностей, и эта страничка, как первая ступенька вверх. =))

Wild Falcon 22.02.2011 12:53

Re: Виртуальная группа психподдержки "Анонимные флейтисты" :D
 
Sopilkar, Да, именно за концерт - три дня назад впервые как. Неожиданно для всего ансамбля, на концерте который должен изначально был быть совершенно ни с какой стороны не оплачиваемым :-)
А за балы мы уже год как гонорары имеем, хоть и небольшие.


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot