www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Владимирский рожок (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5793)

amateur 05.08.2020 11:21

Re: Владимирский рожок
 
Я высказал свои предположения, не исключая того, что это возможно заблуждения. В тексте это было кажется упомянуто.
Именно что касается Вас, я прослушал предложенные файлы из архива. С поправкой на условия записи и несовершенство домашней техники записи, именно теибр мне понравился. Интонирование и стабильность тона не очень, мягко говоря, что и послужило основанием для предположения об уровне владения амбушурным звукоизвлечением. Тобишь умение игры по простому. Кстати также предполагаю, что хорошее и стабильное интонирование скорее всего повлияло бы и на тембр тоже в сторону его улучшения еще.
По поводу кривизны цинков у меня другое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о его назначении. Я предположил, что основное назначение, это как бы для сглаживание большой растяжки на низких цинках. Для облегчения игры. Что касается упомянутой вами жесткости и еще чего то в звучании прямого цинка, то у меня к сожалению не на столько тонкий слух, чтобы что то такое вычленить или зафиксировать, особенно в записях сделаных в основном в залах и скорее всего еще с пост обработкой. Его, моего слуха, только более менее хватает на то, что бы услышать спонтанное плавание тона и явные неточности высоты звучания нот и почему то эти параметры зачастую настолько режут этот слух, что не позволяют абстрагироваться от них при оценке тембра, то бишь ухудшая и его.

michael 05.08.2020 15:13

Re: Владимирский рожок
 
amateur, не могу согласиться с вашим предположением. Ладно бы речь шла о серпенте... но инструмент 46 см длиной не создает никаких проблем с аппликатурой. Вообще никаких.

Roman 19.08.2020 17:10

Re: Владимирский рожок
 
В коллекцию.
Вдруг кто-то захочет перевести ))

https://yadi.sk/i/mY9uV_kHQOMnzg

michael 20.08.2020 19:44

Re: Владимирский рожок
 
Собственно, для целей изготовления вполне достаточно таблиц на странице 69, где даются основные размеры.
Всё остальное - исторические штудии, интересные в основном музыковедам и инструментоведам.

Roman 31.08.2020 12:42

Re: Владимирский рожок
 
Затеял новый рожок, решил отснять процесс.
Выборка канала:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Склеивание:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

amateur 31.08.2020 18:58

Re: Владимирский рожок
 
Что за дерево?
Выборка канала вот так на глазок, без контроля формы хотя бы по шаблонам?
Продолжение будет?

michael 31.08.2020 20:14

Re: Владимирский рожок
 
А быстро идёт выборка канала!
Вот только не понял, почему игровые отверстия не делаются до склейки. Я читал, что их вырезали на половинке и тщательно заполировывали внутренние фаски

Roman 01.09.2020 05:28

Re: Владимирский рожок
 
Шаблоны есть, я ими проверяю уже в самом конце.
Можно и сразу засверлить, но я предпочитаю уже на готовом. Зашлифовать бормашинкой не проблема.

Roman 01.09.2020 05:29

Re: Владимирский рожок
 
Это кедр.

Roman 02.09.2020 13:26

Re: Владимирский рожок
 
Обдирка топором
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Обрезка ножом
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Рубанок
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Формирование мундштука
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Формирование раструба
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Шлифовка мундштука
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Последние два видоса длинные, медленно работает ютуб, потом укорочу.

Roman 04.09.2020 09:26

Re: Владимирский рожок
 
Обмотку берестой попробую чуток позже снять.
А пока - музыкальная пауза))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Мы эту пьесу играли живьём, только я на жалейке был. По моему, рожок вполне вписался)

amateur 05.09.2020 10:00

Re: Владимирский рожок
 
В каких пределаз (на сколько полутонов) может плавать высота тона при всех закрытых и при всех открытых отверстиях? Ну не по максимуму, а без особых усилий. То бишь интересует на сколько можно непроизвольно съехать без должного слухового контроля.
Как лучше настраивать игровые отверстия, в середину диапазона девиации частоты, или, к примеру, ближе к верхней границе.
Вот на тростевых я обычно использую второе. Т. е. чтобы вверх почти не бендилось.

Roman 05.09.2020 16:07

Re: Владимирский рожок
 
На пол она заехать вообще легко. По первости мазал на дырках, аппликатура и не вистловая, и не жалеечная для левой руки, дотягивал на тон губами легко. Внизу при всех закрытых могу уйти на полтора тона вниз, в этой пьесе, кстати, и ухожу примерно на тон во вступлении и в оконцовке.
Выстраиваю так, чтобы было примерно посередине, чтобы губы напрягались пропорционально высоте. Ну это, наверное индивидуально.

Roman 06.09.2020 09:13

Re: Владимирский рожок
 
Хорошая книга по русским народным духовым и ударным.
С репертуарным приложением, я играю пару вещей оттуда.
И о рожке там тоже есть.
https://yadi.sk/i/ouEX8z1NiFiiVg

Roman 07.09.2020 08:36

Re: Владимирский рожок
 
Береста.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

amateur 07.09.2020 16:48

Re: Владимирский рожок
 
Кроме придания какой-то аутентичности эта обмоттка еще чего нибудь дает?
Почему не по всей длине проклеивается?

Roman 07.09.2020 17:54

Re: Владимирский рожок
 
В наше время и с совренными технологиями береста конечно только для отделки. Хотя при такой длине инструмент запросто может лопнуть, все таки перепад влажности очень большой. Береста может спасти.
На сцене выглядит очень гармонично при исполнении народного репертуара, ИМХО.
Можно вообще без клея обойтись, даже кончики очень хорошо с цепляются после п по варки. В берете содержится деготь, он размягчается при нагреве и твердеет при остывании.
Но я дл гарантии склеиваю кончики и стыки.

michael 11.11.2020 11:48

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 5
Собственно, сделал нечто вроде цинка.
Если кому интересно, расскажу об этом опыте.

amateur 11.11.2020 17:17

Re: Владимирский рожок
 
Больше всего интересно получился ли строй, также конечно получается ли выдавить что-то удобоваримое по тембру. Благозвучное. Есть ли передувы и стройные и благозвучные. На сколько передувается.

michael 11.11.2020 17:52

Re: Владимирский рожок
 
Пока сложно ответить исчерпывающе. Я сделал его на прошедших выходных и пока не успел подудеть как следует. Пока скажу следующее:
1. Я ориентировался на выложенный здесь чертеж цинка и чертежи цинковых мундштуков. Но есть одно существенное НО: я не заморачивался ручной выборкой канала, а поступил просто: сделал фигурный зажим, в который зажимал заготовку с наклоном от одного конца к другому так, что полукруглая фреза по ходу выборки канала врезалась в заготовку всё сильнее, если идти от мундштука к раструбу. Соответственно, канал, имея на раструбе условно круглое сечение, к мундштуку имеет сечение миндалевидное. При этом я выбрал такой наклон заготовки, чтобы прогрессия изменения площади сечения канала была аналогична изменению площади сечения канала на образцовом чертеже.
2. При этом, конечно, возникла проблема перехода к мундштуку, и я её неким образом решил. Собственно, я не знаю, как сочленен мундштук с каналом на цинках. На чертеже входное отверстие ствола около 10 мм диаметром. На чертежах мундштуков, выложенных Романом, внутренний диаметр мундштуков у выхода около 5 мм. Видимо, есть ступенька? Вот и у меня получилось некое быстрое расширение, которое я несколько сгладил. Переход к мундштуку, как и на рожках, сделал металлической трубочкой внутренним диаметром 5 мм.
3. Мундштук сделал из эбонита примерно по чертежу Романа диаметром чашки 14,5 мм, т.е. весьма узкий. Но при этом переборщил с переходом от чашки к каналу: 4 вместо 3. Мне, возможно, показалось при предварительных пробах, что с диаметром 3 верхи были легче. Возможно, запортил. Ну да это дело съемное - легко поправить.
4. Так как канал инструмента весьма условно аналогичен образцу, то и точности настройки тут я вообще не искал: просто просверлил по заданным параметрам. Образец пробный. Ну, в итоге что-то весьма убедительное, вроде. То есть довольно равномерно можно брать тона в октаве. Что ещё можно сказать про инструмент, где строй сильно гнется амбушюром? Можно, конечно, но только после обыгрывания. Единственно, нижний интервал кажется узковат - от раструба к первому отверстию.
5. Про тембр я окончательно понял, что это на 90% дело исполнителя. В нижнем регистре я могу дать очень убедительный тембр. Могу записать для примера. Причем даже лучше не на эбонитовом узком мундштуке, что на фото, а на рожечном от последнего рожка - его фото есть тут. Полно, нежно и т.д. А верх плохо дается. Амбушюр не тренирован. Во второй октаве могу брать квинту, но напряжно, звук сдавленный. Временами как-то удается поставить амбушюр, что получается неплохой звук, но - отдельный звук. Вниз идти ещё ничего, но шаг вверх во второй октаве очень труден. Просто у меня нет регулярной практики.
6. Извлечение звука посложнее, чем на рожке. Рожок поотзывчивее. Но я это связываю со ступенькой у мундштука. Тут нужна доработка.
А инструмент нормальный. Я считаю, эксперимент удался. Немного поколдовать с настройкой, придумать плавный переход канала к мундштуку - и в целом неплохо будет.

michael 11.11.2020 17:59

Re: Владимирский рожок
 
Да, по сравнению с моими рожками, что здесь выше представлены, отличие в звуке есть. Пополнее и помягче звучит цинк, вроде как. Ну так канал существенно шире. И раструба нет.

amateur 11.11.2020 18:53

Re: Владимирский рожок
 
Я бы всеже сначала попробовал сделать мундштук с отверстием в чаше даже меньше 3-х мм. Примерно 2,5. Далее начал бы пробовать и анализировать постепенно расширяя до 3-х мм, а возможно остановился бы и раньше. Подолгу пробуя на каждом шаге. В чертежах мундштуков в основном чуток меньше даже чем 3 мм.
Возможно это повлияет и на стабильность тона в лучшвю сторону.
Ну а вообще наверняка все больше всего зависит от подготовки пользователя.

amateur 11.11.2020 19:25

Re: Владимирский рожок
 
Да, из какого дерева сделано? Кожей планируете обтягивать?

michael 11.11.2020 23:10

Re: Владимирский рожок
 
Да, конечно надо пробовать мундштуки и практиковаться в игре.
Попробовал на тюнере.
В первом регистре при комфортной игре без нарочитых подтяжек строй (по принципу открывать всё последовательно без вилок) весьма близок к Cиb - До - Ре - Миb - Фа - Соль - Ля. Но второй регистр обескураживает: он начинается с До диез и отстоит на тон-полтора от нижнего регистра вверх. Может, я просто перенапрягаюсь с этим регистром. Может, так влияет ступенька вверху канала. Может, вообще таков эффект канала...
При таком промежуточном результате какая там кожа. Это просто рабочий черновик. Ну и в принципе стенки оставил довольно толстыми, тайтбонд должен держать.
Дудку сделал из обычной сосновой доски. Шлифованной, высшего сорта, без сучков. Но смоляные пазухи в паре мест вылезли.

michael 11.11.2020 23:17

Re: Владимирский рожок
 
Но я увлекся этой концепцией! Звук нравится.
Думаю продолжить эксперименты с этой конфигурацией. Я сначала хотел сделать два экземпляра лицевой половинки инструмента: черновой притянуть струбцинами через прокладку и на нём отрегулировать положение отверстий, а потом сделать чистовой и его уже клеить. Но поленился. На следующем экземпляре всё же сделаю так.

amateur 12.11.2020 08:45

Re: Владимирский рожок
 
Думаю, что прежде чем пытаться настраивать вчистовую, надо как следует поставить звукоизвлечение, на что может уйти не один и не два дня, и даже не недели, а воможно даже месяцы регулярных занятий. Также может имеет смысл все же пропитать канала и у этого рабочего образца, чтобы он не "раскис" при регулярных занятиях, тем более, что сделан из мягкой сосны.
Вот я, к примеру, помнится попробовал свои первые образцы тростевых дудок через год примерно, или больше, после начала общения с тростями и на них оказалось невмозжно полноценно и комфортно, стройно играть, хотя в свое время они мне казались вполне играбельными и стройными.

Kostika 12.11.2020 10:56

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 4
Все что мог собрать по цинкам.

amateur 12.11.2020 14:44

Re: Владимирский рожок
 
Удивило упоминание кое-где о корнетах длиной всего 24см. Че то не верится, что при такой длине на амбушурной дудке могут быть получены какие-то устойчивые резонансы и строй формируемый игровыми отверстиями.
Может какие то глюки с машинным переводом и должны быть, например, дюймы, а не см?

michael 13.11.2020 11:13

Re: Владимирский рожок
 
amateur, ну вы не думайте, что я уж совсем топором делал. Канал покрыт двумя слоями акрилового лака с промежуточной подшлифовкой, края отверстий стабилизированы цианакрилатом. Так что дудочка поживет.
Тренироваться конечно надо, но я думаю, что в параллель экспериментам. Думаю, что узел сочленения с мундштуком надо продумывать. По моему опыту это очень важный узел, сильно влияющий на отзывчивость инструмента.

michael 13.11.2020 11:21

Re: Владимирский рожок
 
amateur, а почему нет? Можно и 24 см. Просто мундштук к такой дудке придется делать очень маленький, чтобы уравновесить упругость части амбушюра, задействованной в колебаниях, с акустическим импедансом воздушного столба.
Я вот просмотрел выложенные Константином материалы и обратил внимание на картинку с двумя типами мундштуков: более маленький с острыми краями и трубного типа с широкими краями. Я делал и такие, и сякие, и мой опыт таков: я гораздо лучше воспринимаю трубный тип от 15-16 см и более диаметром, а маленькие мундштуки очень трудны - непросто нормально собрать в них амбушюр. Возможно, эти мундштуки предназначены для игры не по центру амбушюра, а в углу рта. Но ЭТОЙ ТЕХНИКОЙ Я НЕ ВЛАДЕЮ, и даже не понимаю, как это делать.

michael 13.11.2020 11:25

Re: Владимирский рожок
 
Kostika, первый файл с английской статьей наиболее хорош. Собственно, приводимая там аппликатурная таблица более-менее похожа на то, что выдает сделанная мной дудка. Кроме одной детали: там предусмотрено отверстие для большого пальца левой руки. А чертеж, по которому я делал, предусматривает лишь 6 отверстий.
Вот и думаю: как бы определиться с местом седьмого отверстия. Хоть бы фото какое для ориентировки...

amateur 13.11.2020 13:11

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 1
Ну, что касается ступеньки при переходе из канала мундштука в канал дудки предполагаю, что скорее всего так оно и есть. Вот, к примеру, на этом мундштуке эта ступенька просто сглажена на выходе самого мундштука. Т. е., вероятнее всего, по крайней мере, этот мундштук просто втыкается в канал диаметром ~9мм на входе, без каких либо дополнительных сглаживаний в самом канале.

amateur 13.11.2020 13:36

Re: Владимирский рожок
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 78267)
Kostika,
Вот и думаю: как бы определиться с местом седьмого отверстия. Хоть бы фото какое для ориентировки...

Я бы исходил из того, что по высоте тона 7-е отверстие, согласно аппликатуре, должно отличаться на один тон от 6-го. Разница между имеющимися 5-м и 6-м тоже один тон. Значит между 6-м и 7-м отверстиями расстояние должно примерно такое же, как между 5-м и 6-м. Ну чуток меньше наверно на 1-2мм. Сделать маленькое и, пробуя при растачивании, скорректировать немного, растачивая в нужную сторону.

amateur 13.11.2020 16:11

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 3
Захотеломь тоже поэкспериментироваь с чем то похожим на цынк. Для начала хотя бы с цилиндрическими пластиковыми трубками. Для этого сваял на скорую руку из подручных средств два вот таких мундштучка. Использовал ножовку по металлу, напильник, круглый надфиль, наждачку и пару пустых балончиков для стрельбы из пневматики, коих у меня куча валяется в ожидании мусорника. Внутренние диаметры чашек ~16,5 мм и ~ 14,5 мм. Диаметр отверстия 3-3,1 мм. Посадочный диаметр ~7 мм, а за ступенькой ~9 мм. Края конечно тонковатые (~1 мм) наверно, но вроде работают.
Может кому то тоже пригодится такая идея.

Roman 15.11.2020 05:04

Re: Владимирский рожок
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 78270)
Захотеломь тоже поэкспериментироваь с чем то похожим на цынк. Для начала хотя бы с цилиндрическими пластиковыми трубками. Для этого сваял на скорую руку из подручных средств два вот таких мундштучка. Использовал ножовку по металлу, напильник, круглый надфиль, наждачку и пару пустых балончиков для стрельбы из пневматики, коих у меня куча валяется в ожидании мусорника. Внутренние диаметры чашек ~16,5 мм и ~ 14,5 мм. Диаметр отверстия 3-3,1 мм. Посадочный диаметр ~7 мм, а за ступенькой ~9 мм. Края конечно тонковатые (~1 мм) наверно, но вроде работают.
Может кому то тоже пригодится такая идея.

Интересно )) А сталь нержавейка?

amateur 15.11.2020 08:44

Re: Владимирский рожок
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 78271)
Интересно )) А сталь нержавейка?

К сожалению нет. Ржавеет внутри и довольно быстро после дутья. Приходится периодически очишать. Снаружи покрытие,то ли хром, то ли никель.
Была мысль, разжиться чистым оловом (не ПОС) и облудить, а заодно и форму можно былобы подкорректировать чуток где-то.

michael 15.11.2020 22:34

Re: Владимирский рожок
 
amateur, примените воронение: раскалите докрасна - и в масло.

amateur 16.11.2020 00:06

Re: Владимирский рожок
 
Ну да, можно на какое то время и так приостоновить окисление, но лужение думаю надежнее. Вспомнил, что у меня где-то оставался кусочек серебряного припоя, вроде бы без свинца.
Наверно один попробую заворонить, а другой облудить 😉

amateur 16.11.2020 12:42

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 1
Заворонил оба 😀.
Под рукой оказалось только немного очень старого льняного масла, которое хотел выбросить. Внутри воронение получилось на удивление очень черное. Раньше пробовал воронить какими то машинными маслами. Никогда такой глубокой черноты не получалось. Наружнее блестящее никелевое (или хромовое) покрытие стало матово серым.
Посмотрим на сколько стойким окажется. Раньше через воронение машинными маслами довольно быстро начинала проступать ржавчина от воздействия дождей.
Слюна наверно еще более агрессивна, чем дождевая вода.

michael 19.11.2020 12:00

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 1
Вот, сделал аппликатурную таблицу. Вроде, это похоже на цинк из приведенной Константином статьи с ля=465 ГЦ, т.е. такое ля будет си бемолем в строе ля=440 ГЦ. Собственно, у меня на раструбе и есть си бемоль. Вот только со вторым регистром не очень понятно что.
На цинке весьма эффективны вилки, как я замечаю.
Вверху таблицы идет первый регистр, а второй начинается внизу после жирной черты. Соответственно, легко видеть, что позиции между регистрами смещены примерно на тон. Затрудняюсь с пониманием этого явления. В результате си и до между регистрами не берутся. Но это вполне коррелирует и таблице из статьи, где интервал между регистрами заполняется с помощью седьмого отверстия - под большой палец левой руки.
Собственно, программа на выходные:
а) Сделать новый мундштук с узким устьем не более 3 мм;
б) Рассверлить седьмое отверстие на цинке.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot