www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Двойной язык (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=773)

Wild Falcon 29.02.2008 23:43

Двойной язык
 
Похоже, это так называется - когда вместо та-та-та-та используется чередование слогов та-ка-та-ка (если я правильно понял). Вычитал про такую штуку у флейтистов -поперечников, и решил испробовать на блокфлейте.
В некоторых композициях у меня начиналось чириканье на пассажах из 16 и 32 нот... с использованием слогов та-ка от чириканья удалось избавится за полчаса (в то время, как с та-та я не мог от него избавится полтора месяца). Вопрос, правильно ли я делаю, или надо просто больше работать над координацией на слоге та-та?

alexoxol 01.03.2008 01:28

Ответ: Двойной язык
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 8284)
Похоже, это так называется - когда вместо та-та-та-та используется чередование слогов та-ка-та-ка (если я правильно понял). Вычитал про такую штуку у флейтистов -поперечников, и решил испробовать на блокфлейте.
В некоторых композициях у меня начиналось чириканье на пассажах из 16 и 32 нот... с использованием слогов та-ка от чириканья удалось избавится за полчаса (в то время, как с та-та я не мог от него избавится полтора месяца). Вопрос, правильно ли я делаю, или надо просто больше работать над координацией на слоге та-та?

Это называется двойное "фальшивое" стаккато и вроде является обычной техникой.. Если не прав, Боги поправят. :)

Elga 01.03.2008 03:02

Ответ: Двойной язык
 
Цитата:

Сообщение от alexoxol (Сообщение 8286)
Это называется двойное "фальшивое" стаккато

(Не Бог:) Почему "фальшивое"?
Цитата:

В некоторых композициях у меня начиналось чириканье на пассажах из 16 и 32 нот... с использованием слогов та-ка от чириканья удалось избавится за полчаса (в то время, как с та-та я не мог от него избавится полтора месяца). Вопрос, правильно ли я делаю, или надо просто больше работать над координацией на слоге та-та?
Двойной язык сейчас используется чуть ли не на всех духовых, но мнения по его поводу до сих пор разные. С одной стороны - позволяет значительно увеличить беглость игры. С другой - на флейте, например, много усилий требуется для выравнивания слогов "та" и "ка" по звучанию, и есть мнение, что этот вид артикуляции менее гибкий и управляемый, чем "простой язык". Поэтому, пока можно играть простым языком - желательно играть простым.
А устранение чириканья - вопрос практики. Если никак не мог избавиться - значит, скорее всего, торопился. Играть в том темпе, в котором его нет, вот и все. Беглость будет постепенно нарастать "сама".

alexoxol 01.03.2008 13:14

Ответ: Двойной язык
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8288)
(Не Бог:) Почему "фальшивое"?

Вычитал когда-то у Ромика в "Записках". Я так понимаю, он цитировал учителя..

metrion 01.03.2008 14:01

Ответ: Двойной язык
 
так вроде все нормально - если не успеваеш то переходиш на 2ное. только надо отработать равномерность. еще на 2ное можно переходить если играеш стакатто, тогда можно и в медленных темпах на 2ное переходить но тут еще больше нужна равномерность.

а на БФ я слышал что такое не привецтвуется. впрочем могу ошибатся..

Wild Falcon 01.03.2008 14:25

Ответ: Двойной язык
 
metrion, В том то и дело, я на каждые 4 ноты пассажа успеваю сказать максимум три "та". Играл эти пассажи на легато, но это получалась халтура - в нотах никакого легато нет.
А вопрос то как раз и касался бф, потому что на поперечке это обычное дело (мне, правда, на поперечке до него еще далеко :) ).

Elga 01.03.2008 15:03

Ответ: Двойной язык
 
Я, помнится, начала играть двойным языком где-то на втором году знакомства с блокфлейтой. Была очень довольна. А на третий год впервые записала свою игру и пришла в ужас: не музыка, а иппликатор Кузнецова, много-много мелких гвоздиков. После этого уже старалась обходиться простым языком: так больше возможностей как-то разнообразить артикуляцию и вообще ею управлять. Но я на блокфлейте самоучка :-( , и если какой-то прием в моем исполнении однообразен и безобразен - это не значит, что виноват прием. Может, я просто не умею его применять :tomat:

Wild Falcon 02.03.2008 02:45

Ответ: Двойной язык
 
Elga, Ну, я ведь тоже самоучка. У нас в городе преподаватели духовых про БФ и слышать не хотят, или оркестровая, или сопилка. Моя преподаватель во всех моих бедах любит обвинять блочку, хотя к сопилке у нее такого отношения нет. Любопытнейшие вещи :) Но эт так. не по теме.

Я ведь тоже абсолютно не уверен в правильности использования того или иного приема, а проконсультироватся нескем :) Так что все на свой слух и риск :)

Анатолий 02.03.2008 18:10

Ответ: Двойной язык
 
Играй двойным языком распространненный прием. Абсолютно нормальный и применяемый всеми духовиками. Кстати, если триоли, то их играют тройным языкам та-та-ка, та-та-ка.

metrion 02.03.2008 18:41

Ответ: Двойной язык
 
а зачем? можна же та-ка-та ка-та-ка


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot