www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Игра в ритмические рисунки? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3961)

Скользящая 05.01.2013 00:58

Игра в ритмические рисунки?
 
У меня,знаете,какая-то навязчивая идея уже третий день.
Выпускаю на свет,пока она мне голову не продолбила.
Мы тут с NikolayUB баловались уже практическим сольфеджированием с определением тональности. Вот здесь http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3502
Может пройдём дальше в степь?

При снятии мелодии все сразу обращают внимание на ноты, и как-то во-вторую,в лучшем случае, на длительности. Бедные, бедные восьмушечки-четвертушечки.:cry:
И это при том,что ритм сам по себе - это уже практически мелодия, а ноты без ритмического рисунка в подавляющем большинстве случаев - просто набор звуков.

Идея игры проста:
1. Выкладываем мелодию небольшенькую.
2. В течении энного количества дней выкладываем свои версии ТОЛЬКО! ритмического рисунка её.
3. Некто (вроде меня)) выкладывает как оно было на самом деле.
4. Сравниваем. Радуемся.
5. и т.д.

У меня были какие-то смутные мысли, как сделать эту игру доступнее для совсем новичков. Скажем, выложить сперва варианты определённого ритм.рисунка на примере гаммы. Простая запись на плеер - зачем тут изыски. Например: две четверти,четыре восьмых,две четверти. А потом собственно мелодию: четыре восьмые ,две четверти,две четверти. С усложнением. Ну,вроде того...Не знаю.

Есть желающие поддержать это странное начинание?

Sopilkar 05.01.2013 01:54

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47382)
ритм сам по себе - это уже практически мелодия, а ноты без ритмического рисунка в подавляющем большинстве случаев - просто набор звуков.

ха. имел я возможность участвовать в барабанном тренинге для детишек. среди прочих игр была и попытка угадать мелодию только по ее ритму. Ага! Наивные чукотские юноши! Та же безусловно узнаваемая "В лесу ёлочка" в виде ритма - четырнадцать одинаковых восьмушек. Угадаете? Вряд ли.
И та же последовательность звуков - абсолютно знакомая песня, вне всякого ритма.
В общем, не надо переворачивать с ног на голову - мелодия, как сочетание звуков различной высоты, гораздо важнее, чем ее ритмический рисунок.

Хотя согласен - в умелых руках ритм может сделать мелодию ярче. Чайковский вон из гаммы "Вальс цветов" сделал. =))) И все-таки - на первом месте - высота звуков. И чем больше я играю на барабанах, тем это очевиднее.

Скользящая 05.01.2013 11:00

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вы не поняли мою мысль.
Разумеется, по ритмическому рисунку конкретную мелодию узнать нельзя.
Ха!Мне когда-то довелось сетом играть три бретонских танца АнДро,у которых этот самый рисунок совершенно идентичный был...
Другой вопрос в том,что если я простучу четыре восьмые - это уже будет относительно целостная ударная партия. А до-ре-ми - разыгрывание инструмента.
С этим,конечно,можно поспорить) Стеной стоять не буду.
Потому как спор о том,что важнее - ритм или ноты - моей темой тоже не был.
Идея была в том,чтобы принципе привлечь внимание к тому.что помимо нот есть ещё и ритмический рисунок,который может и не важнее,но всё равно ОЧЕНЬ важен.

Я лет пять играла преимущественно фолк\медиваль. Тексты в основном подбирали и распространяли сами. И вот подходит ко мне какая-нибудь И. с таким текстом. Мол,такую классную мелодию сыграла мне О.Попросила,мол, я её мне записать - на,любуйся. Я любуюсь. Размер две четверти. В одном такте три восьмые, в другом четверть + четверть с точкой, в третьем шесть шестнадцатых. (у О.,к слову,оконченное музучилище).
Все звуки записаны?Да.
Я это сыграю? Да ни в жисть.
До сих пор такие записи по рукам ходят.

NoAdmNikolayUB 08.01.2013 20:52

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47382)
Идея игры проста:
1. Выкладываем мелодию небольшенькую.
2. В течении энного количества дней выкладываем свои версии ТОЛЬКО! ритмического рисунка её.
3. Некто (вроде меня)) выкладывает как оно было на самом деле.
4. Сравниваем. Радуемся.
5. и т.д.

У меня были какие-то смутные мысли, как сделать эту игру доступнее для совсем новичков. Скажем, выложить сперва варианты определённого ритм.рисунка на примере гаммы. Простая запись на плеер - зачем тут изыски. Например: две четверти,четыре восьмых,две четверти. А потом собственно мелодию: четыре восьмые ,две четверти,две четверти. С усложнением. Ну,вроде того...Не знаю.

Есть желающие поддержать это странное начинание?


Я не очень пока врубился в принцип игры,, да и постоянно, по долгу программистской службы, находиться в интернете начну только завтра.

Попробую объяснить своими словами, что я понял:
Есть запись с музыкой со сложным ритмом - нужно расписать свой вариант ритма на нотах и выложить в этой теме. Правильно?

На самом деле, у меня сейчас очень актуальна задача: играю то, что в голову придет, и надо записать на ноты правильный ритм, а правильный вариант записи неизвестен в принципе, при том и сыграть каждый раз по-разному получается: утром один ритм, а вечером чуть другой :-D

Скользящая 08.01.2013 21:41

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Теперь уже я ничего не поняла)
Ритм на нотах - это то,что я называла ритмическим рисунком?
Как пример: "Маленькая ёлочка". Нет под рукой не программы,ни фотоаппарата - распишу словами.
Размер 2/4.Четверть,восьмая,восьмая.Тактовая черта.Четверть,восьмая,восьмая.Тактовая черта.Четыре восьмые.Тактовая черта. Половинная. Тактовая черта....
Это можно написать от руки знаками на обычном белом листе. Можно в программе,располагая все длительности на одной линейке. На фа,к примеру)
Сложное я бы сразу не брала. Есть какой-то определённый порядок, которого придерживаются в музыкальных классах,изучая размер и длительности. Можно придерживаться его. Можно составить свой. Можно вообще предлагать первую приглянувшуюся мелодию по очереди.
Это ещё решить надо.
Свои результаты было бы удобно выкладывать в течении какого-то определённого времени. Трёх дней,например. По прошедствию этого времени предлагается вариант для сравнения и следующая мелодия для подбора.

olyock 10.01.2013 03:05

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47382)
Есть желающие поддержать это странное начинание?

Я тут! :wave: Обожаю всякие игры) Я так поняла, что вы выкладываете кружочки, а мы рисуем к ним палочки кому как по душе? но видимо это будет неизвестная мелодия? или собственное сочинение?

Скользящая 10.01.2013 10:27

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вообще, я предполагала выкладывать просто мелодию. Разве что размер сразу обозначить. Но можно и кружочками, наверное - это уже от уровня потенциальных участников зависело бы. Вам-то они зачем)

p.s. Что-то я уже перегораю.

NoAdmNikolayUB 10.01.2013 21:05

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47466)
Теперь уже я ничего не поняла)

А я еще больше запутался. Чем описанное отличается от того, что я писал: есть запись мелодии - надо снять на ноты ритм или на цифровые обозначения?

Sopilkar 11.01.2013 00:06

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47382)
Идея игры проста:
1. Выкладываем мелодию небольшенькую.
2. В течении энного количества дней выкладываем свои версии ТОЛЬКО! ритмического рисунка её.
3. Некто (вроде меня)) выкладывает как оно было на самом деле.
4. Сравниваем. Радуемся.
5. и т.д.

Предлагаю упростить игру...
1. Выкладываем мелодию.
2. ...
3. ...
4. ... Радуемся.

Скользящая 11.01.2013 13:11

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 47553)
А я еще больше запутался. Чем описанное отличается от того, что я писал: есть запись мелодии - надо снять на ноты ритм или на цифровые обозначения?

Значит ничем :-D
Значит я просто запуталась в терминологии))

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 47556)
Предлагаю упростить игру...
1. Выкладываем мелодию.
2. ...
3. ...
4. ... Радуемся.

Так в такое играются уже :artist:
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3706
Я сегодня попробую что-нибудь для начала предложить. Никто не присоединится - так хоть сама разомнусь))

Скользящая 11.01.2013 21:32

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вложений: 2
Вот такое относительно простое. Размер указан 2/2, но и на 2/4 всё прекрасно ложится.
Во вторник выложу верный ответ. Если надо,могу и ноты.
Первый вариант миди - одна партия.

olyock 12.01.2013 00:45

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
А, так это диктант как бы? я всё-таки не аутентично интерпретировала правила) Ясно. Мелодия кстати понравилась, средневековьем каким-то повеяло)) так что я
Цитата:

радуюсь
))))

Скользящая 12.01.2013 13:32

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Ну да,вроде диктанта))А как ещё можно интерпретировать правила?Может по-вашему интереснее будет?
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 47580)
Мелодия кстати понравилась, средневековьем каким-то повеяло)

Мелодии в сборнике датируются концом 16- началом 17 века. Почти средневековье)

olyock 13.01.2013 22:48

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47586)
А как ещё можно интерпретировать правила?

А я подумала, что ведущий выкладывает некую мелодию нотами (не звуковой файл), а участники подбирают к ней ритмический рисунок, ну и размер (исходя из интуиции, гармонических тяготений и всё такое). А потом сверяются с оригиналом, насколько удалось отгадать замысел композитора и...
Цитата:

... радуются
:-D

NoAdmNikolayUB 14.01.2013 16:27

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47576)
Вот такое относительно простое. Размер указан 2/2, но и на 2/4 всё прекрасно ложится.
Во вторник выложу верный ответ. Если надо,могу и ноты.
Первый вариант миди - одна партия.

А я на 4/4 просчитал и получилось:
4/4 чччввччп чччввччп чччввччп чччввччп чччввччп чччввчввчп чччввччп чччввччп чввчввч-п
Пусть это будет первым неправильным ответом :-D

(На самом деле у меня сейчас времени особо думать нет)

Скользящая 15.01.2013 20:22

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вложений: 1
И единственным)Решение записи - просто,как всё гениальное))
Но если уж это 4/4, то что-то такты больно большие. Тактовая черта - пробел,насколько я поняла?.. Не считая этого - ошибки только в двух местах. Причём в весьма неожиданных)
чччвв..ччп чччвв..ччп чччвв..ччп чччвв..ччп чччвв..ччп чччвв...чввчЧ чччвв...ччп чччвв...ччп чввчвв..Ц

Следующая мелодия
вторая часть Breton Dance
на территории СНГ известна по альбому Blackmore's Kingdom,
на котором от самого Блэкмора вещи две-три.

Скользящая 16.01.2013 20:33

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
как-то так получилось, что своеобразное отвлетвление этой темы выявилось в http://www.blf.ru/forum/showthread.p...7659#post47659

мелодия Lord of the Dance - Warriors
не знаю,где её можно скачать - сама слушаю из вконтакта
очень интересная весч
дебаты начались уже с момента определения рамера
я выбрала себе 6/8
аргументация (помимо того,что мне так слышится))):
:umnik:
Размер явно чётный. 4/4 (деление на 2-2-2-2, с единицей - восьмая) не подходит - на предложенных нотах видно,как "плывёт" сильная доля. Кроме того цепляют слух три подряд восьмые. Они приходятся на один бой, но при этом не соответствуют предшедствующей четверти, как было бы с триолями.
Выход оппонента :artist:

Скользящая 16.01.2013 20:39

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
оппонент высказася за 12/8

моё мнение по этому поводу таково:
Цитата:

12/8 - это по сути те же 6/8
это как решать,ставить 2/4 или 4/4. и так, и так пишут
бывает,что при более "крупном" размере мелодийные куски рвутся, а так просто подтем больше - не велик грех

но это вкусовщина - признаю

Husim 16.01.2013 20:42

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Скачать ее можно тут: https://www.dropbox.com/sh/7e59lq84dhtjm6l/NgcKeC399E
Правильный размер первой части этой вещи 12/8. С таким размером мы имеем кратность 4м. В композиции прослеживаются сильная доля (барабан), и слабые доли, отбиваемые тарелкой. При размере 6/8, слабые доли лечь правильно не могут.

Скользящая 16.01.2013 20:45

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вложений: 1
В общем, раз мы перешли в тему, а миди сюда крепится,
вот начало моего варианта при 6/8
одно но - некоторые звуки почему-то выпадают
по мне, так вполне себе ложатся слабые доли)

Скользящая 16.01.2013 20:49

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
на барабан тарелки я,к слову, внимание редко обращаю
это же другая партия другого инструмента - как захотели, так и сделали
что касается всё-таки выбора более крупного или более мелкого размера
начни я мелодию не с четверти с токой, а с восьмой с точкой - и было бы по барабану,простите нечаяный каламбур

в общем, в пределах одной размерной разновидности всё это очень субъективно

Husim 16.01.2013 20:51

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Даже не знаю. Вроде бы и ложатся. :) Но что-то тут не так.

Скользящая 16.01.2013 20:52

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
))))
пускай здесь победит дружба
перейдём к другой увлекательной части - собственно ритмический рисунок)
хотя после опредеения размера там всё уже не так жестоко
а я с новыми силами приступаю к подбору третьей,мозговыносящей, части

Husim 16.01.2013 20:55

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Скользящая, конечно!

Скользящая 16.01.2013 20:55

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
да
и кстати лично у меня всё-таки один размер на всю мелодию))
а вот тональность, похоже, и в самом деле меняется

Husim 16.01.2013 21:02

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 47675)
и кстати лично у меня всё-таки один размер на всю мелодию))

Нууу.. тогда наверное ты победила! ;)

Скользящая 16.01.2013 21:41

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
да вроде уже решили,что это не соревнование

кстати, всплыл ещё один интересный вопрос
начало мелодии
можно поставить четверть с точкой (это у меня,можно и восьмую,если частИте)
можно четверть и паузу
можно ещё дробнее
что правильно? я не знаю))опять вкусовщина
но если в целом в такте суммарное количество длительностей совпадает - то любой вариант, по-видимому, имеет право на жизнь.
может это украшение так передано))

ну,почти любой)

хэ-эй!!счастливые обладатели высшего музыкального образования)
имеете ли вы какие-нибудь уточнения?

Скользящая 16.01.2013 22:02

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вложений: 1
ещё раз выкладываю предыдущую мелодию для подбора ритмического рисунка
сказали,что быстро
на всякий случай уточняю - имеется затакт

Husim 16.01.2013 23:11

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Все же 12/8 более правильный размер, так как при 6/8 либо слабые доли не ложатся (если писать в один такт), либо такт разносится на два, где 2я слабая доля становится первой в такте. Но так как остальные части произведения ложатся на 6/8, такую запись можно считать допустимой.

Скользящая 17.01.2013 00:53

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Вложений: 4
Давайте попробуем разобрать ещё раз подробно.
Вот у нас есть условно самая маленькая фраза мелодии.
Первое изображение. Я не ставила тональности,на размер не смотрите - убрать его не удалось.
После некоторого раздумья, я решила согласиться с Husim - по звучанию логичнее поделить её на два отрезка. Как это можно сделать.
Второе изображение - в 6/8,
Третье - в 12/8
Ноты разбиты по тактам совершенно одинаково. В случае с 6/8 мелодия условно представлена быстрее, но она и убыстряется по тексту - крамолы нет.
Но в случае с использованием наименьшей единицы - восьмая-новичком текст будет,конечно читаться проще.

Далее мелочи. Я вдруг поняла,что меня путало весь наш спор. Четвёртая нота (ми) - не слабая :naughty:. Именуется она относительно сильной (Вторая отмашка при 6/8 - 123 - 123, третья при 12/8 - 123-123-123-123)
http://www.belcanto.ru/sildolya.html - нашла,как это точно называется.
И тут уже совсем мелкие нюансы, объясняющие, почему я предпочитаю использовать "мелкие размеры" :-D В первую очередь потому,что я привыкла делать записи для новичков. А для новичка выделение всех возможных сильных долей (в том числе относительно сильных) упрощает ощущение пульсации в игре. В результате получается четвёртая запись

Будет у меня время переписать в 12/8, не будет - запись в любом случае будет играбельной.

И да - -если кто-нибудь захочет сказать,что я зануда. Она и есть :-D:artist:

Скользящая 18.01.2013 01:47

Re: Игра в ритмические рисунки?
 
Lord of the Dance - Warriors - очень интересный и наглядный пример, илюстрирующий, как важно сразу определить размер мелодии.
Обращаем внимание на два момента:

на чётное или нечётное количество кусков условно можно поделить мелодический отрывок. Здесь явно маршевый ритм. Что вызывает желание поставить сразу 4/4, что и сделал Oldboroda

и тут мы пододим ко второму интересному моменту - количество минимальны единиц в одном куске. В данном случае оно кратно трём. Такое встречается при6/8 (ладно,ещё при 12/8 ))

Вот мы,собственно и определились.

С определением ритма уже просто. Первая нота приходится на всю отмашку. Какая длительность у нас кратна трём? Та,у которой точка сбоку. Дальше ещё проще.


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot