www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Семантика тональности (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4315)

tenzing 13.08.2013 11:11

Семантика тональности
 
Тональность - высотное положение лада или нечто большее?

tenzing 13.08.2013 11:22

Re: Семантика тональности
 
«В эпоху барокко распространена семантическая трактовка тональностей. Так, тональность D-dur (Ре – мажор) выражала «шумные» эмоции, бравурность, героику, победное ликование. Тональность h-moll (си-минор) считалась «пассионной», связанной с образами страдания, распятия. Наиболее печальными были «мягкие» тональности c – moll (до-минор), f-moll(фа-минор), g-moll (соль-минор), b-moll (си бемоль-минор). Для выражения печали, траурного настроения использовался c-moll (до-минор). Тональность d-moll (ре-минор) считалась «патетической». С понятием «триединства» (Троицы) ассоциировался Es-dur (ми бемоль-мажор) с его тремя бемолями. Одна из чистых, «твердых» тональностей, нередко применяется Бахом для выражения радостного чувства – C-dur (До-мажор). Светлые тональности A-dur(Ля-мажор) и E-dur (Ми-мажор) часты в музыке пасторального характера».

А вот таблица М-А Шарпонье, французского композитора 17 века – время зарождения классического стиля в музыке:

C-dur – веселый и воинственный,
D-dur – радостный и очень воинственный,
E-dur – сварливый и раздражительный,
Es-dur – жестокий и суровый,
F-dur – неистовый и вспыльчивый,
G-dur – нежный, радостный,
A-dur – радостный и пасторальный,
B-dur – величественный и радостный,
H-dur – суровый и жалостный.

«Изменение тональностей в одном произведении служило источником музыкального развития и обеспечивало игру аффектов, переходы из одного «душевного состояния» в другое».

Процесс «высвобождения» от «монохромности» одной тональности занял два столетия истории западноевропейской музыки. Венские классики еще были в плену несовершенства духовых инструментов входящих в состав оркестра. Это определяло круг используемых тональностей с небольшим количеством ключевых знаков. Именно поэтому, у Гайдна и Моцарта большая часть симфоний написана в тональностях До, Соль, Ре, Ля, Ми-бемоль, Си-бемоль мажорах и минорах – в них не больше 3 ключевых знаков.
Композиторы эпохи романтизма получили все возможности для далеких модуляций из одной тональности в другую. Усовершенствованная система молоточкового фортепиано открыла широкий путь фортепианной музыке. И хорошо темперированный строй клавиатуры как нельзя лучше подходил для любых самых неожиданных модуляций. Отсюда и красочность «звукописи» романтической музыки. Любимые тональности Ф. Шопена и Ф. Листа – Ре бемоль-мажор и Фа-диез мажор -тональности с 5 знаками – уводящие нас в мир мечты, парящие над землей в идеальном мире возвышенной любви.

(Взято с сайта http://musicsteps.spb.ru/?p=2238 )

Бетховен – Фридриху Рохлицу о поэзии Клопштока, 1822:
"Всегда maestoso! Des-dur! Не так ли? Но все же он велик и возвышает душу […] Если бы только он не хотел всегда умереть!".
Запись среди эскизов Сонаты ор.102 № 2,D-dur (1815):
"Си минор – черная тональность".
Бетховен – Джорджу Томсону, письмо от 19.02.1813:
"Вы написали эту песню в [f-moll]. Но мне показалось, что тональность мало естественна – она так мало соответствует надписи "Amoroso", что Amoroso в ней превращается, напротив, в Barbaresco. Так что я перевел эту песню в более согласный в нею тон [c-moll]".
http://www.beethoven.ru/node/238

tenzing 13.08.2013 12:04

Re: Семантика тональности
 
Следует учитывать, что порой в музыке тональность нагружена особым, иногда символическим смыслом, противящимся ее транспонированию. Не располагает к подобной процедуре символическая семантика некоторых тональностей, сложившаяся в эпоху барокко, позже действующая в музыке отдельных композиторов (моцартовский d-moll – тональность «скорби и смерти») и целых эпох (идеализированный романтиками Des-dur, «роковой» h-moll, мрачный b-moll, траурный c-moll). Было бы серьезным искажением смысла менять тональности, имеющие цветовые эквиваленты (у Н. Римского-Корсакова, А. Скрябина, О. Мессиана), а также получившие автобиографическое толкование (B-dur у И.С. Баха, d-moll у С. Рахманинова, cis-moll у Г. Свиридова, D-dur у Э. Денисова). Понятно, что вмешательство исполнителя в тональную сферу произведения имеет ограничения, однако каковы они и как исполнительская инициатива отражается на художественном целом – еще предстоит выяснить.

Л.П. Казанцева. Семантика тональности. http://muzsoderjanie.ru/component/co...ika-tonal.html

tenzing 13.08.2013 12:09

Re: Семантика тональности
 
Не обладая абсолютным слухом, думаю, что он - не просто отличная музыкальная память, когда знаешь каждый звук "в лицо", но и что-то большее. К примеру, наиболее "пронзительные" по грусти и трагичности произведения Моцарта - в ре миноре (фантазия, К.397, 20-й ф-п. концерт, да и сам Реквием). Ну а И.С. Бах? - слова "Токката и фуга" сами плавно перетекают в "ре минор". Мне кажется, что если для "веселого" (как преподносит его общественное мнение) Моцарта в ре миноре проходит тема смерти, то для Баха это... может быть... разговор с Творцом?

Laverse 14.08.2013 09:22

Re: Семантика тональности
 
Странно, я воспринимаю фа-мажер как пасторальку)

Скользящая 14.08.2013 11:05

Re: Семантика тональности
 
Я уже даже зачиталась этой темой, а вы мне весь градус пафоса сбили...
- Транспонировать - фу! Меняется настрой, неповторимо характеризующий каждую тональность.
- Да,например неистовый фа-мажор.
- Что вы - это же пастораль...
Отлично.

Sopilkar 14.08.2013 12:03

Re: Семантика тональности
 
=0))) Ладно-ладно, достаточно забавно наблюдать из-за стекла за псевдо-архи-квази-культуроведческим диалогом. =))
Кто-то мизинчик оттопыривает, когда чашку держит, а кто-то тональности наделяет определенным характером. Надо же как-то себя, утонченного, от серого быдла отделить. =))
Причем очевидно, что на слух никто ничего такого не слышит. Ощущение "неповторимости" и уникальности приходит сразу после того, как кто-то эту тональность явно назовет. =)) "Фа-мажор!" - "Ах! да-да, а я как чувствую, что-то неуловимо пасторальное!"... причем и в фа-мажорной симфонии Брамса с ее драматической борьбой в финале, и 1 Бреанденбургский концерт Баха, и фортепианный концерт Гершвина - ну прям пасторальнее некуда. =))
Причем совершенно не смущает, что постом ранее фа мажор охарактеризован, как "F-dur – неистовый и вспыльчивый". =0)) И то правда, кто такой М-А Шарпонье, если можно гордо говорить, мол, "а вот нам с Бетховеном он кажется пасторалью". =))
Следующий шаг - "помню, писали бы с Людвигом ваном симфонию, он меня и спрашивает - а "Пасторальную" в какой тональности писать? НУ я ему и говорю - только фа-мажор!"....

tenzing 14.08.2013 12:34

Re: Семантика тональности
 
Помню, сидим мы с Людвигом в трактирчике на берегу Рейна, а грудастая фройляйн подносит нам пенное пиво. И тут по глазам Людвига я вижу, как у него внутри зарождается финал 9-й симфонии. "дэ молль, только дэ молль", - шепчет он. "Да ты чё", - пишу я ему мелом на доске, - "там у тебя только из деревянных 2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета in B, 2 фагота и контрафагот! Ты об этом-то подумал? Ану быстро транспонируй" - "Нет!", - орет Людвиг, перекрикивая шум Рейна, - "дэ молль для меня - больше чем тональность! Ведь это моя последняя симфония!"
Не послушался, стервец. И за что его так любят?

Sopilkar 14.08.2013 12:48

Re: Семантика тональности
 
tenzing, Вы замечательно все расписали, и с познавательной точки зрения это все интересно и важно. И я согласен, что именитые композиторы могли воспринимать разные тональности по разному.
Но надо понимать, что это частные точки зрения. и никаким образом они не могут претендовать на общее правило. Иначе получается такой же маразм, как с астрологией, когда все потрясающее многообразие человеческих характеров насильно втискивается в прокрустово ложе 12 знаков зодиака. ну ладно, с подразделением на мужчин и женщин. так и музыкальный язык, творчество, зачем-то втискивается в ту же псевдонаучную музыкальную астрологию, с теми же 24-мя клетками. Сюда мы втискиваем все лирическое, здесь у нас содержатся пастухи и пастушки, а вот тут у нас сидит особо опасный пассионарий (Аппасионата с "революционным" шопеновским этюдом). НУ чушь же!!!!

tenzing 14.08.2013 12:58

Re: Семантика тональности
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 52993)
....именитые композиторы могли воспринимать разные тональности по разному.

Я говорю именно о значении данной конкретной тональности для данного конкретного композитора. Мне кажется, что процесс творчества все же окутан некоторой мистикой. Не думаю, что великие композиторы врали, искусственно разводя "непонятку" насчет эмоционального характера тональностей. Значение тональности (для композитора!), выбранной композитором, позволяет мне лучше понять его замысел и, в конце концов, получить большее удовольствие от произведения.
Астрология в наше время - просто средство оболванивания и заработка на этом. Музыка (хорошая) - в наше время тоже средство заработка, но и нечто большее.

Оса 08.12.2013 00:19

Re: Семантика тональности
 
Опа, синестетики тут собрались! :) Да, часто звучание бывает связано с определенным цветом или образом, или некой формой в узоре-объеме-положении в пространстве итп.
Но это все очень индивидуально. Одна и та же тональность у разных людей может восприниматься одинаково - а может и по-разному. Мне вот нравится Ре минор. Как нечто традиционное и классическое, самое простое.

tenzing 25.05.2015 16:49

Re: Семантика тональности
 
Однажды Балакирев предложил Чайковскому написать симфоническую увертюру на шекспировский сюжет - "Ромео и Джульетта". Этой идеей Балакирев уже давно пытался зажечь своих коллег по "Могучей кучке", но тщетно....
Балакирев требовал строго соблюдения условий - сочинение должно быть написано в си миноре - эта скорбная тональность, по его мнению, как нельзя лучше соответстовала сути трагедии. Чтобы оттенить трагизм основной тональности, Балакирев выдвинул и другое требование - лирическую тему любви Чайковский был обязан написать в ре бемоль мажоре, предельно далеко от си минора, но при этом самой светлой и одухотворенной тональности.
Чайковский, профессор Московской консерватории, как послушный ученик принял все требования Балакирева...
:-)

aquila79 25.05.2015 17:38

Re: Семантика тональности
 
с тональностями вообще очень интересно к примеру фантастическая опера Моцарта "Волшебная флейта" написана в ми бемоль мажоре, а вот что из этого вытекает и куда думаю будет интересно почитать вот эту интересную статейку http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=765

noname 25.05.2015 17:41

Re: Семантика тональности
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 52948)
Тональность - высотное положение лада или нечто большее?

Для синтезатора - да. Для человека с десятью пальцами перед рядами клавиш - нет. Причем, не только клавиш, но и струн, отверстий, язычков и пр.

Как бы то ни было, но даже инструментальные ограничения, переложенные на господствующие в конкретное время вокруг конкретного человека мотивы и обороты, приемы и толкования приводят к тому, что тональности для этого конкретного человека становятся неравнозначны.

Примечательны моменты музыкального становления индивида. Очень многие молодые фортепьянствующие особы воспринимают до-мажор как "простой", "веселый".

PanSzymanowski 25.05.2015 17:50

Re: Семантика тональности
 
В этом что-то есть. Для меня до-минор - "самая минорная" тональность среди прочих миноров.
Но научно обосновать это не получается.

PanSzymanowski 25.05.2015 20:45

Re: Семантика тональности
 
"Пасторальность" фа-мажора, можно попытаться теоретически обосновать. Эта популярная свирельно-сопилочная тональность. А это отправляет слушателя с пастушкам, дудочкам и гаданиям на ромашке.

tenzing 25.05.2015 21:59

Re: Семантика тональности
 
К сожалению, раньше в сети в свободном доступе была книга профессора Л.П.Казанцевой - главного музыкального семантиолога. Потом лавочку прикрыли. Сейчас лишь встречаются отдельные статьи, но и по ним хорошо видно, что заморочки с тональностями были у вполне серьезных композиторов. Причем связано это было не с предполагаемым составом оркестра, характеристиками солирующего инструмента, а вот так.... просто. :-)

volchok 09.01.2018 03:54

Re: Семантика тональности
 
Тема любопытна. Вероятная ошибка в рассуждениях - подмена "характер тональности ==>> характер пьесы".
Если только ваша пьеса в, допустим, C-dur состоит не исключительно из повторов аккорда C, то подмена приводит к ошибке.
Если она состоит исключительно из C - то подмена вероятно все равно приводит к ошибке.
Потому что в последнем случае характер тональности C-dur "чистый, твердый, веселый, воинственный", а характер пьесы "C C C C C ..." - "тупой, нудный, клавишазапала". :)
В общем, не все так однозначно и прямолинейно. :)

Sopilkar 09.01.2018 17:20

Re: Семантика тональности
 
Пришел умненький volchok,
Схватил тему за бочок.

Понимаю, тупая шутка.. просто тему поддержать.

volchok 14.01.2018 00:44

Re: Семантика тональности
 
*скромно краснея* Так и я с той же целью.

Придешь, знаете ли, домой, вкусно поужинаешь - и хочется на десерт чего-то этакого, псевдо-архи-квази... в мелодичной компании синестетиков и нигилистов. :-D

Вы стало быть не признаете, что тональности разнятся между собой чем-то, что можно назвать допустим харАктерной окраской? т.е. для вас они только "высотное положение лада" (это возвращаясь к вопросу создателя темы)?.. или полагаете, что эта "окраска" если есть, то сугубо индивидуальна, для каждого своя?
Или вы только имели в виду, что 99.9~% простых смертных об этом лишь разглагольствуют, но сами ничего не слышат?

Не, я по теме ничего умного сказать не готов, но с удовольствием бы послушал других. :-) Попадались несколько раз ранее инсинуации про "характер тональностей", вот здесь опять увидел - не смог пройти мимо, волнует меня стало быть эта тема. :user: Придется для начала походить по мелькавшим тут ссылкам на вумные статьи...

Sopilkar 14.01.2018 04:32

Re: Семантика тональности
 
Цитата:

Сообщение от volchok (Сообщение 74711)
Вы стало быть не признаете, что тональности разнятся между собой чем-то, что можно назвать допустим харАктерной окраской

Лично я не получил ни разу никакого подтверждения наличия этой самой окраски.
Разумеется, лично ни со Скрябиным, ни с Балакиревым не беседовал, но никто, с кем бы я беседовал из тех, кто попроще, не подтвердил точность своих ассоциаций. К счастью, сейчас достаточно легко можно взять запись, в программе сменить тональность на полтона туда-сюда без особой потери качества. и дать послушать.
по крайней мере, в нашем, хорошо темперированном мире, минор остается тем же минором вне зависимости от тоники.
Вера в разницу эмоциональной окраски тональностей - та же религия. Кто хочет - верит. кто умный - пытается проверить. И не верит без наличия доказательств.

dustfire 14.01.2018 20:08

Re: Семантика тональности
 
Эм, а вроде же это всё актуально для неравномернотемперированных строёв? Там, где действительно от смены тональности меняются микросоотношения высот...

Sopilkar 14.01.2018 22:18

Re: Семантика тональности
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74720)
Эм, а вроде же это всё актуально для неравномернотемперированных строёв?

НУ да, с этим никто и не спорит. когда разница реально есть, наверно, есть люди, ее более остро ощущающие. =)) Просто где ее теперь услышишь, эту музыку? И где тот же Скрябин ее слышал?

dustfire 14.01.2018 22:30

Re: Семантика тональности
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74724)
Просто где ее теперь услышишь, эту музыку? И где тот же Скрябин ее слышал?

Ну вот да. Единственное, я где-то краем уха что-то видел :-D, некие деятели конца XIX столетия мучили собственный персональный рояль, перестраивали в что-то более близкое к натуральному строю и наслаждались эффектом, возможно, там?

Parfen 15.01.2018 10:05

Re: Семантика тональности
 
Отмечу несколько моментов. Во-первых, есть абсолютники. И они могут иметь такие ощущения (а могут и не иметь).
Во-вторых, есть мы, духовики. Не только, мы, на самом деле, но мы особенно. Со стороны исполнителя каждая тональность индивидуальна (что логично, т.к. аппликатура у них разная). Если я беру инструмент импровизировать, то в соль-миноре чаще всего получается заунывная лирика, в ля-миноре что-то восточное, в ре-мажоре, соль-мажоре праздничное. До-минор, до-диез минор - джаз. И т.п.
Потому что какие-то в голове отпечатки когда-то сложились.
Но это со стороны исполнителя, не слушателя. И, снова, всё индивидуально

В-третьих, снова мы, духовики. Несмотря на всю эволюцию, наши инструменты имеют ощутимую разницу как в регистрах, так и между отдельными нотами (одна звучит чуть глуше, соседняя чуть ярче). Поэтому, если делаю переложение для себя, стараюсь выбирать наиболее подходящую тональность в соответствии с характером произведения.
Это касается как собственно регистра (выше - до определённого момента - ярче, ниже - глуше), так и попадания на отдельные звуки (до2 на форте на флейте звучит ярко, до-диез глуше, несмотря на то, что выше).

Что можно сказать. Со стороны слушателя с относительным слухом соседние тональности при прочих равных никак не будут отличаться.
При прочих равных - см пункт номер 3. Но надо сказать, что для большинства и тембральные отличия будут где-то на грани восприятия, если не за ней.
Ну а абсолютники вполне могут слышать разницу тональностей. Но, опять же, это будет сугубо индивидуально. Никакой общей семантики нет.

NoAdmNikolayUB 17.01.2018 16:34

Re: Семантика тональности
 
По поводу рояля - насколько точно помню разобранное пианино - точка опоры черной и белой клавиши, вокруг которой они качаются, была примерно на одной линии, а длина черных и белых клавиш отличается значительно. Соответственно пальцы, обладая одной и той же силой будут посылать молоток черной клавиши к струне с меньшим импульсом, чем молоток белой клавиши. Чуть больше силы пальцем на меньший рычаг , чтобы получить звук той же громкости, - больше начальная скорость полета молотка и как результат - чуть другой тембр черных клавиш

Возможно я ошибаюсь, и в устройстве пианино/рояля есть какой-то компенсационный механизм, однако, наличие устройства компенсации разницы по нажатию не означает 100% выравнивания в реальных устройствах.
Так что тембральные отличия могут быть актуальны и для рояля при смене тональности


Хотя судя по картинке, есть компенсация разных усилий на белых и черных клавишах:
http://www.mirpiano.ru/images/tuning...ng-foto-04.jpg


Что тогда остается: например самая нижняя/верхняя струна в произведении при смещении тональности получается длиннее или короче.. а еще обычно пианино всегда расстроено, чуть-чуть через 5 минут после ухода настройщика и побольше через месяц :-D

В любом случае там что-то не так с физикой получения звука, а не с частотами нот.. :yes:

volchok 02.02.2018 06:00

Re: Семантика тональности
 
Извиняюсь, что запропал.
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74715)
К счастью, сейчас достаточно легко можно взять запись, в программе сменить тональность на полтона туда-сюда без особой потери качества. и дать послушать.

Или можно взять MIDI и качественные саундбанки/синтезаторы и транспонировать куда и как хочешь на 11 полутонов вверх и вниз и дальше.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74715)
Вера в разницу эмоциональной окраски тональностей - та же религия. Кто хочет - верит. кто умный - пытается проверить. И не верит без наличия доказательств.

Это хорошо, значит я... сомневающийся. Авось не безнадежен. :)

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74720)
Эм, а вроде же это всё актуально для неравномернотемперированных строёв? Там, где действительно от смены тональности меняются микросоотношения высот...

Я об этом имею очень мутное представление (как и почти все кто без "академического базиса"), но я "думал" (не думал, умозрительно полагал) что чистый строй у инструмента под одну конкретную тональность выстраивается? а для другой тональности пересаживаются за соседнее пианино. Я не прав?

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74725)
Единственное, я где-то краем уха что-то видел , некие деятели конца XIX столетия мучили собственный персональный рояль, перестраивали в что-то более близкое к натуральному строю и наслаждались эффектом, возможно, там?

В протоколе MIDI, помимо выбора высоты ля, есть расширение (не изначальное, но тоже весьма старое) для детального управления строем, электропиано и клавиши "профессионального уровня" его поддерживают (некоторые по крайней мере), можно конфигурировать какие угодно строи кажется вплоть до индивидуальной настройки каждой клавиши... и менять легким движением руки... или щелчком мыши в подключенном компьютере. Так что ценители игры в чистом строе могут... могут себе позволить, если немного денег есть. Если интересно, могу сказать где и у кого спросить, кто как я понял с этим экспериментировал и наверное подскажет.
Но это уже другая тема. А применительно к нашей - (в моем понимании) - если два иструмента в "чистом" строе вы будете использовать каждый в его "родной" тональности, "чистые" и "грязные" интервалы вы получите на одних и тех ступенях "родного" лада у каждого. Тогда здесь с матиматической точки зрения опять кроме общего "выше-ниже" между ними нет различий...

Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 74726)
Со стороны исполнителя каждая тональность индивидуальна (что логично, т.к. аппликатура у них разная).

Влияние аппликатуры. На многих инструментах огромно. Да почти на всех... кроме клавиш и смычковых?.. И даже с клавишами - чуть в другом ракурсе, но прозвучало здесь на второй странице:
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 63792)
Примечательны моменты музыкального становления индивида. Очень многие молодые фортепьянствующие особы воспринимают до-мажор как "простой", "веселый".

Тональность только из белых клавиш из светлого детства получилась "простая". :)
Но я, возможно наивно, полагаю, что для Баха, Бетховена и Шопена все тональности были не очень сложными... ))

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 74749)
По поводу рояля - насколько точно помню разобранное пианино - точка опоры черной и белой клавиши, вокруг которой они качаются, была примерно на одной линии, а длина черных и белых клавиш отличается значительно. Соответственно пальцы, обладая одной и той же силой будут посылать молоток черной клавиши к струне с меньшим импульсом, чем молоток белой клавиши. Чуть больше силы пальцем на меньший рычаг , чтобы получить звук той же громкости, - больше начальная скорость полета молотка и как результат - чуть другой тембр черных клавиш

1. Когда вы пришли в класс фортепиано, первое что вам сказали... Нет, сперва вам показали куда поставить банкетку и как сесть :) А потом вам показали как ставятся руки в наш любимый до мажор. Пальцы на белых клавишах находятся у концов черных. Т.е. клавиши по длине отличаются (на самом деле не так сильно как кажется на первый взгляд, потому что ось поворота у них глубже в корпусе), но радиус по которому палец давит - отличается на два-три сантиметра, т.е. как раз не-значительно. Кроме большого пальца, он короче, для него детей мучают специальными упражнениями, чтоб добиться равномерности звука (впрочем и для остальных тоже: для мизинцев, для разработки пары средний-безымянный, для разработки пар с мизинцем...).
2. Сейчас некоторые (даже большинство) могут почувствовать себя природой обиженными притесняемыми меньшинствами, но на белых клавишах играют не только "ближе черных", но и между черными. Если вы обратите внимание на конфигурацию клавиатуры (форму белых клавиш), она специально такая... несимметричная, чтоб чуть раздвинуть черные клавиши внутри каждой группы из двух и трех и оставить каждой белой клавише свой промежуток между черных.
Это удается не всем. У меня, с относительно тонкими как для мужика пальцами - они туда встают кое-как с трудом. Шопен кажется был высоким? Что-то мне подсказывает, что и пальцы у него были длинные и тонкие. Вот у моего одноклассника помню мама - высокая и худая, у нее пальцы были длиньше моих и средний на конце тоньше чем у меня мизинец - она шопеновские этюды гоняла в виде отдыха между заботами по хозяйству. :) Думаю не надо уточнять, что на черные и белые она давила на одном уровне. :) А в нашей теме во втором посте как раз упоминалось, что Шопен сотоварищи возлюбил тональности с пятью бемолями... так правильно, потому что если пальцы свободно встают на белые между черных - как раз удобнее там и играть (если ты Шопен), у тебя все двенадцать полутонов прямо под пальцами. :)
3. Выравнивание звукоизвлечения всеми пальцами на всех клавишах - это то, чему в т.ч., как я слышал, семь лет учат в ДМШ по классу фортепиано. :)
Вы ведь на "несовершенных" блокфлейтах помните, что все тона берутся по разному? (вернее - аппликатурные позиции, если грубо, а если тоньше - уже находите подход индивидуально к конкретному инструменту) И пытаетесь компенсировать "несовершенство", так и с "совершенным" пианино музыканты находят подход, чтобы играть можно было по клавишам в любом месте где удобно, а не на заданной линии... Тем более, у ф-пьяно это все единообразно и наглядно, в отличие от многих других с путаными аппликатурами... ))

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 74749)
Возможно я ошибаюсь, и в устройстве пианино/рояля есть какой-то компенсационный механизм, однако, наличие устройства компенсации разницы по нажатию не означает 100% выравнивания в реальных устройствах.

У пианино "полновзвешенная клавиатура" и "молоточковый механизм", при нажатии клавиши:
- во-первых вам нужно ее нажать - клавиша уравновешивается по массе, ее возращает обратно ее противовес, поскольку сама белая и черная клавиши разного размера (и белые клавиши тоже в разной степени "подрезаны" черными) и, вероятно, веса, противовес должен это тоже учитывать; кроме того клавиша имеет собственный вес (достаточно ощутимый), и ей присуща такая штука как инерция - чтобы повернуть ее вокруг оси, ее нужно вывести из состояния покоя и вывести ее на нужную скорость вращения
- во-вторых вам нужно в конце хода клавиши привести в движение молоточек - передать энергию с разогнанной тяжелой клавиши ему, сделать клавишей "толчок" или "удар" - "вдавить" ее в "дно" пальцем с заданным "весом", используя образную терминологию преподавателей пианины; только этот момент имеет значение для громкости звука; собственно ради него вы клавишу и разгоняете и сопровождаете пальцем
- в-третьих вам нужно отпустить клавишу в заданный момент и с нужной резкостью плавностью, после чего она начнет возвращаться в исходное положение и в определенный момент позволит молотку опуститься и приглушить струну
- в-четвертых клавиши фортепиано имеют разный "вес", клавиши в басах "тяжелее", в верхах "легче"
Ну вот, что знал примерно рассказал.
Так что все там не так просто, и очень много всего должно быть предусмотрено конструкцией и отрегулировано на фабрике и проверено при настройке. Как именно "по канону" сбалансированы белые и черные клавиши между собой - знают спецы на фабрике и возможно настройщики. Поскольку пианисты не давят на черные клавиши в одном единственном месте, а на белые в другом единственном, и (теоретически по крайней мере) могут давить те и другие на одном уровне, возможно никакой "компенсации" и не делается в принципе. А может делается какая-то компромиссная... Определяется найденным удобством игры а не физикой, полагаю. Клавиши к тому же разные - черные выше расположены, белые ниже. И другого цвета. :) Не исключаю, что при изготовлении пианино усилие нажатия каждой клавиши проверяется и корректируется, и что-то для такой регулировки предусмотрено. Толковый настройщик должен это все знать (сумеет ли объяснить не-настройщику - другой вопрос :) )

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 74749)
Так что тембральные отличия могут быть актуальны и для рояля при смене тональности

Сомневаюсь, в силу выше изложенного. При отработанной игре - их не должно быть. К тому же в рояле звучат не отдельные струны, но и дека, и резонансы других струн, и проч., что должно звук разных тонов как-то подравнять. Кстати, вероятно не все знают, что с разные клавиши еще и разное число струн "заколебливают". :) Это все кстати в т.ч. "роднит" звук и между октавами и позволяет пианино охватить восемь октав, и звучать "как пианино" хотя бы в пяти из них :) Большинство инструментов попроще конструкцией чем пиано и орган дают хорошо если три, и при трех уже на верхах свистят на низах... делают "пффффу". :)
Так что к различию между соседними черными и белыми думаю все давно и успешно приспособились. :)

Sopilkar 02.02.2018 07:22

Re: Семантика тональности
 
Ну, как я уже говорил, "пришел умненький волчок" и просто закрыл тему. :0)
Добавить нечего. Все по домам. :0)

NoAdmNikolayUB 02.02.2018 13:24

Re: Семантика тональности
 
Да, фортепиано - сложный механизм. Соглашусь, что если он качественный и идеально настроен, то человек, различающий разницу между тональностями по "тембральной картинке" (а не за счет абсолютного слуха) вряд ли заметит разницу между тональностями.

Цитата:

Сообщение от volchok (Сообщение 74862)
..Вы ведь на "несовершенных" блокфлейтах помните, что все тона берутся по разному? (вернее - аппликатурные позиции, если грубо, а если тоньше - уже находите подход индивидуально к конкретному инструменту) И пытаетесь компенсировать "несовершенство", так и с "совершенным" пианино музыканты находят подход, чтобы играть можно было по клавишам в любом месте где удобно, а не на заданной линии...

А вот про блокфлейты можно еще поговорить :-D
В том-то дело что только пытаемся компенсировать, но в реальности не компенсируем тембральную разницу отдельных аппликатур, а лишь привыкаем к их звучанию. При этом слушатели тоже привыкают - звучание с этой разницей по тембру становится стандартом звучания.

Вот тут-то смена тональности и может ощущаться достаточно отчетливо по изменений "тембральной окраски":yes:

michael 14.03.2018 02:05

Re: Семантика тональности
 
«Тональность - высотное положение лада или нечто большее?»

Если мы говорим о собственно ладе и собственно тональности, то верно первое. Потому как лад по определению есть предельно абстрактная математическая модель звукоряда. Но вот при практической реализации этой модели возникает масса особенностей, связанных с проблемой строя (как известно, пифагорова комма не дает реализовать идеальный строй), настройки, тембровых особенностей инструментов, исполнительских приемов, ходовых мензур и настроек, стилистических и прочих культурных особенностей бытования музыки в конкретном обществе и, наконец, индивидуальностей слухового восприятия у людей, которые и создают «семантику тональностей». Ввиду вышесказанного, такая семантика всегда сугубо индивидуальна и никогда по её поводу не было и не будет общественного консенсуса.
А лад здесь ни при чем. В какой бы тональности и на каком бы инструменте мы не играли, какие бы коннотации ни вызывало у нас при этом звучание, мы будем узнавать знакомые мелодии именно потому, что за воспринимаемыми звуковысотными последовательностями нами будет угадываться модель, костяк, скелет конкретного лада – идеальная модель, приближенно воспроизведенная конкретным несовершенным инструментом и исполнителем. Сам лад как таковой – это и есть семантика, язык музыкального высказывания. Можно написать текст разными шрифтами, красками, на разной бумаге, но написанное останется самим собой.

Что касается исторических экскурсов, то их надо оценивать адекватно конкретной породившей их культуре. Барочные классификации семантики тональностей – это механистический карнавализм эпохи, игра в аллегории и символы, риторика и украшательство. Короче, это на 99% литературная игра в музыку, а не восприятие музыки как таковой.

Что касается высказываний отдельных музыкантов, то… Ну, у каждого свои ассоциации. Стоит только при этом помнить, что до установления единого стандарта ля 440 Гц бытовали строи ля от 425 Гц (во времена Моцарта) до 450 (у Караяна). То есть само отношение тональностей с конкретным эталоном высоты долго было «плавающим».


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot