www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Уроки на www.blf.ru (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Третий урок (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=171)

Ferra 04.04.2006 19:14

Третий урок
 
На midi мелодия плавно льется, одна нота перетекает в другую, а я по правилам играю ту-ту-ту. Быстро или медленно, все равно ту-ту-ту, а в примере - ту-у-у... Особенность миди или моя ошибка? Или так правильно в первых уроках, что мелодия ровно переливаться не должна из ноты в ноту?

Panda 20.08.2009 05:42

Ответ: Третий урок
 
Присоединяюсь к вопросу.

Ромик 20.08.2009 12:05

Ответ: Третий урок
 
Не надо брать миди за образец, миди не звучит так как звучит артикуляция на реальной блочке. Деташе, с которого начинают обычно учиться, всегда имеет небольшой зазор между нотами.

Tesoruccio 19.11.2012 15:04

Re: Третий урок
 
У меня тоже вопрос по третьему уроку.
Я уже две недели пытаюсь его пройти и основная проблема - переход си - соль в "Сенях", безымянный палец никак не хочет снова возвращаться на третью дырочку :( Такое еще с кем-нибудь было? Стоит отдельно тренировать именно переход си-соль или есть еще какие-нибудь упражнения для пальцев, например?
Заранее спасибо.

Анатолий 20.11.2012 08:52

Re: Третий урок
 
Цитата:

Сообщение от Tesoruccio (Сообщение 46455)
У меня тоже вопрос по третьему уроку.
Я уже две недели пытаюсь его пройти и основная проблема - переход си - соль в "Сенях", безымянный палец никак не хочет снова возвращаться на третью дырочку :( Такое еще с кем-нибудь было? Стоит отдельно тренировать именно переход си-соль или есть еще какие-нибудь упражнения для пальцев, например?
Заранее спасибо.

Мизинец и безымянный, это слабые, наименее развитые пальцы.
Мы мало заставляем их работать в повседневной жизни.
По-этому, нужно играть простое упражнение, например такое:
(5 раз ля-соль, 5 раз си-ля-соль, 5 раз си-соль) в течении 3-5 минут. Четвертями, в умеренном темпе. Можно перед зеркалом. Внимательно следить, что бы безымянный палец ложился туда, куда надо. Затем, можно пять минут передохнуть и играть "Сени", но обязательно продолжайте следить за пальцем. несколько дней и проблема уйдет.
А травмы руки у Вас небыло?

Sopilkar 20.11.2012 11:04

Re: Третий урок
 
Цитата:

Сообщение от Tesoruccio (Сообщение 46455)
переход си - соль в "Сенях",

вот такой совет я услышал от одного блокфлейтиста... а точнее, совет-то преподавателя этого человека.
Цитата:

Мы со Светланой тоже на этих "сенях" засели. Но нам преподавательница сразу сказала использовать для ноты си альтернативную аппликатуру (безымянный и средний пальцы закрывают отверстия, указательный приподнят). Так удобнее делать переход си-соль. ... В этом произведении с такой аппликатурой намного легче

Анатолий 20.11.2012 12:20

Re: Третий урок
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 46484)
вот такой совет я услышал от одного блокфлейтиста... а точнее, совет-то преподавателя этого человека.

Можно и так. Всё зависит от задачи.
Если есть желание развить подвижность пальцев, то упражнения,
а если сыграть "Сени" на данном этапе, то выбираем альтернативную аппликатуру.
Она как костыли, которые дают возможность передвигаться, но не прогрессировать.
От непослушного безымянного на этих костылях не уйдешь, все равно придется им заниматься.

Tesoruccio 20.11.2012 13:23

Re: Третий урок
 
Анатолий, Sopilkar, спасибо большое за советы! Буду тренироваться. :)
Травмы руки не было, но, особенно на левой руке, средний, а особенно безымянный с мизинцем двигаются практически только вместе (то есть безымянный их за собой тянет). Надеюсь, разовьются со временем. Наверняка, я не одна такая, но пока такой проблемы не видела ни у кого, даже у детей маленьких.

Анатолий 20.11.2012 13:40

Re: Третий урок
 
Цитата:

Сообщение от Tesoruccio (Сообщение 46486)
Анатолий, Sopilkar, спасибо большое за советы! Буду тренироваться. :)
Травмы руки не было, но, особенно на левой руке, средний, а особенно безымянный с мизинцем двигаются практически только вместе (то есть безымянный их за собой тянет). Надеюсь, разовьются со временем. Наверняка, я не одна такая, но пока такой проблемы не видела ни у кого, даже у детей маленьких.

Вам совершенно не о чем беспокоится.
То, что Вы такая не одна, это совершенно точно. Скажу больше, мы все такие.
Строение кисти человека таково, что сухожилия безымянного пальца общие с соседними пальцами.
Не безымянный их за собой тянет, а они тянут безымянный за собой. Но развить это всё можно.
Прочтите тут статью. http://kotikit.ru/qanda/pochemu-palec-bezymyannyj/
Она не большая.

Александр Х 14.08.2013 13:33

Re: Третий урок
 
Можно ли использовать метроном при обучении и надо ли?

Я раньше думал, что всегда надо, но уже в двух местах нашел, что во флейте он не используется. Или я не так понял, и просто не надо притоптывать ногой?
Почему спрашиваю. Когда играл на гитаре гаммы, мне казалось, что все хорошо. Потом включил метроном, и сразу играть стало намного труднее. Во всех пособиях по гитаре все говорят, что метроном (во время обучения!) необходим. Может быть, и на блок-флейте с самых первых уроков его включать?


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot