www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Влажность воздуха и уход за блокфлейтой (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=806)

Анатолий 12.03.2008 00:10

Влажность воздуха и уход за блокфлейтой
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8528)

Я ухаживаю за альтушкой то:) поиграл разобрал протер и в чухляр, а он у меня изнутри бархатный... лишннюю влагу впитывает. На мороз не таскаю... На солнышке или батарее не сушу...

Nik 12.03.2008 14:32

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Завтра пойду куплю гигрометр, в зависимости от температуры и влажности в комнате можно будет менять время просушки. При очень высокой влажности можно в чехол, у меня деревянный ящичек, сейчас за вполне приемлемую цену продают для хранения бутылки вина, как раз входит сопранка, положить два мешочка с силикогелем. Предварительно просушив на печке или в духовке. Хорошо впитывает влагу. При небольших перепадах влажности действует как гигроаккумулятор отдавая влагу при понижении влажности и впитывая при повышении.

Elga 12.03.2008 17:42

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Эх, попадалась ведь статья о хранении гитар в магазинах. Там были рекомендуемые нормы влажности, способы поддержания и т.п. но - не сохранила ту статью.
Еще со скрипачами об этом можно плодотворно говорить.

Анатолий 12.03.2008 22:21

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Да вы что? Просто полагайтесь на здравый смысл. Приборы тут не нужны. Многие просто заворачивают инструмент в ткань, (хлопок размером с наволочку), а при игре она (ткань) просушивается.

Elga 13.03.2008 02:17

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Так сколько лет уж на него и полагаемся :)
Мало того, я у себя ни гигрометров, ни увлажнителей заводить не собираюсь. Но любопытно же, чего люди говорят :)

Анатолий 13.03.2008 09:38

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Главное не переувлажнить и не пересушить, но нормальное состояние в довольно широких пределах. То есть не сушить нагревом (солнце, батарея, обогреватель), и не убирать влажный после занятий инструмент в чехол, предварительно не удалив лишнюю влагу. Лишняя, эта та влага, которую можно вытереть, протерев блокфлейту тканью. Если чехол пластиковый, то можно еще минут 15-20 подержать блокфлейту просто на столе в комнате, перед тем, как убрать, хотя лучше сшить нормальный чехол, тем более, что это просто.

Elga 13.03.2008 09:56

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Угу. А у нас тут влажность скачет от 18 до 96%. Что меня и нервирует, когда думаю о самшите.

Анатолий 13.03.2008 17:14

Ответ: Сборка-разборка деревянной блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8567)
А у нас тут влажность скачет от 18 до 96%. Что меня и нервирует, когда думаю о самшите.

А внутри дудки все равно влажность больше...
Да и о some shit'е не думай!


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot