www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопрос по срокам освоения флейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1526)

openflute 10.04.2009 16:36

Вопрос по срокам освоения флейты
 
Если я правильно понимаю, то для формирования навыков правильного дыхания и звукоизвлечения необходимо определенное время, которое в случае поперечной флейты измеряется годами, и никаких способов значительно сократить его нет, в том числе и интенсивностью занятий?
Можно ли ориентировочно назвать средние сроки освоения для других деревянных духовых (блокфлейта, кена, панфлейта, сякухати, язычковые) для среднестатистического новичка?
И допустимо ли освоение сразу нескольких инструментов? Вроде бы на первый взгляд противопоказаний не должно быть - общее развитие дыхания и.д. или я ошибаюсь? И каковы шансы освоить инструмент
самостоятельно, без преподавателя, если обучающийся не ставит перед собой цели профессионального владения инструментом?

Elga 10.04.2009 17:26

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Про сроки ничего не скажу, нет статистики. Собственный первый-второй год помню очень смутно, почти совсем не помню.
По поводу последнего вопроса - посмотрите раздел "Играем сами". Многие из его участников - самоучки.

NikolayUB 10.04.2009 17:44

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Цитата:

Сообщение от openflute (Сообщение 15378)
Можно ли ориентировочно назвать средние сроки освоения для других деревянных духовых (блокфлейта, кена, панфлейта, сякухати, язычковые) для среднестатистического новичка?
И допустимо ли освоение сразу нескольких инструментов? Вроде бы на первый взгляд противопоказаний не должно быть - общее развитие дыхания и.д. или я ошибаюсь? И каковы шансы освоить инструмент
самостоятельно, без преподавателя, если обучающийся не ставит перед собой цели профессионального владения инструментом?

Смотря, что считать "освоением"?
Между "дудением простых мелодий" и "профессиональным владением инструментом" может быть вообще целая жизнь, т.к. профессинализм бывает разный и любительская игра тоже. В какой момент считать инструмент "освоенным"?

Komuso 10.04.2009 19:26

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15384)
Смотря, что считать "освоением"?
Между "дудением простых мелодий" и "профессиональным владением инструментом" может быть вообще целая жизнь, т.к. профессинализм бывает разный и любительская игра тоже. В какой момент считать инструмент "освоенным"?

Полностью присоединяюсь.
Из опыта могу сказать, что на сякухати изначально учиться играть сложнее, чем на обычной поперечке.

ulens 10.04.2009 19:39

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
За первый год вполне реально самостоятельно освоить поперечку:-) Да, да,играть простые мелодии, да и сложные тоже))) и радоваться жизни...но радость не долгая, так как это будет игра довольно не веселым звуком и маловыразительная...дальше пойдет бесконечная работа над звуком, осмыслением музыки и так далее и тому подобное..вообщем это вечный процесс) сам играю где-то год абсолютно с нуля..я доволен)) Про освоение сразу массы инструментов... я думаю, что если лежит душа к чему-то поперечному, то надо для начала добыть обычную поперечную флейту:-) а потом уже начать осваивать все остальное..так реально будет быстрее и эффективнее. И конечно, блокфлейта-самый что ни на есть простой инструмент из духовых на этапе первоначального освоения (хотя бы потому что дуешь и она свистит :-) не надо думать о звукоизвлечении).

Parfёn 10.04.2009 23:47

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Цитата:

если обучающийся не ставит перед собой цели профессионального владения инструментом?
Ну ещё бы. Вообще надо определиться что Вы хотите играть. А лучше укажите конкретную мелодию - возможно Вам тогда подскажут.
Когда я учил человека играть на блокфлейте, то в первый же день она играла "Оду к радости" Бетховена (кроме нижнего ре). В принципе, на блокфлейте можно почти сразу же играть мелодии. Тоже самое, хоть и в меньшей степени касается вистла, например.

С флейтой же действительно сложнее. Если начнёте осваивать - будут проблемы с интонацией, звуком, да и с самим инструментом наверняка.
Я не пугаю - такие проблемы есть у всех флейтистов, не только у начинающих.

Освоение инструмента же - это не есть рубеж, а процесс, который в принципе бесконечен.

Vika 11.04.2009 02:31

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
могу добавить что если надумаете осваивать сразу несколько поперечных инструментов (к которым флейта пана тоже относится в данном случае), то учтите что нагрузка на одни и те же мышцы возрастет. А Вы и так хотите активизировать занятия. Поначалу будете физически уставать от одного инструмента а надо будет играть еще на одном похожем удваивать нагрузку на те же самые мышцы (щек и губ в данном случае). Так что если уж осваивать сразу несколько, то лучше уж объединять поперечку например с блочкой - будет ощутимо легче.

Elga 11.04.2009 08:53

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Цитата:

Сообщение от Vika (Сообщение 15405)
нагрузку на те же самые мышцы (щек и губ в данном случае). Так что если уж осваивать сразу несколько, то лучше уж объединять поперечку например с блочкой - будет ощутимо легче.

Задумалась.
Ну да, в первый флейтовый год у меня губы уставали. Учитель велел следить, чтобы усталость не накапливалась, но поначалу решить проблему кардинально нам не удавалось: я барышня "недуховых" параметров, слабая и с проблемным дыханием, так что добиться ясного ощущения опоры удалось к концу второго - началу третьего года. До этого момента мне было просто опасно не играть гаммы и играть больше "песен": в гаммах я еще как-то управляла дыханием, хотя осознавала это плохо, но в "свободном полете" сразу начинала играть губами. Однажды это привело к зажиму, и пришлось не заниматься с неделю, причем всё это время я ходила и чувствовала зажатые щеки. Хорошо хоть сообразила, что играть с такими ощущениями нельзя.

Это я к чему. Я не знаю, возможно ли вообще вести начинающего флейтиста так, чтобы нагрузка с первых же занятий не шла на щеки и губы. Но уж если она туда пошла, то усугублять это положение интенсивными занятиями и дополнительными "поперечными" инструментами... явно не стоит. С другой стороны, если сложилось благополучно, и с самого начала устает только живот - почему нет? Сколько выдержит... Я бы не выдержала :-D

Совмещение оркестровой флейты с блокфлейтой у меня в первый-второй флейтовый год не получалось. Их приходилось сильно разводить во времени, потому что иначе блокфлейта "лепила" мне губы неудобно для флейты. (Следствие того, что я в большой степени играла "губами". Сейчас такой помехи нет.) Но педагог требовал занятий на флейте утром и вечером. После флейты сил на что-либо еще не оставалось. Ну и просто хотелось сосредоточиться на чем-то одном, второй инструмент мешал психологически. Но это я такая. Wild Falkon, наоборот, совмещает.

openflute 13.04.2009 18:18

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Под профессиональным владением инструментом я понимал игру в оркестре, ансамбле и т.д. Но почитав ответы, понял, что врядли такой подход будет правильным.
Действительно, пределов "освоенния" нет. И конкретных мелодий тоже, точнее их очень много, которые хотелось бы научиться играть, например, шутку Баха (скромно так) :oops:.
Наверное будет правильным учиться играть как можно лучше и не думать о сроках, чтобы это нравилось самому и по-возможности радовало окружающих :yes:,
в хорошем смысле этого слова.
Спасибо за ответы.

Wild Falcon 13.04.2009 18:57

Ответ: Вопрос по срокам освоения флейты
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 15396)
Когда я учил человека играть на блокфлейте, то в первый же день она играла "Оду к радости" Бетховена (кроме нижнего ре).

Как когда-то мне, еще только взявшему БФ в руки, Анатолий и предложил ее сыграть, так я ее с тех пор всем начинающим рекомендую. Хорошо подходит под критерии "популярное, красивое и простое" :-)

с ulensом не соглашусь - более года достаточно интенсивно играю, а все равно проблемы самые элементарные - нечистые передувы, никакой строй, да и куча других.. Про общий звук вообще молчу. Так что может если и возможно, то обобщать не стоит.


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot