www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Болят пальцы... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1820)

ильнара 14.10.2009 11:34

Болят пальцы...
 
Хочу поделиться своими впечатлениями и ощущениями от игры на деревянном альте. Как хорошо, что первое время надо играть по 15-20 мин в день, иначе пальцы... О, бедные мои пальцы! :shock:Как они болят! Рука у меня девичья:coquet:, музыкальная (за плечами музшкола по классу фортепиано и несколько месяцев сопранка). Я понимаю, что это с непривычки, что со временем привыкнут. Каждые несколько минут приходится сбрасывать напряжение и разминать их.:box:
Но сама игра очень нравится. А 15-20 мин правда пока хватает, идет напряжение не только в пальцах, но кажется во всем теле. Разучиваю аппликатуру альта. В самоучителе( издательство Mel Bay) рядом с сопрановской рисую в каждом уроке альтовую аппликатуру( очень удобно), не надо в голове высчитывать. Постепенно запоминается.
Звук иногда выходит со свистом, я думаю от того, что флейта не разыграна. К концу игры флейта становится теплой, хочется еще поиграть. Но... не буду жадничать, еще наиграюсь, когда пальцы привыкнут.
Вот такие впечатления! Спасибо за внимание!:applodis:

NikolayUB 14.10.2009 12:24

Ответ: Болят пальцы...
 
Цитата:

Сообщение от ильнара (Сообщение 18286)
... О, бедные мои пальцы! :shock:Как они болят! Рука у меня девичья:coquet:, музыкальная (за плечами музшкола по классу фортепиано и несколько месяцев сопранка). Я понимаю, что это с непривычки, что со временем привыкнут. Каждые несколько минут приходится сбрасывать напряжение и разминать их.:box:
Но сама игра очень нравится. А 15-20 мин правда пока хватает, идет напряжение не только в пальцах, но кажется во всем теле.

Напряжение - это не есть хорошо, даже и от непривычки.
Советую, как пианист пианистке: чередуйте занятия на альте с игрой на фортепиано тех вещей, которые еще помните и в которых руки абсолютно свободны (т.к. если что-то новое технически сложное начать разбирать, то и там есть риск зажаться) Правильная постановка рук на фо-но снимает все напряжения от "неправильной" игры на альте всего секунд за 30. :-D

Далее анализ, почему на альте происходит зажатие:
Посмотрите на мою автарку и обратите внимание на правую руку. Так, как там, делать нельзя (правая рука сильно согнута в запястье). Рука и кисть должны стремиться к прямой линии. Тогда можно приблизиться к тому идеалу, который мы обсуждали в соседней теме: переходить от ноты к ноте в нижнем регистре, перемещая только пальцы и не крутя кистью.

Большой палец правой руки может мешать держать запястье ровно, тогда попробуйте переместить большой палец вниз: попробуйте без инструмента изобразить такую фигу, чтобы большой палец был между 3-им и 4-ым, разожмите фигу, не изменяя положение большого пальца относительно остальных, в таком положении возьмите инструмент в руки. Должно стать намного лучше, хотя большому пальцу будет первое время неудобно.

Левая рука: попробуйте в момент игры отстукивать размер мизинцем по корпусу блокфлейты, если это не получается, то надо сделать так, чтобы получилось. Даже не надо размер, можно просто им шевелить в момент игры. Если не получается - это зажатие, если получается - все нормально.

Кстати, да! При первых попытках играть на сопрано у меня тоже таких "рукопостановочных" проблем не было. Они начались с альта...

ильнара 14.10.2009 12:54

Ответ: Болят пальцы...
 
Спасибо, Николай за дельные советы! :-D Применю. А зажимы у меня по жизни идут, и проявляются через многое. Пытаюсь работать над собой. Флейта многое показывает и во многом помогает. Что ж, объем работ понятен, будем трудиться!:drv:

Wild Falcon 14.10.2009 14:39

Ответ: Болят пальцы...
 
Кстати, на поперечке постановка более "фортепианная" :) Там пальцы не прямые, а согнутые как над клавишами ф-но.

NikolayUB 14.10.2009 15:04

Ответ: Болят пальцы...
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 18291)
Кстати, на поперечке постановка более "фортепианная" :) Там пальцы не прямые, а согнутые как над клавишами ф-но.

Так и на блокфлейте не такие уж и прямые, если понаблюдать за разными исполнителями, в основном действительно прямые только 4-ые пальцы и мизинцы и то не у всех. Как раз на фо-но пальцы бывают куда более прямыми :-D :
http://www.youtube.com/watch?v=pPTe1...eature=related

Основной принцип, как я понял, чтобы подушечки пальцев как можно лучше перекрывали отверстия, чтоб можно было бы играть хоть 5 часов подряд, и чтоб при этом никаких болей в последствий, и при переходе от одной аппликатуры к другой в основном работали пальцы без участия кисти. Дальше же получается так, что каждый борется за этот идеал сам в соответствии со своими физиологическими особенностями.

Elga 14.10.2009 19:10

Ответ: Болят пальцы...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 18292)
каждый борется за этот идеал сам в соответствии со своими физиологическими особенностями.

Мой идеал таков: с блокфлейтой вообще не надо бороться. Да с чем там бороться-то? Нежная дудочка, продолжение собственного дыхания, перебираем пальцами своё дыхание - если думать о ней так, многое получается само собой.

У меня была проблема напряженных рук на сопрано. Ничего не болело, просто пальцы высоко задирались. И я играла сама с собой в шпионские игры: притворялась, будто играю так, "чтобы никто не заметил". Медленно и "украдкой". Конечно, звук тише не становится (но может "поплыть" от избытка воображения - а пусть плавает, не в нем сейчас дело). Но в руках можно почувствовать это "потихоньку", "тайком", "едва-едва" - и кисти расслабляются сами. Пальцы начинают работать просто идеально, от отверстий почти не поднимаются, может появиться ощущение, что "руки танцуют на флейте" - сами, я им ничего не навязываю. Просто движения становятся естественными и связными, каждое продолжает предыдущее. Очень люблю такие ощущения в руках при игре. Вот на поперечке их у меня почему-то не бывает :-(
Угу, и потом при "нормальной" игре вспомнить эти ощущения и попытаться воспроизвести. Именно ощущения, а не конкретные движения: движения найдутся сами.

Самое забавное, что можно играть с такими ощущениями простую гамму, причем совсем медленно - и минут через 15-20 руки согреются. Не от движения, а от расслабления. Это хороший знак :yes:

slayer 14.10.2009 20:35

Ответ: Болят пальцы...
 
Цитата:

Сообщение от ильнара (Сообщение 18286)
Хочу поделиться своими впечатлениями и ощущениями от игры на деревянном альте. Как хорошо, что первое время надо играть по 15-20 мин в день, иначе пальцы... О, бедные мои пальцы! :shock:Как они болят! Рука у меня девичья:coquet:, музыкальная (за плечами музшкола по классу фортепиано и несколько месяцев сопранка). Я понимаю, что это с непривычки, что со временем привыкнут. Каждые несколько минут приходится сбрасывать напряжение и разминать их.:box:
Но сама игра очень нравится. А 15-20 мин правда пока хватает, идет напряжение не только в пальцах, но кажется во всем теле. Разучиваю аппликатуру альта. В самоучителе( издательство Mel Bay) рядом с сопрановской рисую в каждом уроке альтовую аппликатуру( очень удобно), не надо в голове высчитывать. Постепенно запоминается.
Звук иногда выходит со свистом, я думаю от того, что флейта не разыграна. К концу игры флейта становится теплой, хочется еще поиграть. Но... не буду жадничать, еще наиграюсь, когда пальцы привыкнут.
Вот такие впечатления! Спасибо за внимание!:applodis:

напомнило начало игры на гитаре,пальцы тоже были как деревянные и жутко болели от мозолей,знакомый гитарист посоветовал простое упражнение - положить руку на любую твердую поверхность и перебирать пальцами поочередно опуская их на поверхность от мизинца до указательного(можно и большой задействовать)

ильнара 15.10.2009 10:50

Ответ: Болят пальцы...
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 18299)
У меня была проблема напряженных рук на сопрано. Ничего не болело, просто пальцы высоко задирались. :

Да, пальцы правда высоко задираются. Это и некрасиво и не способствует бегости пальцев. Стоит только отключить внимание, и они выделывают "кадриль":-D. Спасибо, Эльга! :wave: Мне понравился совет про шпионские игры, попробовала, и вправду лучше стало. Я думаю, как и в любом деле, важна тренировка. Еще тяжело одновременно следить и за дыханием, и за нотами, аппликатурой, интонацией, руками, и т.д. Опыта все-таки маловато.

Ромик 15.10.2009 16:08

Ответ: Болят пальцы...
 
За пальцами в первую очередь надо смотреть, потоум что эту привычку задирать их потом ничем не вытравить.

Есть смысл играть перед зеркалом или лучше на видео записывать и потом смотреть, сразу заметно становится где сам думаешь что все нормально, а со стороны ужас-ужас-ужас.

Elga 15.10.2009 18:49

Ответ: Болят пальцы...
 
Я до сих пор не могу смотреть на свои руки в зеркале, когда играю. Они же шевелятся! :516: Меня это отвлекает страшно. Мне надо во время игры слушать и чувствовать. В звуке и ощущениях есть всё, что мне нужно.
Привычку задирать пальцы и поджимать плечи вот так и вытравила - наблюдением за ощущениями.
А зеркало мне помогло только один раз, с поперечкой: убирала привычку поднимать гортань. Там без зеркала было никуда, потому что я не чувствовала положения гортани, оставалось только смотреть.

Кому как, я думаю. Я вообще зрительно ненаблюдательна, меня тыкать носом в зеркало - малоэффективно. А кому-то, может, в самый раз.


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot