www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Помогите опознать инструмент (фото) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2303)

Rodrigues 12.04.2010 13:49

Помогите опознать инструмент (фото)
 
Общий вид флейты
Свисток
и снова свисток

Эту флейту коллеге привезли из Италии в качестве сувенира.
Из чего сделана - не понял. Точно не из дерева - на поперечном срезе видны продольные волокна. Возможно, бамбук (из бамбука видел только удочки, да и то довольно давно).
Сверху шесть игровых отверстий, октавное отсутствует, отверстие свистка направлено вниз. У входа пробка-блок не вставленная, а естественная, как бы "недосверленная". Этот блок срезан (нижняя часть канала свистка), а верхняя часть канала свистка сделана из чего-то слоистого, обвязанного вокруг блока.
Ноты более высокой октавы берутся, если дуть сильнее (кажется, это называется "передув"). "Обмотка" свистка, если ее можно так назвать, снимается. Предполагаю, что в этом есть смысл, т.к. есть дополнительная веревочка, которая не дает потерять эту часть, если ее снять. Само собой, снял. Без нее тоже получилось извлечь несколько звуков. Подобрал кусок "Зеленых рукавов". Аппликатура непонятная, но на мой непрофессиональный слух она вполне строит.

Злое Сердце 12.04.2010 16:17

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Suling

Rodrigues 12.04.2010 16:27

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Спасибо, вопрос закрыт.
Только жалко инструмент - от блока уже пошла трещина, причем по блоку трещина проходит как раз по верхнему каналу свистка. Выровнять бы канал, обмотку сделать, чтобы трещина не росла... Но хозяйка играть на нем не собирается. Для нее это просто сувенир... :(

Злое Сердце 12.04.2010 16:43

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 22967)
Но хозяйка играть на нем не собирается. Для нее это просто сувенир...

Так ты хозяйку пошантажируй: "Не будешь ремонтировать и учиться - всем скажу, что муш не в Италию ездил, а в Индонезию, привез тебе индонезийскую флейту" :)

Rodrigues 12.04.2010 17:03

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Да я уж специально перед ней сыграл, она даже сама сумела извлечь несколько разных звуков (а до этого года два не получалось). Да вот не замужем она, зараза :-D
Но зато когда-то училась она в музыкалке. Распечатаю-ка я ей аппликатуру на всякий случай...

Злое Сердце 12.04.2010 17:09

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 22972)
Распечатаю-ка я ей аппликатуру на всякий случай...

Вот тут поосторожнее будь... насколько я понимаю, они разные бывают, эти сулинги. Потому, лучше перед распечаткой проверить аппликатуру на тюнере :)

Rodrigues 12.04.2010 17:14

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
был бы у меня тюнер на работе... или эта флейта дома :-D
Хотя мне эта аппликатура как... В общем, я все равно нот не знаю.

Rodrigues 13.04.2010 09:35

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Все-таки взял флейту домой, посидел перед тюнером. Самая нижняя нота - соль первой октавы. Кроме того, есть звук между си первой октавы и до второй октавы. Не знаю, как его называть, но при игре иногда явно нужен именно этот звук. Что это за настройка такая?

Злое Сердце 13.04.2010 09:47

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Индонезийская флейта для игры индонезийской музыки в индонезийских ладах... Удивляться стоит не несовпадению нот с европейскими ладами и темперациями, не наличию "лишних" звуков, а наоборот, совпадению некоторых нот с европейскими "аналогами".
Чтобы понять, какова аппликатура твоей флейты, нужно знать лады, используемые в индонезийской музыке :)

Rodrigues 13.04.2010 12:22

Re: Помогите опознать инструмент (фото)
 
Ясно. Не играть этой флейте... Вряд ли хозяйка увлечется индонезийской культурой :)


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot