www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Субъективизм в оценке стилей музыки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2957)

NikolayUB 23.03.2011 12:51

Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31126)
А у меня манера такая сравнивать и по полкам раскладывать, чтобы порядок был... я верю в абсолютные истины... что музыка например бывает не на вкус и цвет, кому что нравится, а бывает музыка хуже и музыка лучше. Я считаю, что некоторые песни Led Zeppelin значительно лучше (весомее) большинства барочной математически и гармонически красивой, но пустой музыки. Так же огульно для простоты могу сравнить барочную классику и с народной (не важно русской или индейской) музыкой.

А можно ссылки на эти песни?

Еще проскакивала такая мысль, что музыка Барокко - это намного более примитивная музыка, чем современная... правильно?

И с этим я полностью согласен:
http://www.youtube.com/watch?v=Qz0zAd37cII
http://www.youtube.com/watch?v=PI5Ml0uNQMM

И любой инструмент в отдельности очень сильно ограничен по сравнению с оркестром. Пройгрыш вообще во всем:
1) Разнообразие звуков
2) Динамический диапазон
3) Скорость игры
:-D

Однако, действительно, кайф можно получать и от "двух чередующихся нот", что мы тут в основном и делаем..

З.Ы. Я так понял, что тема провакационная, чтоб хоть какая-нибудь активность появилась

AntonVaron 23.03.2011 16:31

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Ну раз тема провокационная...
А где проскакивала мысль что музыка барокко примитивней современной (у Андрея я не чувствую данной мысли) ?
Честно говоря, я не поклонник Лед Зеппелин (хотя слушал более-менее основательно все их альбомы) и не могу найти у них особенно весомых композиций. Может таковые и есть, но только они весомы ПО-МОЕМУ лишь для тяжелого рока (даже не всего рока в целом) - почти любой альбом Pink Floyd или Van der Graaf Generator позначительнее 80% их композиций.
Я , пожалуй, перегибаю палку, но хочу поддержать Николая в активизации общения на форуме, даже рискуя быть обвиненном в снобизме и чрезмерной субъективности))))

NikolayUB 23.03.2011 17:57

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 31157)
А где проскакивала мысль что музыка барокко примитивней современной (у Андрея я не чувствую данной мысли) ?

Да, мне показалось, что такая мысль была, не конкретно в этом сообщении, а на протяжении разных разговоров в разных темах.
Я сначало обиделся за музыку Барокко, а потом подумал, что действительно так и есть - музыка (академическая) постепенно усложняется и усложняется и на фоне современных достижений композиторской мысли, музыка Барокко действительно "примитивная"

Можно даже записи Петри современной музыки послушать - она, современная академическая музыка, сложнее не технически, а в смысловом отношении.

Про рок я не знаю, все что до этого пытался слушать (за некоторыми исключениями) было скучной не увлекающей музыкой. Я либо не дослушивал до конца, либо отвлекался на свои мысли и музыки, что было, что не было...

AntonVaron 23.03.2011 18:04

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Не люблю вешать ярлыки, но один из создателей самой глубокой и содержательной музыки - И.С.Бах ,был всё же представителем направления барокко. Да и музыку Вивальди и Генделя я хоть и далеко не так люблю как баховскую, но чувствую , что там есть что слушать и познавать (например, чтобы понять , что в своей песне хотели сказать музыканты Лед Зеппелин мне достаточно 1-2 раза её послушать ) . А вот почти вся современная классика (той же Петри) как раз технически сложнее на мой взгляд.

AntonVaron 23.03.2011 18:28

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Вот , наверно, моя любимая цеппелиновская песня - качественного видео не нашел, выкладываю аудио с обложкой первого альбома)) Мне она нравится больше чем почти что-угодно у Генделя (к примеру), но я понимаю, что даже отделенно/примерно сравнивать их нельзя - уверен, Дж.Пейдж и Роберт Плант со мной бы согласились так как сравнение ни при каких обстоятельствах не будет в их пользу)
В общем, замечательная песня)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

NikolayUB 23.03.2011 18:50

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
О да, хорошая песня (3 раза прослушал), но кстати еще что некоректно делать - это сравнивать инструментальную музыку с песнями..

В любом случае, любая музыка существует в рамках ограниченных правил, заданных стилем/эпохой/самими музыкантами - можно например судить отвлеченно от (нравится/не нравится) по количеству этих музыкальных правил.
Примитив - песня на 3-х аккордах
Продвинутая песня - 10 аккордов
и т.д.
Крутая песня - любые аккорды + полифония + расширенная форма + странные звуки (со вкусом вставленные)

Мне кажется, что во всех стилях есть такие произведения-пики, которые используют максимальное кол-во "правил" по полной..
и без знаний всего репертуара в каждом стиле, вообще ни о чем нельзя судить.

NikolayUB 23.03.2011 19:04

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
А вот Барочный ответ на эту песню Бах французская сюита №1 (клавесин):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

AntonVaron 23.03.2011 19:17

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 31165)
О да, хорошая песня (3 раза прослушал), но кстати еще что некоректно делать - это сравнивать инструментальную музыку с песнями..

Хммм... Мы ведь по сути сравниваем идеи, которые музыканты вкладывают в свои произведения - если им для этого нужно использовать вокал или нужно создать инструментальную композицию - сущность идеи не изменится - просто у каждого свои средства) В роке (особенно прогрессивном, там где "любые аккорды + полифония + расширенная форма + странные звуки")) очень много инструментальных композиций, но ведь их с вокальными сравнивать очень даже можно

Вот , например, одна из величайших рок-групп создала (на мой взгляд) изумительную по красоте и глубине вещь, которая не боится никаких сравнений)) ПОСЛУШАЙТЕ ЕЕ ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Andrey 23.03.2011 19:23

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
Я кругом не прав, каюсь. Спор некорректен, мои утверждения глупы и провокационны. Я ушел в добровольный бан на время .:-D

NikolayUB 23.03.2011 19:24

Re: Субъективизм в оценке стилей музыки
 
И эта вещь - о да!

Сейчас придет Андрей и исправит нашу идиллию. :-D
Дело в том, что начали мы с утра разговор с того, что оба стремимся
сыграть Бандерию Баха, и все что Вы выбрали из рока, мне нравится...
Достаточно полное совпадение вкусов..

UPdate: уже пришел, но пережить этого не смог :-D


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot