www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Yamaha YRT304B или Aulos 511B? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4976)

kofesutra 07.11.2015 16:29

Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу Вас посоветуйте какой выбор сделать между двумя тенорами?
Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
Вроде, похожи друг на друга.
Спасибо!

tativa 08.11.2015 17:43

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
kofesutra, ну и НИК у вас :-D

Между двумя тенорами не выбирают :-D
В смысле, что тенор бывает в магазинах редко, какая-нибудь одна модель. Обычно берем то, что есть.
По странной случайности, я являюсь владелицей двух этих теноров. Но они у меня живут в разных городах, поэтому сравнить их мне сложно.
У Ямахи оказался очень тугой клапан (мизинец не в состоянии закрыть ) . Но кроме меня никто на клапан не жаловался, видимо это просто частный случай. Аулос покороче чем Ямаха. Все что могу сказать.
Сейчас купила деревянный Моек без клапанов :-D . Звук не очень чистый, но дерево приятное :artist:

А вот реклама меня и деревянного тенора

https://m.youtube.com/watch?v=8XS5dbZ82jE

kofesutra 08.11.2015 17:51

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
tativa, спасибо Вам за ответ! ;)
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66262)
kofesutra, ну и НИК у вас :-D

:) Да, иначе не проснусь. Впрочем, можно ник прочесть и по-другому! ;)
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66262)
Между двумя тенорами не выбирают :-D
В смысле, что тенор бывает в магазинах редко, какая-нибудь одна модель. Обычно берем то, что есть.

Я хочу купить в импортном интернет-магазинчике, там есть.
К моему сожалению, никто из моих знакомых не играет на блокфлейтах, потому сам не могу сравнить :(
Субъективно склоняюсь к Аулосу.

Да, Ваш Моек - классный! Но я до дерева никогда не доберусь, наверное.

Mori 08.11.2015 20:52

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
Цитата:

Сообщение от kofesutra (Сообщение 66236)
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу Вас посоветуйте какой выбор сделать между двумя тенорами?
Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
Вроде, похожи друг на друга.
Спасибо!

Всё уже мусолилось, как на форуме, так и на забугорных сайтах, надо только правильно воспользоваться гуглом.

Не пользовался ни одним из теноров. Могу лишь сказать то, что читал об этом.

1) На форуме:
2) Сравнений Aulos и Yamaha (и Zen-On) знаю всего два, и те не про тенор. Первое - старая статья в American Recorder Magazine, второе - свежий блог каково-то флейтиста. Если кратко, то и без углубления в тексты:
  • В обоих случаях говорят о том, что ямаховские модели имеют хороший 1-й регистр, во втором у них начинаются сложности. У аулосовских во втором регистре всё замечательно.
  • Флейтист в своём блоге отмечает, что у Аулоса проблемы в первом регистре с Фа и Соль. Но! В обоих случаях сравнивались модели Aulos Haka, при этом тот же Symphony позиционируется как более совершенная линейка; музыканты, пробовавшие обе модели в магазинах, отдавали предпочтение Symphony.
  • В статье говорилось, что звук у Aulos ближе к деревянной блокфлейте, а у Yamaha он "не совсем блокфлейтовый, пластиковый".
Там, конечно, много ещё замечаний, но я выделил самые важные, на мой взгляд. Решайте уже сами)

kofesutra 09.11.2015 12:26

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
Огромное спасибо Вам, Mori!
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 66264)
Сравнений Aulos и Yamaha (и Zen-On) знаю всего два, и те не про тенор.

Я тоже не мог найти прямых сопоставлений, думал, что косорукий совсем ;) Нет, оказывается не совсем, а чуточку.

Всё, решение принято, заказал Aulos.

ddhs 17.11.2015 21:44

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
Доехал ваш тенор. поделитесь впечатлениями, я вот тоже страдаю от подобной дилемы

kofesutra 20.11.2015 01:21

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
ddhs, сегодня доехал! Я не могу сравнить Аулос с Ямахой, но мне Аулос сам по себе, определённо нравится! Да, пальцы надо растопыривать сильно ;) но со второго раза взял нижние ноты. Субъективно, гораздо комфортнее, чем на сопрано в него воздух нагнетать, видимо, потому что расход воздуха больше.
В комплекте сумочка из кожи молодого дерматина, подставка под большой палец, шомпол с проушиной и смазка. Да и в руки приятно взять - вещь! :) Клапаны работают отлично, легко и плотно. Думаю, сживёмся с ним ;)

ddhs 25.11.2015 18:19

Re: Yamaha YRT304B или Aulos 511B?
 
кожа молодого дермантина это весело) а дела обстоят со второй октавой, или вы туда еще не доберались?


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot