www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Громкость (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=499)

Wild Falcon 12.06.2007 19:21

Громкость
 
Возникла такая проблемка...

Попал в ситуацию, в которой оказалось что моей блокушки почти не слышно... Фортепианный аккомпанимент (не рояля, простого фоно!) и так играемый негромко ее глушит. А когда играешь отдельно кажеться что громко довольно таки звучит...
Есть ли решения?

У меня пластиковая Ямаха. Сопрано.

Smalex 13.06.2007 22:10

А не слышно кому? Вам или слушателю???? Это сильно разные вещи...

Wild Falcon 13.06.2007 22:52

Цитата:

Сообщение от Smalex
А не слышно кому? Вам или слушателю???? Это сильно разные вещи...

Мне-то как раз чудесно слышно.
Просто после игры мне сказали что флейты за фоно почти не было слышно. (из другого конца небольшой аудитории, в которой играли)

Elga 14.06.2007 09:04

Я знаю одного человека, у которого альтовая (!) блокфлейта в большом и отвратительном по акустике зале звучит ярче оркестровой флейты. (В маленьком и прелестном по акустике - тоже.) Но это такой человек, у которого вообще все звучит так, как ему хочется. Он считает, что это легко и просто. Но я вот повторить сей фокус не могу :)

Помимо необъяснимых фокусов с дыханием, попробуй вставать дальше от фортепиано (пусть звук идет "из разных точек") и убедить пианиста слушать тебя как солиста. Если он будет психологически настроен поддерживать солиста, а не долбать свою партию, какой-то эффект будет обязательно.
Если никак не получается - видимо, придется подзвучивать флейту :(

Wild Falcon 15.06.2007 00:10

Elga
Спасибо, так и попробую сделать.

Дмитрий 09.06.2009 18:23

Ответ: Громкость
 
Почти вся первая октава на сопрано с ф-но плохо прослушивается, если аккомпанемент насыщенный. При переложении для блокфлейты с ф-но в нижнем регистре лучше писать тихие места и минимум нот у ф-но.

Akiko 09.06.2009 22:18

Ответ: Громкость
 
Та же ситуация. Меня практически не слышно на фоне ф- но, четырёх аккордеонов и двух скрипок. Особенно не слышно на первой октаве всё, что ниже ля. С другой стороны, если было бы ясно слышно, то был бы страх что то спутать. Сколько дома бы не репетировала, перед публикой всё совсем по другому.

Wild Falcon 09.06.2009 23:43

Ответ: Громкость
 
Akiko, Блокфлейта вряд ли в самом низу диапазона будет отчетливо слышна в таком большом ансамбле (низы сопранки даже в ансамбле из нескольких таких же тихи блокфлейт слышны не отчетливо). Самый надежный выход из ситуации (к которому прибегаю я, конечно, если нет микрофона) - это взять блокфлейту, у которой партия будет лежать в середине и вверху диапазона. К примеру, если надо играть партию в диапазоне До2 - Фа-Соль-3 (в реальном звучании) - то сопранку поменять на альт, он на этих же нотах будет звучать громче и звонче.

Дмитрий 10.06.2009 12:41

Ответ: Громкость
 
А в некоторых случаях можно не церемониться и играть на октаву выше.


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot