Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2008, 13:00   #75
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marabu Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос к более опытным товарищам - в случае с новым бюджетным кленовым инструментом обработка маслом (без погружения) может быть полезна?
Я маслила школьную модель Moeck, wax imprignated, мне результат понравился. Думаю, это невредно в любом случае.
Цитата:
Визуально канал до обработки выглядел шероховатым, местами больше, местами меньше, сразу после нее это было лучше заметно: на более шероховатых местах осело больше масла.
...Но вообще-то избыток масла убирают.
Цитата:
Возможно, мне мерещится, но после промасливания уменьшилась легкая "осиплость", звук стал немного ярче и громче.
Да.
Цитата:
И еще один вопрос - промасливание нового инструмента позволяет забыть о правиле "в первые дни помаленьку"? Можно не бояться конденсата и заниматься дольше?
Нет. Одна из опасностей для новой блокфлейты - искажение формы свистковой щели, а от этого промасливание не страхует.
(Хотя клен так быстро увлажняется и высыхает, что именно такие вещи с кленом вроде бы происходят редко. Но это же его свойство приводит к тому, что звук очень сильно меняется в зависимости от атмосферной влажности. Моя кленовая сопранка меня замучила постоянными капризами. Вот от этого промасливание помогло.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
marabu (16.09.2008)