Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2008, 00:09   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

А ещё при игре с кем-нибудь часто встречается проблема: этакий "зуммер". Ну то есть призвуки всякие нежелательные. Отчего такое случается? Несостроенные, по-разному темперированные инструменты?
Вот играли мы вдвоем на ямахофлейтах теноре и сопрано. Идеально, просто сказка. Потом тенор заменили на альт и пошло жужжание. Нет, ну я понимаю, если б флейты были от разных производителей.. у меня сопранки разношерстные всякие есть, так вот на них практически невозможно играть дуэты, постоянная фальшь из-за этих биений (то есть биения это не совсем то, запуталась я в этих терминах). Думали, может недодув-передув чей-то. Хорошо, я взяла, сыграла первый голос максимально аккуратно и записала на комп. Затем многократно накладывала второе сопрано, постоянно пытаясь "подтянуть" дыханием грязные места, бестолку. Тогда я разозлилась и стала записывать эти жужжащие интервалы отдельно, но чистый звук так и не был пойман.
Так что ж, для дуэтов годятся только консортные инструменты или как-то все-таки можно избежать данной неприятности?

Последний раз редактировалось LLeNNa; 31.12.2008 в 00:25..
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием