Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 11:55   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается Попадюка и вообще репертуара.
(Читать только панфлейтистам! Сообщение изобилует обсуждением чисто технических деталей исполнения!)
Мы действительно хотели показать это замечательное произведение, и я его учил на панфлейте от Олега, поскольку она у меня настроена как раз в ре-миноре, в котором и написана "Полька". Но признаюсь честно - чем ближе к конкурсу, тем меньше было задора ("польского гонора" ), потому что скорость не приходила категорически. Много стаккато, много атаки языком, в результате чего невольно на инструмент попадает слюна, и лак категорически перестает скользить, нижней губе элементарно больно от трения. Даже при том, что основную массу лака с тех мест, где трубки касаются кожи, я убрал наждачкой, оставшегося хватало, чтобы не давать играть техничные вещи. Правда, я думал, что это просто у меня не получается. В итоге, я решил, что мы просто повезем польку, чтобы поработать над ней с опытными панфлейтистами, без выноса на конкурс.
Но во время занятий с Дмитрием Хареа (замечательный человек и музыкант!) вдруг выяснилось, что я могу без затруднения играть польку на традиционном ми-минорном нае! =)) надо просто найти ноту ми, воспринять ее, как ре, и спокойно играть как бы в ре-миноре. соотношение трубок остается тем же. Наклоны инструмента для альтерации происходят в тех же местах. Но най от Ковалиу не был так лакирован, не боится влаги, и моя скорость исполнения внезапно оказалась вполне достойной. Осталось Лене быстро странспонировать сопровождение на тон выше (а она сделала это на лету) - и Полька оказалась вполне конкурентноспособной. И преподаватель прямо настоял, чтобы мы вынесли ее на конкурс. Поскольку все наши конкуренты:
,

как уже писала Лена, играли исключительно неторопливые протяжные мелодии (не обошлось и без "Одинокого пастуха" и без "Филингс"). В общем, некоторый тупик в развитии польской панфлейты.
И поэтому единственное техничное произведение оказалось "козырной картой". К тому же, больший диапазон панфлейты дал возможность играть некоторые отрывки октавой выше или ниже написанного. И снова я оказался единственным, кто задействовал самый высокий диапазон. Это жюри тоже отметило. И хотя звучала полька раза в полтора медленнее сопилочного варианта, при ровной и ритмичной игре некоторое снижение темпа не испортило впечатления.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Parfen (22.10.2012)