Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 04:42   #54

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, я когда беру в руки свистковую флейту - инстинктивно состраиваю амбушюр достаточно жесткий (как для блокфлейтиста). До зубов никакой клюв не доберется. Это просто последствия основного инструмента, панфлейты. Можно даже сказать, что отверстие клюва/мундштука просто подставляется к амбушюру :) А у кларнетистов нет такого желания?

Я также придерживаюсь мнения, что подвижность и самого инструмента, и всей фигуры исполнителя во время игры - это как раз и есть признак достижения "легкости", "свободы" (которую все требуют от учащихся, но которая по требованию не приходит).
И влиять на "звук" и "интонацию" свистковой флейты это не может. Нет, естественно, что если взять длинную ноту и начать принудительно мотылять клювом, то он, воздействуя на челюсти, будет увеличивать/уменьшать объем ротовой полости и, таким образом, изменять создаваемое в ротовой полости давление. И будет колебаться громкость (вместе с высотой) эдаким вибрато.
Да, для поперечки устойчивость крайне критична. Для кены вопрос стабильного пложения инструмента в руках - просто наипервейший. Но для свистковых...

А вот с другой стороны, Foks говорит же о детях, о начинающих. С детьми все сложнее. Тут речи о легкости быть не может. Человечек лишь учится, и внимание свое обращает только на отдельные аспекты того, что он делает. Начинает следить за артикуляцией и ритмом - плывёт интонация, следит за интонацией - убегают штрихи. И некая "фиксация" постановки просто минимизирует количество областей внимания. :)

Или я зря сюда лезу?

Последний раз редактировалось noname; 21.11.2013 в 04:54..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Foks (21.11.2013), NoAdmNikolayUB (21.11.2013)