Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2015, 20:51   #78
Новичок

 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

clewer, интересная технология изготовления перегородки
Но эта перегородка особо и не нужна. Многие сяо делают без перегородок и затруднения при извлечении звука не возникает. У меня есть сяо и с перегородкой и без. Играется на них одинаково легко.
Насчёт настройки.1) Приобретаешь электронный тюнер. Он не дорогой. У меня Korg CA-30. 2) Сверлишь отверстия по чертежам, но заведомо меньшим диаметром. 3) Потихонечку растачивая отверстия (начиная с нижнего отверстия) по тюнеру добиваешься нужной ноты.

Сам вчера закончил настройку бамбукового китайской сяо-сувенира фирмы CARROT. Навероное, лучше это назвать не настройкой, а переделкой :)
Пришлось перемещать все 8 отверстий! Зато теперь у меня есть чётко настроенная сяо, на которой можно играть и слух не режет от фальши.

Могу рассказать технологию настройки (переделки) китайских сяо-сувениров. Сувенирами я называю бамбуковые сяо меньше 700$, так как они не настроены.
Так вот. Лучше покупать разборный "сувенир" из двух или трёх частей. Это сильно облегчит расчёт перемещения отверстий. И, начиная с нижнего отверстия, замечаем на тюнере, сколько делений нам нужно поднять или опустить. Допустим, звук оказался ниже на 4 деления. Далее раздвигаем первое сочленение (которое ближе к свистку) к примеру на 5мм и смотрим по тюнеру на сколько делений понизился звук? Допустим, понизился на 3 деления. Значит раздвигаем флейту ещё до тех пор, пока звук не понизим на 4 деления. Допустим, это получится 7 мм. И значит, чтобы повысить звук на 4 деления нам нужно переместить отверстие к свистку на 7 мм. Это не абсолютно точно, но достаточно. Из деревянной тонкой досщечки вытачиваем ножом и напильником кружочек и заделываем с эпоксидкой старое отверстие.
сверлим новое отверстие на 7 мм выше тонким сверлом и растачиваем надфилем или гравировальной машинкой с буром. Растачиваем понемногу, следя по тюнеру за звуком. И так со всеми отверстиями.

Удачи, самоделкины!

Последний раз редактировалось Zhuravlik; 28.04.2015 в 00:30..
Zhuravlik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zhuravlik за это полезное сообщение:
alexx (27.04.2015)