Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2006, 17:44   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Соболь, боюсь, там не тот случай: человек играет несколько месяцев, и у него пока что квакает всё. Альтернативные аппликатуры его сейчас не спасут.
Цитата:
Например, никогда не играйте трель "ре - ми" во второй октаве чередованием стандартных аппликатур
Alessandro играет :D Я не верила, пока не услышала. Услышала - убедил: совершенно нормальная трель. Начинающим, конечно, такого не посоветуешь, это ж акробатика :D
Цитата:
блин. вот до этого я не обращал на это внимания, а теперь - сплошное ж кваканье! Играю медленнее - всё равно не получается! Просто перехожу с до второй октавы на си первой - квак! С си на до перейти ещё сложнее - пальцам всё-таки легче закрываться "по очереди".

Что делать? Как заниматься? Механическое повторение? Или сейчас на это не обращать внимания?
Если есть учитель, то он - главный командир. Он же тебя куда-то ведет, у него свое представление о развитии событий, так что все наши советы хорошо бы согласовывать с ним, а то мы ему просто мешать будем.
Я бы обращала (и обращаю) внимание на любые дефекты, потому что самоучка. С учителем можно временно "расслабиться", отрабатывать что-то одно и быть уверенным, что он переключит твое внимание на следующую проблему раньше, чем она войдет в привычку. А самоучке приходится держать ухо востро и ничего не откладывать на потом.
Цитата:
Механическое повторение?
Я бы не называла это "механическим". Скорее - многократное внимательное повторение. Так медленно, чтобы получалось. Можно (даже желательно) вне мелодии, отдельно. Дело это долгое, так что радоваться самомалейшему улучшению ситуации - обязательно :D
Elga вне форума   Ответить с цитированием