Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 01:17   #35
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

1. Менее всего в свободной беседе независимых людей я склонен к "законотворчеству". Но если у меня проблемы с восприятием мне сказанного, то я об этом говорю - предупреждаю собеседника, что он может остаться непонятым. Причем, на мой взгляд, не по моей вине.
2. Вот вы всё про устройство мозга, устройство мозга. Ну так расскажите чего-нибудь систематическое на эту тему. А то можно подумать, что психоакустику в школах преподают. Какую литературу посоветуете?
Насколько я знаю, психоакустика кроме разреза улитки и банальных статистических данных не продвинулась. Для музыки в этом достаточно много ценного прикладного материала, но там нет ничего про то, как надо воспитывать слушателя и как сочинять музыку.
3. Наконец понял, какие у вас претензии к равномерной темперации. Честно говоря, глубоко сомневаюсь в вашей теории. Уж не знаю, кто это рычит на 4 Гц. Синий кит? Думаю, можно найти записи рычания крупных хищников и поискать там частотную компоненту 4 Гц. Полагаю, безуспешно. Но мурашки - факт. Отчего? 4 Гц это не рычание, а землетрясение, ураган, удар волны в берег, обвал, лавина. Именно "сверхпороговые" волны. Как от выстрела или раскаты грома в грозу. Спектр этих инфразвуков широк, но ушами мы этого не слышим вообще. Просто внутренние полости организма реагируют на инфразвук резонансом. Как раз от 4 до 8 герц. И именно это телесное ощущение волн, являющихся в природе результатом действия грозных стихий, и вызывает мурашки.
Но при чем здесь амплитудные биения между близкими частотами? Чтобы такие биения вызвали ощущения сверхпороговой инфрачастоты, нужно поднять громкость самих бьющихся волн выше болевого порога слуха. Охотно верю в мурашки на летном поле, но не в шуме моря или леса, в котором инфрачастоты тоже присутствуют, но во вполне комфортных дозах.
А что биения? Они украшают звук. На баянах и аккордеонах делают регистры "с розливом", расстраивая пары язычков на 4-8 герц. Для амплитудного вибрато это комфортные частоты, да и для частотного - скрипачи делают вибрато с какой частотой? А в голосах бельканто?
Неужели это всё "пугающий рык"? Возьмите не компе простейший генератор и смешайте 440 и 444 Гц. Вас такое пугает? Есть мурашки? Меня нет.
Ну и наконец: а что взамен? Вы чего апологет - натурального строя? Тогда к вашим услугам богатый репертуар от Перотина до Монтеверди. Или пифагорейского? Тогда ваша судьба - одноголосные попевки на 7 струнах. Такое есть, практикуется, играют на безладовых инструментах, на духовых, где интонация управляется амбушюром, поют. Я сам люблю старую музыку, но не ожидаю, что её полюбят даже мои дети, хотя она звучит в доме.
В конце концов, вы органы в каком строе строите? Стройте без "рыка", только предупреждайте, что Баха на этой настройке не сыграешь. Кому-нибудь нужен орган, на котором не сыграть Баха?
michael вне форума